Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6713138

Mazayac написал:
На оси - два колечка, которые и надо заменить.

Они как отдельная деталь много где продаются?

Mazayac написал:
bambuk29, всё совершенно элементарно чинится за 10 минут.

Перекрываете ввод, откручиваете винт ручки вентиля, выкручиваете сам вентиль ключом или лучше торцевой головкой на 15. Крутите шток снятого вентиля по часовой стрелке, он выкрутится из коруса.
На оси - два колечка, которые и надо заменить. Желательно со смазкой густой силиконовой.
Внешний диаметр колечка - 12мм, толщина - 2мм.
Также надо проверить внутренние стенки корпуса (на фото справа они в идеально чистом состоянии), чтобы там не осталось наволоченных остатков старых колец. Если есть - чистить какой-нибудь деревянной палочкой, не абразивом.

Mazayac,
Прошу прощения, сама не сантехник, мне нужно сначала купить запчасти, потом сантехника вызвать. Прокладки какие подойдут из этих? 12 мм внешний диаметр - это 1/2?

Вот ссылка на нее:

Но она не круглая вроде. Нужна круглая?

Если кран-букса, то такая нужна?

Вероника

AndyMirror, бывают в гиперах ремнаборы с россыпью прокладок. В Валтековском наборе номер 1 можно найти четыре штуки 12 х 1,7 - скорее всего подойдут. В их же наборе номер 3 — два таких кольца.

bambuk29, нет, это конечно не прокладка 1/2",что Вы.

Кольцо строго определённого диаметра, внешний - 12мм.

А цена за буксу смешная! Берите, если что, не глядя - это она. Комплект прокладок стоит 85, а тут букса за 124.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, AndyMirror, Если нужно: , или . Самые долгоиграющие. Витон.

P.S. Mazayac, NBR от РТИ не советую. Это самая неживучая на ГВС резина.

AKI, потуже точно не надо. Человеку нужно срочно и всего два кольца, а так-то понятно, что на Али можно найти.
Букса в сборе за 124 рубля рулит.

Mazayac написал:
bambuk29, нет, это конечно не прокладка 1/2",что Вы.

Кольцо строго определённого диаметра

А цена за буксу смешная! Берите,если что, не глядя. Комплект прокладок стоит 85, а тут букса за 124.

Mazayac,
По вашей ссылке написано 12 мм внутренний диаметр. Так внешний или внутренний должен быть 12 мм?

Вероника

bambuk29, ой-ой, да, ссылка кривая, недоглядел, прибил из сообщения. Нужен внешний 12мм!

Mazayac, Спасибо за помощь! И всем остальным спасибо. На Али можно на будущее купить

Вероника

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
а так-то понятно, что на Али можно найти

Ссылки привел исключительно из-за Витона. Его, у нас особо не купишь, тем более под размер. В т.ч. под американки, фильтры, редукторы и т.д. Это скорее информация для мастеров (и их ремкомплектов). А по конкретике согласен, что замена кран-буксы целиком - правильнее. Ибо еще и не держит (плоская прокладка подустала, и колечками не отделаться).

Но при замене (и чистке) надо () cineman, осмотреть (ощупать) седло.

bambuk29 написал:
У меня один из кранов на фаровской гребёнке, когда закручиваю до конца, теперь воду полностью не перекрывает.

Mazayac написал:
всё совершенно элементарно чинится за 10 минут.

Mazayac написал:
На оси - два колечка, которые и надо заменить.

Стакан наполовину полон?

Купил счётчик. В комплекте с ним идёт обратный клапан. Но я планирую ставить отдельный .

На мой взгляд, комплектный клапан счётчика не стоит ставить. Затруднит проход - это первый минус. Сечение меньше и на продувание труднее открывается. Остальные минусы не знаю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
Затруднит проход - это первый минус

Этого достаточно.

Yurydan, Вы задали похоже риторический вопрос.
Встроенный выбросить, внешний с латунной тарелкой поставить. "Шарик" от Валтека хорош,правильный выбор.

AKI написал:
Этого достаточно.

-спасибо. Учитывая слабое давление воды(0,3-1 бар - уже "хвастал" на форуме), это большой минус для системы ХВС.

Yurydan, при таком давлении я бы убрал ОК вообще и просто тщательно отнёсся к монтажу внутри квартиры.
Если будет термостатический смеситель - то обязательно с обратными клапанами, которые надо проверять раз в год-два.
Если бойлер - также внимательное отношение к штатному клапану.

Mazayac написал:
"Шарик" от Валтека хорош,правильный выбор.

-спасибо. Мне его на форуме ранее и посоветовали. Может быть, даже и Вы.

Вот ещё вопрос. Начал ремонт, разобрал декоративный шкаф в туалете. Рассмотрел канализационные трубы. Дом сдавался в 1992 году. Тогда чаще ставили чугунину. Здесь уже пластик. Внешне похож на современные конструкции: 110 мм, переход на 50, такие же патрубки в ванной и не кухне, но вот на 110 мм трубах есть какие-то черные вставки:

Сама вертикальная часть сделана из чёрной трубы. Стыки не на резиновых уплотнителях, а одна часть вставлена в другую, с расширением:

Часть стыков стандартная:

50-ка из ванной вставлена в 110 трубу как-то непонятно:

То ли разъёмное, то ли сварено. Хотелось бы её заменить, но вытащить удастся ли...

Mazayac написал:
при таком давлении я бы убрал ОК

-он ещё больше снизит давление? Я решил его поставить потому, что в ХВС задавливает горячую воду, пока регулируешь смеситель в ванной, на кухне. На кухне такое давление как-то нормально ещё, а вот для душа уже плохо. Потому хочу ещё на линию в ванную поставить повысительный насос Grundfos 15-90.
Бывает, что и нормально с давлением - 1 бар. Ну, для нас нормально. Тут на форуме и на 3 бара жаловались .

Yurydan, ОК внесёт дополнительное сопротивление, а у Вас каждая доля атмосферы на вес золота.
Если давление ГВС настолько велико, что целиком вытесняет холодную воду - надо резать давление горячей воды редуктором. Единственный ОК на ХВС защитит соседей, но в Вашей квартире при этом в обоих трубах будет кипяток.

Mazayac написал:
Если давление ГВС настолько велико, что целиком вытесняет холодную воду - надо резать давление горячей воды редуктором.

-на холодную воду я поставил манометр, после переделки разводки поставлю и на ГВС. Ну так, навскидку, думаю 2-2,5 на горячей будет. Чаще всего приходится возиться и настраивать смеситель, когда падает к нулю. Там уже не поймёшь, сколько точно, 0,2-0,3... Вот тут и прорывается горячая в холодную воду и стоишь ждёшь, пока горячая полностью сольётся из холодной магистрали.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
На кухне такое давление как-то нормально ещё, а вот для душа уже плохо. Потому хочу ещё на линию в ванную поставить повысительный насос Grundfos 15-90.

Решение рабочее, но есть тонкости. Эти насосы включаются при определенном потоке. То есть совсем тонкая струйка холодной воды насос не запустит. Один насос накачивает (при минимально разборе) 0,9 бар. При сильном разборе давление значительно падает. И самое важное: почему давление такое низкое (заиленные трубы, слабый насос, неправильный выбор сечения стояков и т.д.). Может оказаться, что насос начнет выкачивать воду соседей.

AKI написал:
почему давление такое низкое

-давняя проблема. 8-ой этаж. Давление на вводе в дом (в подвале) соответствует тому, что показывает мой манометр. То есть, с учётом падения по мере роста этажности. Дом 9-ть этажей. Когда верхние этажи предложили поставить общий насос на подкачку, нижние этажи, а их напугали тем, что у них будет срывать подводки из-за бешеного давления, выступили против. (ЖСК...). Чего бы рвались эти подводки, ведь нужно было просто уравнять ХВС и ГВС. На 6-х этажах вполне нормально. Поэтому мы остались в меньшинстве.

AKI написал:
Эти насосы включаются при определенном потоке.

-вот это меня тоже беспокоит. Должно быть не менее 1,5 л/мин. Не знаю, сколько это в барах.
Хотя, есть вариант, не самый лучший - ручное включение.

AKI написал:
насос начнет выкачивать воду соседей.

-верхних жалко, нижних нет - их же всё устраивает по давлению.

AKI написал:
При сильном разборе давление значительно падает.

-ставить буду только на смеситель ванной. Посуду можно мыть и под слабым давлением.

AKI написал:
неправильный выбор сечения стояков

-дюймовая труба ко мне приходит. Что там на нижних этажах не знаю. Кстати, нужно будет глянуть в подвале, какая там наверх труба уходит. ГВС - дюйм с четвертью.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День....
года 3 менял разводку....и угараздило
меня поставить Обратный клапан...на ГВС....впринципе он был и не нужен....
УК никак не требовала...и где то через год увидел такую картину...
года 2 наблюдаю...вообщем увеличинения нет но как то стремно...
Пошла какая то реакция...ОК FIV...не совсем уж левота полная...
Не подскажите есть смысл перебирать?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz написал:
Не подскажите есть смысл перебирать?

На замену. Это выглядит как выщелачивание цинка из латуни. Далее образуется свищ. Поскольку место около резьб, то разобрать нормально вряд ли выйдет. Хотя было бы интересно посмотреть на внутренности и место коррозии.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

AKI написал:

numiz написал:
Не подскажите есть смысл перебирать?

На замену. Это выглядит как выщелачивание цинка из латуни. Далее образуется свищ. Поскольку место около резьб, то разобрать нормально вряд ли выйдет. Хотя было бы интересно посмотреть на внутренности и место коррозии.

AKI,
Спасибо....да разобрать...разберу....
просто на ХВС такой же стоит вроде норм....
Если идет выщелачивание...то оно изнутри должно идти?
и долгий ли процесс?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz, Изнутри. ГВС - ускоряет все реакции, даже если вода по составу идентична ХВС. Иногда ГВС умягчают (щелочью) при водоподготовке.

Скорость... недели-месяцы. Но выщелачивание выясняется, когда на поверхности образуется белый налет солей цинка (на розовой меди) или капать начинает. То есть когда уже наступила сквозная коррозия.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

AKI написал:
numiz, Изнутри. ГВС - ускоряет все реакции, даже если вода по составу идентична ХВС. Иногда ГВС умягчают (щелочью) при водоподготовке.

Скорость... недели-месяцы. Но выщелачивание выясняется, когда на поверхности образуется белый налет солей цинка (на розовой меди) или капать начинает. То есть когда уже наступила сквозная коррозия.

AKI,
Спасибо....2 года наблюдаю уже такую картину.....
вроде сухое место...как будто нарост....Рвануть может сразу или сначала капать начнет....
постараюсь в ближ время начать перебирать....первый раз такое
вроде не белого цвета а коричневый

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz, рвануть - не рванет, но потечь может.
на цвет налета может влиять ржавчина.