Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6476160

Кажется я перетянул. Тогда еще вопрос. В смесителе сильно утоплены отверстия для подвода, там только ручная затяжка, ее достаточно? ключиком туда не подобраться.

Gibson написал:
там только ручная затяжка, ее достаточно?

Производитель утверждает что достаточно.
Или можно взять жесткую подводку.

Gibson, там уплотнение идёт не по торцевым плоскостям соединяемых частей, никакого затягивания не требуется.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

Здравствуйте. Поставил тройник от счетчика на 1/2 на смеситель и 3/4 с краником на посудомойку.
Тройник соединял с трубой, которая идет от счетчика при помощи сантехгеля зеленого.

Подскажите что использовать для присоединения гибких подводок от смесителя и сливного шланга от посудомойки к резьбовым частям тройника.
Хотел делать также при помощи сантехгеля зеленого, но возникает вопрос, если вдруг припрет гибкие подводки отсоединять (замена смесителя), то получиться ли без проблем отсоединить (на подводках ключом же можно открутить их) и на посудомойке на сливном шланге для закрутки стоит пластиковая "башка" - как ее откручивать, руками вряд ли получиться?

До ремонта гибкие подводки были посоединены при помощи фум-лентой.

И еще вопрос, гибкие подводки к смесителю также подсоединил при посощи сантехгеля зеленого, до этого стояла фум-лента - сделал зря?

Добрый день! есть инсталляция от застройщика "аля чурка клал"

Хочу переделать т.к. увеличится количество точек подключения на кухне и в ванной (всего будет 7 для ХВС и 4 для ГВС, бойлер не планирую)и еще поставить фильтры магистральные SL 10 (за месяц на осмосе налет ржавчины на фильтре для очистки воды от механических примесей почти сантиметр!).

Возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста?

1) дом 17 этажный квартира на 14, давление в системе по уверением сантехника 6 атмосфер, отвод от стояка сделан ППР 20, планирую делать распределенный коллектор Трубой с армированным волокном FV-Plast из Леруа, можно ли использовать ППР 25 трубу общую а отводы к потребителям делать ППР 20 или все делать 20.
2) буду менять редукторы на Valtec мембранные, достаточно ли будет ФГО "косого" для защиты от грязи редуктора давления.
3) нужны ли обратные клапаны после счетчиков

Спасибо.

lexxsad написал:
1) дом 17 этажный квартира на 14, давление в системе по уверением сантехника 6 атмосфер, отвод от стояка сделан ППР 20, планирую делать распределенный коллектор Трубой с армированным волокном FV-Plast из Леруа, можно ли использовать ППР 25 трубу общую а отводы к потребителям делать ППР 20 или все делать 20.

25/20
2) да
3) да

BV написал:
25/20
2) да
3) да

BV, спасибо!

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Нужна американка 1" вн, на стояк горячей воды для установке бейпаса, соединение конус, какой фирмы и где купить в спб, предпочтение виега овентроп. искал не нашёл, подскажите контакты кто торгует брендами можно в личку.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Насколько хуже , лучше американка VIEGA с плоским уплотнением , итальяно китайской с конусом, водопроводчики настаивают именно на конусе как более надёжном, при том что Viega стоит раза в три дороже.

Straider, по мне лучше Фига с конусом, а не плоской прокладкой. Ею должен торговать ленинградский филиал фирмы Хогарт. Поищите поиском. Но для бай-пасса советую рассмотреть чугунные конусные американки. Смотрится жутко, но работает без всяких прокладок.

a0b0c0, гибкие подводки не требуют никаких дополнительных уплотнений, кроме штатных встроенных с торцов прокладок (и/или колечек на стороне смесителя).
Намотанные на резьбу лён, фум-лента, анаэроб - признак тотального непонимания принципов действия этого простого узла.
А ведь достаточно подумать: «вот я загерметизировал резьбу накидной гайки, но как же дыра в центре гайки?!»

Добрый день! подскажите пож. в каком месте нужно установить компенсатор гидроударов при распределенном коллекторе из ППР если стояк находится в туалете, посудомойка на кухне а стиралка в ванной. Можно ли поставить компенсатор например в конце коллектора на самом длинном конце трубы около стиралки, или в начале коллектора, после магистрального фильтра SL10?

lexxsad написал:
Добрый день! подскажите пож. в каком месте нужно установить компенсатор гидроударов при распределенном коллекторе из ППР если стояк находится в туалете, посудомойка на кухне а стиралка в ванной. Можно ли поставить компенсатор например в конце коллектора на самом длинном конце трубы около стиралки, или в начале коллектора, после магистрального фильтра SL10?

lexxsad, По уму ставится в месте возникновения гидроудара - резкого останова потока клапаном.
Производитель предполагает гаситель на каждый такой прибор.
Но если "кроить бюджет" - то у стиралки, т.к. она чаще включает-выключает клапан.
Снизить силу гидроудара можно ограничением скорости набора воды данными приборами - прижать краником, но не шаровым

lexxsad написал:
на самом длинном конце трубы около стиралки

Хорошее решение. Ограничивать поток через стиралку хуже, чем через посудомойку. Порошок будет плохо смываться. Но на кухне есть однорукий смеситель, который часто используется. Если хозяйка привыкла резко закрывать воду, то и под мойкой компенсатор окажется полезен.

Привет всем.

Надо подключить мебельную раковину.
Стоят водорозетки на стене 1/2. необходим угол 90 град и выход 3/8.
стандартный угловой вентиль 1/2 - 3/8 не подходит, шибко длинный, мешают ящики. ящики пилить особого желания нет. Для поворота 35 мм есть место.
Пока додумался вывести латунным уголком никелированным, от Tiemme например. Задумался над тем - каким. штуцер-штуцер или штуцер-гайка. В первом случае понадобится переходник, во втором переходной ниппель . Думаю во втором случае смотреться будет посимпатичнее. Если ещё какие условия выбора ?

Может как то по другому угол 90 можно сделать ? вентиль не обязателен. Поменьше соединений и побольше эстетики.

Товарищи, предстоит ремонт в московской квартире, 15 этаж из 16.
Планирую бюджетную схему: стояк > шаровый кран > фильтр грубой очистки > счетчик > коллектор > разводка по точкам.
Разводка (и возможно соединения выше) планируется сшитым полиэтиленом Rehau, коллектор Far, кран Bugatti.

Покритикуйте решение, плз. Нужно ли вести до коллектора 3/4"?

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Вопрос. Водопроводчики хотят из полотенчика выкинуть штатные прокладки и сделать обвязку льном, что-то у меня такое решение вызывает большое сомнение в правильности. Полотенчик Сунержа, да и как им объяснить, чтоб их не обидеть, в бережном обращении с ним чтоб хром не покоцали, вряд ли у них есть губки пп на ключи.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

dayazykov, Я не спец, из чтений форума посоветую бугати заменить на овентроп, добавить редуктор и компесатор гидроударов т.к 15 этаж. Ну и фильтры магистральные с пп картриджами на 5 мк сберегут смесители. Заместа Rehau посмотрите ЕТА, что то на Rehau жолоб много и подделки встречаются. Арматура Виега ну это мой выбор.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Straider написал:
посоветую бугати заменить на овентроп

ЧТо не укладывается в

dayazykov написал:
бюджетную схему

Бугатти или Итап шаровый оба добротные до коллектора обязательно 3/4.

Straider написал:
Водопроводчики хотят из полотенчика выкинуть штатные прокладки и сделать обвязку льном

как понял, не раз сталкивались с подтекающими прокладками комплектными. Не стоит на лён, при хорошей соосности выводы стояка-полотенцесушитель и при плотном прилегании проблем не должно быть, только лишь через годы когда накидная гайка ослабнет стоит подтягивать.

Straider написал:
в бережном обращении с ним чтоб хром не покоцали, вряд ли у них есть губки пп на ключи

Я б сказал нет у них специального ключа для хромированных деталей - клещи переставные-гаечный ключ с плоскими губками.
Шведиком (разводным) небольшие полоски наделают, у него есть свойство развода губок при затяжке, газовым похлеще оставят следы.
Тряпку пусть подкладывают под ключ.

Straider написал:
добавить редуктор и компесатор гидроударов

Лишнее, этаж предпоследний, давление меньше чем на нижних этажах. Гаситель для 16-го.

Straider написал:
Арматура Виега

Доход у всех разный. Ваш выбор.

Спасибо за советы. Мне еще тут порекомендовали вместо сшитого полиэтилена Рехау использовать продукцию Вальтек. Дешевле в 2 раза при том же качестве. Что скажите?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dayazykov, замена нормальная, в цене экономия

молоток написал:
dayazykov, замена нормальная, в цене экономия

молоток,

А какой лучше использовать? Их несколько видов...
Есть термостойкий и обычный.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

dayazykov, На счёт редукторов и гасителей г.у. спрашивайте у своих водопроводчиков, у нас 16 ти этажки два контура подачи воды у меня 5 этаж, холодная заканчивается на мне. на остальные подача сверху, гв верхняя подача. Рвало колбы магистральных фильтров на верхних этажах. Последствия не стоят копеечной экономии.

Straider написал:
dayazykov, На счёт редукторов и гасителей г.у. спрашивайте у своих водопроводчиков, у нас 16 ти этажки два контура подачи воды у меня 5 этаж, холодная заканчивается на мне. на остальные подача сверху, гв верхняя подача. Рвало колбы магистральных фильтров на верхних этажах. Последствия не стоят копеечной экономии.

Straider,
Я думаю, это не актуально на 15 этаже 16 этажного дома.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

dayazykov, Почему. Мне водопроводчики сказали что у меня на 5 том г.у. нет. Вы считаете, что как раз на нижних этажах гасители г.у. нужны. Я собирался ставить только редукторы. Водопровод в проекте, ценна любая инфа.

Straider написал:
dayazykov, Почему. Мне водопроводчики сказали что у меня на 5 том г.у. нет. Вы считаете, что как раз на нижних этажах гасители г.у. нужны. Я собирался ставить только редукторы. Водопровод в проекте, ценна любая инфа.

Straider,
Я думаю, что редукторы на 15 этаже 16 этажного дома не нужны. О чем и написал.
Но я сам спрашиваю советов, а не даю их.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Кто имел дело с полотенчиком сунержа ? Требуется консультация. Лесенка 600х400 нового образца, т.е. Гайки отсутсвуют что то типа футорок полые болты закручиваются из нутри, по паспорту следует подключить полотенчик после этого затянуть крепёж. Это невозможно эти болты клинит в посадочных местах они не проворачиваются. Брак, особенность, за эти деньги ожидал большего.

BV, cineman, спасибо за советы, поставлю 2 компенсатора гидроударов на холодную воду, один у стиралки второй у посудомойки и один на горячую воду в ванну. планирую Far 1/2" НР 10-50 бар.

lexxsad, ещё раз. Гидроудар случается в конце длинной тонкой трубы при быстрой остановке воды, движущейся с большой скоростью. Я не знаю топологии Вашего водопровода, но обычно на душ укладывают трубу большого диаметра. А потребитель, часто и резко останавливающий поток воды, это стиралка, посудомойка и смеситель на кухне. Кухонный смеситель чаще других открывается закрывается. Возле него как минимум посудомойка подключена, а у некоторых и стиралка. Два гасителя просятся под кухонную мойку. Если денег не жалко, можно третий на стиральную машину поставить. Здесь говорили о дроссельных шайбах. Такую можно на посудомойку поставить. На стиральной машине это может отразиться на смывании порошка. Надо пробовать.

Straider, ну я имел дело. Инструкцию не читал (как обычно), затягивал всё до монтажа - никаких проблем вообще, вот ни единой!