Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616014

Приехали, соседний редуктор установлен безграмотно, до фильтра. Недолго ему осталось.

Так получается редуктор не содержит фильтр?

Дано - 16й этаж 17-этажной новостройки. В доме еще мало кто живет, водоразбор небольшой.
Пока был временный водопровод на период ремонта, не покидало ощущение, что вода еле идет.
Демонтировал все, купил манометр, давление на холодном стояке 3 атм, на горячем 2.5.
Давление, я так понимаю, укладывается в норматив.
Замерил напор, 10 литров набираются за ~30 секунд. Это нормально?
На какое давление настраивать редукторы, и нужны ли они при таком раскладе?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ndrwk написал:
нужны ли они при таком раскладе?

Не нужны вам так как последние этажи давление ниже оно нормальное благополучно влияет на потребители и трубы давление устаканиться с заселением всех квартир

Приехали, на фото, судя по конструкции, D04Fm - без фильтра.

Здравствуйте! У меня дома однорычажные смесители. Если выставить нужную температуру (поворотами влево/вправо) она остаётся такой не зависимо от выставления силы напора (поворотом вверх/низ).
Был в гостях у знакомых, у них чем сильнее напор, тем холоднее вода. В чем может быть проблема и как исправить? На всякий случай прикладываю фото, у них 2 санузла.
Спасибо!

fantomrik написал:
Был в гостях у знакомых, у них чем сильнее напор, тем холоднее вода. В чем может быть проблема и как исправить? На всякий случай прикладываю фото, у них 2 санузла.

Проблема может быть:
В забитых фильтрах
В отсутствии редукторов
В запаянных соединениях ППр труб и фитингов
В плохих смесителях
Да вобщем-то в чём угодно.

Вам то что до этих хозяев? Пользуйтесь своей ванной, где нет проблем с регулировкой и все дела...

ser000 написал:

fantomrik написал:
Был в гостях у знакомых, у них чем сильнее напор, тем холоднее вода. В чем может быть проблема и как исправить? На всякий случай прикладываю фото, у них 2 санузла.

Проблема может быть:
В забитых фильтрах
В отсутствии редукторов
В запаянных соединениях ППр труб и фитингов
В плохих смесителях
Да вобщем-то в чём угодно.

Вам то что до этих хозяев? Пользуйтесь своей ванной, где нет проблем с регулировкой и все дела...

ser000, спасибо за ответ! Это близкие мне люди, поэтому хочу помочь разобраться с проблемой. Фильтр если на смесители, то чистил.
Вы не подскажете по фото не видно, есть редукторы или их нет? Или для решения данной проблемы только вызывать сантехника, самостоятельно вряд-ли что то исправлю?

fantomrik написал:
Фильтр если на смесители, то чистил.

Косые фильтры перед счётчиками.

fantomrik написал:
Вы не подскажете по фото не видно, есть редукторы или их нет?

На фото нет.

fantomrik написал:
Или для решения данной проблемы только вызывать сантехника, самостоятельно вряд-ли что то исправлю?

Зависит от вашей рукастости. Так же зависит от желания вскрывать плитку и возможно переделывать, если проблема в запаянных соединениях ППр.

Как вариант начать со смесителей, например, принести свой смеситель(и) и поэкспериментировать. Если проблема уйдёт, то заменить дешёвые смесители на более качественные. Или и вовсе заменить смесители на термостат (хотя бы на душе) - это может решить проблему с комфортом при мытье, а руки помыть можно и потерпеть/регулировать...

ser000, спасибо! Попробую прочистить фильтры и поставить свои смесители, если не поможет, буду уже к сантехнику обращаться. А если проблема в запаянных соединениях ППр, установка редукторов поможет? Как я понимаю, их можно поставить через "окна" доступа к счётчикам воды. Плитку бы ломать не хотелось конечно

fantomrik написал:
А если проблема в запаянных соединениях ППр, установка редукторов поможет?

Скорее всего не поможет.
Имеется ввиду нечто такое (по действию это как прикрытый вентиль, что приводит к ограничению потока):

Проблема так же может быть в гибких подводках к смесителю.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
Да вобщем-то в чём угодно

смотреть всё от начала до конца весь тракт

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

Уважаемые мастера!
Освоил сантехническую нить для паковки цилиндрических резьб и сейчас с опаской разглядываю коническую резьбу.
Мастера с форума положительно отзываются о viega, но при этом для паковки обычно используют лён и пасту.
Вопрос: можно ли паковать коническую резьбу нитью?
Есть ли какие-нибудь особенности по сравнению с паковкой нитью цилиндрической резьбы?
Или же посоветуете освоить лён?

tero написал:
Уважаемые мастера!
Освоил сантехническую нить для паковки цилиндрических резьб и сейчас с опаской разглядываю коническую резьбу.
Мастера с форума положительно отзываются о viega, но при этом для паковки обычно используют лён и пасту.
Вопрос: можно ли паковать коническую резьбу нитью?
Есть ли какие-нибудь особенности по сравнению с паковкой нитью цилиндрической резьбы?
Или же посоветуете освоить лён?

tero,

С цилиндроконическими соединениями идеально согласуется анаэробный герметик. Дает наипрочнейшее соединение в узкой части (чем меньше зазор тем прочнее анаэроб) и заполняет оставшуюся часть.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

oversun, анаэроб исключаю, так как хочется собирать легко разборные соединения с чистыми резьбами после демонтажа, чтобы фитинги легко было использовать повторно.
Получается, если ограничиваться нитью и льном, то R-резьбы использовать не следует?

tero написал:
oversun, анаэроб исключаю, так как хочется собирать легко разборные соединения с чистыми резьбами после демонтажа, чтобы фитинги легко было использовать повторно.
Получается, если ограничиваться нитью и льном, то R-резьбы использовать не следует?

tero,

Легкоразборные - американки. Водопровод, в котором все соединения легкоразборные, мне не понятен.

Вы можете собрать Ваши соединения на лен, проблем нет, будет держать. Будет ли соединение через несколько лет разбираться легче, чем сделанное на анаэробе, неизвестно.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

oversun, разборность нужна потому что монтирую водовод впервые. Мало опыта, могу в чём-то ошибиться, тогда потребуется переделать. Американки для такой разборности не нужны.
Про лён понял, паста со временем может застыть.
Про [не]пригодность нити вы не написали. Мастера почему-то реже работают с нитью, чем со льном. Буду учиться на своём опыте.

tero написал:
Мастера почему-то реже работают с нитью, чем со льном.

Потому что дороже, не предсказуемо в зависимости от намотки, пропитка может высохнуть быстро.

Лён дешевле, паста отдельно в закрытой коробочке/тюбике.

Конечно накосячить можно любым материалом и потом исключить его из надёжных для себя.

tero написал:
разборность нужна потому что монтирую водовод впервые. Мало опыта, могу в чём-то ошибиться, тогда потребуется переделать.

Тогда начните не с монтажа, а хотя бы со схемы желаемого водопровода (коль проекта точно не будет).

fantomrik написал:

ser000 написал:

fantomrik написал:
Был в гостях у знакомых, у них чем сильнее напор, тем холоднее вода. В чем может быть проблема и как исправить? На всякий случай прикладываю фото, у них 2 санузла.

Проблема может быть:
В забитых фильтрах
В отсутствии редукторов
В запаянных соединениях ППр труб и фитингов
В плохих смесителях
Да вобщем-то в чём угодно.

Вам то что до этих хозяев? Пользуйтесь своей ванной, где нет проблем с регулировкой и все дела...

ser000, спасибо за ответ! Это близкие мне люди, поэтому хочу помочь разобраться с проблемой. Фильтр если на смесители, то чистил.
Вы не подскажете по фото не видно, есть редукторы или их нет? Или для решения данной проблемы только вызывать сантехника, самостоятельно вряд-ли что то исправлю?

fantomrik, пригласите норм сантехника и будет результат, а не сантех сериал на месяц...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV написал:
а не сантех сериал на месяц...

САНТА барбара

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Сильно не пинайте... Паял трубы к полотенцесушителю. ППР 20 мм. При оконечной сборке соединял трубу с готовой конструкцией с фитингом. Место не совсем удобное, т.к. все на весу один держал. В общем, когда паяльником прогрел фитинг и трубу, трубу вставил в фитинг, но пока паяльник на пол ставил не заметил, что труба с конструкцией вниз ушла градусов на 10. Буквально на пару секунд. Я ее естественно в горизонтальное положение выправил уже обеими руками. Но теперь сомнения гложат, как это скажется на качестве пайки? Прогрето было очень хорошо. Уверен, что даже небольшое заужение внутри (отмерял 14 мм от края трубы, но метка на 1 мм ушла под облой).

см. нижний г-образный фитинг, левый спай

Alboxer,
Паял трубы к полотенцесушителю. ППР 20 мм.
А можно фото всего подключения со стороны?
А то терзают меня смутные сомнения в работоспособности вашего полотенчика.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Hitgher, он так же и подключался, но стоял слишком близко ко входу. Я его на метр дальше переношу.

Alboxer, что значит "прогрето было очень хорошо"?
Температура сварочника для диаметра 20 мм - 250, максимум 260 градусов, время выдержки трубы и фитинга на насадках - всего 5 секунд!

Пластиковые трубы запрещено замуровывать в стену/стяжку без изоляции (вспененной или гофры).

Подскажите пожалуйста, такой выход в кране на излив (видна половина просвета), это допустимо или брак?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evlads написал:
это допустимо или брак?

Чего вы ещё ожидаете от этого "изделия"?

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Mazayac, Ну подержал я 7 секунд, а не 5. Я полгода назад извел штук 20 фитингов и пару метров трубы, пока тренировался паять. Разрезал пополам сварные швы, смотрел качество пайки, заужения или непропай. И многое сделал сам. И там, где делал застройщик брак был (переделывали), а там где сам делал тьфу-тьфу-тьфу все хорошо. И трубы, замечу, пока не замурованы! В теплоизоляционную "макаронину" естественно оберну. И пенкой задую. Короче говоря, перепаял все. Ибо ответа по существу не дождался.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alboxer написал:
Короче говоря, перепаял все. Ибо ответа по существу не дождался.

Так и надо делать. Собственный опыт лучше всего, но 7 секунд греть это многовато, хотя если у вас слабый паяльник, то может и нормально.

Alboxer написал:

Hitgher, он так же и подключался, но стоял слишком близко ко входу. Я его на метр дальше переношу.

Alboxer,
Ну спасибо, теперь я спокоен, две трубы рядом от стояка вверх потом под 90 на верх или низ полотенчика обе.
Точно не должен работать, если только у вас на нем нет насоса и постоянного спуска воздуха.

Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82

Hitgher, А вот все работает. Ибо двухконтурный котел и насос гоняет. Клапан маевского в верхней точке полотенцесушителя. Систему наполнил. Воздух спустил. Запустил. Полотенцесушитель горячий.