Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362
#6646329

Alex___dr написал:
Тем более, что бывают и такие -

Они не пластилиновые? По виду очень похожи на те, что китайцы кладут в комплект ко всяким полочкам - вешалкам. Когда не было нормального крепежа, приходилось брать Икеевскую Фиксу, там качество хорошее.

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

Пресс шайба, кроме того, что слабая, еще и подбешивает, когда ты хочешь подтянуть покрепче, а тут раз и башка свернулась, сверли заново рядом

Alex___dr написал:
Тем более, что бывают и такие -

Такие хороши, но не всегда есть под рукой.
Между пресс шайбой 4.2 и впотай 5мм, естественно выберу впотай.
То что шина проминается под конусом - большой печали не вижу, иногда это и плюс

МаксКЧ написал:
Пресс шайба, кроме того, что слабая, еще и подбешивает, когда ты хочешь подтянуть покрепче, а тут раз и башка свернулась, сверли заново рядом

МаксКЧ, Не встречал ни одного самореза с пресшайбой у которого свернулась-бы башка или была слабая. А вот у саморезов в потай, очень легко срывается...
Кароче вывод такой: выбирать качественного производителя под свой вид крепежа!

Мой опыт к Вашим услугам!

strider1978 написал:
Они не пластилиновые?

нет, весьма прочные, по крайней мере что использовал

МаксКЧ написал:
Пресс шайба, кроме того, что слабая, еще и подбешивает, когда ты хочешь подтянуть покрепче, а тут раз и башка свернулась, сверли заново рядом

МаксКЧ,
угу...
прессшайбы бывают перекаленные, возможно потому что нужна твердость или острого конца, или сверла.

У пресс шайбы нормируется усилие на срыв башки - 4.5Нм - что особо не впечатляет

ИгорьPurnesh написал:
А вот у саморезов в потай, очень легко срывается...

не забыли написать - " у черных " ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
нет, весьма прочные, по крайней мере что использовал

Аналогично.

BV написал:
Такие хороши, но не всегда есть под рукой.

На мой взгляд, минимальный запас крепежа должен быть под рукой всегда. Или же поиск крепежа начинать заранее, а не тогда когда уже надо срочно вешать полки...

BV написал:
не забыли написать - " у черных " ?

Да вы расист?
Нет не забыл. У меня частенько как на "белых", так и на "жёлтых", и на "чёрных" срывало шляпки...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

МаксКЧ написал:
Пресс шайба, кроме того, что слабая, еще и подбешивает, когда ты хочешь подтянуть покрепче, а тут раз и башка свернулась, сверли заново рядом

Есть такое дело, у тех саморезов, что резьба "по горлышко". Обычно идут под названием "для тонких металлических пластин". Отличаются повышенной блестючестью.

А китайцы делают конусное заужение от шляпки, там ничего не сворачивается и не отлетает.

Alex___dr написал:
BV написал:
Такие хороши, но не всегда есть под рукой.

На мой взгляд, минимальный запас крепежа должен быть под рукой всегда. Или же поиск крепежа начинать заранее, а не тогда когда уже надо срочно вешать полки...

Я согласен, и еще что лучше "быть богатым и здоровым"
Но я хочу понять, чем критически плохо, если конус отформует небольшой конус в шине?
Саму шину можно деформировать и полукруглой головкой, чуть большим моментом - там площадь не такая уж и большая

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
не забыли написать - " у черных " ?

Да вы расист?
Нет не забыл. У меня частенько как на "белых", так и на "жёлтых", и на "чёрных" срывало шляпки...

ИгорьPurnesh, угу, я против крепления и подвесов на каленых саморезах...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

BV написал:
я против крепления и подвесов на каленых саморезах...

Жёлтые тоже бывают калёные. Особенно часто те, что под бит PH2. Проверяется молотком и тисками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
Я согласен, и еще что лучше "быть богатым и здоровым"
Но я хочу понять, чем критически плохо, если конус отформует небольшой конус в шине?
Саму шину можно деформировать и полукруглой головкой, чуть большим моментом - там площадь не такая уж и большая

Лично я не вижу смысла в извращениях, если можно купить наиболее подходящий для задачи крепёж. В данном случае, это саморез с полукруглой шляпкой или глухарь.

Alex___dr написал:

BV написал:
Я согласен, и еще что лучше "быть богатым и здоровым"
Но я хочу понять, чем критически плохо, если конус отформует небольшой конус в шине?
Саму шину можно деформировать и полукруглой головкой, чуть большим моментом - там площадь не такая уж и большая

Лично я не вижу смысла в извращениях, если можно купить наиболее подходящий для задачи крепёж. В данном случае, это саморез с полукруглой шляпкой или глухарь.

Alex___dr, не спорю и сам пользуюсь.
А на технический вопрос ответ будет?
Два человека сказали плохо, но не сказали - чем именно?

strider1978 написал:
Жёлтые тоже бывают калёные. Особенно часто те, что под бит PH2.

уж давно не попадались

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
Два человека сказали плохо, но не сказали - чем именно?

Я вхожу в их число?

Alex___dr написал:

BV написал:
Два человека сказали плохо, но не сказали - чем именно?

Я вхожу в их число?

Alex___dr, Смотря как Вы понимаете слово "извращения" - плохо, или допустимо

BV написал:
Два человека сказали плохо, но не сказали - чем именно?

Если камень в мой огород- не поленитесь, почитайте снова. Как минимум два аргумента мною приведены.

Мой опыт к Вашим услугам!

Alex___dr написал:

BV написал:
Я согласен, и еще что лучше "быть богатым и здоровым"
Но я хочу понять, чем критически плохо, если конус отформует небольшой конус в шине?
Саму шину можно деформировать и полукруглой головкой, чуть большим моментом - там площадь не такая уж и большая

Лично я не вижу смысла в извращениях, если можно купить наиболее подходящий для задачи крепёж. В данном случае, это саморез с полукруглой шляпкой или глухарь.

Alex___dr, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
с полукруглой шляпкой или глухарь.

Добрый день участникам Форума! Мастера, подскажите два вопроса:

  1. Так все-таки, какие диаметр и длину саморезов брать? Диаметр и длину - в случае если глухарь и не глухарь?

  2. Под навесы Scarpi-4 в комплекте идут обрезочки монтажной шины толщиной 2 мм (потолще, чем обычна шина), но максимальное расстояние между точками крепления там будет не более 4 см. Можно ли так часто сверлиться в кирпич? Не вырвет ли потом кусок кирпича с двумя саморезами сразу?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Alexxey1979 написал:
какие диаметр и длину саморезов брать?

Сначала подберите дюбели, если в кирпич - никаких морковок и тем более забивных, только Fischer или Hilti. Потом к ним глухари и саморезы.

Alexxey1979 написал:
в комплекте идут обрезочки монтажной шины

Нет смысла, если есть возможность закрепить шину по всей длине кухни.

strider1978 написал:
Сначала подберите дюбели

Дюбели 8X60 достаточно или надо больше?

strider1978 написал:
Нет смысла, если есть возможность закрепить шину по всей длине кухни.

Там не совсем обычный случай. Там короткая стена и вешается всего 1 шкаф слева от вентиляции и 1 шкаф справа от вентиляции. Шину все равно надо резать - был бы отрезок шины 80 см слева от вентиляции и справа. Если делать 4 точки крепления на шкаф, то разница между шиной и отрезком из комплекта Scarpi в том, что Scarpi толще (2 мм) - толщина прямо чувствуется, но надо сверлиться через 4 см. А шина 80 см тоньше (1мм) - но можно сделать в левом углу шины две точки крепления через 5 см и в правом углу шины две точки крепления через 5 см. Именно в данном случае большого преимущества шины нет, отрезок Scarpi получше из-за толщины получается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Alexxey1979 написал:
но надо сверлиться через 4 см

В кирпиче этого совсем мало.

Alexxey1979 написал:
Scarpi получше из-за толщины получается

Толщина тут работает не совсем так.

Alexxey1979 написал:
Дюбели 8X60 достаточно или надо больше?

Если стенка позволяет - лучше взять крепёж подлиннее, бывает только штукатурки на кирпиче 5-7 см.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Alexxey1979 написал:
вешается всего 1 шкаф слева от вентиляции и 1 шкаф справа от вентиляции.

Может тогда вообще на крюки повесить, отрегулировать и ещё по паре уголков добавить?

strider1978 написал:
Если стенка позволяет - лучше взять крепёж подлиннее, бывает только штукатурки на кирпиче 5-7 см.

Вроде слой штукатурки небольшой всего 0.5-1 см. Если дюбель 8x60 сидит на 5 см в кирпиче (1 см в штукатурке), то этого должно быть достаточно для хорошего зацепа, правильно?

всем ДВС! Чтоб не плодить темы стучусь в эту - подвес кухонных шкафов в деревянном доме. Стена - блокхаус с максимальной толщиной в середине доски чуть больше 1 см. Блокхаус расположен горизонтально, на вертикальной обрешетке. Где проходит обрешетка не вижу, есть пара гвоздей под потолком, разнесены на 1 м. примерно друг от друга (длина этой части стены от угла до коробки двери порядка 2 м.) , возможно это она, возможно нет (оторвал потолочный плинтус - щели нет, столбов тоже не видно).

Мысли есть, но прошу совета - планирую прикрутить лист фанеры толщиной 0,5 см по площади подвеса шкафов, чтобы распределить нагрузку на всю сборку блокхауса. Крутить буду в средние точки доски саморезом 1,5 см. Потом на фанеру повешу шкафы на шину или брусок. Как такой вариант? Еще мысль - не будет ли коробиться фанера от перепада температур и влажности, дом- дача. Коробление приведет к доп нагрузкам на стену блокхауса ( Может лучше вместо фанеры прикрутить ОСБ? Он же не будет коробиться? Или все равно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ribak написал:
Как такой вариант?

15 мм в максимуме для подвески шкафов на "дереве", да вы шутник и весельчак.

Болты с шайбами как минимум. По уму всё это усиливается заранее и не 5 мм фанеркой.

AndyMirror, ок, спасибо за мнение

Еще возник такой вопрос - крепление на монтажную шину, но кусок шины остается свободным, так как найдены закладные, которые разнесены чуть дальше окончания шкафчиков. Как декорируется кусок шины на стене? есть ли стандартные способы - пластик например?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Крышку кабель-канала подобрать.