Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6004961

Uchastneg написал:
Подскажите, на сколько ухудшается естественная вентиляция кухни, если отверстие в стене кухни выведено в вент.шахту не напрямую,

Для начала:
Тип дома и его этажность?

Uchastneg написал:
а посредством двух прямоугольных вентиляционных коробов, идущих параллельно (длина примерно сантиметров 70) в коридор под потолком

сечения коробов, повороты и тд.... ?

Uchastneg написал:
Если поставить вентилятор со стороны кухни,

А зачем ВООБЩЕ вентилятор? Цель какая?

Всем ДВС. Есть ванна и туалет, разделенные перегородкой. Вент.канал находится в ванной. Туалет с ванной соединяются дыркой в перегородке. Есть ли смысл, сидя на горшке, включать вентилятор в ванной для устранения запахов? Или же смысла особо нет, так как вентилятор сначала высосет воздух из ванны и лишь потом доберется до туалета? Просто думаю делать ли включение вентилятора из двух мест или нет...

У нас воздух при работе вытяжки удаляется равномерно от всюду с коррекцией на местные сопротивления потоку, а не последовательно: сначала из одного места, потом из другого ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

AntiLL,
Теоретически Бориска66 Вам все правильно,сказал.Практически из Вашего туалета будет высасываться очень маленькая часть воздуха,поэтому по хорошему нужно делать в каждое помещение свой канал вытяжки,(и свой вентилятор),так обмен воздуха будет происходить быстрее и именно там,где Вам нужно.

Подскажите, смежная с соседом стена, где у него кухня/санузел, а у меня комнаты, внутри пустая, т.е. даже розетку геморрно поставить - 4-5см стены, затем пустота, можно ладонь просунуть. А дальше соседская стена.

И оттуда немножко сквозит. Это вент. шахта? Если я, например, туда вент.решетку поставлю - это будет работать? Дом - советская панелька, пятиэтажка.

Господа, добрый день! Требуется ваша помощь в вопросе вентиляции квартиры. Дом монолит-кирпич 16 этаж из 17. Воздух в районе вполне чистый. Естественная вентиляция в квартире работает, но свежего воздуха очень не хватает. Идея фикс заключается в установке на балконе в подпотолочном пространстве ПВУ Electrolux STAR EPVS-200. Балкон утепленный и в нем планируется маленькая спальная комната. Установка будет устанавливаться в звукоизолированный короб. Установка выбиралась в основном из цены. Косяки в ней присутствуют (судя по отзывам на форуме), но при желании убрать их можно.

На вводе установки стоит заслонка с приводом, затем канальный нагреватель (опционально).
На выводе установки тоже заслонка с приводом. Привод заслонок управляется от питания вентиляторов самой установки (три реле).

Воздух от установки идет через жесткий шумоглушитель в спальную комнату и балкон. На выходе воздуховодов стоят анемостаты.
Забор воздуха из квартиры идет из кухни и балкона. На вводе тоже стоят анемостаты. Грязный воздух подается через шумоглушитель обратно в установку.
Воздуховоды d150 типа SONO DFA утепленные.
Перетекание воздуха в комнатах идет через поддверную щель.
Дверь на балкон планирую двустворчатую стеклянную из профиля ПВХ с порогом (позже уберется балконный блок)
По всей квартире, кроме ванной и туалета будет натяжной потолок за ним 8 см. пространства.
Вытяжка на кухне пойдет в шахту ВЕ.

Во вложении эскизы для большего понимания ситуации

Вопросы:

Взлетит-ли)
Нужно ли заводить воздуховод в спальную комнату в дальний угол (нижний левый угол) или достаточно решетки над шкафом?
Будет ли таким образом освежаться вся прихожая?
Непонятна ситуация с вытяжкой в ванной и туалете. Планирую ставить там общий вытяжной вентилятор в туалете за потолком с обратными клапанами и анемостатами. Как она скажется на общей циркуляции воздуха в квартире?
Смущает ситуация с вентиляцией балкона. Вход и выход воздуха близко. Задавят ли анемостаты и будет ли от них шум и сквозняк?
Что в общем подскажете?

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Мне нужно провести вентиляцию в небольшое помещение площадью 5.2м^2, это получается 14м^3 примерно. В помещении будет три вентиляционных решетки в полу, воздух должен дуть на стену, а не стелиться по полу как сквозняк.
Могу провести трассу только в полу, высота стяжки 9 см. Если я буду использовать прямоугольную трубу 60х204, то скорость в трубе будет от 0,32 до 1 м/с - правильно?

Вопросы:

  1. Такая скорость - это нормально, или мало?
  2. Почему не бывает таких металлических труб - не популярны, или есть какое-то ограничение технологичное? Стоит делать их на заказ из оцинковки?
  3. Не будет ли пол шуметь из-за такой трубы?
  4. Могу кинуть несколько таких труб, либо попробовать сделать ее пошире - надо, или на такой объем ее хватит?
  5. Ничего я не забыл? Или нужно еще учитывать длину труб (4-6 м) - создаст ли она такую повышенную нагрузку на ПУ, что ей придется постоянно работать на высокой скорости?

2ya,

  1. нормально
  2. не бывает. вам решать.
  3. не будет.
  4. хватит
  5. нагрузку при таком расходе не создаст. Потери идут на отводах, а не на ровных участках.

Легкий написал:
Потери идут на отводах, а не на ровных участках.

Эка моветон, а проектировщики то и не знают, что их можно не учитывать, там оказывается потерь нет, они от незнания все потери считают и местные сопротивления ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

2ya написал:
Мне нужно провести вентиляцию в небольшое помещение площадью 5.2м^2, это получается 14м^3 примерно. В помещении будет три вентиляционных решетки в полу, воздух должен дуть на стену, а не стелиться по полу как сквозняк.

И какими же регуляторами расхода Вы сможете разделить 14 кубов воздуха на три решетки ???

Да и какой вентилятор хотите приспособить на та такую производительность ??? Очень интересно ..

Что это за такой "спецобъект" с таким расходом воздуха ??? Похоже на кладовку, но в них должна быть вытяжка. Здесь же, насколько понимаю, приток хотите сделать.

2ya написал:
Такая скорость - это нормально, или мало?

Не зря спросил про вентилятор. Если он может создать напор, то возможно и скорость воздуха поднять и тем самым уменьшить сечение воздуховода, тем самым уменьшить бучение стяжки. А расширять воздуховод только в месте установки решетки.
Грубо говоря, основную трассу сделать из пылесосной трубы а там где выход воздуха расширить до размера воздуховода 200х60.

Это не предложение - это пояснение того что написал выше.

2ya написал:
Почему не бывает таких металлических труб - не популярны, или есть какое-то ограничение технологичное? Стоит делать их на заказ из оцинковки?

Сделать можно все, но такая "солома" не выгодна для производителя. Поэтому, если делают то и цены на нее другие.

2ya написал:
Не будет ли пол шуметь из-за такой трубы?

Даже с увеличенной скоростью шуметь не будет. Само-собой, разумно увеличенной. Не как в пылесосе ...

2ya написал:
Могу кинуть несколько таких труб, либо попробовать сделать ее пошире - надо, или на такой объем ее хватит?

Исходя из фанатизма можно сделать все что захочешь. Вплоть до "второго пола". А после этого ходить будете по полу как на корабле приобретая "морскую" походку ...

2ya написал:
Ничего я не забыл? Или нужно еще учитывать длину труб (4-6 м) - создаст ли она такую повышенную нагрузку на ПУ, что ей придется постоянно работать на высокой скорости?

Нужно учитывать все, начиная с тех вопросов что написал выше.

Самый простой пример. Длина воздуховода 4-6 метров. Про тип вентилятора ВЫ не пишите. Вам пишут что будет все нормально, не зная его тип. А Вы ставите от процессора вентилятор и у Вас ничего не получается. Какой вывод ??? - Правильно, Вас обманули !!! Вполне нормальная реакция. Но виноваты то Вы, т.к. как партизан, не выдали максимально информацию.

Так что начинайте все сначала

Примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал:

Легкий написал:
Потери идут на отводах, а не на ровных участках.

Эка моветон, а проектировщики то и не знают, что их можно не учитывать, там оказывается потерь нет, они от незнания все потери считают и местные сопротивления ...

Бориска66, Мой коментарий для данного частного случая. В данном случае, считаю, что потерями на ровных участках можно пренебречь. Дайте свой ответ человеку который спрашивает, какой смысл обсуждать мой ответ?

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Это будет застекленный закуток-кабинет (можно считать его как балкон с окнами в пол, например). Воздух подается во внутрипольные конвектора (пока оставим вопрос о шансе заморозке воды ) из ПУ Breezart 550. ПУ отдает воздух в распределительную коробку с клапанами; один из отводов на 125 свободен и его можно использовать для вентиляции кабинета. 99% что на отводе будет стоять клапан с электроприводом, либо откр/закр, либо с произвольным положением заслонки - хотя я не уверен, что при таком объеме воздуха последний нужен. Так что мощщи вентилятора должно хватить, но пылесос и сквозняк в помещении устраивать нельзя - будет теряться продуктивность работы Воздух далее через переточную решетку и открытую дверь уходит в другие помещения.

Проблема с разделением 14 кубов на 3 решетки-конвектора есть, на данном этапе это выглядит как отводы или штаны в каждый конвектор и там "как получится" В идеале, конечно, хотелось бы узнать правильный способ (в голову приходят диффузоры отдельно от конвекторов или решетки в стену, но не подходит из-за дизайна - тут важнее "шашечки", а не ехать ). Но у нас я не могу найти специалиста, а те, что нашел - говорят что так уже делали, и все было хорошо. Вживую не видел.

Если труба меньшего диаметра подойдет и не будет свистеть - то я буду даже рад, про "морскую походку" - прям в точку Я изначально думал, что отрезок этой 60x204 трубы будет как что-то вроде статической/распределительной коробки перед выходами на конвектора, но оказалось что мастера хотят всю трассу ей проложить. Да и пластик вместо оцинковки смущает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

2ya написал:
.... Это будет застекленный закуток-кабинет ...

"Партизан" сдался врагам ...

Все просто и сложного ничего нет.

Для кабинета и для "себя любимого", меньше чем 30 кубов делать нельзя. Но и сделать так чтобы 60 кубов можно было загнать в этот "закуток" необходимо. Это опять таки, ради "себя любимого ..."

А для такого объема воздуха достаточно сечения воздуховода 100х50.
Для того чтобы загнать это в пол и необходимо каким-то образом эту пластмассу защитить чтобы не проломить ее, т.к. над ним, получиться, всего лишь, в идеале, 40 мм бетона. А это мало.
Надо сверху пластмассы проложить дорожную сетку из четверки проволоки. А еще лучше будет если из нее сделать П-образный профиль и им уже накрыть пластмассу. А такое армирование сыграет положительную роль в том чтобы не проломить воздуховод. То что Вы загоните в бетон пластмассу - ничего плохого не вижу. Ей ничего не будет. Только стыки надо герметизировать хорошо чтобы бетонное молочко не затекло в воздуховод и не перекрыло его

Далее. Для защиты от "пролома" этот воздуховод лучше проложить как можно ближе к углу между полом и стеной. В этих местах Ваши любимые ночки практически не "ходют". Так что - все реально сделать.

Но есть и "дальше".

А дальше - уже есть некоторая проблемка, которая заключается в том что чем дальше от вентилятора выход воздуха на окно, при этом, не меняется сечение воздуховода, тем меньше воздуха достанется самому дальнему окну.
Вывод : необходимо все три выхода воздуха должны быть равной длины или на каждом должен быть регулятор расхода воздуха.
Как вариант, но не лучший. Присоединение к корпусу конвектора сделать таким же сечением воздуховода. А регулирование обеспечить дросселем из такой же пластмассы. Тем более что в каталоге "пластмассы" такое изделие присутствует. Вот этот дроссель долго не проживет если его поставить в корпус конвектора. Никаких решеток здесь не нужно, если только не в качестве регулятора.

И еще одно пожелание. Воздух в конвектор лучше отправлять "по длине" конвектора а не "поперек" его. Уменьшаете скорость и лучший съем тепла с конвектора. Делали такое и с бОльшими расходами воздуха. Никакой разморозки системы отопления, но конвектор, как обогреватель, работал значительно лучше.

Примерно так ....

Пы.Сы. Если Вас все так смущает пластмасса то возможно использовать и профильные трубы тонкостенные. Вполне жесткие ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Ким написал:
Для кабинета и для "себя любимого", меньше чем 30 кубов делать нельзя. Но и сделать так чтобы 60 кубов можно было загнать в этот "закуток" необходимо. Это опять таки, ради "себя любимого ..."

Ох, точно. Совсем вылетело из головы, что рассчитывать надо не только от площади, но и от "человеков" на помещение. Спасибо!

Пластмасса смущает из-за статики, на которую липнет пыль - вроде здесь на форуме ее не любят за это. Мне обещали пластиковые трубы производства Новосибирска, но пока ни состав, ни фирму не сказали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

2ya написал:
Пластмасса смущает из-за статики, на которую липнет пыль - .... ее не любят за это. ...

В первых рядах ...

Это мое мнение и его не навязываю

Небольшой теоретический вопрос. Сам никак не допру...
Если к одной вытяжке подведено 3 вентканала (от ванной, от мини-прачечной, от туалета), то сечения на решётках должно быть больше или меньше чем сечение канала?

Здравствуйте. Нужна консультация. Установили в квартире систему. Сплит-система (инвертор) Samsung AR09KSFPAWQNER. Надо ли на нее тянуть отдельную линию от щитка? Проводка в квартире старая, алюминий. Если надо(к чему я собственно и склоняюсь) то какой автомат ставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

вальтерр написал:
.... Если надо(к чему я собственно и склоняюсь) то какой автомат ставить? ...

Правильно что такому варианту склоняетесь. А автомат ставил бы С6А. Вполне достаточно.

Это мое мнение и его не навязываю

вальтерр написал:
Здравствуйте. Нужна консультация. Установили в квартире систему. Сплит-система (инвертор) Samsung AR09KSFPAWQNER. Надо ли на нее тянуть отдельную линию от щитка? Проводка в квартире старая, алюминий. Если надо(к чему я собственно и склоняюсь) то какой автомат ставить?

вальтерр, тема: Вентиляция (короткие вопросы, короткие ответы)

dr.andrey написал:
Небольшой теоретический вопрос. Сам никак не допру...
Если к одной вытяжке подведено 3 вентканала (от ванной, от мини-прачечной, от туалета), то сечения на решётках должно быть больше или меньше чем сечение канала?

dr.andrey, В огороде бузина, а в Киеве дядька.. В вашей задаче нет логики.

Регистрация: 09.06.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Здравствуйте!

Квартира, стройвариант. По проекту будет 2 санузла. Нужно решить проблему вентиляции 1-го санузла. Если пробить отверстие в перегородке, установить накладной вентилятор. Установить плоскую трубу. под углом 90 поднять ее за подвесной потолок и далее по плоской трубе за подвесным потолком провести к вентиляционной трубе. В вентиляционной трубе сделать дополнительное второе отверстие. Будет это все работать? Какой понадобиться диаметр трубы и какой вентилятор?

Whatnot написал:
и какой вентилятор?

не обязательное условие вентиляции и 24 часа в сутки вы его включать не будете

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Whatnot написал:
.... По проекту будет 2 санузла. ....

Я бы делал так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.06.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Ким, Если я Вас правильно понял - 2 потолочных и 1 канальный? Спасибо за предложение. Единственное, что домовая вент. шахта в другом углу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Две решетки или диффузора и вентилятор. Это чтобы правильно поняли

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Доброго времени, форумчане!

Заморочился я с переносом шумного двигателя кухонной вытяжки за пределы самой кухни. Кроме того, противник втыкать вытяжку в вентканал.
Смонтировал над подвесным потолком канал с выводом на примыкающую лоджию.
На самой лоджии просверлил отверстие на улицу и пока гофрой вывел отвод запахов готовки за пределы квартиры.
Настало время демонтировать источник шума и ставить подходящий на балконе!

Возможно невнимательно изучил материалы на форуме и есть вопросы по выбору вытяжного/канального вентилятора.

По паспорту вытяжки её max производительность 1000 м3/ч
Диаметр наружного отверстия 100 мм.
Не могу найти вентилятор под такой диаметр канала и производительностью вытяжки.

Подскажите есть ли смысл в погоне за производительностью брать вентилятор крупнее и колхозить-заужать канал под существующее отверстие?
Может какие то конкретно варианты по оборудованию?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если хотите чтобы работало а не шумело - расширяйте выход у зонта хотя бы до 125-ти мм, а лучше до 160-ти мм и ставьте как минимум вентилятор СК125С Остберг или его аналоги. Это минимальный вентилятор что подойдёт

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ким, спасибо за совет.
Тока вот расширять канал в моем случае будет весьма хлопотно - на одно отверстие в СПб за нормальные деньги никто не приедет .

От зонта диаметр 150 мм с переходом на прямоугольное сечение канала длинной метра 4.
Отверстие на балконе тока 100 мм.

Спрошу иначе:

Вы предлагаете канальный вентилятор производительностью 480 м3/ч.
Значит столько хватит мне для кухонной вытяжки?
Я же думал что надо искать в районе 1000 м3/ч, как в паспорте.

Если вентилятор будет шуметь на балконе из за малого выходного сечения - так и хай с ним!
Главное чтоб вытяжка работала, а на кухне тишина была .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

На балконе сечения в 100 мм мало. Минимально - 125мм. Лучше - 160мм.

400 кубов - вентилятор выдаст если к этому вентилятору ничего не присоединено.
Т.к. в вытяжке есть фильтр (жироуловитель)+ длина воздуховода - это уже будет приличное сопротивление. Поэтому, на выходе вентилятора получиться кубов 300-350. А это минимальный расход воздуха при котором зонт будет работать.
Можно и большую производительность использовать. Но и тогда сечения воздуховодов будет больше.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Привет!

В трехкомнатной квартире на седьмом этаже девятиэтажки серии 135 не работает вытяжка. План квартиры ниже, взял из своей темы про электрику)). Вытяжка что была возле кухни, работала как вонючая приточка из других квартир и её мы закрыли. Осталась вытяжка в туалете, где стоит принудительная, так как тоже не справляется.

Окна кругом пластиковые. Зимой на окнах выпадает вода, на подоконниках лужи, особенно в одной из комнат, где спит тесть, который зимой никогда не проветривается, плюс дверь закрыта.

Влажность в квартире в конце зимы была от 80 до 87(90) процентов - замерял с помощью советского термобарогигрометра БМ-2.
В результате вышесказанного, на торцевых, выходящих на улицу стенах (детская и жилая по схеме), если к ним поставить нечто смещающее точку росы (гимнастический мат, большая подушка от дивана, шкаф, тумба) растет черная плесень. Особенно рьяно она растет у тестя, даже сыпется уже за угловым шкафом, который кстати, специально стоит на расстоянии от стены в 10 сантиметров и бестолку.

Сейчас, летом, если открываются окна и балкон, воздух сквозит по квартире на Ура, но это сквозняк и лето. Дом находится на склоне кстати и сориентирован на север. По схеме снизу балкон смотрит на север ровнёхонько вдоль склона. При открытии продувается хорошо то в одну, то в другую сторону.

Вопрос.
Установка КИВ-125 в трех комнатах поможет ли решить проблему с влажностью, учитывая, что нет рабочей вытяжки.