Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6473838

Квартира на 2 этаже 26 этажного дома. 4 радиатора секционных биметаллических Global STYLE PLUS 500.
Краны на входе и выходе радиатора очень горячие, но сами радиаторы еле теплые. Система отопления РЕХАУ с трубами 16". Сантехник для решения вопроса предложил поставить насос grundfos ups 25-60. После включения насоса все батареи горячие, все отлично. Но! У соседей в 2 квартирах на этом же этаже батареи стали холодные, пришлось насос выключить. Вот такая жопа. Что можете посоветовать?

Creaturion написал:
. Сантехник для решения вопроса предложил поставить насос grundfos ups 25-60. После включения насоса все батареи горячие, все отлично. Но! У соседей в 2 квартирах на этом же этаже батареи стали холодные, пришлось насос выключить.

Не удивительно.
Надо разбираться в причине почему машина не заводится, а не ездить на машине на работу поставив ее на эвакуатор

Creaturion написал:
и выходе радиатора очень горячие

Вот это очень интересно

Фото узлов всех подключения к стоякам?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ,

Мой крайний левый )

Creaturion написал:
АПОСТОЛ,

Мой крайний левый )

Creaturion, температуры на стояках подача/обр, температура на всех трех отводах - обратка ?

BV, если вентили! а не краны горячие, то радиатор холодным быть не может. Вопрос в следующем, какой из кранов горячее? Верхний или нижний? Если верхний горячее и радиатор при этом холодный у вас в квартире не работают законы физики, при условии конечно что воздух спущен через кран маевского, если нижний, перепутана подача и обратка, что для монтажника не знающего что в природе встречаются иногда угловые и осевые термостатические вентили, неудивительно)

Олегович, день добрый! Оба крана (по ощущениям) одинаково горячие (и верхний, и нижний). Более точно смогу сказать после замера пирометром. Воздух спускался со всех радиаторов (4 штуки) одновременно и очень долго до подключения насоса. Сантехник еще удивлялся откуда столько воздуха.

Олегович написал:
Если верхний горячее и радиатор при этом холодный у вас в квартире не работают законы физики, при условии конечно что воздух спущен через кран маевского, если нижний, перепутана подача и обратка, что для монтажника не знающего что в природе встречаются иногда угловые и осевые термостатические вентили, неудивительно)

Скорее всего именно в этом суть!
Даже если санта не знает о угловых и осевых, то надо быть полным дубом, чтобы не проверить, где подача и обратка, и бежать ставить насос

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Creaturion, такого не может быть, видимо трубы при монтаже перепутали

молоток написал:
Creaturion, такого не может быть, видимо трубы при монтаже перепутали

молоток, то что он не трогал руками трубку первой секции радиатора, и она такая же горячая как и краны

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

при хорошем теплоносителе слишком большой разницы нет при перепутывании обратки с подачей

молоток написал:
при хорошем теплоносителе слишком большой разницы нет при перепутывании обратки с подачей

молоток, больше никому не говорите эту глупость о двухтрубной системе

BV, дело в том, что сантехник говорил о том, что, скорее всего, перепутали подачу и обратку. Просто у меня ремонт полностью закончен. Это ломать надо пол, стены. Вот он, видимо, и предложил самое простое решение, по его мнению (
Также возможной причиной данный сантехник считает трубы 16". Если бы бы ли 20", то и проблем бы не было...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Creaturion, у вас проблемы с отоплением, это первостепенно нужно решать, хоть стоить это вам будет сломанной стены.
Было бы подключение выполнено в исполнении низ-низ там по барабану с какой стороны подача обратка защита от лопуха.
Из-за перепутанного подключения подача снизу оказалась обратка сверху у вас в отопительном приборе циркуляция не нормальная.

Creaturion написал:
BV, дело в том, что сантехник говорил о том, что, скорее всего, перепутали подачу и обратку. Просто у меня ремонт полностью закончен. Это ломать надо пол, стены. Вот он, видимо, и предложил самое простое решение, по его мнению (
Также возможной причиной данный сантехник считает трубы 16". Если бы бы ли 20", то и проблем бы не было...

Creaturion, что мешает ПРОСТО махнуть трубы местами на этажном коллекторе?
А навеска радиаторов - это дело рук сантехника этого? Если да - то это он и попутал! Т.е. не проверил.
А цвет теплоизоляции или гофры мог попутать застройщик.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
что мешает махнуть трубы местами на этажном коллекторе?

вот вот и стену рушить не потребуется , это в том случае если подводки напутаны на все радиаторы одинаково, а там где в шахматку разрешите и стену поломать

BV, а здесь не получится поменять местами?

Creaturion написал:
BV, а здесь не получится поменять местами?

Creaturion,
Вы сантехнику деньги платили, или мне?

молоток, да, все радиаторы одинаково хреново греют ))

BV, да нахрен такого сантехника. Впредь уж лучше накопить деньги на специалиста Вашего уровня, чем приглашать кого попало )
Но меня терзают смутные предчувствия, что придется отдать всю ЗП )))

да не, все разумно )))
ссылочку-подпись тыкнуть - там все есть

Коротко - все батареи теперь работают как надо.
Вся зарплата - не отдана Стены - не тронуты...
Что сделано:

  • вырезан насос
  • подача и обратка заменены местами
  • замена на 1м радиаторе шарового на термоклапан (как было)
  • радиаторы отбалансированы в соответствии с тепловой мощностью
  • протянуты все соединения на подключении радиаторов
  • термоклапаны развернуты в нормальное горизонтальное положение и ждут покупки термоголовок
  • прочищен полностью забитый окалиной фильтр в коллекторном шкафу
  • обнаружена чрезмерно горячая обратка соседей в коллекторном шкафу. Предполагается, что установлены шаровые вместо регулирующей арматуры. Рекомендован визит к соседям, осмотр, и разьяснение необходимости установки регулирующей арматуры взамен шаровых.

В ходе дополнительного осмотра обнаружено:

  • манометры ХВС и ГВС - 4 шт, номиналом 6 бар пошли на второй круг - давление от 8 до 10+ бар (дальше манометр уперся в ограничитель при заходе на 2й круг и реальное давление не известно) Сначала не сообразил и подумал - "Как удалось сломать все манометры?" Потом понял, что не сломаны - просто зашкаливают
  • отломаны ВСЕ крепления 4х коллекторов
  • очень сильный гидроудар при закрывании смесителя ванной - нужно установить гаситель гидроударов. Стирарльная, ПММ - не пробовали - но будет еще хуже...
  • редукторы не установлены
  • перед коллектором ГВС установлен фильтр с прозрачной колбой. Там давление 9 бар. Как еще не лопнул и не случился потоп из кипятка - загадка
  • течи по ВСЕМ накидным плоским уплотнениям в коллекторном узле, включая счетчик - подтянуто
  • обнаружен насос на полотенцесушитель - он установлен осью вертикально. Требует переделки.

Бонусом заказчику выдан тестер розеток на полчаса, и заказчик лично убедился в присутствии заземления на всех розетках....

Обнаружены ошибки и дефекты в теплоизоляции присоединенных лоджий, отсутствие отливов, нащельников и тд. Требует осмотра и детальных рекомендаций.

Труба 100 на кухонной вытяжке и не организована естественная вентиляция ()заткнута вытяжкой) - "не важно, все равно соседи разрушили вентиляцию".... по уму на соседей надо подавать в суд...
Дополнительно надо обследовать вентиляцию ванной и вообще - думать, что делать с вентиляцией с такими вводными....

Электрощит - при беглом осмотре с виду норм (уже переделывался после ремонта), обнаружены незначительные ошибки - провод 6мм2 и 2.5мм2 под один винт - пока не выпадает, но переделать надо. Ну и на количестве шинок сэкономлено - везде по 2 провода под винт...

Продолжение следует.
Нужен ли контроль специалиста при проведении ремонта - решение за Вами....

Creaturion написал:
BV, дело в том, что сантехник говорил о том, что, скорее всего, перепутали подачу и обратку. Просто у меня ремонт полностью закончен. Это ломать надо пол, стены. Вот он, видимо, и предложил самое простое решение, по его мнению (
Также возможной причиной данный сантехник считает трубы 16". Если бы бы ли 20", то и проблем бы не было...

Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос.... Трубы 16 - ни причем.
Ну и остального хватает (см пластиковую колбу на ГВС)

BV, Похоже Вы лично осматривали этот трабл? Сопровождали исправления? Если да, то это очень "иллюстрированный" вариант того, как "нельзя делать".

А сначала казалось, что одна малюсенькая причина! А оказалось, что: "Чем дальше в лес - тем толще партизаны!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Коротко - сантехник - баран. Он и перепутал трубы. Он же и предложил насос....

Вот правильно говорит Олегович, и сам также говорю: "Среди сантехников из ЖЭУ (УК) вряд-ли найдется хотя бы один грамотный..."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА УСТРАНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ! Да здравствует Ваш профессионализм и перфекционизм!!! Владимир - лучший водопроводчик!!!

Creaturion, а что проблема решена и дело было в перепутке подачи с обраткой? Вспомнил просто, у меня был однажды случай когда термостатический вентиль данфос словил клина, долго пытался выяснить в чем проблема в негреющем радиаторе пока не оставил открытым лишь его и понял при спуске воды через радиатор что он почти не пропускает. То есть для того чтобы вентиль был горячим расхода тн хватало, но было недостаточно чтобы грел радиатор, заменил вентиль и все стало хорошо.

Олегович, мне (как непрофессионалу) по большому счету все равно в чем была проблема )) Если бы Владимир начертил пентаграмму, зарезал черного козла и пел на неизвестном языке, но в итоге все заработало - меня бы это тоже устроило

Олегович написал:
а что проблема решена и дело было в перепутке подачи с обраткой?

Могу, и я ответить, т.к. я и переделывал - да, именно сантехник перепутал подачу и обратку.
И вторая проблема была в забитом фильтре.
Хорошо хоть "сантехник" подключил правильно насос, если бы он и там перепутал, могла быть ситуация, что эта квартира бы заработала, питалаясь от обратного коллектора, через почти забитый фильтр, и у соседей бы тоже грело. Но жильцы бы не знали, что все через зад.

И да, сейчас там расход при не установленных термоголовках и чуть поджатые ближние радиаторы 0,2 м3 в час (теплосчетчик).
Вход 54град, выход примерно 44. Если правильно запомнил. Теплосчетчик - медлительный - интегрирует, и вообще говоря, после регулировок нужно время, чтобы он накопил данные

Осталась проблемка с горячей обраткой соседей, кстати они сняли теплосчетчик (тоже кстати увеличили проходное сечение) и платят по нормативу. Наверняка - на радиаторах - шаровые
Из-за них - перепад давлений на этажном коллекторе думаю ниже нормального.... Жаль на этажном коллекторе нет поквартирной регулировки расхода - только отсечные

Олегович написал:
Creaturion, а что проблема решена и дело было в перепутке подачи с обраткой? Вспомнил просто, у меня был однажды случай когда термостатический вентиль данфос словил клина, долго пытался выяснить в чем проблема в негреющем радиаторе пока не оставил открытым лишь его и понял при спуске воды через радиатор что он почти не пропускает. То есть для того чтобы вентиль был горячим расхода тн хватало, но было недостаточно чтобы грел радиатор, заменил вентиль и все стало хорошо.

Олегович, Термоклапаны все проверил конечно в ходе настройки.
Кстати, заметно взаимовлияние радиаторов при настройке из-за небольшого перепада на коллекторах.
Только-только хватает, чтобы всем 4м радиаторам хватало. Если ближний к коллектору радиатор не душить - остальным уже начинает не хватать.