andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.02.2015 в 15:31:28

AV_B написал : Да, и не забыть проклеить нижнюю часть с тыльной стороны каким-нибудь компенсатором чтоб не треснуло при затяжке шпилек горшка.

об этой опасности уже думал. а какой компенсатор использовать - пока не придумал

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.02.2015 в 15:49:30

У меня в руках буквально взорвалась закалённая стеклянная штора для ванной. С тех пор боюсь закалённого стекла. При его разрыве образуется облако мелких как пыль осколков. Резь в глазах сохранялась неделю, в легких - две недели саднило. Может не стоит выёживаться и положить плитку на лист опалубной бакелитой фанеры?

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.02.2015 в 16:14:24

ага, а потом соседи мне опять потоп устроят. придется ломать все, чтобы трубы стояков в перекрытии заменять?

0
XForm
XForm
Новичок

Регистрация: 10.01.2015

Мурманск

Сообщений: 95

14.02.2015 в 17:37:23

cineman написал : Мне кажется, навесной унитаз будет утапливаться в пенопласт очень долго. Чтобы плитку не проломить, нужна жесткая основа.

Там сэндвич - внутри пенопласт, а снаружи пластифицированный цемент. Мне показалось, что продавливаться не должно. Но материал мне не знакомый.

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

14.02.2015 в 19:28:35

andrewkhv написал : об этой опасности уже думал. а какой компенсатор использовать - пока не придумал

Например, уплотнитель для профиля или что-то типа того.

cineman написал : Может не стоит выёживаться и положить плитку на лист опалубной бакелитой фанеры?

andrewkhv написал : ага, а потом соседи мне опять потоп устроят. придется ломать все, чтобы трубы стояков в перекрытии заменять?

Съемный вариант можно сделать на любой основе. Фанера тоже вариант, хотя и не лучший явно. Не забываем, что вес нижней панели с плиткой, клеем получается намалым, а если еще основа тяжелая, то маневрировать при минимальных зазорах по бокам и таком весе не только тяжело, но можно повредить края плитки, да и самому травму получить.

Опять-таки, имея два разных варианта в эксплуатации - смальта (мозаика) на основании МДФ+алюкобонд на алюм. раме и плитка на ГКЛ, - скажу, что первый практически пушинка с сравнении со вторым, а так же прочнее и менее подвержен сколам при ударах. Второй еще не доводилось разбирать, кстати, поэтому не знаю как себя поведет... А первый снимался раза три без последствий.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.02.2015 в 21:14:29

Pekkonen написал : Вы видимо не встречали подвесные унитазы, которые не опираются на каркас внизу, т.к. они имеют другую форму примыкания к стене - не такую, как предусмотрел производитель инсталляции... И в этом случае при нагрузке на передний край унитаза как раз и приводят к проламыванию вашего одного слоя ГКЛ унитазом! Так что не советуйте так безапеляционно! Тем более, что производители инсталляций на этот счет вполне едины и рекомендуют 2 слоя не просто так!

Гипсокартон - довольно мягкий вариант. Если унитаз будет на него давать несущую нагрузку, то совершенно пофигу, что 1 слой, что все 3 слоя - промнется абсолютно одинаково.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.02.2015 в 21:18:06

Pekkonen написал : ну вы блин загнули!.. Зачем так далеко загадывать то?

А как иначе? Меня убивает, когда при монтаже фальшстены в туалете ограничиваются лючком 10х10см, чисто просунуть руку и закрыть вентиль. А потом, случись чего, строчат на правозащитных форумах слезные послания на тему "кто мне компенсирует раздолбанную стенку". Вот неужели трудно поставить нормальный люк 60х120см? Ну рублей на 3-5 тысяч дороже, зато почти все можно сделать через него безо всяких проблем. Плитка-то кладется лет на 15, а то и больше, за это время много всего случиться может.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.02.2015 в 22:21:28

Говоря о плитке на фанере опалубной, я не предлагал зашивать на смерть. Плитка чудно клеится на тонкий слой силикона. Потому вес клея из опасений можно исключить. Я делал столешницу из плитки с клеем по фанере. Это муторно. Делать лист от стенки до стенки не обязательно.

0
AV_B
AV_B
Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

15.02.2015 в 11:27:31

cineman написал : Делать лист от стенки до стенки не обязательно.

Можно, только к чему эти сложности? Речь, конечно о стандартных туалетах шириной метр и менее. Смысл в том, чтобы при снятии фальшпанели или открывании люка (дверец) был максимальный доступ для маневров - как то, работа разводными (газовыми) ключами, сваркой, нарезка резьбы. Даже элементарно воду удалить при протечке гораздо удобнее не через зазоры инсталляции, а со свободных боков от нее.

https://www.dropbox.com/s/stzo755nvtis98t/IMGP0120.jpg?dl=0

К тому же, разъемный угловой стык более незаметен чем стык по плоскости на самом видном месте. Но дело хозяйское, опять-таки...

0
Creator1
Creator1
Новичок

Регистрация: 04.01.2020

Москва

Сообщений: 7

05.02.2020 в 13:12:15

Позвольте реанимировать тему. Подскажите, чем все-таки лучше зашить инсталяцию, чтоб уж точно не проломилась. ГКЛВ, КВЛВ или может какие-то новые материалы типа Акпапанели, стекломагниевые листы, какой-то специальный ГКЛ/ГВЛ? Поверхность совсем не большая, выше инсталляция будет шкаф, поэтому собственно цена материала не принципиальна. Рабочие, которые работают на квартире говорят, что выкладывают инсталляцию пеноблоками 5 см, получается типа стена, надежно итд. Но так как санузел и так небольшой мне не хочется терять лишние 3-4 см на эту стену.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

05.02.2020 в 13:37:10

Гипсоволокнистый лист, имеет высокую плотность, что обеспечивает хорошую нагрузку на прижим, того же унитаза.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу