Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6250296

Alexvas - совершенно верно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Добрый день!
После закрытия вводного крана на стояке ГВС по манометру редуктора наблюдается в течении 4-5 минут падение давление с 2.8-3.0 Бар до 1.8-2.0 Бар. Протечек визуально нигде нет, соседи не жаловались, сырости тоже не чувствуется, при открытом кране давление держится. Отсюда вопрос - нормально ли такое поведение с давлением? а если ненормально, то где искать причину?
З.Ы. схема ГВС: вводной кран - гидролок - ФГО - редуктор (мембранный ФАР) - счетчик (требование редуктора перед счетчиком от УК) - фильтр тонкой очистки - коллектор. В торец коллектора установлен компенсатор.

Alexvas написал:
Отсюда вопрос - нормально ли такое поведение с давлением?

нормально
вода остывает -падает давление

@fev.santeh Инста

EV.SA, но не за 3-5 минут же? или такая скорость остывания нормальная?

Alexvas написал:
но не за 3-5 минут же? или такая скорость остывания нормальная?

Ну а как же ? если трубы и арматура были комнатной Т,то падение достаточно быстрое .
А вот если резко падает давление после продолжительного пользования гв,то тут другая причина
Фото бы узла посмотреть

@fev.santeh Инста

EV.SA, сейчас попробую выложить.

Alexvas написал:
сейчас попробую выложить.

а бойлер на коллекторе перекрыт?

@fev.santeh Инста

EV.SA, перекрыт. На горячем коллекторе ванна, раковина в ванной, кухня. Все разведено МП, правда без теплоизоляции.

Alexvas написал:
перекрыт

Как вариант -вполне может быть реакция компенсатора ,попробовать снять его и заглушить .Если ничего не изменится ,то опрессовывать систему ...искать протечку

@fev.santeh Инста

не вижу ОК после счетчика ...

@fev.santeh Инста

Встроенный он в гайку счетчика.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Подскажите по коллекторам.
2 этаж из 5, стояки ГВС и ХВС сделаны полипропиленом 25мм, разводка в санузле также будет из полипропилена. Какие взять коллекторы - полипропиленовые или латунные?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

qwerty123123, тройниковой разводкой воплощайте, вам так сильно нужно городить ответвления ?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

молоток, я исходил из того, что коллектор места меньше занимает (я вот такие такие коллекторы имел в виду - и ), да и соединений у него меньше

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В полипропиленновый вы просто трубу впаяете, в латунный потребуются запчасти соединительные и муфты комбинированные

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

молоток, я это понимаю. Продавец в качестве довода привел ремонтопригодность латунного (открутить резьбы и заменить весь коллектор)и крайне малый срок жизни полипропиленового

qwerty123123, бессмысленно делать коллектор (из любого материала) с полипропиленовыми трубами.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Mazayac, почему? Он компактный.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Может qwerty123123 хочет коллектор для раскидывания периферии типа стиралки и бачка унитаза, чтобы отключать в одном месте?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

qwerty123123 написал:
почему? Он компактный

Он компактный, но не компактна разводка из полипропилена, вы представляете трубы будут выглядеть "коровьями ногами".

Mandalore105 написал:
коллектор для раскидывания периферии типа стиралки и бачка унитаза, чтобы отключать в одном месте

Сколько раз в день планируете отключать ? В месяц ? Год ? У вас частые проблемы с сантехникой ? Для чего такая паутина, в одном месте на вводе отключил и поменял, устранил где надо, потерпят несколько часов. Нравится краники крутить, так поставьте их рядом с потребителями.

cypok написал:
cineman написал:
Дешевле использовать два-три корпуса размера 10", объединённые в параллель.

Как вы себе это представляете технически?) В плане компоновки и подводки воды?)

Возвращаясь к напечатанному. Вчера был в гостях у человека, который принял мой совет использовать три SL10 вместо одного BB20. На фото конструкция, которую он сам собрал.

cineman написал:
На фото конструкция, которую он сам собрал.

Мне так же приходилось использовать каскадную схему соединения входных фильтров почти десять лет назад
Подтверждаю - она очень эффективна для повышения производительности и пропускной способности магистральных фильтров тонкой очистки.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
использовать три SL10 вместо одного BB20

Technik-san написал:
каскадную схему соединения входных фильтров

Тема..

молоток написал:
Тема..

Выбор в пользу трёх SL10 был сделан из-за низкой цены расходников. Это нужно заказчику, а не монтажнику.

Мелкий вопрос.

Дано:

  • ввод 20мм ПП труба
  • до шарового крана длина участка 20мм трубы около полуметра с несколькими поворотами
  • давление на вводе 3-4бар

Имеет ли смысл реализовывать тройниковую схему 25й трубой, учитывая, что редуктор устанавливаться не будет? После шарового крана будет установлен ФГО, Счетчик, SL10.

leagasy, план квартиры, длины труб?

BV, ранее я уже получил от вас исчерпывающий ответ, и действительно решил не городить коллектор, а собрать на тройниках. Просто, только вчера сообразил, что участок от ввода до коллекторного узла со счетчиками, фильтрами и прочим-прочим, реально будет находиться в полуметре от стояка, при этом 20я труба пройдет путь около метра, огибая "рельеф местности" (там около 5 поворотов будет до шарового крана) Вот это я в прошлый раз не указал, плюс ко всему, замерили мне давление в стояке, теперь я его знаю точно. Вот об этих 2х параметрах я в прошлый раз умолчал. Поэтому, собственно, и решил переспросить, есть ли хоть какой-то смысл 25й трубы при всем при этом?

Схема тут. Ваш ответ по теме тоже

leagasy, никто не проведёт Вам гидравлический расчёт для разных труб. Поэтому сделайте 25-й, разница в цене мизерная. Смысл есть даже при наличии куска 20-й на вводе.

Mazayac, Спасибо. Кстати, разница для меня не в цене, а в глубине штрабы

leagasy написал:
при этом 20я труба пройдет путь около метра, огибая "рельеф местности" (там около 5 поворотов будет до шарового крана)

ставьте 25 конечно