Анна279 написал:
Разложите, пожалуйста, мне, девочке, доступным языком, чтоб в понедельник горе-мастера озадачить.
Для начала оценить, устраивает ли вас нынешняя высота ванны в поднятом состоянии. Залезть-вылезть пару раз для оценки "ногозадирания". Если текущая высота устраивает - так и оставить. Только порнографию в виде плиток под ножками убрать. Либо вкрутить более длинные болты, либо подложить по кирпичу с металлической пластиной сверху. Ни в коем случае не применять фанеру, ОСП и другие материалы, которые могут продавиться под нагрузкой.
Если эта высота ванны категорически не устраивает - опускать ванну и укладывать дополнительный ряд плиток. Но для начала оценить взаимное расположение канализационной трубы и дна ванны. Я по фото не очень понял, но есть такое смутное ощущение внутри, что при опускании ванны сантиметров на 5 труба из стены будет чуть ли не вровень с нижней поверхностью дна ванны. Если я прав, то лучше так не делать, оставьте ванну на текущей высоте, иначе вашей следующей темой на форуме будет "почему вода из ванны уходит очень долго". Примерно как тут
http://www.mastergrad.com/forums/t276957-posle-remonta-plohoy-sliv-v-vannoy/
Если я неправ, и после опускания ванны между ее сливом и трубой еще останется сантиметра 4, тогда вопрос высоты ванны находится исключительно в области вашего удобства. Если текущая высота устраивает, не вижу причин ее менять. Если не устраивает - опускайте.