Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6294796

Здравствуйте! Прошу совета. Квартира, раздельный санузел, сантехшкаф в туалете. В сантехшкафу стояки горячей и холодной воды. Стена, на которой будет висеть кран и душ для ванной, является и боковой стенкой сантехшкафа. То есть, подводку воды к ванной можно сделать сквозь стену. Стена – это перегородка из ПГП толщиной 8 см + с одной стороны будет штукатурка и плитка. Мне предлагали использовать стандартные водорозетки рехау и штробить стену, т.к. у водорозеток предусмотрена подводка воды снизу (или в крайнем случае сбоку), но не сзади, сквозь стену. То есть, штробить стену придется исключительно из-за конфигурации водорозеток.

Можно ли сделать подводку горячей и холодной воды к ванной сквозь стену? Какие фитинги для этого нужны? Читала, что существуют удлинители, но не представляю всей конструкции в целом. Может, кто-то делал такое? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или мыслями.

rato, правильно: единственный способ - водорозетки
Можно внутри - можно снаружи, но все равно нужны углы, чтобы трубы не проворачивались в стене при установке эксцентриков смесителя

https://t.me/Santehnik_Moskva

Конечно так можно сделать. Для этого вам понадобятся. Монтажная планка,Фитинг,Удлинитель.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, спасибо Вам огромное! Теперь я наконец-то представляю себе эту конструкцию в целом.

Удлинитель я нашла только у viega, причем бронзовый, модель 3525. Надеюсь, эта модель есть в продаже. Если кто-то видел другие модели удлинителей, других фирм, длиной от 10 см, напишите, пожалуйста.

Можно ли бронзовый удлинитель присоединять к водорозетке из латуни?
Из какого материала должны быть (или не должны быть) эксцентрики, присоединяемые к бронзовому удлинителю? Т.е. есть ли какие-либо ограничения по материалам, которые можно прикручивать к бронзе?

rato, зачем вам?

rato написал:
Мне предлагали использовать стандартные водорозетки рехау и штробить стену, т.к. у водорозеток предусмотрена подводка воды снизу (или в крайнем случае сбоку), но не сзади, сквозь стену

о ужас, вы такие пустяки согласовываете, неужели он сами не знают как надо делать, те, кто вам "предлагает"?

rato, вами движет желание сделать подключение снаружи, не прятать в стену?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я себе так делал.
Разве что не из сантехшкафа, а со стороны кухни.
Заказывал токарю трубки из нержавейки.
С одной стороны внешняя трубная резьба 3/4, с другой 1/2.
На переходе диаметров с 3/4 на 1/2 бортик, куда упирается большая шайба. Она со стороны ванны.
С другой стороны стены в кухне трубка затягивается гайкой 1/2. Далее на нее накручен шаровой кран.
Смеситель накидными гайками кпепится прямо на эти трубки.
Прекрасно стоит уже больше 5 лет.

Сергей......, а зачем это все? трубки, удлинители?
Кстати, водорозетки для ванны должны быть неподвижно зафиксированы, при креплении с обратной стороны этого не так просто добиться, чтобы смеситель не болтался на стене.
Вот эта тема "про изобретение подключения через стену" одна из популярных, прям баянище

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
при креплении с обратной стороны этого не так просто добиться, чтобы смеситель не болтался на стене.

Почему он должен болтаться?
Прямо сейчас подошел и попытался пошатать смеситель. Стоит мертво, как влитой.
Если кто-то считает, что недостаточно затяжки гайками, ну, залейте дыры клеем или герметиком.

master.msk написал:
Вот эта тема "про изобретение подключения через стену" одна из популярных, прям баянище

У меня толщина стенки сантехкабины около 4 см.
Я решил, что для меня это наиболее удобный и надежный способ крепления.

А вы бы как сделали?

Сергей......, я бы как то так сделал
Независимая планка из полосы мм 5 или профиля, на ней водорозетки, все это регулируется на шипильке м10...

Как на фото 2, 3 вначале темы, только планка более прочная

Конечно, если бы в этом был хоть малейший смысл

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Независимая планка из полосы мм 5 или профиля, на ней водорозетки

Профиль 5 мм. Да, очень прочно.
А как шпильки будут держаться в гипсовой стеночке толщиной меньше 5 см? На дюбелях?
Неужели это прочнее, чем стягивающая стену пол-дюймовая труба?

Далее у вас к водорозеткам будут подходить трубы. Для них тоже нужно штробить стену, резать арматуру (у меня она там есть). Это не так сложно, но зачем делать лишнюю работу?

Сергей...... написал:
Далее у вас к водорозеткам будут подходить трубы. Для них тоже нужно штробить стену, резать арматуру (у меня она там есть). Это не так сложно, но зачем делать лишнюю работу?

справа, на рисунке...

Сергей......, не профиль, а полоса 5. Не бывает профиля 5 мм...если профиль - мм 20 наверное
В этой теме стена 80 мм, 40-50 мм стены сантехкабины в панельных домах обычно неровные, с штукатуркой уже 50-60 мм минимум. Если этого не достаточно, шпильки можно сделать насквозь и стянуть через шайбы, резать ничего не надо, если стена хлипкая, но такую стену, которую нельзя штробить вертикально даже немного, лучше снести. Можно также шпильки не насквозь, а на подпятниках, т.е это не тот вопрос, который не имеет решения, ничего сложно нет. Вопрос: зачем это? Всего лишь надо врезать стандартную монтажную планку в стену, 50 мм толщины стены хватит
Вы же писали про какие то "заказные переходы из нержавейки"? Для чего это? Самая идея не понятна и реализация также.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вы же писали про какие то "заказные переходы из нержавейки"? Для чего это?

У нас разный подход.
У вас задача быстрее, и как привыкли, выполнить работу для клиента, и получить деньги.
Я никуда не спешил. Заказал детали, через пару дней получил готовые.
Даже ставил не сразу, а когда начал все это делать.

master.msk написал:
Самая идея не понятна и реализация также.

Так будет понятней?

Слева после шайбы не стал рисовать гайку.
Я прикрутил сначала обе эти втулки к смесителю. Потом вставил втулки в дыры в стене. С обратной стороны поставил шайбы и затянул гайки выставив смеситель по уровню.
Вот и все.
Возможно, можно было сделать и по-другому, взяв какие-либо готовые фитинги.

У вас задача быстрее, и как привыкли, выполнить работу для клиента, и получить деньги

Если я буду подходить с вашим подходом, но со свои опытом и возможностями, мало у кого денег хватит

Так будет понятней?

я понял смыл этой идеи еще до того, как вы написали второе свое сообщение в этой теме
Но это бессмысленная идея и это мне не понятно. А не как ее воплотить.

P.s но вообще я против таких решений: это первое, что приходит в голову. А если хорошо подумать и отсечь все лишнее, всегда все гораздо проще. Вижу, что до второго этапа вы просто не дошли.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
А если хорошо подумать и отсечь все лишнее, всегда все гораздо проще. Вижу, что до второго этапа вы просто не дошли.

Вот я подумал, и отсек все лишнее - ненужную планку толщиной аж 5 мм, шпильки для ее крепления, сам этот крепеж, "сапоги".
Я выбрал вариант, который для меня гораздо проще, надежней, и легче в монтаже.
Верю, что вам этой идеи не понять. Но это не повод называть такую идею бессмысленной.
Может, время еще не пришло?

Сергей...... написал:
Вот я подумал, и отсек все лишнее - ненужную планку толщиной аж 5 мм, шпильки для ее крепления, сам этот крепеж, "сапоги".

это естественное развитие бредовой идеи сделать подключение, не врезаясь в стену, 'это был ответ на вопрос "как бы я сделал" если бы мне такое пришло в голову, штатно все намного проще:

+

40 мм размер уголка с креплением по глубине, остальное - все фантазии домашних мастеров, которые просто не знают матчасть, "велосипед"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вместо всего двух отверстий в стене, на фото понаделаны штробы для труб, для утопления монтажной планки. Тут понадобились саморезы (и дюбели?) и другой крепеж.
Вы можете объяснить по пунктам, чем это проще и почему моя идея бредовая?

master.msk написал:
фантазии домашних мастеров, которые просто не знают матчасть

Помню времена, когда только начали появляться однорычажные смесители. Местные сантехники заявляли, что установить их невозможно. Именно так и говорили - невозможно. Хотя в Бауклотце в Москве было для этого все необходимое. Им мешал их "опыт" и "матчасть". Мне это не помешало и я делал все это сам.
Ваша "матчасть" настолько вбита вам в голову, что вы не в состоянии воспринимать что-то новое. Сочувствую.
Сомневаюсь, что вы сможете сформулировать минусы моего варианта.
Хотя один вы уже называли - отсутствие жесткости. Но это полная ерунда проверенная временем.

На фото - именно тот самый велосипед, который вы пытались изобрести, как он должен выглядеть, "изготовленный в заводских условиях ". Т.е иллюстрация того, что стенки в принципе любой хватит, и 40 мм. И, тем более 80 мм как у автора темы

Сергей...... написал:
Помню времена, когда только начали появляться однорычажные смесители. Местные сантехники заявляли, что установить их невозможно. Именно так и говорили - невозможно. Хотя в Бауклотце в Москве было для этого все необходимое. Им мешал их "опыт" и "матчасть". Мне это не помешало и я делал все это сам.

я не знаю, что за смесители вы имеете ввиду, есть такие, что будут давать подмес внутри разводки в квартире, т.е если у вас разводка на тройниках, их действительно нет возможности установить без переделки разводки, нужны обратники именно к подводке к этому смесителю

Сергей...... написал:
Ваша "матчасть" настолько вбита вам в голову, что вы не в состоянии воспринимать что-то новое. Сочувствую.

это не новое, "баян". Сколько помню этот форум, регулярно всплывает, вероятно из-за стен в санузлах из ацеида, из асбестовых листов
Наверное, у человека "с нуля", это первое, что приходит в голову, если стоит такая задача. Надо просто подумать хорошо мозгами и понять, что это нафиг никому не нужно

Сергей...... написал:
Хотя один вы уже называли - отсутствие жесткости. Но это полная ерунда проверенная временем.

Про отсутствие жесткости имел ввиду: нельзя тупо взять штатную планку для водорозеток и удлинители, как в 3 сообщении темы, т.к такая планка предназначена для установки в стены, без штукатурки и с удлинителями - не будет жесткости, т.к планка 3 мм, а удлинители дадут большой рычаг
все есть в готовом виде, у Рехау например есть специальные водорозетки, если стены действительно тонкие, можно сделать без заказных каких то переходов из нержавейки, проще и дешевле, но главный вопрос не как, а зачем?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я просил перечислить минусы.
Из написанного вижу только один - необходимость заказывать переходник.
Про жесткость теперь благоразумно промолчали.
Еще минусы будут, кроме того, что вам такой подход не нравится?

master.msk написал:
я не знаю, что за смесители вы имеете ввиду,

Обычные смесители, что сейчас у многих стоят в квартирах и продаются повсеместно.

Сергей......,

Сергей...... написал:
Обычные смесители, что сейчас у многих стоят в квартирах и продаются повсеместно

смесители разные, есть китайские дешевые смесаки, о которых вы пишите, их действительно нельзя ставить, правильно вам сантехники говорили. Смесители не только "однорычажные или нет", но однорычажность - признак того, что конструкция его упрощена, т.е грубо говоря у домохозяйки, которая выбирает смеситель по принципу "однорычажности" и по цене, шансов купить такой смесак чуть меньше, чем сто процентов, разводка на тройниках...ставим такой смеситель, нажимаем слив унитаза - получаем горячую воду в унитаз. Или в стиральную машину. А вы этого до сих пор даже не поняли? сам себе водопроводчик "Злые сантехники"(с)

Сергей...... написал:
Про жесткость теперь благоразумно промолчали.

Еще раз: вытачивать переходники я сразу отмел, как бредовую затею
Дальше

master.msk написал:
Про отсутствие жесткости имел ввиду: нельзя тупо взять штатную планку для водорозеток и удлинители, как в 3 сообщении темы, т.к такая планка предназначена для установки в стены, без штукатурки и с удлинителями - не будет жесткости, т.к планка 3 мм, а удлинители дадут большой рычаг

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сергей......, что Вы спорите? Какие ещё заказные переходники, какая нержавейка?
Вместо монтажа из доступных штатных комплектующих я должен искать специалиста-станочника и платить за это немалые деньги.
К чёрту Ваш «велосипед», он не годится.

master.msk написал:
однорычажность - признак того, что конструкция его упрощена,

Речь тогда была о смесителях Орас.
Я вообще сомневаюсь, что в те времена нас уже стали заваливать китайским товаром. Это было в самом начале 90 годов.

master.msk написал:
нажимаем слив унитаза - получаем горячую воду в унитаз. Или в стиральную машину.

Странно, у меня ничего такого не наблюдается.
Ни с тем смесителем, ни с другими, купленными в Леруа. Впрочем, я брал не самые дешевые.
Но я верю, что подобное бывает.

master.msk написал:
Еще раз: вытачивать переходники я сразу отмел, как бредовую затею

Я это уже понял. Вот только для меня это оказалось оптимальным решением.
Я вовсе не говорю, что вы должны так делать, делайте как привыкли.
Для меня в том моем случае бредом было изрезать тонкую стену штробами.

Mazayac написал:
Вместо монтажа из доступных штатных комплектующих я должен искать специалиста-станочника и платить

Конечно, не должны. Делайте так, как вам удобнее, проще и дешевле.
Меня вполне устраивает мой вариант (и не только мой). Я получил надежность и простоту монтажа.
С этим, вижу, никто не спорит.

Если бы были недорогие, специальные такие переходники, вы бы стали ими пользоваться?
Или тоже будете изрезать тонкие стенки сантехкабины?
Кстати, вот такое, думаю, может подойти -

Сергей...... написал:
master.msk написал:
однорычажность - признак того, что конструкция его упрощена,

Речь тогда была о смесителях Орас.
Я вообще сомневаюсь, что в те времена нас уже стали заваливать китайским товаром. Это было в самом начале 90 годов.

master.msk написал:
нажимаем слив унитаза - получаем горячую воду в унитаз. Или в стиральную машину.

Странно, у меня ничего такого не наблюдается.
Ни с тем смесителем, ни с другими, купленными в Леруа. Впрочем, я брал не самые дешевые.
Но я верю, что подобное бывает.

в 90 были и другие, какие нибудь польские дешевые, еще хуже, чем сейчас китайские, в то время польские были синонимом китайским, это сейчас они европейские...Но я не писал, что все, или что орас смесители должны быть такими, зачем передергиваете. Еще раз:

Сергей...... написал:
Помню времена, когда только начали появляться однорычажные смесители. Местные сантехники заявляли, что установить их невозможно. Именно так и говорили - невозможно. Хотя в Бауклотце в Москве было для этого все необходимое. Им мешал их "опыт" и "матчасть". Мне это не помешало и я делал все это сам.

Вы смешали общее с частным. В общем, да - смесаки в 90 были разные, т.е скорее всего дешманский однорычажный смесак давал бы подмес внутри разводки. И обратники к нему никак не поставить, т.к разводка на тройниках. А то, что у вас был смеситель и что он собой представлял, никто не знает, я не понимаю, зачем вы себя приплели к "общей картине на рынке однорычажных смесителей в 90 годах"

Сергей...... написал:
Я это уже понял. Вот только для меня это оказалось оптимальным решением.
Я вовсе не говорю, что вы должны так делать, делайте как привыкли.
Для меня в том моем случае бредом было изрезать тонкую стену штробами.

И здесь также: у автора стенка 80 мм, вполне нормальная стенка...а у вас непонятно из чего, что значит "тонкая"? я вам написал: 40-50 мм достаточно для штатного подключения. А ваши фантазии - от незнания и отсутствия опыта.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сергей...... написал:
Кстати, вот такое, думаю, может подойти

для моей стенки длина маловата, к сожалению

master.msk написал:
Про отсутствие жесткости имел ввиду: нельзя тупо взять штатную планку для водорозеток и удлинители, как в 3 сообщении темы, т.к такая планка предназначена для установки в стены, без штукатурки и с удлинителями - не будет жесткости, т.к планка 3 мм, а удлинители дадут большой рычаг

master.msk, подскажите, пожалуйста, что использовать вместо штатной планки в 3 мм, чтобы обеспечить жесткость конструкции из 3-го сообщения темы.

Вы когда-нибудь по пунктам напишете минусы такой "водорозетки" - удлинители-трубки, держащиеся за счет того, что стягивают стену гайками?
Что в этом плохого, кроме того, что лично я использовал выточенные на заказ? (представьте, что мне это сделали за бутылку водки)
С одной стороны резьба 3/4 для смесителя, с другой 1/2 для подключения воды. Все это прекрасно держится на гайках и элементарно устанавливается.
Никаких штроб, никаких планок, никаких саморезов с дюбелями или регулировочных шпилек с гайками, никаких эксцентриков.
Никак не могу понять, что вы так против этого ополчились?

П.С. стенка у меня была около 4 см, из гипса, армированного стальной сеткой.
Если мне опять потребуется делать подобное даже со стенкой 100 мм, все равно сделаю так же, ибо это технологичней и проще, чем штробить и замазывать.

rato, в 3 сообщении не увидел "конструкции", взрывная схема фото2 из второго сообщения в этой теме
Планка не годится, профиль надо. А лучше не изобретать. Особенно если не своими руками, смысла нет, только хуже будет. Если стандартно: можно требовать определенного качества выполнения, а "фантазии", они никому кроме вас не понятны, в том числе и тем, кто будет реализовать. Иначе они сами бы предложили какие то решения, пусть даже сама затея глупая: я бы сделал как на фото 2, только снаружи и планка пожестче. Но, повторюсь, это не нужно делать.

Сергей...... написал:
Никаких штроб

посмотрите у всех производителей такие планки и уголки с крепежем, что гарантирует прочность и устойчивость от проворачивания при установке эксцентриков и смесителя

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Сергей......, по-моему, Вы пытаетесь ущипнуть сантехников-профессионалов, предлагая своё решение, приемлемое лишь тогда, кода вы делаете для себя, владеете токарными навыками, в сарайчике у вас завалялись токарный станок и груда заготовок из нержавейки. Вам объясняют, что есть более простые и дешёвые штатные решения, реализация которых даёт ничем не худший результат...

PS: Я как-то приехал к отцу в глубинку, решил гигиенический душ ему подключить. Потребовались переходники. В распоряжении был токарный станок в местном ЖКХ, работать на нём меня ещё в школе научили (с тех пор правда так ни разу и не подошёл к нему). Подумал: да сейчас выточу из нержавейки детальки и все дела. Да вот только хватился - а всю нержавейку города и его заводов снесли на пункты приёма цветмета ещё в 90-е... Точить из куска арматуры, получив в итоге ржавую вставку в водопровод, желания не возникло. В итоге зашёл в местный магазинчик, купил пару латунных бочонков-муфт, да и собрал нужную деталь...

Вадим М написал:
по-моему, Вы пытаетесь ущипнуть сантехников-профессионалов

Ничего подобного.
Человек зашел и спросил, можно ли так сделать.
Я ответил, что делал так и результат меня более чем устроил.
Но пришли профессионалы и стали меня "щипать", дескать все мнят себя специалистами.
Попытался узнать минусы использованного мной варианта, но в ответ ничего внятного не услышал, только - нужно вытачивать, поэтому так нельзя.
Т.е. никакой конструктивной критики просто нет.
Низя, и все!

Подумав, я понял. У них уже есть готовая деталь и они отталкиваются от этого. Зачем им что-то выдумывать?
Штробить? Да фигня вопрос! прорежем, замажем, "мы так всегда делаем".
Ну, флаг им в руки!

Резюмируя; зашел человек и задал вопрос:

rato написал:
Можно ли сделать подводку горячей и холодной воды к ванной сквозь стену?

Опытные сразу ответили - нет:

master.msk написал:
единственный способ - водорозетки

Но это в том случае, если мышление не творческое и по-другому не умеют и не желают
Это я в ответ щипаю.

Кстати, для ТС.
Я поначалу тоже думал сделать выводы со стороны стояков. Но тогда пришлось бы делать смеситель ближе к заднему бортику ванны, и во-вторых, на той стене установлен полотенцесушитель, и вешать в той стороны душевую лейку мне показалось неудобным. Поэтому все делал со стороны кухни.

Сергей......, ну ну...а кто будет финансировать "творчество"? два удлинителя и плюс по мелочи примерно 1500 рублей все вместе непонятно зачем.
Вытачивать? даже Тс понятно,что не вариант И все это исключительно потому, что вы испугались штробить стену или она действительно хлипкая, интересно как вы на нее кухню повесили? Если ее даже на 200-250 мм нельзя штробить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сергей...... написал:
С одной стороны резьба 3/4 для смесителя, с другой 1/2 для подключения воды. Все это прекрасно держится на гайках и элементарно устанавливается.

Если без эксцентриков - надо очень точно сразу в горизонт делать отверстия.
ИМХО, вариант нормальный, но не технологичный = ЗАКАЗНЫЕ ДЕТАЛИ