Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

17.02.2024 в 12:27:27

#7221616

Ким написал: Не хотите открывать окно - поставьте в стене КИВ. Не хотите КИВ - возможно приоткрыть окно на проветривание. Это всего лишь щель между створкой окна и рамой. Надо просто определиться на какой зазор должно окно быть приоткрытым и в

понял, спасибо. Я думаю так и остановлюсь, что для гаража, что для котельной

Ким написал: Хотя по рисунку вроде как в помещении есть стояк ВЕ Ну а приток организовать - это уже как Вы решите.

верно, стояк есть. Я думаю в двери сделать переточную решетку, но может в самом деле лучше "и приток делаете от того приточного воздуховода что сделан в доме", т.к. не факт, что воздух будет доходить через эту решетку т.к. до постирочной есть каналы ЕВ, через которую воздух будет стараться быстрее выйти. https://postimg.cc/bZzhHxDy - вот тут нарисовал как я вижу. И будет ли воздух приходить где я указал "???" через переточную решетку

Ким написал: Даже если сделали приток в постирочную, не стОит его продлевать до котельной.

понял, спасибо

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

17.02.2024 в 13:06:05

#7221618

def43 написал: в двери сделать переточную решетку,

Если правильно понимаю то перед дверью в постирочную у Вас сан узел. Если это так то и в двери санузла так же придется ставить переточную решетку. Но и с нею в санузле ВЕ должна работать лучше чем в постирочной. И получается что есть смысл в постирочной поставить накладной вентилятор, чтобы он помогал работать стояку. И использовать его тогда когда будут постирушки. В остальное время он может быть отключенным.

А самое интересное сейчас то что у Вас два варианта получаются. Оба с некими затратами но работать они будут примерно одинаково. Хотя, если приток от установки дома направите в постирочную то это может быть получше.

И вопрос который надо было задать ранее (а может он уже был задан но "знал и к тому же и забыл...") у Вас в доме ПВУ или ПУ стоит ??? Вопрос не праздный. Если ПВУ то в дверях санузла и постирочной нельзя делать переточную решетку. Иначе ПВУ может потянуть воздух из этих помещений в дом.

В общем, в любом варианте есть свои плюсы и минусы. Но в любом случае возможно сделать так чтобы они работали.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

17.02.2024 в 23:22:23

#7221659

Ким написал: Если ПВУ то в дверях санузла и постирочной нельзя делать переточную решетку. Иначе ПВУ может потянуть воздух из этих помещений в дом.

А к ПВУ вытяжка откуда присоединяется? Логично тянуть её как раз из постирочной и санузла, а уже к ним переточную решетку из дома, чтобы вытягивало.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

18.02.2024 в 11:11:37

#7221677

Ким написал: И вопрос который надо было задать ранее (а может он уже был задан но "знал и к тому же и забыл...") у Вас в доме ПВУ или ПУ стоит ??? Вопрос не праздный.

только ПУ. Воздух удаляется через каналы ЕВ.

И получается что есть смысл в постирочной поставить накладной вентилятор, чтобы он помогал работать стояку. И использовать его тогда когда будут постирушки. В остальное время он может быть отключенным

подумываю может Soler & Palau TD-160/100 N Silent поставить, главное чтобы хватило его ... хотя наверное лучше все таки TD-350/125 ?

0
Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

18.02.2024 в 11:13:19

#7221678

Винторез написал: А к ПВУ вытяжка откуда присоединяется? Логично тянуть её как раз из постирочной и санузла, а уже к ним переточную решетку из дома, чтобы вытягивало.

ответил выше, тут ПУ

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

18.02.2024 в 11:26:05

#7221683

Винторез написал: А к ПВУ вытяжка откуда присоединяется? Логично тянуть её как раз из постирочной и санузла, а уже к ним переточную решетку из дома, чтобы вытягивало.

Логично тогда когда знаешь что у автора сделано и что к чему присоединено. Здесь вопрос только про два (точнее три) независимых помещения. Про них и ответ. А что "логично или нет", повторюсь, надо разбираться. Только в этом нет необходимости при поставленном вопросе.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

18.02.2024 в 19:54:21

#7221735

Ким написал: Хотя, если приток от установки дома направите в постирочную то это может быть получше.

а чем может быть этот вариант получше, по сравнению с вентилятором для вытяжки? (хочу просто понимать)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

18.02.2024 в 21:39:08

#7221744

def43 написал: чем может быть этот вариант получше, по сравнению с вентилятором для вытяжки?

Только тем что если канал ВЕ не гильзован и сделан в строительном исполнении . Да к тому же строители не заморачивались очищать его от всяких соплей от раствора то приток будет в помещении создавать давление а воздух найдет дырку в строительных конструкциях чтобы просочиться на улицу. Вытяжной вентилятор это не сделает. Вентилятор будет работать когда канал ВЕ чистый. Ну и само собой приток будет присутствовать.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

18.02.2024 в 21:44:15

#7221746

Если позволите, то еще один вопросив в связке с предыдущим (по части организации вытяжки из двух помещений) есть два помещения (с\у и гардеробная) https://postimg.cc/FY8rKBg9

для них общий вытяжной канал ЕВ. При такой схеме воздуховода у нас получается, что вытяжка в с\у будет явно много лучше работать , чем вытяжка в гардеробной. Я подозреваю, что в таком случае вытяжка в гардеробной будет достаточно слабой и может быть имеет смысл поставить канальный вентилятор до вытяжной решетки в с\у и гардеробной (вот так https://postimg.cc/yJ6bwFb0 с помощью клапана можно отрегулировать вытяжку в с\у и гардеробной)?

0
Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

18.02.2024 в 21:46:32

#7221747

Ким написал: Только тем что если канал ВЕ не гильзован и сделан в строительном исполнении .

не гильзован, обычная кирпичная кладка, квадратный канал (сам канал достаточно чистый, на сколько можно было его посмотреть сверху :) высота канала от вытяжного отверстия может метра 2.5 - 2.8

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

19.02.2024 в 10:15:23

#7221797

def43 написал: общий вытяжной канал ЕВ. При такой схеме воздуховода у нас получается, что вытяжка в с\у будет явно много лучше работать , чем вытяжка в гардеробной....

Все что далее написали - все правильно. НО ...

  1. Сильно производительный вентилятор ставить не стОит. Вент.стояк ВЕ в строительном исполнении имеет очень большое сопротивление. И чем больше напор тем больше и стояк сопротивляется.
  2. Для гардероба достаточно и однократного воздухообмена.
  3. По-хорошему, вентиляция санузла не должна объединяться с гардеробной. НО, "в безрыбье и рак рыба ..."
  4. То с чего надо было все ответы начинать. Сам приток каким образом у Вас организован ??? Отдельная ПУ, естественный приток или ПВУ ??? Если все таки у Вас стоит ПВУ и то что у Вас есть и открыты вытяжные каналы ВЕ, то все что выше написано надо забыть и начинать все сначала.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

19.02.2024 в 10:45:19

#7221799

Ким написал: Сам приток каким образом у Вас организован ??? Отдельная ПУ, естественный приток или ПВУ ???

отдельная ПУ

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

19.02.2024 в 11:04:32

#7221802

def43 написал: отдельная ПУ

В таком случае все остается так как написано ранее. И еще одно. Повторюсь про вентилятор. Не надо брать производительный вент. Используйте осевой вентилятор. Все равно какой (накладной или канальный) это по обстановке. Этот вентилятор должен помочь создать движение и необходимый расход воздуха. Это необходимо для того чтобы вытяжные вентиляторы не перевернули с движение воздуха в других стояках ВЕ

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

19.02.2024 в 11:35:02

#7221811

Ким написал:

def43 написал: отдельная ПУ

В таком случае все остается так как написано ранее. И еще одно. Повторюсь про вентилятор. Не надо брать производительный вент. Используйте осевой вентилятор. Все равно какой (накладной или канальный) это по обстановке. Этот вентилятор должен помочь создать движение и необходимый расход воздуха. Это необходимо для того чтобы вытяжные вентиляторы не перевернули с движение воздуха в других стояках ВЕ

Ким, спасибо, посмотрю про эти осевые (какие есть, канальные к примеру и малошумные). У меня вообще была идея сделать условно две линии: на одной вентилятор и когда работает вентилятор то все идеи через него, а когда нет, то открывается отдельный канал для ЕВ, чтобы через него шло, что будет получатся. Когда работает вентилятор канал для ЕВ перекрывается. Т.к. работу вентилятора думал использовать при необходимости (когда пользуются помещением с\у, к примеру)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

19.02.2024 в 11:57:03

#7221815

def43, кухонный канал в квартире рассчитан примерно на 100м3, туалетный наверное на 50

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу