Zotos
Zotos
Местный

Регистрация: 05.09.2006

Киев

Сообщений: 136

25.12.2006 в 17:33:35

В нашей деревне спецов по устновке систем отопления - пруд пруди... Кажый кто хоть раз в жизни держал гаечный ключ - уже дает в газету объявление, предлагая услуги... Но мой вопрос пока остается без ответа, точнее - ответ один - нах оно тебе надо - заказывай установку! О теплотехнике немногие из них имеют представление...
Гуру, подскажите - для 3-хкомнатной квартиры общей площадью 70кв.м., 4 батареи: 2кВт + 2 кВт +1,5 кВт + 0,7кВт = ~7кВт, двухконтурный настенник Pmax=24кВт. Какой диаметр металлопластиковых труб необходим/достаточен - 20 или 15? Спасибо.

0
Рыжий Тигра
Рыжий Тигра
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

25.12.2006 в 18:41:49

Хм. Я бы всё же заказал проект - хотя бы у поставщиков котла и батарей. Там будет и гидравлический расчёт, и нужные диаметры.

И, кстати, почему МП? Почему бы не полипропилен? (см., например, http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=22265)

0
Zotos
Zotos
Местный

Регистрация: 05.09.2006

Киев

Сообщений: 136

26.12.2006 в 08:09:42

Большое спасибо за ответ.

Рыжий Тигра написал : Я бы всё же заказал проект...

А навскидку сказать 20 или 15 можно? Объект не типовой?

Рыжий Тигра написал : И, кстати, почему МП..

Легче самому МП "конструктор" поиграть, да и аккуратно, не спеша все сделать.

0
Рыжий Тигра
Рыжий Тигра
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

26.12.2006 в 13:27:00

Zotos написал : навскидку сказать 20 или 15 можно? Объект не типовой?

С МП дела не имел, только с ПП (и то не как совсем специалист - только сам себе паял отопление). А в вашем случае много неизвестного. Например, разводка "шиной" или с коллектора? (Если шиной - то на 7 кВт батарей надо по-бедному где-то 300-400 л/час, тут даже "двадцатки" ИМХО мало - надо 25.)

Zotos написал : Легче самому МП "конструктор" поиграть, да и аккуратно, не спеша все сделать.

Не-а. Это не "конструктор" - соединения все одноразовые, даже если разборные - всё равно повторно использовать тот же фитинг не стоит. А получить надёжное соединение без навыка - сложнее, чем на ПП. И рассчитывать точки креплений геморройнее - надо, чтобы трубы висели только на стене/полу, ни в коем случае не друг на друге и не передавали усилие на фитинги (имел счастье: легоонечко потянул за МП водопроводную трубу концом захлестнувшегося полотенца - труба тут же вылетела из фитинга, пока прыгнул из ванны к стояку - с литр воды уже было на полу).

Полипропилену эти вопросы более пофигу, его швы прочнее - если не совсем тяп-ляп делать, то не потекут и не сломаются, если пару-пяток кил невзначай на фитинг нагрузить.

А самый цимес - это когда в первую неделю эксплуатации окажется, что полотенчик шунтирует котёл (забирая на себя 80% потока), что батарея на кухне чрезмерно мощная, а дальний угол последней комнаты плесневеет. И по весне придётся где-то что-то откусывать и переразводить. ПП в этом смысле "демократичнее", его легче зачистить/перепаять, чем МП отдирать от стены, стараясь не погнуть (очень не любит разгибания уже согнутого - слой фольги лопает "колечками" по складкам).

PS. Я-то паял без проекта, на ходу придумывал и топологию, и трюки для обхода углов/ниш... Но весной таки закажу "задним числом" проект, буду хоть знать, что считается правильным. :)

0
Zotos
Zotos
Местный

Регистрация: 05.09.2006

Киев

Сообщений: 136

26.12.2006 в 14:56:36

2 Рыжий Тигра

Разводка бесколлекторная двухтрубная...Никаких полотеничников и полов, последовательно четыре батареи. Мощность батарей выбрана практически с учетом поправки (в комнате холодно-тепло) по мощности стоящих в данное время батарей, запитанных центральным отоплением. Самом собой, вентилями на батареях еще подкорректирую. Спасибо за "ахтунги" касательно монтажа - обязательно учту... Без трюков вижу, тоже не обойдусь - там где профиль стен с несколькими частыми изгибами - думаю заказать обычные стальные трубы, изогнутые по этому профилю.... ПП конечно, покрасивсше и все Вы говорите правильно, только для неспешной, аккуратной работы при монтаже лично для меня МП предпочтительнее. Тем более, видимых глазу участков буквально по метру на кухне и в одной из комнат - остальное скрыто мебелью и прочим хламом... Так что, советуете 20-ку?

0
Рыжий Тигра
Рыжий Тигра
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

26.12.2006 в 18:37:17

2Zotos Да аллах его знает, как МП себя ведёт... Но 16-миллиметровой точно будет мало - потери весь напор съедят. Если бОльших номиналов нет - значит, двадцатка в самый раз.

0
Zotos
Zotos
Местный

Регистрация: 05.09.2006

Киев

Сообщений: 136

26.12.2006 в 18:49:48

Пасиб :-)

0
ВТК
ВТК"Мастер"
Местный

Регистрация: 26.12.2006

Москва

Сообщений: 154

26.12.2006 в 21:11:01

zotos! металопласт бывает разного качества,зачастую--хренового,сам работаю-знаю.нужно осторожно подходить к покупке.При неопытном монтаже даже качественый материал может дать течь, избегайте соединений в труднодоступных местах. А так Ф20мм хватит на 2е квартиры,как Ваша.

0
Рыжий Тигра
Рыжий Тигра
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

26.12.2006 в 22:25:52

Zotos написал : Какой диаметр металлопластиковых труб необходим/достаточен - 20 или 15?

Кстати, вспомнил: когда строил отопление - собирал длинные участки (промежутки между батареями с обходом углов/старых труб) и прокачивал их пылесосом, чтобы убрать возможный мусор. И заодно по сопротивлению потоку воздуха оценял, как участок поведёт себя на потоке воды. Думаю, такую качественную оценку можно применить и в случае с МП.

0
Serega_G
Serega_G
Местный

Регистрация: 24.01.2006

Москва

Сообщений: 222

26.12.2006 в 23:07:05

Рыжий Тигра написал : Кстати, вспомнил: ... и прокачивал их пылесосом ...И заодно по сопротивлению потоку воздуха оценял, как участок поведёт себя на потоке воды. Думаю, такую качественную оценку можно применить и в случае с МП.

Думаю вряд ли пылесосом можно что-то оценить. Гул будет сильнее там где больше поворотов (разряжения и завихрения)...
А вода она несжимаема. Ей все равно как (налево, напрово), главное под каким давлением двигаться.

Zotos написал : 4 батареи: 2кВт + 2 кВт +1,5 кВт + 0,7кВт = ~7кВт, двухконтурный настенник Pmax=24кВт. Какой диаметр металлопластиковых труб необходим/достаточен - 20 или 15?

Себе тяну металлопластом D=20мм с арматурой под 3/4. Тоже считаю удобнее и надежнее (при хорошем качестве МП), так как соединений на каждом участке всего два - коллектор и радиатор (ну и обратка).

Номинальная мощность радиаторов с потолком ~2.5м расчитывается так: на каждый квадратный метр площади комнаты - 100Вт мощности радиатора (заявленной в паспорте при т=75). Округлять сумму разумеется надо в бОльшую сторону. Проверьте, пока не поздно "добавить".

0
Zotos
Zotos
Местный

Регистрация: 05.09.2006

Киев

Сообщений: 136

26.12.2006 в 23:14:54

2 ВТК"Мастер" Не пойму одного... Если МП трубы не закладываются стяжкой или в стены - КАКАЯ ОПАСНОСТЬ от некачественной трубы или монтажа???? Ну протекло... - перетянул или накрайняк вырезал, заменил... Давления высокого нет, большого объема воды в системе тоже нет.... Много большую опасность представляют гибкие шланги водоснабжения .... 2 Рыжий Тигра Спасибо за еще один совет... я думал о подобном - по мере сборки опрессовывать отдельные участки давлением из водопровода - так имхо будет легче устранить ошибки и брак. Склоняюсь таки к 20-ке - вижу, изгибов МП труб в магистрали у меня почти не будет ( во всяком случае, на видимых участках - в этом случае уменьшать диаметр нет смысла. 2 Serega_G

Номинальная мощность радиаторов с потолком ~2.5м расчитывается так:...

Да, примерно так оно у меня и есть, хотя комнаты одинаковой площади одна на солнечной стороне, другая - на северной требуют разных мощностей... - выше я говорил о том, что сейчас стоит центральное отопление и очень удобно оценить по имеющимся батареям РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМУЮ МОЩНОСТЬ.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу