Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5811126

trubo4ist,
**1. если каналы находятся в разных трубах, но трубы находятся на одной стороне здания (крыши), то обратная тяга не может возникать;

Еще раз: объясните физику процесса?**

Дабы не путаться буду с вами последовательно обсуждать только по одному вопросу. Вот вам ещё раз физика процесса

По 1: Отдельное помещение (подвал). Отдельная вентиляция на этот подвал. К данным вентканалам никакие другие помещения не подключены. Допустим перепад высоты между трубами приточного и вытяжного вентканалов 2,5 м. Приточный вентканал находится у пола, вытяжной вентканал находится под потолком. Перепад давления примерно 0,238 мм ртутного столба между приточным и вытяжным вентканалом обусловлен перепадами высот аналогичных труб (1 мм р.ст. примерно соответствует перепаду высоты в 10,5м) . Если нет ветра и температура на улице и в подвале будет абсолютно одинаковой, то циркуляция воздуха будет идти естественным образом за счёт перепада давления - этих самых 0,238 мм р.ст. Мизер, но естественная циркуляция таки будет идти. Если в подвале повышается температура воздуха, то тёплый воздух поднимается вверх к потолку. Тёплый воздух имеет меньшую плотность чем холодный. Разность давления у приточного и вытяжного вентканала увеличивается. Соответственно увеличивается у циркуляция воздуха. Если вытяжной вентканал утеплён, то теплый воздух остывать будет в вентканале меньше и циркуляция будет лучше. Но циркуляция будет идти и при неутеплённом вентканале. Для подвала с овощами и стиральной машинкой этого достаточно. Если в подвале влажный воздух и стоит задача понижать влажность, то вентканал в этом случае утеплять обязательно. Иначе конденсат будет осаждаться в холодной трубе и попадать обратно в подвал.

Что вам тут не понятно?

LexxLexx написал:
Газовик сказал, что не подпишет подключение пока в верней точке котельной не будет приточной вентиляционной трубы минимум 100 диаметра и высотой не менее 1,2 м.

Еще раз, и по-русски: это точно приток? и что означает - высотой 1,2м?

LexxLexx написал:
И действительно, если происходит утечка газа, то он уходит на улицу без каких-либо отрицательных последствий.

Опять двадцать пять: при утечке газа, тот должен уйти в ВЕНТКАНАЛ! Причем здесь приток? Да еще в верхней зоне?
Или у Вас каша в голове или Вы плохо выражаете свои мысли...

LexxLexx написал:
Ну, ну. Аргументы у вас ОЧЕНЬ веские.

Это не аргументы, это констатация факта.
Я сотни раз видел стабильную обратную тягу, как в вентиляции, так и в дымоходах. А Вы? Вы делаете выводы на основании двух с половиной случаев, с которыми столкнулись?
Маленькая задача: есть загородный дом в три этажа, на каждом этаже по два вентканала; высота каналов из цоколя - 8м., с первого этажа - 5м. ,со второго этажа - 2м.; все каналы находятся в одной трубе и, соответственно, одной высоты над крышей, и все в одинаковом положении.
Вопрос: в каких каналах тяга опрокинется раньше?
Маленькая подсказка: как только вспомните про мм. и столбы, и примените формулы - тут же ошибетесь.

LexxLexx написал:
Что вам тут не понятно?

Непонятно - ВСЁ!
У Вас есть холодная труба и столб ледяного воздуха в ней 7м.! и непонятный перепад 2,5м теплого. Угадайте с трех раз: кто кого переборет?

LexxLexx написал:
Дабы не путаться буду с вами последовательно обсуждать только по одному вопросу.

Нет, только сравнение двух, и объяснение, на чем обосновываются Ваши утверждения.

trubo4ist,
LexxLexx написал:
Газовик сказал, что не подпишет подключение пока в верней точке котельной не будет приточной вентиляционной трубы минимум 100 диаметра и высотой не менее 1,2 м.
Еще раз, и по-русски: это точно приток? и что означает - высотой 1,2м?

Опять двадцать пять: при утечке газа, тот должен уйти в ВЕНТКАНАЛ! Причем здесь приток? Да еще в верхней зоне?
Или у Вас каша в голове или Вы плохо выражаете свои мысли...

Точно, точно. Приточная вентиляция у которой которой диаметр минимум 100 мм и высотой 1,2м под самым потолком . При такой схеме пока в котельной холодно то котёл разжигается легко и просто. Но стоит автоматике отключить газ, то очень быстро возникает обратная тяга и приточная становится вытяжной а дымоход становится приточным вентканалом. Если огонь потух а автоматика газ не перекрыла, то взрывоопасная концентрация не образуется. Минус у этой схемы тоже существенный. Зимой пока не выстудишь котельную, котёл не запустишь - идёт обратная тяга. На 5 минут открываешь все окна и двери на улицу и выстужаешь помещение чтобы прекратилась обратная тяга и чтобы можно было разжечь котёл.

Что вам тут не понятно?

trubo4ist, Непонятно - ВСЁ!
У Вас есть холодная труба и столб ледяного воздуха в ней 7м.! и непонятный перепад 2,5м теплого. Угадайте с трех раз: кто кого переборет?

На школьных уроках физики и Начальной военной подготовки данные примеры рассматривались - как сделать естественную вентиляцию подвала ( или блиндажа на НВП)

Приточная и вытяжная трубы имеют высоту по 7 м. Но срез одной находится у пола срез второй находится у потолка.Высота потолка 2,5м соответственно такой же будет и разница высот. Обе трубы выведены на одну сторону дома. Но вытяжная труба по высоте на 2,5 м выше чем приточная. По факту длины труб одинаковые - по 7 м, но одна начинается у отметки 0, другая с отметки минус 2,5м.

Что тут вам непонятно? Вы в каком году и какой стране школу заканчивали?

trubo4ist, Маленькая задача: есть загородный дом в три этажа, на каждом этаже по два вентканала; высота каналов из цоколя - 8м., с первого этажа - 5м. ,со второго этажа - 2м.; все каналы находятся в одной трубе и, соответственно, одной высоты над крышей, и все в одинаковом положении.
Вопрос: в каких каналах тяга опрокинется раньше?

Вы не сообщаете всех данных в вашей "задачке". А раз не все данные то и ответы могут быть разные.
Если этажи между собой не изолированы - нет дверей, общее воздушное пространство и незакрытый лестничный пролёт то обратная тяга возникнет в цоколе а потом и на первом этаже. Если цокольный этаж герметичен, а общее воздушное пространство у 1 и 2 этажа, то обратная тяга возникнет на 1 этаже. Если все этажи герметичны и не имеют общего воздушного пространства то обратной тяги в вентканалах не возникнет.

Летом в жару обратная тяга может возникнуть и на 2 этаже, при условии что этажи не изолированы а на 2 этаже вовсю холодит воздух мощная сплит система

LexxLexx написал:
На школьных уроках физики и Начальной военной... - как сделать естественную вентиляцию подвала ( или блиндажа на НВП)

Физики?.. Подвала?... Блиндажа?.. Павлин, говоришь?

LexxLexx написал:
А раз не все данные то и ответы могут быть разные.

Да, нет, все ответы правильные.
Кроме этого:

LexxLexx написал:
Если все этажи герметичны и не имеют общего воздушного пространства то обратной тяги в вентканалах не возникнет.

Если все этажи герметичны и есть более одного канала, в одном из них легко возникает обратная тяга.

LexxLexx написал:
Приточная и вытяжная трубы имеют высоту по 7 м.

В том то и дело, что у нас нет второй трубы, а первая ледяная. Т.е обратная тяга гарантирована.

LexxLexx написал:
Вы в каком году и какой стране школу заканчивали?

В девятьсот-лохматом.

trubo4ist

Да, нет, все ответы правильные.
Кроме этого:
LexxLexx написал:
Если все этажи герметичны и не имеют общего воздушного пространства то обратной тяги в вентканалах не возникнет.
Если все этажи герметичны и есть более одного канала, в одном из них легко возникает обратная тяга.

-Ещё раз говорю, у вас не все озвучены условия задачи. В моём понимании, как и в понимании любого выпускника авиационного института, если вентканалов на этаже более двух, то один из них приточный. В этом случае я расширю свой ответ:
Если все этажи герметичны и не имеют общего воздушного пространства то обратной тяги в вентканалах не возникнет при условии что на этаже есть, как минимум, один правильно сделанный приточный канал. Если на этаже только вытяжные вентканалы, то в одном из них может возникнуть обратная тяга. Как правило, обратная тяга возникает в том помещении где окна ориентированы на север, или где температура воздуха более низкая.

LexxLexx написал:
На школьных уроках физики и Начальной военной... - как сделать естественную вентиляцию подвала ( или блиндажа на НВП)
Физики?.. Подвала?... Блиндажа?.. Павлин, говоришь?

Прикинь, всё это было в школьной программе. Просто поменьше надо было с этих уроков на "Белое солнце пустыни" сбегать.

LexxLexx написал:
Приточная и вытяжная трубы имеют высоту по 7 м.
В том то и дело, что у нас нет второй трубы, а первая ледяная. Т.е обратная тяга гарантирована.

Сколько вам повторять - естественная вентиляция предусматривает наличие 2 вентканалов (труб), один приточный расположенный у самого пола и второй вытяжной вентканала у самого потолка. С одним вентканалом (трубой) естественной вентиляции НЕ БЫВАЕТ.
В понимании любого выпускника авиационного института у нас проекты домов отвратительные в плане вентиляции. Сначала проектируются и строятся отвратительные системы вентиляции. А потом уже за большие деньги устанавливается принудительные системы вентиляции. Я был в шоке - за принудительную вентиляцию 5 помещений в цокольном этаже - 180 тыс рублей. ЗА ЧТО ? Архитектор-проектировщик деньги за проект получает? Получает. Ну так пусть включит мозги и запроектирует ЕСТЕСТВЕННУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ. Ничего там сложного нет. Или это сговор проектировщиков и вентиляционных контор?

LexxLexx написал:
Вы в каком году и какой стране школу заканчивали?
В девятьсот-лохматом.

Тогда вы должны застать Начальную военную подготовку

Михаил 53 написал:
Объём подвала почти 40м3. Подскажите плиз, какой должен быть диаметр вытяжной трубы?

Ответа на этот вопрос к сожалению так и не последовало.
Решил ставить трубу диаметром 150мм, только на её выходе вместо дефлектора будет эжектор. С ним тяга будет в любое время года, лишь бы был хоть небольшой ветерок.

Михаил 53 написал:
Ответа на этот вопрос к сожалению так и не последовало.

А что Вы хотели услышать? Ответ был дан в первом и втором моих сообщениях.

Михаил 53 написал:
вместо дефлектора будет эжектор. С ним тяга будет в любое время года, лишь бы был хоть небольшой ветерок.

Дефлектор работает точно по тому же принципу: есть ветер - есть тяга.

trubo4ist написал:
Дефлектор работает точно по тому же принципу: есть ветер - есть тяга.

Мне, не спецу в вентиляции, не очень понятен принцип работы дефлектора, как он образует тягу. По сути ведь это труба с грибком и вокруг него кольцо. Может поясните? Дело в том, что дефлектор уже есть, а эжектор надо ещё сделать. Понятное дело, что мы лёгких путей не ищем, но тем не менее.

Михаил 53 написал:
не очень понятен принцип работы дефлектора, как он образует тягу. По сути ведь это труба с грибком и вокруг него кольцо. Может поясните?

Давайте я лучше процитирую учебник для студентов:
"Дефлектор представляет собой насадок, который ставится в устье труб или шахт... Принцип действия дефлектора основан на использовании энергии потока воздуха - ветра. При обтекании воздухом в лобовой части дефлектора создается зона положительного давления, а в остальной части (примерно 5/7 периметра) - зона разрежения, что способствует усилению вытяжки воздуха из помещения".
Обратите внимание, что его работа ничем не отличается от работы турбодефлекторов и эжекторов. Однако, народ на этих турбодефлекторах помешался. Хотя и ежу понятно, что с турбодефлектором геморрой на порядок больше. Дефлектор вы ставите один раз и на всю жизнь. А турбодефлектор нужно будет всю оставшуюся жизнь обслуживать, следить за ним и лазать на крышу.
А зачастую современные деревенские (бывшие городские) тупо считают, что на крышу доступ вообще не нужен. "Одним днем живем". Т.е, не факт, что у Вас устье вентканала будет доступно. А если канал идет по улице, да на удалении от стены здания, то сами понимаете...

Спасибо за цитату, въехал в тему. У меня правда были другие учебники, типа теоретические основы электротехники, методы расчёта электронных схем и т.п. А эжектор я подсмотрел у Греков, у них выходят на крышу не дымовые, а вент. трубы и почти на всех стоит эжектор с флюгером, в виде большой вороны. Их фотки у меня есть, но не важные по качеству, снимал очень далеко с большим зумом и без штатива.

trubo4ist, Имеющийся дефлектор:

Не знаю пока, на сколько он будет эффективен, но он уже есть. Если устраивать не будет, буду экспериментировать или терзать народ вопросами.
И, надеюсь крайний вопрос, по монтажу. Поскольку труба получается довольно высокая, от ветровых нагрузок боюсь может рухнуть. Наверное есть смысл стыки труб зафиксировать саморезами или заклёпками по 2- 3 шт. на стык?

Вот эта штука которую вы купили теоретически даёт прирост в тяге +20%, я бы вам посоветовал купить флюгер-дефлектор. На мой взгляд он гораздо лучше. С диаметром трубы вы тоже чего-то сильно мудрите. Обычной канализационной 110 трубы вам будет более чем достаточно. У вас ведь задача обеспечить 3-х кратный газообмен внутри помещения в течение часа, а это всего 120 кубов.

И кстати. Я вот сейчас повнимательнее взглянул на железяку которую вы купили и вынужден вас огорчить - эта штука работать в принципе у вас не будет. Точнее от дождя она трубу защитит, но вот тяги вам точно не добавит. Правильный дефлектор, пародию на который вам продали, имеет вот такие размеры и пропорции.

Михаил 53 написал:
А эжектор я подсмотрел у Греков, у них выходят на крышу не дымовые, а вент. трубы и почти на всех стоит эжектор с флюгером, в виде большой вороны.

Принцип у греческой "вороны" точно такой же.
Вот она.

Михаил 53 написал:
Не знаю пока, на сколько он будет эффективен

Никто не знает. Для этого производитель должен был провести испытания.

Михаил 53 написал:
Поскольку труба получается довольно высокая, от ветровых нагрузок боюсь может рухнуть. Наверное есть смысл стыки труб зафиксировать саморезами или заклёпками

Как минимум ее нужно раскрепить. Это могут быть и шпильки, и хомуты, и пр. Стыки тоже можно скрепить.

Posrednik001 написал:
вынужден вас огорчить - эта штука работать в принципе у вас не будет... тяги вам точно не добавит.

Ерунду не говорите. Можете объяснить физику процесса: каким таким боком он работать не будет??? Даже если вы вообще на трубу ничего не нацепите, то при ветре будет усиление тяги, с дефлектором будет больше, с правильным дефлектором еще больше, с продвинутым - еще больше. Только прирост будет в процентах.

Posrednik001 написал:
я бы вам посоветовал купить флюгер-дефлектор.

А я бы не посоветовал...
Кто и когда его будет обслуживать, тем более, что с крыши до него вполне возможно будет не добраться?
Зачем изначально закладывать себе гемор? Ну, если ты такой продвинутый, то поставь продвинутый дефлектор - АСТАТО. И живи спокойно.

trubo4ist написал:
производитель должен был провести испытания.

Производитель с строительного рынка никаких испытаний производить не будет, в лучшем случае скажет "Слюший, ныкто ищё нэ жаливальси".

trubo4ist написал:
Кто и когда его будет обслуживать, тем более, что с крыши до него вполне возможно будет не добраться?

  1. Обеспечить доступ до монтажа системы реально, в моих условиях.
  2. Обслуживание если и понадобится, то я думаю не раньше чем через лет 10. Слабые места это подшипники качения, или скольжения, которые требуют периодически обновления смазки. Поскольку в этой системе высоких оборотов не предполагается, будет достаточно подшипников скольжения из фторопласта. Точка опоры оси- завальцованный в торец оси шарик от подшипника опирающийся на полоску листовой нержавейки или в худшем случае листового фторопластая, текстолита или т.п. приклеенной к уголку опоры.

Михаил 53 написал:
Обслуживание если и понадобится,

Имеется в виду обслуживание флюгера