frominfotek
frominfotek
Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

24.03.2014 в 21:24:14

master.msk написал : Нормальное - это по шаблону от производителя. Шаблон в комплекте с инсталляцией.

Шаблон лично мне сильно не помог, у меня две инсталляции виега, там во-первых шаблон плюс -минус 5 мм как нечего делать допуск, но самое главное высота верхней трубы бывает очень разная (она регулируется), и по ширине шпильки в двух вариантах могут прикручиваться (я себе пошире установил, как в старых моделях), я тот шаблон применял для ГВЛ - так еще много раз пришлось ГВЛ напильником подрихтовывать, а с плиткой предпочел без шаблона - угольник, лазер... Отверстия для шпилек, к сожалению, сделал аккуратными, маленькими (не знал, что нужно их большими делать ) :) Померял - длина шпилек у меня 52 мм (выступает за плитку). В инструкции к моему унитазу указана толщина стенки (если я правильно понял, что там на чертеже указано) вроде как 2 см, и написано, что после унитаза надо оставлять 15 мм. Буду надеяться, что моих 52 мм хватит... Переделывать лен не получится, т.к. все зашито ГВЛ , а слои склеены ПВА, это много дней работы похерить, а потом заново - это в страшном сне не приснится. Буду надеяться, что сантехник накрутил как положено (я сам крутить не стал, т.к. место ответственное, попросил опытного товарища).

Спасибо все за обсуждение моего вопроса, узнал много нового!

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

24.03.2014 в 22:43:57

frominfotek написал : как 2 см, и написано, что после унитаза надо оставлять 15 мм.

2 см мало что то, см 4- 4.5, и после под гайку на см 2 надо выкрутить газовым ключем шпильки, поставить новые, предварительно рассверлив отверстия под гайки как выше написал

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

24.03.2014 в 23:13:05

frominfotek написал : что после унитаза надо оставлять 15 мм

Это минимум - для этой инсталяции пластмасовая втулка идет вместе с металльной шайбой(общая толщина 5мм) и гайка (где-то 10 мм).

Легенда68 написал : через год ничего там не развалится,

И через 10 тоже ;)

0

Баш майсторът

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

27.03.2014 в 01:42:13

master.msk написал : контрить гайками надо, только не с той стороны, а с этой.

А с какой целью?

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

27.03.2014 в 09:35:24

BV, Чтобы убрать люфт, который небольшой непосредственно на резьбе рамы , а на расстоянии 3-4 см от рамы уже значительный В принципе, убрать подвижки можно с помощью силиконового герметика между унитазом и плиткой, кому что ближе

0
frominfotek
frominfotek
Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 528

27.03.2014 в 21:14:43

Ну блин совсем расстроили меня. А что никто эти Густав Берги не ставил, какая у них толщина стенки? Из картинок в интернете я понял, что 20мм Как я эти шпильки вытащу, когда плитка уже наклеена, а в плитке отверстие недостаточное для прохода гайки... Вот блин попадалово, кто ж знал что этим горшкам там столько длины шпильки надо оставлять, хоть бы ктов инструкции про это написал!

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

27.03.2014 в 22:22:50

frominfotek, Удлиннить.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

27.03.2014 в 23:25:47

frominfotek написал : 20мм

20 никак не может быть! Вы неправильно прочитали чертеж, указаннные 20 - это расстояние от края выпуска до стенки=плоскости примыкания унитаза, в принципе тоже значительна информация в плане "хватит ли длины штатного патрубка"

0
EV.SA
EV.SA
Резидент

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

28.03.2014 в 00:03:19

frominfotek написал : кто ж знал что этим горшкам там столько длины шпильки надо оставлять

Вот поэтому -шпильки не контрить ! Колхоз и Китай не рассматриваем ....

0

@fev.santeh Инста

master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

28.03.2014 в 00:07:04

EV.SA, так люфтит же, или предлагаете с силиконом баловаться?

master.msk написал : убрать подвижки можно с помощью силиконового герметика между унитазом и плиткой, кому что ближе

0
EV.SA
EV.SA
Резидент

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

28.03.2014 в 00:15:12

master.msk написал : так люфтит же,

У Геберита не люфтит ,почему у Виеги будет?

0

@fev.santeh Инста

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу