Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

19.02.2024 в 14:49:19

#7221844

def43 написал: У меня вообще была идея сделать условно две линии: на одной вентилятор и когда работает вентилятор то все идеи через него, а когда нет, то открывается отдельный канал для ЕВ, чтобы через него шло, что будет получатся. Когда работает вентилятор канал для ЕВ перекрывается.

Если деньги есть и есть охота заморачиваться то можно и поставить клапана с приводами на все стояки вытяжной ВЕ. Хотя, были Кулибины которые вместо нормальных приводов ставили привода для электрозамков авто сигнализаций. По деньгам раз в 5-6 дешевле, но геморроя больше. Позже стали китайские привода появляться. Чуть дороже но уже проблем с монтажом меньше. С монтажом - а с эксплуатацией большой знак вопроса. Нигде не видел отзывов.

Так что, почему бы и не воплотить в жизнь такую "хотелку".

Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант. Почему и ранее писал что если использовать вентилятор то он должен быть осевым (это уже гарантия того что у вентилятора не столь мощная напорная диаграмма) и с небольшой производительностью. А это уже то что производительность должна не сильно отличаться от производительности при естественной вентиляции.

А по-хорошему, это надо подбирать еще на стадии чертежа (про проект уж молчу)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

19.02.2024 в 22:12:49

#7221901

Ким написал: Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант.

у меня была (или даже есть) такая идеи: ПУ работает постоянно, подает воздух в помещения (система подачи отрегулирована через клапана, чтобы подавалось столько столько нужно). Воздух уходит через каналы ЕВ. В помещениях типа с\у, постирочная (и т.д.) при временной эксплуатации (если с\у то когда там кто-то находится и т.д.) включается вентилятор, который принудительно выдувает воздух через канал ЕВ. Такая же система имеет место быть? Тут вроде как получается где-то и механическая (раз вентиляторы) где-то и ЕВ. Или я что-то путаю?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

19.02.2024 в 22:43:55

#7221907

Вполне рабочая схема. Ставите вентиляторы обязательно БЕЗ обратного чтобы воздух выдавливался через него. А включение вентилятора сделать от выключателя света. Плюс таймер на отключение. Все вентиляторы по санузлам и кухне никогда вместе работать не будут. Поэтому и схема вентиляции нормально работать будет

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

19.02.2024 в 23:14:33

#7221914

Ким написал: Ставите вентиляторы обязательно БЕЗ обратного чтобы воздух выдавливался через него

без обратного чего? (не совсем понял)

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

19.02.2024 в 23:57:16

#7221924

def43, без обратного клапана. Воздух будет продавливаться через вентилятор, когда тот выключен. Поэтому фильтры тоже не ставят.

Ким, А как думаете если я буду всю пыль принудительно отводить в персональную шахту ЕВ, то ничего страшного? Может её все таки нужно фильтровать или можно забить?

Ким, И еще вопрос. Слышал как-то от вас, что некоторые ставят глушители после фильтра, а не сразу за вентилятором, перед фильтром, в чем логика?

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

20.02.2024 в 00:09:30

#7221926

def43, Клапана. Писал с телефона. А он, сволочь, может все что хочешь или написать или пропустить , :) ;)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

20.02.2024 в 00:17:28

#7221927

Еще вопрос насчет воздуховодов. Сейчас начал заказывать трубы, принюхиваться к ним, и оказалось что некоторые воняют оцинковкой. Поймал себя на том, что теперь определю этот запах за километр. И на самом деле, зайдя недавно в подсобку магазина, обнаружил что вся их хваленая вентиляция отдает цинком. Это у меня параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов?

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108845

20.02.2024 в 11:17:43

#7221950

def43 написал:

Ким написал: Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант.

у меня была (или даже есть) такая идеи: ПУ работает постоянно, подает воздух в помещения (система подачи отрегулирована через клапана, чтобы подавалось столько столько нужно). Воздух уходит через каналы ЕВ. В помещениях типа с\у, постирочная (и т.д.) при временной эксплуатации (если с\у то когда там кто-то находится и т.д.) включается вентилятор, который принудительно выдувает воздух через канал ЕВ. Такая же система имеет место быть? Тут вроде как получается где-то и механическая (раз вентиляторы) где-то и ЕВ. Или я что-то путаю?

def43, главное, чтобы вентилятор шахты не получал приток = переворачивал соседнюю шахту => чтобы притока от пу хватало и для режима включения вентилятора.

Этими вентиляторами всем мозги зас... ли - подумайте так-ли уж они нужны вам и зачем...

0
Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

20.02.2024 в 14:27:59

#7221979

BV написал: def43, главное, чтобы вентилятор шахты не получал приток = переворачивал соседнюю шахту => чтобы притока от пу хватало и для режима включения вентилятора. Этими вентиляторами всем мозги зас... ли - подумайте так-ли уж они нужны вам и зачем

Притока от ПУ хватит (нормально хватит :) ). вентиляторы нужны исключительно, для лучшего воздухообмена в помещениях типа постирочной (в том плане, что тяга вытяжки ЕВ там будем много хуже чем в соседнем с\у, т.к. воздух будет идти сперва возле с\у и сперва будет стараться там выходить)

в с\у (ванная, душевая там в том числе) - чтобы быстрее влажность уходила после\при использовании.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108845

20.02.2024 в 15:13:50

#7221988

def43, зачем вам это быстрее (и насколько?) при нормальной вентиляции? И в постирочной вы не в корыте стираете и баки с бельем на плите не кипятите... наверное)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

20.02.2024 в 21:43:29

#7222042

Винторез написал: как думаете если я буду всю пыль принудительно отводить в персональную шахту ЕВ, то ничего страшного? Может её все таки нужно фильтровать или можно забить?

А "всю пыль ..." Это сколько ??? тонна, две ... ???

Если в том пространстве, куда собираетесь выбрасывать воздух, не предъявляются требования по очистке воздуха то здесь Вы сами решаете есть ли необходимость в его очистке . Если же имеете ввиду что, типа очистили выброс и в стояке будет чисто, то ошибаетесь. Пыль все равно в этом стояке будет. Больше или меньше - Вам все равно никто не скажет.

Винторез написал: некоторые ставят глушители после фильтра, а не сразу за вентилятором, перед фильтром, в чем логика?

Что-то Вы намудрили. Такого не мог написать.

Стандартная схема установки - Воздушный клапан, фильтр, вентилятор, калорифер. Как дополнение может быть увеличенный класс очистки. В этом случае второй фильтр ставиться или сразу за первым или после вентилятора с калорифером. Если три класса очистки и больше то первый фильтр стоит сразу после фильтра а все остальные фильтры после вентилятора с калорифером.

Что касается шумоглушителей. Они ставятся с той стороны установки с которой необходимо уменьшить шум от движения воздуха по воздуховоду. Если необходимо уменьшить шум в сторону помещений то и шумоглушитель должен стоять со стороны помещений. Если есть необходимость уменьшить шум в сторону улицы то и шумоглушитель ставиться перед приточной или после вытяжной установки. Здесь только одна разница. У приточной установки шумоглушитель лучше ставить после фильтра, т.к. шумоглушащие пластины это материал который может собирать пыль/ грязь и все такое что может попасть в воздуховод. Поэтому лучше чтобы на фильтре воздух очистился в фильтре и после этого прошел через шумоглушитель.

такое мог написать . Но не помню про это ...

Винторез написал: оказалось что некоторые воняют оцинковкой.

Скорее всего что не оцинковкой а маслом которым металл покрыт. По-хорошему его смывают а потом использую в монтаже. Можно смыть и уже на готовом изделии. Разницы почти никакой. А если не смыть то все это задубеет и все. Пока будет высыхать к маслу будет пыль прилипать. Но со временем запах пропадает.

Винторез написал: у меня параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов?

типа того ;) :) ...параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов ....

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

20.02.2024 в 23:40:40

#7222056

Ким написал: Если в том пространстве, куда собираетесь выбрасывать воздух, не предъявляются требования по очистке воздуха то здесь Вы сами решаете есть ли необходимость в его очистке . Если же имеете ввиду что, типа очистили выброс и в стояке будет чисто, то ошибаетесь. Пыль все равно в этом стояке будет. Больше или меньше - Вам все равно никто не скажет.

кстати, а для чего сеточки ставят в вент решетках в ванной (к примеру), которые потом этой пылью забиваются (я их периодически мою от пыли) ? я то думал, что есть смысл таким образом эту пыль немного фильтровать , что ли

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108845

Аватар пользователя
garstan

Местный

Регистрация: 21.01.2024

Москва

Сообщений: 6

23.02.2024 в 20:25:04

#7222371

Здравствуйте! Сделали приточку в квартире. Почти все хорошо. Шум от трубы забора воздуха убрали с помощью дополнительного слоя каучука, минваты, короба из гипсокартона.

Теперь беспокоит шум-гул в решетках от ПВУ. Стоит шумоглушитель 600мм. Видимо его не хватает. Больше не влезает.см.схему. Мои теории убрать шум: 1) добавить 2 дополнительных угловых шумоглушителя до и после существующего глушителя. 2) либо использовать гибкие воздуховоды длиной 1-1,5 метра перед адаптером решетки. Нарисовал на схеме. Все что реализовано фото приложил. И как выглядит угловой глушак и гибкий воздуховод о чем веду речь приложил картинки. Дайте совет пожалуйста. Какое решение более действенное?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

23.02.2024 в 22:08:14

#7222378

garstan написал: 1) добавить 2 дополнительных угловых шумоглушителя до и после существующего глушителя.

Лишними не будут. Можно было бы или гибкий шумогрушитель поставить (но он длинный - 2.5 метра) или мягкий шумоглушащий воздуховод серии СОНО. именно SONO а не ISO, что (но могу ошибаться) показан на одном из фото) Этот не поможет

garstan написал: 2) либо использовать гибкие воздуховоды длиной 1-1,5 метра перед адаптером решетки. Нарисовал на схеме.

И опять таки гибкий воздуховод должен быть серии SONO а не ISO. И "в догонку" желательно не 1.5 метра а 2-2.5 . Именно такая длина заменяет стандартный шумоглушитель. Если места не хватит то и меньшая длина лишней не будет. И еще одно. Гофру не надо натягивать в струну. Лучше пусть она будет провисшей в любую сторону но не натянутой. Особенно на короткой трассе. На ней вообще бы (если есть возможность) удлинить воздуховод гофрой сделав что-то типа Z-образной трассы.

Далее. У Вас трассы 100 мм. (вообще размеры воздуховодов местами какие-то е стандартные для механической вентиляции. И это не смертельно, просто необычно. Но не это главное) Как написал выше там где будете ставить гофру сделайте переход 100 на 125м. Т.е. гофру уже используете 125мм.

И еще одно. Советовал бы переделать присоединение к решеткам. У Вас сейчас весь поток воздуха движущийся по воздуховоду с той скоростью что он в нем летит со все дури бъется об решетку. Вот Вам один из основных источников шума. А должно быть - воздух попадает в камеру (адаптор решетки) , гасит в ней скорость воздуха и уже выходит в помещение с минимальной скоростью и по всей длине решетки. Сейчас же у Вас основной факел по середине решетки а по краям практически выходящего воздуха нет.

Это основное. Для того чтобы чтото еще сказать, то надо видеть всю схему и все расходы воздуха. Тогда что-то можно добавить или ничего не сказать ...

0

Это мое мнение и его не навязываю

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу