Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6307484

TAB написал:
А почему 8 бар?

Достаточно восьми...и побежало

TAB написал:
трубу с фитинга хрен просто так снимешь

Удивлён, на самом деле труба с данными фитингами надежная вещь, почему у вас сочится через фитинг, возможно инородное тело попало в процессе монтажа.

TAB написал:
А сопливящиеся соединения она разве выявить не может, если подержать пару часов?

Сопливящееся покажет сразу, минут за 10 (если весь воздух удалить!!!)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
Удивлён, на самом деле труба с данными фитингами надежная вещь, почему у вас сочится через фитинг, возможно инородное тело попало в процессе монтажа.

Вот потому я тогда и решил их не менять, что тоже считаю (считал) их надежными. Но теперь как минимум необходимо проверить.

молоток написал:
Достаточно восьми...и побежало

Я тут опасаюсь трех моментов:

  • если сорвет эти пластиковые гайки на оставшихся пока конвекторах, не зальет ли все материалы в комнатах. Сколько там выплеснуться сможет?
  • что делать, если сорвет гайки в этажном коллекторе?
  • не повредит ли оно арматуре в коллекторе? Там на обратке теплосчетчик, ОК и балансировочный клапан:

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Сопливящееся покажет сразу, минут за 10 (если весь воздух удалить!!!)

Не уверен. С воздухом понятно, но трубы-то полиэтиленовые.

TAB написал:

BV написал:
Сопливящееся покажет сразу, минут за 10 (если весь воздух удалить!!!)

Не уверен. С воздухом понятно, но трубы-то полиэтиленовые.

TAB, ну тогда проводите свои испытания.
Только у этих соединений есть нюанс - иногда течь при повышении давления закрывается - труба натягивается на фиттинге.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
Сколько там выплеснуться сможет?

Не сильно много, часть вылетит, часть останется в трубах. На всю разводку у вас объем с ведро.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
У меня потек один тройник месяца через два на одном из обьектов после опрессовки, у знакомого прораба - аналогично. Именно на этой системе.

На Упоноре? А труба была определенно Упонор или тоже без маркировки?

TAB написал:

BV написал:
У меня потек один тройник месяца через два на одном из обьектов после опрессовки, у знакомого прораба - аналогично. Именно на этой системе.

На Упоноре? А труба была определенно Упонор или тоже без маркировки?

TAB, Все было Упонор. Потек отвод от тройника к радиатору

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, а причину выяснили?

BV написал:
Потек отвод от тройника к радиатору

У тех, кто "верует" никогда, нигде и ничего не течёт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Поте

Объект в три этажа на системе упонор, при опрессовке потекло одно соединение-тройник, причина - при монтаже был залом, большой изгиб трубы на выходе из тройника, в связи расположения обратки и подачи вплотную друг к другу, переделано, без замечаний, вся продукция оригинал.

TAB написал:
Сколько там выплеснуться сможет?

вода вверх не течет

TAB написал:
что делать, если сорвет гайки в этажном коллекторе?

туда им и дорога, если...

TAB написал:
не повредит ли оно арматуре в коллекторе? Там на обратке теплосчетчик, ОК и балансировочный клапан:

смотрим маркировку PN - обычно PN 16, но бывает и PN 10

TAB написал:
BV, а причину выяснили?

TAB, с малой течью причину выяснить очень не просто.
Я уже не раз и не два говорил Вам, что проблемное место - тройники и на то есть причина.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Я уже не раз и не два говорил Вам, что проблемное место - тройники и на то есть причина.

Но причина осталась неозвученной, к сожалению.

смотрим маркировку PN - обычно PN 16, но бывает и PN 10

Маркировку там хрен разглядишь.

TAB написал:

BV написал:
Я уже не раз и не два говорил Вам, что проблемное место - тройники и на то есть причина.

Но причина осталась неозвученной, к сожалению.

.

TAB,
в том числе и эта:

молоток написал:
большой изгиб трубы на выходе из тройника

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
туда им и дорога, если...

Ну это понятно, здесь меня волнует организационный вопрос. Кто за это отвечать будет?
Я к тому, что сейчас раздумываю, а не позвать ли санту из УК. Если конечно у них опрессовщик имеется.

TAB написал:
Маркировку там хрен разглядишь.

найдите что за прибор, и данные на него в инете

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
большой изгиб трубы на выходе из тройника

Вот на моей подаче в коллекторе к гайке подходит такой себе вполне заметный изгиб.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
найдите что за прибор, и данные на него в инете

Точно, что-то туплю я. Уже находил: балансировочный клапан похож на , теплосчетчик , а вот что за ОК я без понятия.

TAB написал:

BV написал:
большой изгиб трубы на выходе из тройника

Вот на моей подаче в коллекторе к гайке подходит такой себе вполне заметный изгиб.

TAB, еще больший - в местах перехлеста труб у тройников - вам же молоток вполне ясно написал, но Вы мимо пропускаете

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
еще больший - в местах перехлеста труб у тройников - вам же молоток вполне ясно написал, но Вы мимо пропускаете

Не, не пропускаю. Про перехлест он ЕМНИП не говорил, а у меня по логике должно быть лишь одно место с перехлестом. Трубы идут кольцом по периметру и подача везде ближняя к стенам. Только отводы на радиатор в ванной.

молоток написал:
изгиб трубы на выходе из тройника, в связи расположения обратки и подачи вплотную друг к другу

TAB написал:
Про перехлест он ЕМНИП не говорил

Разве?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, так тот пост на этой странице. Но согласен, вероятнее всего залом из-за перехлеста. Да и неважно, в моей схеме такое маловероятно.

PS Читаю про ваш опрессовщик из одного манометра. Но вариант с тисками восхищает по-настоящему.

TAB написал:
А потом с высунутым языком бегать искать такую же.

Чую, Вы никогда соседей не топили. Когда это случится, высунется всё.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman, кто и чем гарантирует, что новая СО соседей никогда не затопит?

TAB написал:
cineman, кто и чем гарантирует, что новая СО соседей никогда не затопит?

TAB, решили потроллить свою тему?
Повторяетесь Уже было...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, так можно подумать cineman сказал что-то новое. Ну да, тот же ответ на тот же тезис.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
TAB написал:
В комнатах линолеум, который лежит ровно, который очень хочется оставить и на него паркетную доску (ХДФ) положить.

"Не верю..."(С) Проверяли правилом 2м?

Это типичная картина для двух комнат. В гостиной есть яма 3 мм, но это не повод сдирать линолеум и ровнять полы, проще подложить туда чего-нить. Или просто залить ее чем-нибудь поверх него на сдир.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:

TAB написал:
соединение на выходящей из стяжки трубе обратки подкапывает

С трудом верится, прогрейте феном.

молоток, все хотел спросить, вам наверное доводилось это делать. До какой (примерно) температуры и как долго следует греть соединение?

TAB написал:
Это типичная картина для двух комнат.

Если так же и по углам, и другим местам, где неудобно ровнять (у стен, батарей, выступов)- то гуд.

TAB написал:
В гостиной есть яма 3 мм,

если она маленькая - вообще забить, если побольше - положить там подложку на 1мм толще, а края стопчутся