Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5610754

windows98a написал:
Получается я должен перед ремонтом

Вы покупали машину б/у? Юриста? Врача?

windows98a написал:
требовать от них устранения недочетов за их счет не могу ,потому что не оговорен уровень качества? Какой то бред...

Бред, извините, договариваться после того, как уже всё случилось.
Ремонт довольно сложная услуга, с множеством "неизвестных", с довольно низкой культурой "продавцов", да и покупателей.
По большому счёту, совершенно дикий рынок. Со всеми вытекающими.

windows98a написал:
Silver2013, С бортами понятно, можно наклеить. А то, что гидроизоляция вышла(хоть и незначительно, сантиметров на 10) за пределы ванной за порог не страшно?
По поводу застывания стяжки месяц - нет не в курсе. Рабочие уже ходят по этой стяжке и ждут не дождутся, когда я дам им отмашку на продолжение работ по укладке теплого пола и заливки следующего слоя стяжки и укладки плитки.
Получается сушить каждый слой нужно 1 месяц? То есть месяц сейчас, потом теплый пол, потом еще одна стяжка и снова месяц до укладки плитки? Итого плитку можно будет ложить только через 2 месяца?

windows98a, просто первая ссылка на "цпс стяжку" в интернете выдала такую инфу:
"Устройство цементно-песчаной стяжки на бетонном перекрытии или на теплозвукоизоляционном слое, созданном из твердых теплоизоляционных изделий или сыпучих материалов, требует толщины не менее 40 мм. При этом стяжку армируют металлической сеткой или материалом из полипропиленовых волокон «Фибрин». Армировать стяжку необходимо также в том случае, если ее укладывают в ванной комнате или на кухне на гидроизоляционный слой. Помимо того, минимальную и максимальную толщину указывают на упаковке каждой конкретной сухой смеси."

Я понял, они сделали подготовку (залили + подняли уровень пола), потом уложат нагрев кабель в эти 30 мм новой стяжки. НО если это действительно ЦПС, то нужно ждать созревания...это требование.
Если применяется сухая стяжка (фото 1), то можно на след день укладывать ЭТП и следом керамогранит. Но раствор достаточно дорогой .

Здравствуйте!

Помещение ванной комнаты сделано из: 3 стены из пеноблоков и 1 кирпична стена. Кирпичная стена оштукатерена Кнауф МП-75 (механизированная штукатурка). Пеноблоки отштукатурены штукатуркой вебер.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать гидроизоляцию перед укладкой плитки?

Как я понимаю, цементную гидроизоляцию использовать не нужно, потому что не стоит цемент на гипс укладывать.

Думаю делать так:

1) Sikafloor®-07 Primer Pro прогрунтовать все стены в 2 слоя.

2) Все углы укрыть Sika® SealTape S RU

3) Поверх ленты из пункта 2 и на все стены нанести Sikalastic®-022 W в 2 слоя.

4) Стяжка - бетон. М200... На него, думаю, цементную гидроизоляцию нанести. Это правильно?

5) Далее прямо на нанесенную гидроизоляцию на клей усиленный SikaCeram® Pro укладывать плитку.

Выдержит гидроизоляцию плитку? Там же слой тонкий. Пленка... Неужели там будет адгезия такая, что плитка будет держаться (на стенах), а не рухнем вместе с этой пленкой?

Или как лучше сделать?

С уважением, Андрей.

andyxab написал:
На него, думаю, цементную гидроизоляцию нанести. Это правильно?

не нужно. Такую же как на стены... но особенностей Sika не знаю, но думаю примерно то же Что и Ветонит, Флехендихт и тд

andyxab написал:
на клей усиленный SikaCeram® Pro укладывать плитку

клей подбирается по формату и типу плитки - клей не плохой, но может и получше надо

andyxab написал:
Выдержит гидроизоляцию плитку? Там же слой тонкий. Пленка... Неужели там будет адгезия такая, что плитка будет держаться (на стенах), а не рухнем вместе с этой пленкой?

У производителя - гидра и клей - системные материалы

Делать сами будете?

BV написал:

andyxab написал:
На него, думаю, цементную гидроизоляцию нанести. Это правильно?

не нужно. Такую же как на стены... но особенностей Sika не знаю, но думаю примерно то же Что и Ветонит, Флехендихт и тд

andyxab написал:
на клей усиленный SikaCeram® Pro укладывать плитку

клей подбирается по формату и типу плитки - клей не плохой, но может и получше надо

andyxab написал:
Выдержит гидроизоляцию плитку? Там же слой тонкий. Пленка... Неужели там будет адгезия такая, что плитка будет держаться (на стенах), а не рухнем вместе с этой пленкой?

У производителя - гидра и клей - системные материалы

Делать сами будете?

BV, гидроизоляцию думал сам...
Плитку - буду искать мастера для ее укладки...
Если найду специалиста, кто и плитку уложит, и гидроизляцию под нее сделает, то тоже вариант...

А какой клей будет получше? плитка. скорее всего, будет плитка, а не керамогранит 99%. Размеры 60\20, 60\30 или 75\25. Вот что-то около этих размеров будет... Не больше, чем 75-80 см по длине... Думаю, не длиннее, чем 75 см...

andyxab написал:
А какой клей будет получше? плитка. скорее всего, будет плитка, а не керамогранит 99%. Размеры 60\20, 60\30 или 75\25. Вот что-то около этих размеров будет... Не больше, чем 75-80 см по длине... Думаю, не длиннее, чем 75 см...

Думаю, что уже нужен C2S1 хотя бы.
И там будет именно ванна, а не душ в стройисполнении?

BV,

BV написал:

andyxab написал:
А какой клей будет получше? плитка. скорее всего, будет плитка, а не керамогранит 99%. Размеры 60\20, 60\30 или 75\25. Вот что-то около этих размеров будет... Не больше, чем 75-80 см по длине... Думаю, не длиннее, чем 75 см...

Думаю, что уже нужен C2S1 хотя бы.
И там будет именно ванна, а не душ в стройисполнении?

BV,
хочу купить себе ванну. Стальную кальдевой. Кайоно. И загнать ее под плитку. 170-70.
Так что , да, ванна будет там.
Фирму Сика , возможно, и не стоит использовать? На ней же свет клином не сошелся?
Возможно, вот так будет лучше?
Любой грунтовкой глубокого проникновения грунтую в 2 слоя стены. Например, церезит ст-17
Углы проклеиваю гидроизолционной лентой. Например, Плитонит, Кнауф или Ветонит.
Потом и ленту, и стены затягиваю в 2 слоя гидроизолцией акриловой. Например, Кнауф, Терато или Вебер.
На пол (там стяжка): обильно смачиваю водой до насыщения (а не грунтовкой), и укладываю цементную обмазочную гидроизоляцию. Любую, думаю. Кажется, что ее труднее будет ногами или инструментом поцарапать...
И потом уже беру клей. Вот какой лучше? С2ТЕ будет ок? И на него плитку. Вот такие клеи подойдут? Крепс Супер. Или Ветонит… Какой только из них? Клей-гель для плитки (С2 ТЕ S1) Vetonit Comfort Extreme Fix белый? Weber.vetonit Ultra fix зимний серый (класс С2)? Или какие конкретно клеи лучше рассмотреть?
Вокруг водрозеток полиуретановым герметиком.
После укладки плитки стыки стен с полом и стыки стен в углах, а также стык плитка-ванна - заделываю не затиркой, а силиконовым герметиком в тон.

Так ок?
По клею пока вопросы... Какой получше будет?

С уважением, Андрей.

andyxab написал:
Фирму Сика , возможно, и не стоит использовать?

Очень даже хорошая фирма! Просто редко кто использует ее плит клея и гидру - и нет опыта. Зная качество продуктов фирмы, возможно это будет даже лучше конкурентов-аналогов.

andyxab написал:
На ней же свет клином не сошелся?

есть и другие аналогичные варианты

andyxab написал:
Терато

не знаю, а

andyxab написал:
Вебер.

лучше Кнауф

andyxab написал:
и укладываю цементную обмазочную гидроизоляцию.

нахрен? Она не держит трещины, если однокомпонентная.
На пол достаточно любой из вышеперечисленных

andyxab написал:
Кажется, что ее труднее будет ногами или инструментом поцарапать...

гидра делается за день два до плитки и не засирается...

andyxab написал:
И потом уже беру клей. Вот какой лучше? С2ТЕ будет ок?

выше уже писал

andyxab написал:
Vetonit Comfort Extreme Fix белый

белый не нужен - он для мозаики

andyxab написал:
Weber.vetonit Ultra fix зимний серый (класс С2)

а правильно прочитать класс клея - не судьба?

andyxab написал:
Вокруг водрозеток полиуретановым герметиком.

после плитки, а до - манжета из ги ленты

Остальное приблизительно верно. Но герметиком - с заделкой шнура

BV написал:

andyxab написал:
Фирму Сика , возможно, и не стоит использовать?

Очень даже хорошая фирма! Просто редко кто использует ее плит клея и гидру - и нет опыта. Зная качество продуктов фирмы, возможно это будет даже лучше конкурентов-аналогов.

andyxab написал:
На ней же свет клином не сошелся?

есть и другие аналогичные варианты

andyxab написал:
Терато

не знаю, а

andyxab написал:
Вебер.

лучше Кнауф

andyxab написал:
и укладываю цементную обмазочную гидроизоляцию.

нахрен? Она не держит трещины, если однокомпонентная.
На пол достаточно любой из вышеперечисленных

andyxab написал:
Кажется, что ее труднее будет ногами или инструментом поцарапать...

гидра делается за день два до плитки и не засирается...

andyxab написал:
И потом уже беру клей. Вот какой лучше? С2ТЕ будет ок?

выше уже писал

andyxab написал:
Vetonit Comfort Extreme Fix белый

белый не нужен - он для мозаики

andyxab написал:
Weber.vetonit Ultra fix зимний серый (класс С2)

а правильно прочитать класс клея - не судьба?

andyxab написал:
Вокруг водрозеток полиуретановым герметиком.

после плитки, а до - манжета из ги ленты

Остальное приблизительно верно. Но герметиком - с заделкой шнура

BV,
Из хороших клеев что выбрать?

weber.vetonit ultra fix
Клей для облицовки фасадов камнем и керамогранитом, класс C2 T S1
?
Правда он Т, а не ТЕ…

Ceresit CM 17 SUPER FLEX ?
Ceresit CM 117 ELAST ?
MAPEI ADESILEX P 9 ?
MAPEI KERAFLEX MAXI s1 ?
MAPEI KERAFLEX ?
MAPEI ULTRALITE S1 ?
литокол Superflex K 77 ?

Что-то другое? Или из этого что-то есть хорошее?
Юнис на форумах не жалуют, поэтому не смотрел его…
Из списка выше что сразу выкинуть из поля зрения? Или все норм?

С уважением, Андрей.

Я же писал С2S1 ... (приличного производителя)
от Т - толку нет - прочитайте что это...
E - удобно, если нужно разгонять швы по всей стене

BV написал:
Я же писал С2S1 ... (приличного производителя)
от Т - толку нет - прочитайте что это...
E - удобно, если нужно разгонять швы по всей стене

BV, ну, они выше у меня все, вроде, с2s1. Понять бы, какие производители относятся к хорошим…
Т-стойкость к сползанию… не нужно? А вдруг плиточник сверху-вниз укладывать вздумает?

andyxab написал:
ну, они выше у меня все, вроде, с2s1.

жирным выделено ключевое слово

Вам лень смотреть техдоки. По какой причине я должен делать это вместо Вас? Это надо мне или Вам?

andyxab написал:
Т-стойкость к сползанию… не нужно? А вдруг плиточник сверху-вниз укладывать вздумает?

я ж написал - прочитайте, что значит этот параметр ... в цифрах

BV написал:

andyxab написал:
Т-стойкость к сползанию… не нужно? А вдруг плиточник сверху-вниз укладывать вздумает?

я ж написал - прочитайте, что значит этот параметр ... в цифрах

BV, вместо 0,7 мм будет сползать на 0,5 мм.
Этим можно пренебречь? Глазом эту разницу на швах, например, видео не будет?

BV написал:

andyxab написал:
ну, они выше у меня все, вроде, с2s1.

жирным выделено ключевое слово

Вам лень смотреть техдоки. По какой причине я должен делать это вместо Вас? Это надо мне или Вам?

BV, слово вроде можно убрать
Ещё раз перепроверил. Убрал пару вариантов, где явно s1 не нашёл в характеристиках. Остаток:
1) weber.vetonit ultra fix Классификация по ГОСТ
C2 T S1

2) Ceresit CM 17 SUPER FLEX Смесь сухая строительная клеевая С2 ТE S1 ГОСТ Р 56387-2018

3) MAPEI KERAFLEX MAXI s1 - Классификация в соответствии с ГОСТ Р 56387: смесь сухая клеевая на цементном вяжущем С2TE S1, ГОСТ Р 56387―2018. Эластичность согласно ГОСТ P 56387: S1-эластичный. КЛАССИФИКАЦИЯ
В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ Р 56387 и EN 12004 Keraflex Maxi S1 представляет собой цементный клей (С) улучшенного типа (2), стойкий к оползанию (Т), эластичный (S1) и обладающий повышенным временем сохранения работоспособности в открытом состоянии (Е) класса С2ТЕS1.

4) MAPEI ULTRALITE S1 - Классификация в соответствии с ГОСТ Р 56387: смесь сухая клеевая на цементном вяжущем С2ТЕ S1, ГОСТ Р 56387-2018. Эластичность согласно ГОСТ P 56387: S1 ― эластичный. КЛАССИФИКАЦИЯ СОГЛАСНО СТАНДАРТУ
EN 12004 Ultralite S1 - тиксотропный (Т) улучшенный (2) цементный (С), с увеличенным временем нахождения в открытом состоянии (Е) деформативный (S1) клей класса С2ТЕS1.

5) литокол Superflex K 77 - Класс по ГОСТ Р 56387/EN 12004 С2TES1. цементный (С) клей с улучшенными техническими характеристиками (2), тиксотропный, с повышенной стойкостью к сползанию (Т), с увеличенным открытым временем (Е), эластичный (S1), относится к классу C2 TE S1 согласно классификации Европейских Норм EN 12004/12002 и ГОСТ Р 56387.

Изучаю дальше и вижу, что п.3 можно укладывать на гидроизоляцию Mapelastic, а она, судя по описанию цементная… значит не подходит вариант 3?
Вариант 1 без буквы Е. Значит проигрывает тому же церезиту? Тоже убираю из подходящих вариантов п.1 вебер?
Вариант 4 можно использовать на гидроизоляцию Mapelastic Aquadefense и MAPEGUM WPS. По описанию кажется, что это аналог акриловой гидроизоляции типа кнауф. Но не уверен. Пока оставляю вариант 4 в подходящих.
П.5 можно укладывать на HIDROFLEX. Кажется, что это аналог того же КНАУФ-ФЛЭХЕНДИХТ. Поэтому п.5 оставляю.

Итого, вот варианты, которые, на мой взгляд, ок:

  • Ceresit CM 17 SUPER FLEX;

  • MAPEI ULTRALITE S1;

  • литокол Superflex K 77.

И вот оставшиеся вопросы:
Верно ли я определил 3 правильных для себя клея?
Это хорошие производители?
По аналогии у каких производителей стоит ещё поискать С2S1?
Можно ли КНАУФ-ФЛЭХЕНДИХТ на бетонную стяжку использовать?

С уважением, Андрей.

andyxab написал:
Изучаю дальше и вижу, что п.3 можно укладывать на гидроизоляцию Mapelastic, а она, судя по описанию цементная… значит не подходит вариант 3?

нет, не значит. годится.

andyxab написал:
Вариант 1 без буквы Е. Значит проигрывает тому же церезиту? Тоже убираю из подходящих вариантов п.1 вебер?

зависит от плиточника, оставьте ему на выбор - может ему так удобнее. А так Е - имеет широкие пределы...

andyxab написал:
Верно ли я определил 3 правильных для себя клея?
Это хорошие производители?

да, но оставьте все 5 (тот, что без Е - с пометкой)

andyxab написал:
Можно ли КНАУФ-ФЛЭХЕНДИХТ на бетонную стяжку использовать?

Да, с предварительным грунтованием, как и аналогичные акриловые.
Но не нужно, так как есть варианты гидры и получше, хотя бы Вебертек 822 + его же (или другие угловые ленты)