EV.SA
EV.SA
Резидент

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

19.11.2015 в 23:05:50

edus761 написал : поменять местами трубы очень легко, откручиваешь меняешь местами и прикручиваешь обратно.

:) И проверьте правильность подключения смесителя для гиг душа во втором СУ (где крышка красная)

0

@fev.santeh Инста

edus761
edus761
Новичок

Регистрация: 02.11.2015

Москва

Сообщений: 85

19.11.2015 в 23:29:34

Mazayac написал : edus761, "произвольное положение" - это произвольное положение, открытое, закрытое или где-то между ними - произвольное. Какая разница, если тарелка клапана заклинивает и он перестаёт выполнять свои функции? Хорошие ОК: Itap Europa, Valtec VT.151.N

Трубы поменять легко? Ну валяйте, они вообще-то ощутимо разной длины.

Т.е. если если будет подмес, значит пришло время менять ок.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.11.2015 в 00:26:53

И кто же уведомит владельца клапана о подмесе в стояках? Или как владелец поймёт, что скачки температуры под душем - это зависший полузакрытым клапан, а не что-то иное?

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

20.11.2015 в 00:37:23

edus761 написал : если если будет подмес, значит пришло время менять ок.

если будет подмес, его надо устранить а не лечить, вы первый узнаете об этом, через коллектор ваши потребители соединяются, не нужно обратников, совсем, делайте водопровод правильно и будет счастье "необходимость" обратных клапанов похожа на вирус, уже все домашние мастера им поражены с подачи "сантехников"...оно и понятно , "установка" до смешного проста, и можно записать себе в актив "монтаж важного элемента водопровода" ;)

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.11.2015 в 12:45:53

master.msk, судя по перлам в монтаже, эти ОК могут быть единственной защитой соседей :) У смесителя для гиг.душа обратных клапанов-то нет.

0
ss220
ss220
Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

20.11.2015 в 12:58:16

master.msk, Жду с нетерпением, когда будет поставлена жырная точка в вопросе нужности ОК на входе. Мне все равно, ставить их или нет, но должно быть какое-то четкое мнение "высших инстанций" на этот счет. А то показываешь монтаж без ОК, какой-нибудь мегауважаемый монтажник строго спрашивает "Где ОК??" заказчик читает и начинает терзаться сомнениями в компетентности своего монтажника. Покажешь монтаж с ОК - другой уважаемый монтажник вопрошает и все опять начинают терзаться...

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.11.2015 в 13:07:54

ss220, просто есть монтажники, которых когда-то один раз "обидели" представители трубопроводной арматуры :D То обратный клапан шумел, то термоклапан хулиганил - и вот они теперь ведут непрерывную борьбу с ними. На нормативы, комфорт и прочие вещи уже наплевать - "личная практика". Но с ОК можно понять, сразу за счётчиком он "защита от дурака" и потенциального вора. Если монтаж делает нормальный мастер - ОК после его работы не нужен.

0
ss220
ss220
Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

20.11.2015 в 13:37:58

Mazayac, а какие нормативы есть по этому поводу? я нашел в СНИПе только про ОК на горячей воде. В альбомах типовых решений, например, Валтек есть ОК, в альбомах ФАР - нет.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

20.11.2015 в 15:26:15

ss220 написал : Mazayac, а какие нормативы есть по этому поводу? я нашел в СНИПе только про ОК на горячей воде. В альбомах типовых решений, например, Валтек есть ОК, в альбомах ФАР - нет.

смотрите в законодательстве по водосчетчикам... их низзя ставить без ОК... если ОК встроен в водосчетчик, то можно... но эти встроенные ОК очень убоги.... поэтому фэншйно их выковыривать и ставить внешний ОК...

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

ss220
ss220
Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

20.11.2015 в 18:34:36

sanya1965, "5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона"

Ничего более конкретного в законах не нашел (не исключено, что просмотрел не все законы :) )

0
EV.SA
EV.SA
Резидент

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.11.2015 в 22:56:54

Слушайте ,сколько можно обсуждать установку -или не установку ОК . Если есть минимальное количество извилин ,то установка ОК должна быть понятна . Первое - подмес из за отсутствия или неисправности оборудования после ОК . Второе - не нужно быть идиотом ,методик скрутки счетчиков без наличия ОК много ,например сжатым воздухом при ослабленной накидной гайке счетчика на вводе.

master.msk, Так что Ваши доводы и мнения -в топку ,хотите или нет . Или приезжайте на встречи ,обсуждения в теплой,дружеской атмосфере - всем на пользу :)

0

@fev.santeh Инста

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу