Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196
#7014591

alice tracy написал:
Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.

Сегодня дружите, а завтра не известно или придёт тот кто не дружит и оставите стояк выше/ниже вас без ГВС и ПС.

Так что байпас без крана и два крана или трёх ходовой без второго крана и без возможности заменить ПС без отключения стояка.

alice tracy написал:
трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

При нормальном подключении ПС переключение не потребуется - будет работать в штатном режиме без танцев и перекрытия стояка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alice tracy написал:
Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик.

Не надо. Потом вы уедете, а перекрытый стояк останется.

forum:thread:125:post

alice tracy, при заведомо рабочей схеме подключения с байпасом температура ПС равна температуре стояка минус максимум 1..2 градуса.
Поэтому никакие трёхходовые краны тут и даром не нужны.

AndyMirror написал:

sahea2014 написал:
странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

Вам в лес или по дрова?

sahea2014, ищите санту, который решит вашу проблему.

sahea2014 написал:
сантехник сказал, что сварщик нужен...

Это не сантехник, а недоразумение.

AndyMirror,

sahea2014 написал:

Mazayac написал:
sahea2014, нет, не сумеет. У него просто нет необходимого комплекта инструмента для работы с СП:

Mazayac, странно, то что сп соединяется инструментом я знаю, но к металлу его точно не обжимают. И сантехник сказал, что сварщик нужен...

sahea2014,вопрос: как правильно делается переход со стального стояка на трубы из сшитого полиэтилена? Я догадываюсь, что есть фитинги. Может это я не верно поняла и сварщик ему был нужен сугубо чтоб резьбу сделать.
Какая стандартная технология соединения труб из СП с металлическим стояком? Про полипропилен прочитала, про СШ не нашла. Поэтому и не могу понять разницу сходу

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sahea2014 написал:
Может это я не верно поняла и сварщик ему был нужен сугубо чтоб резьбу сделать.

Дело не в вашем понимании. Там делов на час, просто вам нужен человек умеющий и варить и трубы соединять. Такие сантехники есть, вам просто надо немного посидеть на телефоне.

sahea2014 написал:
Какая стандартная технология соединения труб из СП с металлическим стояком?

Такая же, как и у ППР. Через фитинг с резьбой:

Сварщик для резьбы не нужен. Сварщик нужен для приваривания к трубе стояка отвода, если он отсутствует как класс.

Mazayac, вот теперь вопросов нет.Получается что мой болеющий сейчас Санта готов воткнуть в фитинг с резьбой СП, а сварщик нужен для отвода.
Спасибо

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, чтоза штуки установлены застройщиком на ГВС после счетчика.

Причем в обоих санузлах такая штука установлена, из-за которых на ГВС внутренняя резьба и вывод ниже ХВС..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

puritania написал:
что за штуки

Обратный клапан.

Добрый день. А никто случайно не знает, где можно найти дивертор с 1/2 на верхнем конце? (т.е. 1/2 - 1/2 - 3/4)
Хочу термостатический смеситель с длинным изливом + лейка + тропическая. Таких моделей вообще не существует похоже. Существуют просто с длинным изливом, но тогда без тропической (или вообще без чего либо), но и таких моделей тоже мало и я пока не смог ни на чём остановиться.
В итоге есть мысль с помощью дивертора присобачить к термостату вообще без излива какой-то сторонний излив. Но проблема в том, что нижний выход у термостатов - он под душ, как я понимаю, т.е. 1/2.
А диверторы в основном все к смесителям с резьбой под кран, т.е. 3/4.
Нашёл пока только такой: Elghansa 1/2 Div702C
Но какой-то он больно квадратный и больно дорогой
Спасибо.

forum:thread:125:middlepost

puritania, вообще-то на обоих отводах обратные клапаны должны стоять.

Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87

AndyMirror написал:

puritania написал:
что за штуки

Обратный клапан.

AndyMirror,

Mazayac написал:
puritania, вообще-то на обоих отводах обратные клапаны должны стоять.

Mazayac,

Благодарю, значит на ХВС тоже поставлю.

puritania, чтобы через год-два не попасть на их замену или не слушать противный свист, лучше взять те, у которых латунная, а не пластиковая тарелка (пластиковый шток "съедается" краями отверстия в латунном корпусе). И уплотнения чтобы из EPDM, а не из NBR (NBR дубеет и разрушается на ГВС).
Например, Valtec VT.151.N.

AvLadder написал:
В итоге есть мысль с помощью дивертора присобачить к термостату вообще без излива какой-то сторонний излив. Но проблема в том, что нижний выход у термостатов - он под душ, как я понимаю, т.е. 1/2.
А диверторы в основном все к смесителям с резьбой под кран, т.е. 3/4.

накрутить на 1/2 футорку и перейти на 3/4

alice tracy написал:
Бывают ли у внушающих доверие производителей шаровые трехходовые краны на 1 дюйм? С наскоку нашел только в Леруа, но там нет ни названия, ни сорта порошка, из которого из спрессовали.

Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик. Но кран на байпас ставить нельзя, поэтому и возникла мысль сделать не зауженный байпас и после него краны на полотенчик, а трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.

alice tracy,

  1. запирающие устройства на стояках запрещены.
  2. а найдете полотенчик на 1.5 дюйма?

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Здравствуйте! Решил поменять подводку на кухонном смесителе Grohe на жесткую, а там она без резьбы, на стопорных кольцах. Я что-то сходу не нашел в продаже, может кто подскажет, где в Москве такую купить? Для наглядности, сейчас стоит как на фото:

Доброго времени суток!

Просьба проконсультировать - идет ремонт и полностью меняется водопровод, с нуля собираем коллекторную систему.
Сейчас стоят стояки ГВС\ХВС (32мм), от них идут отводы 1/2 на которых подключены шаровые кран Бугати 1/2, Грязевики 1/2 и Счётчики 1/2.
Далее планируются фильтры "Самопромывной Honeywell FK06 1/2" AAM (100мкм) с редуктором", и FAR-овские коллекторы (+компенсаторы гидроударов) - по ним как раз и вопрос. Трубы будут Рехау Стабил 16мм.

Знаю, что у FAR коллекторов есть 2 вида выходов - Flat-Faced и Евроконус. Прочитал тему на форуме, где советуют именно Евроконус, т.к. он надежнее. Планирую взять "Коллектор Far (FK 3824 134) 1 ВР(г) х 4 выхода 3/4 НР(ш) ЕК х 1 НР(ш) регулируeмый" и соединить трубу "Рехау Стабил 16 мм" через "Соединитель прямой латунь Rehau (11691751001) 16 мм х 3/4 EK ВР".

Собственно вопрос: могут ли возникнуть проблемы с давлением\напором воды, из-за того что к коллектору подводится вода через трубу 1/2 а сам коллектор на входе будет иметь 1 дюйм (так понимаю, через переходник с 1/2 на 1 дюйм), и выходы с коллектора идут через переходник 3/4 на 1/2?

Заранее прошу прощения за возможные неточности и потенциально глупый вопрос, впервые занимаюсь водопроводом.
Спасибо!

Подскажите есть ли в природе переходники с 1/2 ЕК НР на 1/2 ТР (рассматриваю возможность перехода на трубную резьбу для подключения тройника и крана на одном из отводов коллектора FAR FK 3824 3412EU с 4 выходами 1/2 ЕК). Или правильнее через небольшой отрезок PEx трубы переходником выходить на ТР резьбу? например таким "Переходник с наружной резьбой REHAU 16-R 1/2 RX+"

Вопрос снимается спасибо уважаемому BV

Здравствуйте!
Перебирал тут свою систему водоснабжения в доме (питался от колодца) и обнаружил, что через 2 года покрытие шариков в кранах Bugatti 300 убилось. Зеркальная поверхность покрытия превратилась в матовую, с коричневым оттенком. Это не налёт, это именно покрытие такое стало.
Краны оригинальные.
Задумался.
Это вообще нормально или нет?

Сейчас модно ставить краны Овентроп. Может просто они реально лучше по качеству?
Наткнулся на краны Teco с полимерным шариком. Типа, не закисают. Дорогие шопипец.
Есть ли в них смысл?

Виталий_Мск, Овентроп не спасёт, ищите краны с шарами из нержавейки. Латунные хромированные при неудачном составе воды бывает облазят, хоть какой оригинал.

Mazayac написал:
Виталий_Мск, Овентроп не спасёт, ищите краны с шарами из нержавейки. Латунные хромированные при неудачном составе воды бывает облазят, хоть какой оригинал.

Mazayac, из нержавейки? Кто-то такие делает?
Что скажете про Teco?

Виталий_Мск, Onnien раньше были популярны.
Гуглите,

Ничего не скажу про Teco, не изучал ни теорию, ни практику применения неметаллических компонентов в составе ШК.

Регистрация: 29.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день, есть вопрос - слабый напор холодной воды в кранах.
Горячий напор хороший, дом новый, этаж 12 из 25. Подозреваю, что дело в каком-нибудь контуре, который заканчивается на моем этаже.

По вариантам - я бы тупо насос поставил и не парился, но меня беспокоит вероятность штрафа от УК да и вообще, может есть смысл с ними пободаться чутка?

Отдельный вопрос - надо бы еще фильтр поставить, вода желтовата, но это потом, сейчас важнее напор.

Подскажите? :-)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Sandro1 написал:
По вариантам - я бы тупо насос поставил и не парился, но меня беспокоит вероятность штрафа от УК да и вообще, может есть смысл с ними пободаться чутка?

Если воды нет в стояке, то насос не поможет, ну только что высосет воду из бачков унитаза и вода возможно из-за этого станет синей (таблетки для унитаза).

Sandro1 написал:
Отдельный вопрос - надо бы еще фильтр поставить, вода желтовата, но это потом

В питере это вроде обычное дело для воды - железо зашкаливает.

Sandro1 написал:
сейчас важнее напор.
Подскажите? :-)

Начните с проверки редукторов и фильтров.
Узнайте как дела у соседей по стояку и/или коллектору.
Если разводка ППр, то возможно стыки заварены в ноль.

Доброго дня! Ещё вопрос по гибкой подводке. Бывает вариант с одним уплотнительным кольцом, а бывает с двойным. Где какой правильно использовать? И у меня какая-то подводка под ключ не 10, а типа 10 с половиной. Специально есть такой нестандарт?

Антоний написал:
Бывает вариант с одним уплотнительным кольцом, а бывает с двойным

Абсолютно равнозначны.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, критична ли такая сварка с точки зрения надежности соединения?

Нарушение соосности конечно не эстетично, но под таким углом дальше можно сварить, ничего не мешает.
Изнутри, насколько было видно, сварено без заужения и на нужную глубину.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gleb19 написал:
критична ли такая сварка

Выдавило обратно, плохо зафиксировали. Дадут воду - увидите. Надёжность от большого числа факторов зависит.

forum:thread:125:lastpost

Mazayac написал:

Антоний написал:
Бывает вариант с одним уплотнительным кольцом, а бывает с двойным

Абсолютно равнозначны.

Mazayac, а два кольца надёжнее, лучше держат давление? Или просто резерв, если одно кольцо порвётся?