Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6295186

Всем доброго времени суток, прошу совета как быть в такой ситуации:
Имеется стояк из оцинкованной трубы, посередине сделана вставка из полипропилена(с отводами на полотенцесушитель. С недавних пор место соединения труб стало прилично течь в моменты отключения ГВС(ТСЖ периодически что то чинит).
Как я понял-проблема в деформации места соединения при остывании из за отсутствия компенсатора.
Ситуация осложняется тем, что стояки зашиты в короб, обложенный плиткой, есть два люка 20x40.
Ребята, которые собирали систему предлагают подтянуть соединение(хотя ранее, когда еще не определили источник течи, сообщали что при монтаже затянули все намертво "большими ключами").
Я считаю, что это делу не поможет, да и вряд ли туда подлезешь теперь.
Исправит ли ситуацию врезка небольшого компенсатора?Или готовится к полной разборке короба и к глобальной переделке стояка?
Буду рад любым советам.
Фото люка и проблемного участка

Предполагаемый компенсатор(высота около 250мм)

Место течи(находится выше, прямого доступа из люка к нему нет, снимал внутри короба вытянув руку)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ohotneg написал:
Имеется стояк из оцинкованной трубы, посередине сделана вставка из полипропилена(с отводами на полотенцесушитель. С недавних пор место соединения труб стало прилично течь в моменты отключения ГВС(ТСЖ периодически что то чинит).

Ohotneg написал:
Место течи(находится выше, прямого доступа из люка к нему нет, снимал внутри короба вытянув руку)

американка течёт при остывании.

Ohotneg, врезка компенсатора ничего не исправит.
Проблема в убогих недоамериканках, не предназначенных для ГВС.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Проблема в убогих недоамериканках, не предназначенных для ГВС.

Да.

Mazayac написал:
Ohotneg, врезка компенсатора ничего не исправит.
Проблема в убогих недоамериканках, не предназначенных для ГВС.

Mazayac,значит только разбирать?Подскажите тогда как избежать подобного в будущем?

Ohotneg, поменять всё на метал.
Как умудрились впарить Вам такое колхозное решение с полипропиленом?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

АПОСТОЛ написал:
Как умудрились впарить Вам такое колхозное решение с полипропиленом?

Сплошь и рядом, тем более Саратов.

Ohotneg, в порядке убывания:

  1. Заменить ППР вставку на оцинковку.
  2. Использовать комбинированные муфты с внутренней резьбой, запакованные прямо на концы стальных труб.
  3. При необходимости разъёмного соединения "ППР - сталь" нужна та же комбинированная муфта с внутренней резьбой + нормальная американка, которая целиком из латуни.

Не располагать пластиковую трубу без компенсатора в разрыве стального стояка - порвёт ведь при неудачном раскладе.

"Ребятам, которые собирали систему" - пинка под зад, рукожопам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
порвёт ведь при неудачном раскладе

Я по милости такой фигни НГ 2012 встречал без воды. Главное собрал всё соседям, но трубы потекли уже где-то в перекрытии и аварийка не рискнула включать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АПОСТОЛ написал:
Как умудрились впарить Вам такое колхозное решение с полипропиленом?

AndyMirror написал:
Сплошь и рядом

Даже не о врезке, о стояках ПП которые сейчас повсеместно делают в новостройках, используя П-образные компенсаторы на стояках, это бичь, постоянно на этих компенсаторах бегут соединения полипропилена

Ohotneg, по вашему примеру так исправляют течи в новостройках на компенсаторах, используя американки, что проще.
А не подложить ли вам под накидную гайку паранитовую прокладку соответствующего размера, обойдясь легкими усилиями

Mazayac написал:
При необходимости разъёмного соединения "ППР - сталь" нужна та же комбинированная муфта с внутренней резьбой + нормальная американка, которая целиком из латуни.

Такой вариант имеет право на жизнь?

Mazayac написал:
Не располагать пластиковую трубу без компенсатора в разрыве стального стояка - порвёт ведь при неудачном раскладе.

особенно холодную

Ohotneg, да, имеет.

На мой взгляд лучше всего переварить обратно на сталь или скрутить обратно на сталь смотря что сделано по дому сварка или резьба. Один раз сделал и забыл про это дело. Полипропилен на ГВС или отоплении ЗЛО.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

На пластиковую трубу в этом случае, на мой взгляд, теоретически можно было бы попробовать поставить "Компенсатор Козлова", или п-образник из того же пластика. Второй вариант, на мой взгляд, предпочтительнее.
Т.к. не знаю каков "Компенсатор Козлова" по качеству. К тому же есть вероятность, что стальные трубы при охлаждении его разорвут.