Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2018 Калининград Сообщений: 82
#6620867

AndyMirror написал:

Alboxer написал:
Короче говоря, перепаял все. Ибо ответа по существу не дождался.

Так и надо делать. Собственный опыт лучше всего, но 7 секунд греть это многовато, хотя если у вас слабый паяльник, то может и нормально.

AndyMirror,

В таблице от 5 до 8 секунд указано для 20 мм трубы.

Alboxer,
Яж так и сказал, если только нет насоса, принудительной циркуляции. Я думал вы в высотке, скворечнике это ваяете.

У меня маленький вопрос по водоснабжению, думаю тема самая правильная.
Квартира новостройка монолит с пеноблоками. Жить будут престарелые родители. Обоим сложно залезать в ванную обычную (которая сейчас стоит). Душевую кабину не особо хотят, т.к. теща любит посидеть в ванной. На плиту перекрытия квартиры планируется заливать стяжку около 10 см, доведя весь пол до уровня чистового пола в подъезде. И тут меня посетила идея, установить самую низкую ванну которую найду прямо на плиту перекрытия, а в остальной части ванной комнаты залить стяжку как и по всей квартире, тем самым как бы углубив ванну еще на 10 см, и тогда залезать в нее будет значительно удобнее, т.к. пол и дно ванны будут на одном уровне. Пока нашел самую низкую ванну около 39 см.
Был у кого подобный опыт установки, что скажете, это реализуемо? Какие подводные камни могут ожидать меня? Какие самые низкие ванны (стальные) вы встречали в продаже (желательно со ссылками).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ноги задирать уже не могут. am02rus, раз вы приняли такое решение - минимальное поднятие ванны, для задуманного вам изначально необходимо чтобы выводы канализации от стояка располагались в стяжке пола, это главное условие. Дальше положить ванну на стяжку не выйдет. Расстояние не позволит. Не забывайте сифон под ванной имеет толщину. Предлагаю плоский виега. Но во всяком случае получится сделать минимально низко от пола. Удачи.

Ванна будет расположена таким образом, что слив будет расположен максимально близко к стояку канализации. Этаж последний, поэтому проблем с опусканием канализационной трубы максимально низко не должно возникнуть. Сифон буду использовать максимально плоский, чтоб сама ванна была как можно ниже, за подсказку на Виегу спасибо. Речь про установку ванны на перекрытие а не на стяжку. Фото прикладываю.

молоток написал:
Ноги задирать уже не могут. am02rus, раз вы приняли такое решение - минимальное поднятие ванны, для задуманного вам изначально необходимо чтобы выводы канализации от стояка располагались в стяжке пола, это главное условие. Дальше положить ванну на стяжку не выйдет. Расстояние не позволит. Не забывайте сифон под ванной имеет толщину. Предлагаю плоский виега. Но во всяком случае получится сделать минимально низко от пола. Удачи.

молоток, Особая проблема не забраться в ванну, а выбраться из нее, так как дно ванны выше чем пол в ванной комнате. Т.е. по ступенькам на верх подниматься как бы легче чем спускаться, при этом перешагивая борт ванны.

am02rus, есть ванны с дверцами, для пожилых и инвалидов

Услуги сантехника в г. Северск/Томск

am02rus, ставьте, никаких проблем не будет. Идея хорошая, почему бы воспользоваться.

Zerg написал:
am02rus, есть ванны с дверцами, для пожилых и инвалидов

Zerg, Ну они же не совсем прям пожилые-пожилые и не инвалиды. Поэтому это не наш вариант, да и стоят такие ванны наверное больших денег. Ну и продать потом квартиру с такой ванной будет проблематично. Не, точно не наш вариант.

Mazayac, Спасибо, значит будем так делать.

Регистрация: 24.02.2019 Нью-Йорк Сообщений: 13

Здравствуйте!

В последней табличке на не указан размер ключа для фитингов "320 430" и "335 311".
Может ли кто-нибуль подтвердить или опровергнуть наличие многограниика под ключ на этих фитингах?

И как в общем случае закручивать фитинги (с и резьбой) без многогранника?
Царапать коброй?

garl,
А в руки взять посмотреть?
Может быть шестигранник и многогранник. Ключ шестигранный от 10-и выше от диаметра удлинителя. Купить за 100 рублей ключь матрикс или Спарта на месте.

garl, ременный ключ купите.

Mazayac написал:
garl, ременный ключ купите.

Mazayac,
Ременным удлинители viega?
Это по ссылке вопрошающего?

Hitgher, не поцарапать латунную поверхность - это только ременный ключ По хрому будет скользить.

А так в бронзовых удлинителях 1/2" и 3/4" от Viega есть внутренние зубцы для ключа.

Всем здравствуйте!
Второй раз протекает место вывода шланга подачи воды в стиральную машину. Это уже второй шлаг, сегодня вновь появилась протечка. Может ли быть это связано с дефектом того места, куда шланг крепится? Или вероятнее всего дефект шланга (тогда уж не знаю, какой брать, этот стоит не более полугода).
Фото приглагаю. Вода капает из места, указанного стрелкой.

inf-45 написал:
Всем здравствуйте!
Второй раз протекает место вывода шланга подачи воды в стиральную машину. Это уже второй шлаг, сегодня вновь появилась протечка. Может ли быть это связано с дефектом того места, куда шланг крепится? Или вероятнее всего дефект шланга (тогда уж не знаю, какой брать, этот стоит не более полугода).
Фото приглагаю. Вода капает из места, указанного стрелкой.

inf-45,
У вас там. Тройник нее пойми что стоит. Край площадка упорная куда манжета прижимная шланга налива упирается не ровная, острая наверное. Перекрутите это порно, и кран на стиралку поставьте ттрехпроходной раз у вас отвод на смеситель. С нормальным прилеганием прокладки.

inf-45, того, кто это собирал, близко нельзя подпускать. Возможная проблема в том, что синяя гайка шланга накручена на резьбу недостаточной длины. Попробуйте подложить вторую прокладку к той, что сейчас имеется. Это неправильный, но лёгкий способ.

inf-45, дефект не шланга, дефект головы собиравшего это нечто.

inf-45 написал:
Это уже второй шлаг, сегодня вновь появилась протечка. Может ли быть это связано с дефектом того места, куда шланг крепится?

Заменить футорку на: муфту 1/2 и переходной штуцер 1/2-3/4, должна стать лучше.

Или всё же, как и советовали выше, поставить кран для стиральной машинки:

Добрый день, форумчане.
Извините, если ответ на мой вопрос простой или очевидный, я найти его не смог. Если хотите предысторию - то читайте весь пост, а смысл проблемы я вынесу кратко в последний абзац.

Ситуация такая - просрочил я платёж по ком. услугам, а дом у нас новый, и УК, мягко скажем, не всегда молодцы. В общем, вернулся я домой и обнаружил, что горячей воды нет. Ну вспомнил, что просрочил, залез в подъезде в общий шкаф с водораспределением, открыл себе воду, а на следующий день оплатил и выслал им подтверждение. Казалось бы, всё, а на самом деле нет. Через неделю прихожу домой и сталкиваюсь с такой же ситуацией. Понимаю, что либо не передали оплату, либо ошиблись. Лезу в шкаф, открываю воду, а её всё равно нет. Звоню в диспетчерскую выяснять и оказывается, что услуга восстановления водоснабжения стоит 2 штуки и меня любезно просят её оплатить. Спрашиваю, будут ли перекрывать дальше - начинают юлить и объяснять, что сантехник выполняет указания, и что вообще-то никаких прав у меня соваться в шкаф подъезда нет, отсылают к УК. В УК пишут, что надо гасить задолженности.
В общем, раз люди идут на принцип - я решил, что тоже на него пойду, поэтому лучше потрачу лишние часы свободного времени, но продолжу бодаться. Посему и прошу вашей помощи.

Конструкция такая - в подъезде идёт общая гребёнка на все квартиры, после вывода на конкретную - шаровый кран, затем регулятор давления воды, счётчик, переходник на гибкую подводку и сама труба в квартиру. В квартире же в стояке манометр с фильтром и гребёнка на все нужды. В первый раз я просто выкрутил кран и регулятор давления в подъезде, вода вернулась. Сейчас делаю тоже самое - но ни счётчик не крутится, ни давления в квартире я не вижу. Откручивал трубу, что выходит ко мне в квартиру - воды в ней почти не было, и при открытом кране и выкрученном регуляторе вода всё равно не идёт из переходника. При этом если выкрутить регулятор давления и приоткрыть кран, то вода начнёт идти, то есть проблема находится либо в регуляторе, либо в счётчике, либо в переходнике. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание, где могли поставить заглушку и что-нибудь перекрыть незаметно. Могли ли, кстати, перекрыть воду самим счётчиком? Сейчас от него идёт провод, и я думал, что он нужен для сбора показаний, но мало ли. Заранее искренне благодарю.

Мудро, у соседей то есть горячая вода, может это сезонное отключение?
А за косяки с оплатой надо отвечать, самому быть молодцом и любезно оплатить 2 штуки

Услуги сантехника в г. Северск/Томск

Мудро написал:
В УК пишут, что надо гасить задолженности.
В общем, раз люди идут на принцип

Правильно, нечего кормить этих дормоедов, сидите в своей клетушке в темноте без электричества с холодной водой и отоплением (зимой), а всё остальное вам можно отключить за неуплату и будите куковать без горячей воды и с затычкой на унитаз.

Zerg, не сезонное, я же не настолько глупый, чтобы смотреть на гребёнку и не видеть, что у кого-то счётчик крутится, а у кого-то нет.

Zerg, ser000, вы, по ходу, не прочитали вдумчиво, либо же не поняли. Задолженность ПОГАШЕНА, УК ОПОВЕЩЕНА уже неделю как. Просто за то, что ко мне на этаж зашёл дядя сантехник из УК и повернул ручкой вентиль, а отвёрткой затянул регулятор давления, меня просят отвалить 2к. Я платить 2к за такую операцию считаю глупым, потому как я сам могу это сделать (и сделал неделю назад). УК же пошла на принцип и ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ после оплаты перекрыла мне снова воду плюс нарочно сделала так, чтобы при совершении тех же операций (открыть шаровый, выставить регулятор), вода не шла из крана, т.е. как-то более сложно её перекрыли.
И во избежание додумок из разряда "опять какой-то дурак не платил год, а теперь плачется на форуме" - заявляю, что никаких долгов у меня перед УК нет, вопрос именно в том, что ребята идут на принцип и хотят получить 2к за свою надуманную услугу. Я выше написал, что УК "молодцы", именно это и имел в виду. Есть ещё куча их косяков, которые можно было бы долго перечислять, но всё уже будет оффтопом.

Мудро, это называется капитализм, в сфере ЖКХ еще достаточно дикий, я как сантехник тоже охреневаю какие они деньги требуют за отключения стояков, но всё в рамках закона, так что заплатить 2тр в итоге придется.
По сути вопроса - перекрыть воду могли заменив прокладку под накидной гайкой счетчика или подобной.

Услуги сантехника в г. Северск/Томск

Zerg, да тут не в капитализме дело, а в желании каких-то конкретных упырей "обуть", по-другому и не назвать. До этого была идентичная ситуация - забыл оплатить, отключили, сразу оплатил, пошёл в УК (благо днём дело было и она работала), объяснил, восстановили. Вопросов никаких. Сейчас же цирк какой-то устроили, возможно потому что ответственная тётка по дому поменялась. Ладно бы предупредить, пойти на диалог, цену в конце концов адекватную предложить, но нет, берём и втихую отключаем. Пытаешься сам решить вопрос - придумывают проблемы, время заставляют тратить. Поэтому я теперь по всех их косякам буду не просто спрашивать, а сразу жалобы писать, пусть развлекаются, раз заняться нечем.
Самое забавное, что раньше в одном районе Москве жил "заездами", так там по полгода порой квитанции лежали и можно было быть уверенным, что когда приедешь в квартиру, то всё работать будет без собственных телодвижений, главное совсем процесс не запустить. А как переехал чуть-чуть за МКАД - какое-то мракобесие и перфекционизм начались там, где они не нужны.
По сути ответа - спасибо, раскручу тогда всё, что можно раскрутить, да посмотрю. Добра вам.

Добрый вечер, господа.
Монтирую бочку на даче, бочка находится на высоте 2 метра. Воду убедили подавать через пластиковую трубу 25 мм и уголок-отвод и забирать из бочки такой же пластиковой конструкцией. Сказали: "резиновый шланг перегнётся и вода поступать не будет", а пластиковая конструкция жёсткая.. Прикрутил - протекает место соединения трубы и отвода. Как победить проблему?
С металлом привыкли уплотнительная резина- крути пока протечка не исчезнет. А здесь пластик, закрутил сильно, боюсь сорвать резьбу
Такой вот отвод:

Понимаю, торец трубы надо сделать идеально ровным, постараюсь. Но резиновое кольцо, в которое торец упирается плотное, его без значительного усилия не продавить. Может быть есть какие-то хитрости?

Мудро написал:
Я платить 2к за такую операцию считаю глупым, потому как я сам могу это сделать (и сделал неделю назад).

Тут фишка в том, что за незаконное подключение ещё и штраф могут выкатить и может оказаться несколько больше 2 т.руб.:

354...
-62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации ...
...

Мудро написал:
Ладно бы предупредить, пойти на диалог, цену в конце концов адекватную предложить, но нет, берём и втихую отключаем. Пытаешься сам решить вопрос - придумывают проблемы, время заставляют тратить.

Если считаете что ваша УК перегибает палку, то пишите шалобу в Жилинспекцию и возможно УК после этого будет бегать за вами сверкая пятками да ещё стараться, что бы вам было удобно - готовы придти в любое удобное вам время и день недели...

АлександрФФ написал:
Понимаю, торец трубы надо сделать идеально ровным, постараюсь. Но резиновое кольцо, в которое торец упирается плотное, его без значительного усилия не продавить. Может быть есть какие-то хитрости?

Торец не нужен ровный. Кольцо надевается на трубу и закатывается в отверстие фиттинга. При затягивании гайки на кольцо давит гильза, надетая на трубу.

Добрый день, подскажите пожалуйста по регулировке редуктора давления на водопроводе. Внутри имеется втулка, не могу придумать чем ее повернуть, нужен какой-то специальный ключ? И второй вопрос, там внутри вода, это нормально?

Vitaly65, нет, не нормально - прокладка штока поршня износилась и поверхность, по которой она елозит, грязью заросла.
В таком техническом состоянии регулировать что-нибудь бесполезно.

Редуктор на фото похоже VT.087.N - выбросьте это поршневое недоразумение и поставьте настоящий, например VT.085.N.