Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7012274

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Нам криво установили инсталляцию, выяснилось это уже на этапе установки самого унитаза. Инсталляция Berges, унитаз Owl, в нем нет возможности выправить унитаз эксцентриками. Ладно, я этим бы еще смирилась, перекос где-то 7 мм. Но спустя несколько дней начала инсталляция подтекать. Течет маленькая тонкая струйка, из-за плохого качества воды она желтая. Ужасно бесит. Приходится мыть унитаз ежедневно. Вызывал мастера из бригады повторно, но он ничего не знает и говорит может прокладки плохие))) Как думаете, может ли подтекать из-за перекоса? Или какие причины могут быть? Что с этим всем делать....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

polinax написал:
Что с этим всем делать....

Поздно пить боржоми. Наняли бракоделов подешевле - расхлёбывайте.

Переустановите инсталляцию.

forum:thread:125:post

AndyMirror, говорят все всегда хорошо, поэтому не понятно, что потом выдадут такую работу. Инсталляция зашита уже. Плитка уложена. Можно ли как-то менее радикально решить проблему именно с подтеканием?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

polinax написал:
говорят все всегда хорошо

Я не говорю. Но большинство людей звонящих по рекламе меня просто не слышат, они в каком-то своём мире живут. Пробуждение приходит в случае аналогичном вашему.

Сейчас стало ещё забавнее. Меня стали вызывать на объекты, что я смотрел лет 10-15 назад. Вот наблюдаю чего наворотили недорогие специалисты.

polinax написал:
Можно ли как-то менее радикально решить проблему именно с подтеканием?

Маловероятно, что у вас текёт из-за кривой установки. Это низкое качество либо сборки, либо самой инсталляции.

У меня в одном месте стоит идеал-стандарт, все его хают, но у меня почему то всё хорошо.

AndyMirror, я бы не сказала, что с нас недорого взяли(( весь с/y только работа обошлась в 200 тысяч почти((

А что с инталляцией может быть не так? Может какие-то прокладки заменить, чтобы вода не переливалась? Я просто совсем не разбираюсь, а доверия этим криворуким мастерам уже нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

polinax написал:
я бы не сказала, что с нас недорого взяли(( весь с/y только работа обошлась в 200 тысяч почти

Значит вас надурили. Грустно. Когда так делают за недорого хотя бы понять можно.

polinax написал:
что с инталляцией может быть не так?

Много чего, но у меня с ними пока проблем не было.

polinax написал:
Я просто совсем не разбираюсь, а доверия этим криворуким мастерам уже нет.

Найдите другого, это должен быть сантехник. Спеца найти будет тяжело.

AKI написал:
SP1R1T, Валтек. Если вертикально и пружиной вверх - идеально. Размер определяется трубами. Если ввод 3/4, то и клапан такой же. Аналогично 1/2.

AKI, выход со счетчика 1/2, но думал поставить через футорку на 3/4, чтобы легче открывалось, или я не прав?

polinax, может эти рукожопы не отрегулировали уровень отсечки наливного клапана и подтекает через аварийный перелив.
Если да - регулируется за пять минут, если нет - значит сама сливная арматура дрянная. Можно ли заменить на нормальную от Geberit или Grohe без взлома всего - хороший вопрос, надо смотреть живьём. Шансов мало.
Установленный чудо - бренд Berges весьма подозрителен, похож на дорогущий и помоечный AM.PM, изделия которого производятся чёрт знает кем.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

SP1R1T написал:
выход со счетчика 1/2, но думал поставить через футорку на 3/4, чтобы легче открывалось, или я не прав?

В соответствии с законами природы открываться действительно будет легче. Но только если пружины одинаковые. А они разные. Поэтому открываться будет ровно так, как указано у производителя. Независимо от диаметра.

Другое дело, если вы снижаете гидродинамические потери. Но делать это надо как минимум с таблицами и калькулятором. А лучше со специализированным софтом. Ибо даже чистота обработки внутренней поверхности труб будет влиять с некоторой длины больше, чем ваши переходы 1/2 -3/4.

Ну и практический подход: выбор фитингов, размеры ниш, бюджет - все ограничено.

Поэтому разумный компромисс, не в том, чтобы в каждый уголок засунуть фитинг максимального диаметра, а чтобы снизить общую длину пробега воды, избежать "душителей потока" в виде забитых фильтров и т.д.

Появилась протечка в фильтре обратного осмоса, корпус мембраны цел, сочится прямо через массив (видимо, был пузырь в пластике), там где верхняя капля на фото. Гарантия (3 года) закончилась полгода назад. Можно ли это запаять? Если да, то как?

forum:thread:125:middlepost

Доброго дня, вопрос по инсталяции. При установке получаются два угла по 90гр. один непосредственно выход из унитаза трубой диаметром 90, второй при повороте к стояку (см. чертеж) на сколько это плохо? Ни два уголка по 45, ни отвод 45+ угол 45 пока не влазят. Что скажете.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2706

Tratil написал:
Что скажете.

Что это-не мелкий вопрос по водоснабжению. Пишите теме по канализации-можно найти с похожим вопросом или создать свою тему.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

UncleSam написал:
Можно ли это запаять? Если да, то как?

покупаете ремкомплект от Вальтека () Сверлите отверстие и запаиваете его. Это если не трещина и вы угадали со свищом.
Ну а если творческий онанизм не есть хобби, просто покупаете новую колбу, например, . Обычно выходит дешевле. И возни меньше.

AKI, колба уже заказана. А пока надо не допустить затопления

Здравствуйте. Подскажите, лен внутри трубы - это нормально или переделывать?..есть соединение двух фитингов с намотанным льном. Случайно обнаружилось, что лен не только снаружи намотан, но и внутрь как-то попал и защемился там . Труба холодной воды, на кухню, то есть питьевая вода фактически.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Krukri написал:
лен внутри трубы - это нормально или переделывать?

Это неаккуратность. Не критично, но неприятно и свидетельствует о низкой квалификации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Krukri написал:
лен внутри трубы - это нормально или переделывать? Труба холодной воды, на кухню, то есть питьевая вода фактически.

Воду из-под крана лучше не пить. Ни из труб со льном внутри ни без. Лен не ядовит и ощутимого вреда здоровью не нанесет. Разве что оторвется и попадет в смеситель/аэратор/клапан бачка. Если переделка — это ужас-ужас, оставить. Но в целом, как правильно заметил AndyMirror, это низкая квалификация монтажника. И вероятность других косяков.

После разборки стоявшие на воде, запакованные на лён с пастой фитинги должны выглядеть примерно так:

Еще один вариант, если паковать на лён аккуратно не получается - Тангит нить.

AKI, понятно, попрошу переделать. Про низкую квалификацию это печально, конечно, учитывая, что эти же сантехники меняли все трубы в квартире)) и остальные соединения уже под плиткой. Ну буду надеяться на лучшее)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Krukri, умение аккуратно паковать резьбу это первое что осваивает или не осваивает монтажник. Если не освоит даже это, ожидать какого-то качества в другом... в общем вырастает обычный "синий санта" из УК.
Дело не в прямых руках, правильном инструменте или материалах. Это показатель отношения к работе. Маркер. Ибо руки можно выправить, а инструмент и материалы купить. Но отношение к работе останется до гроба.

Tratil написал:
Доброго дня, вопрос по инсталяции. При установке получаются два угла по 90гр. один непосредственно выход из унитаза трубой диаметром 90, второй при повороте к стояку (см. чертеж) на сколько это плохо? Ни два уголка по 45, ни отвод 45+ угол 45 пока не влазят. Что скажете.

Tratil,
у инсталляции выход обычно 90 мм, а не 110 - тоже два отвода по 45 градусов (у сантехников так углы 135 градусов называются) не влезут?

Доброго дня
У кого есть опыт замены гибкой подводки на смесителях грое
У меня установлен смеситель Eurostyle New, на горячей воде потекла подводка. Пока не разбирал, т.к. пользуюсь холодной водой.
Из того что нашел, на нем идёт подводка с безрезьбовым соединением.
На озоне увидел подводку из нержавейки, собственно вопрос, можно ли где безрезбовое соединение установить подводку с резьбовым соединением?
Если глупый вопрос извините, опыта не имею. И за подводку оригинальную отдавать полтора рубля, жалко

Вопрос простой. Есть вариант нанять сварщика из ЖЭУ чтобы сделать впайку в металлические стояки. Есть вариант нанять мастера со стороны. Трубы по квартире - сшитый полиэтилен. Знаю, что из ЖЭУ работал с обычным полипропиленом. А есть разница в пайке полипропиленовых труб и труб из сшитого полиэтилена к металлу? Просто надеюсь с ЖЭУ акт стрясти, что делала УК. С другой стороны, начинаю побаиваться, что они с другими трубами работают. Или сварщику все равно?

Mighty.44 написал:
На озоне увидел подводку из нержавейки, собственно вопрос, можно ли где безрезбовое соединение установить подводку с резьбовым соединением?

ну это примерно как в гайку закручивать гвоздь

sahea2014, ни полипропилен, ни сшитый полиэтилен не паяются к металлу. И вообще никак и нигде не паяются, потому что пайка - это технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного металла, имеющего более низкую температуру плавления, чем материал соединяемых деталей.
И не привариваются к металлу. А СП так вообще не сваривается, даже сам с собой. Для его монтажа применяются пресс-фитинги и специальный набор инструмента.
Сварщику точно всё равно, потому что исходя из вопроса, ему тут делать нечего.

Так что сформулировать бы Вам задачу поконкретнее, да с иллюстрациями.

BV написал:

Mighty.44 написал:
На озоне увидел подводку из нержавейки, собственно вопрос, можно ли где безрезбовое соединение установить подводку с резьбовым соединением?

ну это примерно как в гайку закручивать гвоздь

BV,
Понял, спасибо

Mazayac написал:
sahea2014, ни полипропилен, ни сшитый полиэтилен не паяются к металлу. И вообще никак и нигде не паяются, потому что пайка - это технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного металла, имеющего более низкую температуру плавления, чем материал соединяемых деталей.
И не привариваются к металлу. А СП так вообще не сваривается, даже сам с собой. Для его монтажа применяются пресс-фитинги и специальный набор инструмента.
Сварщику точно всё равно, потому что исходя из вопроса, ему тут делать нечего.

Так что сформулировать бы Вам задачу поконкретнее, да с иллюстрациями.

Mazayac, у меня металлический стояк, а разводка по квартире через трубы стоут - СП. Естественно, я была уверена, что речь идёт о сварке через переходник (муфта?). В любом случае, мне надо от металлического стояка перейти на СП. И вопрос был лишь в том, сумеет ли это сделать тот, кто переходил с металла на полипропилен

sahea2014, нет, не сумеет. У него просто нет необходимого комплекта инструмента для работы с СП:

Mazayac написал:
sahea2014, нет, не сумеет. У него просто нет необходимого комплекта инструмента для работы с СП:

Mazayac, странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sahea2014 написал:
странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

Вам в лес или по дрова?

sahea2014, ищите санту, который решит вашу проблему.

sahea2014 написал:
сантехник сказал, что сварщик нужен...

Это не сантехник, а недоразумение.

forum:thread:125:lastpost

Бывают ли у внушающих доверие производителей шаровые трехходовые краны на 1 дюйм? С наскоку нашел только в Леруа, но там нет ни названия, ни сорта порошка, из которого из спрессовали.

Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик. Но кран на байпас ставить нельзя, поэтому и возникла мысль сделать не зауженный байпас и после него краны на полотенчик, а трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.