Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9098

03.02.2018 в 13:06:00

Высота ванны - это дело вкуса. Кто-то хочет под ванной тазик/ушат/порошки/банки с соленьями хранить, вот и увеличивают высоту. Я установил 3 таких ванны, 2 из них поднимал (чтобы тазик было куда поставить в однушке). В первый раз использовал болты подлиннее, во второй - по два кирпича на ребро + цемент + металлическая пластина сверху. Во всех случаях ванны стоят нешелохнувшись.

0
Анна279
Анна279
Новичок

Регистрация: 19.11.2017

Москва

Сообщений: 28

03.02.2018 в 13:11:11

BV, серая затирка, слава богу.

Уважаемые мастера, что делать то? Как правильно поступить с учетом того что имеем?

Разложите, пожалуйста, мне, девочке, доступным языком, чтоб в понедельник горе-мастера озадачить.

0
Андрей Сновидов
Андрей Сновидов
Резидент

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

03.02.2018 в 13:21:12

Анна279, Вам принимать решение. 1 Ванна не должна стоять на стопке плиток. Представьте если одна из плиток лопнет. Уж лучше кирпич или тротуарная плитка, фанера, осп,... 2 Если взялись гидрить то делайте все правильно. А у вас на отъе...ись. 3 Спросите у плиточника встанет ли плитка если убрать плитки и опустить ванную. Если встанет вам нужно определится хотите вы чтобы встала или подложить кирпич.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

03.02.2018 в 13:28:45

Андрей Сновидов написал: Уж лучше кирпич или тротуарнвя плитка, фанера, осп,...

Из доступного в продаже и того, что можно (и не боится воды...) обработать - текстолит. В верхнем слое предусмотреть отверстие под головку регулировочного болта. Слои стянуть минимум двумя винтами.


P.S. Высота набора должна минимизировать вылет регулировочного болта.

0
Андрей Сновидов
Андрей Сновидов
Резидент

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

03.02.2018 в 13:30:11

Alex___dr, Аминь!

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

03.02.2018 в 13:33:05

Анна279 написал: мне, девочке, доступным языком

Ванну приопустить, и ряд плитки нижний уложить. Про гидроизоляцию, многие ее не делают, только голову морочат, у вас затирка для швов не пропустит воду.

0
Андрей Сновидов
Андрей Сновидов
Резидент

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

03.02.2018 в 13:39:48

молоток написал: Про гидроизоляцию, многие ее не делают, только голову морочат,

Да ладно.) Я уже приплатился соседям за то что решил гидру не применять.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

03.02.2018 в 13:42:21

Анна279 написал: Разложите, пожалуйста, мне, девочке, доступным языком, чтоб в понедельник горе-мастера озадачить.

Для начала оценить, устраивает ли вас нынешняя высота ванны в поднятом состоянии. Залезть-вылезть пару раз для оценки "ногозадирания". Если текущая высота устраивает - так и оставить. Только порнографию в виде плиток под ножками убрать. Либо вкрутить более длинные болты, либо подложить по кирпичу с металлической пластиной сверху. Ни в коем случае не применять фанеру, ОСП и другие материалы, которые могут продавиться под нагрузкой.

Если эта высота ванны категорически не устраивает - опускать ванну и укладывать дополнительный ряд плиток. Но для начала оценить взаимное расположение канализационной трубы и дна ванны. Я по фото не очень понял, но есть такое смутное ощущение внутри, что при опускании ванны сантиметров на 5 труба из стены будет чуть ли не вровень с нижней поверхностью дна ванны. Если я прав, то лучше так не делать, оставьте ванну на текущей высоте, иначе вашей следующей темой на форуме будет "почему вода из ванны уходит очень долго". Примерно как тут

http://www.mastergrad.com/forums/t276957-posle-remonta-plohoy-sliv-v-vannoy/

Если я неправ, и после опускания ванны между ее сливом и трубой еще останется сантиметра 4, тогда вопрос высоты ванны находится исключительно в области вашего удобства. Если текущая высота устраивает, не вижу причин ее менять. Если не устраивает - опускайте.

0
bc----
bc----
Резидент

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

03.02.2018 в 13:55:02

BV написал: По какой причине вы считаете эту высоту стандартной?

СНиП 3.05.01-85, п. 3.15

0
Анна279
Анна279
Новичок

Регистрация: 19.11.2017

Москва

Сообщений: 28

03.02.2018 в 14:07:45

Значит так....

Выяснила

  1. Ванну пришлось поднимать из за того что ее перенесли (на картинке: как было и как стало (красные линии)
  2. Поддон сантехкабины не рушили, только сняли плитку. Там изначально есть гидроизоляция. Дополнительно что то точно нужно делать?!
  3. Прежде стояла ванна тоже высотой 60 см, так что трудностей с залезть-вылезть составить не должно. Вопрос: что подложить под ноги? Кирпич с металлической пластиной Тратуарную плитку Что более надежней? Что еще можно придумать?

0
Андрей Сновидов
Андрей Сновидов
Резидент

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

03.02.2018 в 14:10:53

Анна279, Текстолит. )

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу