AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

21.11.2015 в 18:49:43

EV.SA написал : Выводы хв всегда справа ,а гв слева соответственно ,у Вас наоборот сделано .....

Критично на ванну, для термостата. Стандарт-то на это дело есть? А так лет 20 назад расположение горячей-холодной было тесно связано с тем, кто какой рукой креститься.

ss220 написал : и все опять начинают терзаться

Как же без этого. ;)

ma-masha написал : Представила Зака, заплатившего тучу денег за икебану в шкафу, стоящего после работы с гаечным ключем "в ночном колпаке" на коленках возле толчка, скручивающего показатели счетчика за месяц

Вы будете удивлены, но чем богаче заказчик тем более он зациклен на "экономии" копеек. :)

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.11.2015 в 18:51:57

AndyMirror, стандарт "холодная справа" - это на 100% правильно. А то от застройщиков обычно трэш вида "в ванне ХВС справа, в раковине - слева, в кухонной мойке - как придётся".

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

21.11.2015 в 19:02:28

Mazayac написал : стандарт "холодная справа" - это на 100% правильно

Ссылку можете дать? / Ваш "стандарт" появился только от того, что вы работаете с западноевропейской продукцией, а у тех да, "стандарт" холодная справа. В Союзе, а потом и у нас стандарт холодная слева. У болгар тоже. /

Mazayac написал : А то от застройщиков

Так есть санузлы с металлическими трубами в стене, где с одной стороны ванна, а с другой кухня. С одних и тех же труб и прямо напротив друг-друга за стеной стоят два смесителя. Догадываетесь, что крест-накрест их никто не запитывал.

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

21.11.2015 в 19:11:53

AndyMirror написал : У болгар тоже.

Что-то не припомню такого... ;) Если не считать мою мойку в подвале дома, где по молодости-неопытности ошибся и сделал холодную слева ;)

0

Баш майсторът

AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

21.11.2015 в 19:19:35

jekasus написал : Что-то не припомню такого...

У всех болгарских кранов что встречал холодная справа. Просто такое встречается только у болгарских и российских смесителей. / Что у вас было 30 лет назад? Вполне возможно, что ваш рынок давно захвачен западными компаниями, поэтому и их стандарты стали вашими. ;)

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.11.2015 в 19:19:53

AndyMirror, это не "мой стандарт", уж извините. Это стандарт "де-факто": все термостаты под него заточены, все нормальные смесители имеют синюю, "холодную", метку справа.

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

21.11.2015 в 19:27:16

Mazayac написал : Это стандарт "де-факто": все термостаты под него заточены, все нормальные смесители имеют синюю, "холодную", метку справа.

Что "де-факто" я и сам давно понял. / Про нормальные спорно, но что есть, то есть. / Сам всегда смотрю по месту, ибо бывает по разному. Но делать холодную справа под смесители с негибкой подводкой смело. Особенно на ванну и т.п., то есть под термостат.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

21.11.2015 в 19:32:25

AndyMirror, я Вас не понимаю. Что значит "смело"? 99,(9)% смесителей подразумевает холодную справа. В чём вопрос-то?

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

21.11.2015 в 19:34:40

AndyMirror написал : Что у вас было 30 лет назад?

Приблизительно так, как раз наш стандарт разводки в стиле соц как раз того времени и раньше... Может просто для продукции, которая для СССР, меняли местами красную и синюю пробки... Кстати эти смесители тех времен вечные...

http://static.bulgarianproperties.com/property-images/big/28501_7.jpg http://img09.olx.bg/images_prodavalnikcom/86458052_4_585x461_panelna-garsoniera-v-kvbuzludzha-nedvizhimi-imoti.jpg

0

Баш майсторът

AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18089

21.11.2015 в 20:14:53

jekasus написал : Может просто для продукции, которая для СССР, меняли местами красную и синюю пробки...

Судя по вашим фото наиболее вероятно.

0
EV.SA
EV.SA
Резидент

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

21.11.2015 в 20:39:41

AndyMirror написал : Сам всегда смотрю по месту, ибо бывает по разному.

Хоть один "бывает по разному" покажите? Или хватит нести хрень.

0

@fev.santeh Инста

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу