Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7046350

vkudlo,
Просто для полноты картины
Фото этажного коллектора в высотном доме

Однажды только видел счетчики ду 20 в таком коллекторном узле. Квартира была с 3 санузлами, 180 м2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

BV написал:

ser000 написал:
Тут главное не промахнуться, т.к. бывают по размеру Ду20, а проходное сечение Ду15.

Просто ищем счетчик с Qn 2.5м3/ч

BV,
Это он

forum:thread:125:post

vkudlo написал:
водокал

У вас действительно такая грязная вода?

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

BV, Водоканал… на ходу отвечал

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

К стати, какие более ли менее счетчики посоветуете. Имею ввиду производителей

master.msk написал:
Однажды только видел счетчики ду 20 в таком коллекторном узле. Квартира была с 3 санузлами, 180 м2

у нас в доме ZENNER ETK, ETW примерно.... эээээ, 3900 штук, включая однокомнатные квартиры.

Вечер добрый. Подскажите по системе защиты от протечек.
Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после? Беспокоит, если система защиты от протечек сломается, то мне звать человека из УК придётся, если система защиты до счётчиков стоять будет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

Молчаливый написал:
Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после?

ставить сразу после отсечных кранов (разграничение зон ответственности вашей и УК). То есть строго до счетчиков. Сломается она (защита от протечек) нескоро. Счетчик быстрее выработает ресурс до поверок перепломбировок. Тем более это сейчас вроде как бесплатно в МСК.

Молчаливый, всего лишь еще один шаровый кран. То, что может сломаться, снимается с крана

BV, ну у вас и пластиковая канализация 125..

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

master.msk написал:
ну у вас и пластиковая канализация 125..

а как это связано со счетчиками? У меня в доме обычная 110-я каналья и тоже (от застройщика) ZENNER ETK, ETW.

forum:thread:125:middlepost

master.msk написал:
BV, ну у вас и пластиковая канализация 125..

ошиблись - 160.
А вот 125 я не встречал нигде и никогда живьем.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Всем привет! Подскажите пожалуйста, два (или три) вопроса. Не знаю как загуглить не силен в матчасти((

1) есть обычный обжимной фитинг, который заканчивается наружной резьбой 1/2 - мне надо в это место приделать гибкую подводку. Я так понимаю, нужна "плоскость", а не "конус" что бы прокладку не разрезало? Как спросить у гугла нужную деталь? Или можно болгаркой / напильником сточить этот конус и сделать плоскость на торце? Есть - не знаю годится или нет. Или вот такая "Полусгон VALTEC (VTr.611.N.0004) 1/2 НР(ш) с накидной гайкой латунный" - тогда придётся брать гибкую подводку НР/ВР - не критично?

2) есть коллектор фар с метрической резьбой 24/19 3/4 - есть ли какие то концевики сразу с плоскостью под накидную гайку для гибкой подводки. Так то я планировал городить через кусок мп трубы и вариант 1, но вдруг? Нашел только , но опять же не плоскость и вариант с напильником.

3) Ну допустим гибкая подводка кошмар (хотя куда от нее денешься, если на всех смесителях она), и я решу унитаз подсоединить металлопластиком - какой фитинг нужен что бы с металлопласт подружить с пластиковой арматурой униаза?

AKI написал:

Молчаливый написал:
Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после?

ставить сразу после отсечных кранов (разграничение зон ответственности вашей и УК). То есть строго до счетчиков. Сломается она (защита от протечек) нескоро. Счетчик быстрее выработает ресурс до поверок перепломбировок. Тем более это сейчас вроде как бесплатно в МСК.

AKI, Спасибо. Понял.
Ещё тогда вопрос: Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Молчаливый написал:
Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Раньше было нельзя, не сняв привод с крана.
А сейчас смотрю какие-то новые краны у них появились с шишкой сверху.
Поэтому с новыми - да. Но лучше позвоните им ...

BV, да, конечно 160. Но это такой же эксклюзив, как и счетчики ду 20. Общее здесь в том, что проЭктировали одни и те же.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

kukurund написал:
есть обычный обжимной фитинг, который заканчивается наружной резьбой 1/2 - мне надо в это место приделать гибкую подводку. Я так понимаю, нужна "плоскость", а не "конус"

фото приложите, ибо "обычный" ни о чем.

kukurund написал:
есть коллектор фар с метрической резьбой 24/19 3/4

артикул коллектора вместо резьбы (или фото коллектора) куда понятнее.

kukurund написал:
какой фитинг нужен что бы с металлопласт подружить с пластиковой арматурой униаза?

полусгон (штуцер/переходник) с накидной гайкой. Конкретика зависит от металлопласта. Например, .

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKI, металопластик 16мм хенко, фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс). Такого плана каак вы прислали видел, и тоже "мама", а вот есть ли "папа" - или пофиг вообще просто подводку взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

Коллекор 3825-34 , фитинг только тут как будто плоскость почти на фото, а у меня бортик "ребром", который я и предлагаю доработать напильником и полирнуть потом)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

kukurund написал:
фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс)

Эта система самая слабая и подобные фитинги особо на ГВС имеют склонность к протечке. Их нужно оставлять в доступе (для контроля и возможной подтяжки).

kukurund написал:
взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

под цангу такой не встречал с широким плоским краем. Доработка напильником не очень хороший вариант. Нужен станок или приспособление. Если бы это был цилиндрический фитинг можно было бы попробовать. В вашем случае оптимально использовать тройник с ВР () и гибкую подводку с НР, вкрутить на лен с пастой. В крайнем случае на ваш накрутить переходную муфту с ВР.

kukurund написал:
Коллекор 3825-34

Про переходники (ищите по артикулу FAR FC 6080) на эти коллекторы под плоскость можно почитать .

BV написал:

Молчаливый написал:
Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Раньше было нельзя, не сняв привод с крана.
А сейчас смотрю какие-то новые краны у них появились с шишкой сверху.
Поэтому с новыми - да. Но лучше позвоните им ...

BV, Ну и на последок, в воскресение пойду аквостоп покупать:
Шаровой кран, потом фильтр грубой очистки, потом редуктор давления, далее аквосторож. и замет счётчик воды. Вроде такая последовательность?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKI написал:

kukurund написал:
фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс)

Эта система самая слабая и подобные фитинги особо на ГВС имеют склонность к протечке. Их нужно оставлять в доступе (для контроля и возможной подтяжки).

kukurund написал:
взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

под цангу такой не встречал с широким плоским краем. Доработка напильником не очень хороший вариант. Нужен станок или приспособление. Если бы это был цилиндрический фитинг можно было бы попробовать. В вашем случае оптимально использовать тройник с ВР () и гибкую подводку с НР, вкрутить на лен с пастой. В крайнем случае на ваш накрутить переходную муфту с ВР.

kukurund написал:
Коллекор 3825-34

Про переходники (ищите по артикулу FAR FC 6080) на эти коллекторы под плоскость можно почитать .

AKI, да, спасибо за предостережение, я знаю про эти фитинги, они все в доступном месте, не зашиваю. Фитинг с внутренней резьбой тоже есть, могу и его поставить. Точно там нормально будет лён мотать (а то везде говорят нельзя, но это о внутренней резьбе, а тут иначе и никак наверное). Вообще тут натыкался на тему, из которой понял, что все ставят накидные гайки на такие вот резьбы 1/2 и нормально, никто не запаривается. По поводу станка не очень понял в чем там сложность, помнится укорачивал водорозетки - отпилил ножовкой, подровнял бруском с разной нождачкой на убывание - всё встало нормально.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

kukurund написал:
Точно там нормально будет лён мотать (а то везде говорят нельзя, но это о внутренней резьбе, а тут иначе и никак наверное)

Лён мотают на наружную резьбу подводки. Никаких отличий в паковке стандартных - нет.

kukurund написал:
По поводу станка не очень понял в чем там сложность, помнится укорачивал водорозетки - отпилил ножовкой, подровнял бруском с разной нождачкой на убывание - всё встало нормально.

Водорозетки (точнее ниппели в них) укорачивают специальной фрезой (например ТЕСЕ). Она с центром и режет как станок - по окружности, а не поперек.

Отрезка ножовкой лотерея - скосил плоскость и с одной стороны прокладка передавлена, а с другой недожата. Пока новая незаметно, а как задубеет - потечет (особо на ГВС).

Если коронки нет, можно сделать простую насадку на шуруповерт и сточить плоскость болгаркой или точилом. Но это подходит только для цилиндрических фитингов, а у вас тройник.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKI, спасибо! Да тут конечно точность нужна, я зажимал в тиски и примерял уголником, но это всё равно не 100%, может повезло. Так то я аккуратный. В общем в любом случае буду ставить тройник на внутреннюю резьбу и подводку с внешней на лён - так верннее. Не подскажете, подводка mateu FIL-NOX нормальная? Чего то никаких отличий от китая не вижу, немного мягче и меньше заявлены характеристики, брал в Максидоме. Видимо, сделано в Болгарии (пять раз написано что made in eec))). Ничего приличнее не нашёл с ходу, если будут советы - буду благодарен (надо 30см 1/2 ВР-НР)

Добрый вечер, уважаемые специалисты, прошу вас проконсультировать по такому вопросу: у нас в ванной подтекает смеситель – справа от крана на выделенной области скапливает вода (см .фото). Подтекает скорее всего, где основание крана или сверху из-под ручки (отметил эти области знаком вопроса – но где точно неясно). Раньше такое было – откручивал ручку смесителя и подтягивал гайку на картридже – подтекание прекращалось. Сейчас снова подтекает, подскажите, пожалуйста, что все-таки с этим делать, чтобы не подтекало? Спасибо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6814

kukurund написал:
подводка mateu FIL-NOX нормальная?

не топовая, но пойдет (EPDM, 304 нержа и латунь).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Раньше такое было – откручивал ручку смесителя и подтягивал гайку на картридже – подтекание прекращалось.

Картридж замените.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AKI, Спасибо!)

ser000 написал:

Раньше такое было – откручивал ручку смесителя и подтягивал гайку на картридже – подтекание прекращалось.

Картридж замените.

ser000, Спасибо, картридж я так понимаю надо по текущему образцу покупать, а вот можно так оставить кран на некоторое время ? тк на днях не успею в магазин, то есть большего подтекания не будет?

zigmund написал:
а вот можно так оставить кран на некоторое время

Если течёт только при открытии воды в кране - (думаю) не страшно. У меня кухонный смеситель Лаган на протяжении многих лет оставляет лужи при открытии воды неизменно через 2-3 года после покупки.

s619, так замените и смажьте уплотнительные кольца, если течь по узлу вращения

forum:thread:125:lastpost

BV, Вот так течёт из щели над изливом при открытии крана. Что Лаган 12 года, (ещё с металлической подводкой) что 16 - одна беда.

А какие кольца нужны? Правда, разочаровавшись в "шведском" качестве, уже купил "немецкого" под предлогом установки фильтра для питьевой воды.)