Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6686645

Всем привет!

Есть вопрос по отоплению в новостройке, когда трубы идут по полу. Дом ещё не сдан, но в уже сданных корпусах трубы разведены по полу через тройники, то есть внахлёст в некоторых местах - обычная в общем история. Трубы полиэтиленовые, судя по всему. Я не очень в этом сорте труб разбираюсь, но они однозначно не металлопластик и не полипропилен (который паяется) конечно.

Нахлёст ведёт к увеличению толщины стяжки на 3.5-4 см (примерно), что довольно критично на мой взгляд. Хочу переделать на коллекторную разводку без тройников под стяжкой. Вопросы следующие:

  • Какой хотя бы порядок цен на такую переделку? 10-20-50-100 тыс??? Я вообще не в зуб ногой! Даже не знаю стоит оно того или нет. Идея такая, что трубы, которые приходят с лестничной клетки оставить (если конечно с ними в принципе нет поблем). Их подключить к коллектору в шкафу в квартире, а из шкафа уже новыми трубами протащить по комнатам (всего 4 радиатора). Цену на трубы, фитинги, коллектор и шкаф я посмотрел. Сколько такая работа может стоить? Примерно хотя-бы?
  • Как вам вообще идея? Есть какие-то подводные камни? Можно конечно всё оставить как есть, но уж больно мне не хочется стяжку делать 10-12 см, да и соединения труб под ней конечно напрягают малость.

Спасибо.

DLG700, обычно переделывают, от строителей, как правило самое дешевое
Конкретика с цифрами, о которой вы просите - часть работы, денег стоит
Бесплатные и приблизительные "рассчеты" смысла не имеют

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лучше переделать, потом это будет однозначно дороже.

DLG700 написал:
Есть какие-то подводные камни?

Не нанять бракоделов.

"Бесплатные и приблизительные "рассчеты" смысла не имеют"

Понятно. Всё засекречено как государственная тайна Я же примерно спрашиваю. Я думаю здесь работы на один день отсилы. Я медь раньше паял. И водопроводы и отопление, и в квартирах и в домах. Один раз в пятиэтажном частном доме отопление и водопровод делал, из подвала и по всем этажам. Правда это было уже лет 20 назад. Если бы медью надо было сделать, я бы за день сделал легко, а медь больше времени занимает чем эта система. Правда здесь я медь делать не хочу, потому что не имею опыта и статистики замуровки меди в стяжку. Кто знает как она себя поведёт. А сколько сейчас работа мастера в день стоит, в среднем? Или тоже военная тайна?

AndyMirror написал:
Не нанять бракоделов.

Это да, придётся поискать. Хотя конечно, дело это не простое, прямо скажем. Точнее даже очень не простое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DLG700 написал:
Хотя конечно, дело это не простое, прямо скажем.

Опыт то у вас есть. Вам главное борзых не нанять, а то они и денег много возьмут и сделают погано.

master.msk написал:
обычно переделывают, от строителей, как правило самое дешевое

Этот фактор я тоже учитываю. Правда есть один нюанс. Дом не совсем простой и лестничная клетка отделана весьма прилично большими керамогранитовыми плитами. Если старую трубу не получится заменить на новую путём протягивания в гофре, то долбить пол в приквартирном холле - совсем не вариант, да и не даст никто. Поэтому я и не рассматриваю замену подводящих труб. Надо конечно будет ещё посмотреть что там за трубы. Может и не так всё плохо? Но на коллектор я всё равно хочу переделать. Как вы думаете, оставив входящие трубы и заменив только квартирные - имеет смысл?

AndyMirror написал:
Опыт то у вас есть. Вам главное борзых не нанять, а то они и денег много возьмут и сделают погано.

Вон оно что. И такие бывают? Я честно говоря давно отошёл от этих дел, да и общался я в те времена с несколько другим контингентом. Спасибо за совет, буду бдителен.

DLG700, вы посмотрите маркировку труб, фото видео сделайте, нарисуйте схему расположения радиаторов, определиться с схемой подключения...не один день это. И основная работа не в том, чтобы трубки положить, а спроектировать, подсчитать, разметить, составить список необходимого...
По моим подсчетам, непосредственно сам монтаж занимает не более 30% всего времени. Остальное это проектирование, согласование, "встройка" проекта водоснабжения отопления в общий проект, подбор комплектующих, разметка, закупки, опрессовка...и прочее, на чем теоретически можно экономить соответственно, если заказчик не видит необходимости этих работ или думает, что они all inclusive, можно их не считать и не делать.
Заказчику достаточно почитать форум, посмотреть ютуб, чтобы нанять людей с арендованным инструментом на один день

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:
Как вы думаете, оставив входящие трубы и заменив только квартирные - имеет смысл?

Да, конечно имеет смысл. Никакого доверия стыкам от застройщика в будущей стяжке нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DLG700 написал:
И такие бывают?

Их большинство, только часть хотя бы работать умеет.

DLG700 написал:
то долбить пол в приквартирном холле - совсем не вариант, да и не даст никто.

Но люди то делают, тут отчёты выкладывают.

master.msk написал:
а спроектировать, подсчитать, разметить,

С ответственностью могу сказать, что медными трубами я бы сделал за день без всяких проектов, потому что система (кол-во радиаторов, расстояние, итд) - элементарная и была сделана уже сто раз лично мной ранее. В словах "спроектировать, подсчитать, разметить" подозреваю умысел

AndyMirror написал:
Но люди то делают, тут отчёты выкладывают.

Смотря в каких домах. У меня дом с претензиями и с дизайном как внутри, так и снаружи. Если конечно соседи тоже захотят всё переделать (три квартиры на этаже), тогда другое дело. Но опять же, придётся дизайн восстанавливать. Посмотрим в общем.

DLG700, в Москве ценник может зашкаливать до небес
Медь отлично будет работать, если её защитить слоем теплоизоляции и проложить трассы до радиаторов с учётом тепловых деформаций.

DLG700 написал:
С ответственностью могу сказать, что медными трубами я бы сделал за день без всяких проектов, потому что система (кол-во радиаторов, расстояние, итд) - элементарная и была сделана уже сто раз лично мной ранее.

делайте, в чем проблема? что заставило создать эту тему? мне например не нужно смотреть форумы и читать ютюб, если я в этом разбираюсь, зачем я буду время терять на всякие глупости

DLG700 написал:
В словах "спроектировать, подсчитать, разметить" подозреваю умысел

нет никах умыслов, видимо разное представление о надежности и о последствиях замуровки в стяжке труб

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:
Есть вопрос по отоплению в новостройке, когда трубы идут по полу. Дом ещё не сдан, но в уже сданных корпусах трубы разведены по полу через тройники, то есть внахлёст в некоторых местах - обычная в общем история. Трубы полиэтиленовые, судя по всему. Я не очень в этом сорте труб разбираюсь, но они однозначно не металлопластик и не полипропилен (который паяется) конечно.

DLG700 написал:
Смотря в каких домах. У меня дом с претензиями и с дизайном как внутри, так и снаружи.

Беспредметный разговор получается. Получите ключи сначала. Сделайте

  1. фото маркировки трубы, общий вид расположения труб
  2. место под коллектор укажите на проекте
    Это что касается оставлять или нет трубы на входе
    И так далее

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
DLG700, в Москве ценник может зашкаливать до небес
Медь отлично будет работать, если её защитить слоем теплоизоляции и проложить трассы до радиаторов с учётом тепловых деформаций.

Ясненько. Значит вариант с мастерами отпадает. Не то, что мне денег жалко. Просто не люблю, когда меня разводят. Я бы в принципе тышь 10 за эту работу заплатил. Хотя, даже если дать ещё день на закупку материала и на "спрoектировать, подсчитать и разметить", всё равно 2 дня за глаза хватит. 5 тыс в день мало? Может и мало, я откуда знаю, все-же шифруются и не говорят. Ну а общаться со всякими прорабами и подрядчиками с бандитскими манерами мне как-то претит

Короче подумаю. Может возьму в аренду оборудование для этих труб и сам сделаю (потренируюсь на кошках сначала и сделаю, не в первой). Или в самом деле сделаю на медных трубах. Я даже думаю, что по стене их смогу пустить. Надо посмотреть, посчитать. В общем спасибо большое за советы!

Посмотрел сейчас как эти трубы соединяют с фитингами. Всё ясно и понятно. Родной Рехау инструмент 850 руб в день стоит на прокат. Переделать трубы под коллектор (не меняя входные трубы) точно не более дня займёт, и то с учётом отсутствия опыта. Опытный человек за пару часов сделал бы. Короче сам сделаю и всем советую

DLG700, мне кажется рано Вы начали беспокоиться о замене труб отопления. Сначала понимания что и как будет в квартире (планировка, напольные покрытия). Затем как раз думать как пойдут трубы, чтобы они не мешали тёплому полу, не оказались в проходных зонах в квартире, не мешали прокладке электрики, водоснабжения, канализации. После понимания как пойдёт вся инженерия уже думать о самом монтаже. Обычно ещё стену с радиаторами заранее штукатурят, чтобы сразу по уровню делать выводы (у Вас наверное из стены выводы будут, что более эстетично, чем из пола) . И конечно обычно тот, кто делает водоснабжение, он же делает отопление.
Работы по отоплению и правда займут день всего. Мастера не пишут, но счёт идёт так:

  • стоимость точки подключения (одного радиатора). Разброс цен 1,5тр-10тр за точку
  • стоимость сборки коллектора. Разброс цен 3-12тр
  • прокладка трубы. У большинства в стоимость подключения одной точки уже входят работы по монтажу трубы. Но некоторые выделяют отдельной строкой эти работы. Разброс цен 100-400р за п.м
    Если Вы раньше паяли и потренируетесь с трубами рехау, то при должной сноровке хорошо сэкономите на ремонте, когда сами сделаете отопление и водоснабжение (правда помним, что в стоимости услуг ремонта водоснабжение и электрика значимые статьи по сумме и если бригада не будет эти работы делать, то интерес к таким объектам у них не высокий. Тяжелее будет найти бригаду).
    P.s. Трубы рехау ещё ведь расширяются и нужно знать где оставлять «изгибы», чтобы им было где расширяться/сужаться. Опытные мастера все это знают и сразу при укладке оставляют изгибы на расширение. Точные цифры не помню на каких расстояниях эти изгибы обязательны. Если решите сами, то также изучите этот момент

DLG700 написал:
в уже сданных корпусах трубы разведены по полу через тройники, то есть внахлёст в некоторых местах - обычная в общем история

При финансовой возможности, желательно переделать трассировку труб, чтобы в стяжке не было тройников. А также не было перехлестов труб, иначе это приведёт к необходимости существенно увеличивать толщину стяжкки (а это неоправданные большие расходы).

DLG700 написал:
Хочу переделать на коллекторную разводку без тройников под стяжкой

Правильное желание.

DLG700 написал:
Идея такая, что трубы, которые приходят с лестничной клетки оставить (если конечно с ними в принципе нет проблем). Их подключить к коллектору в шкафу в квартире, а из шкафа уже новыми трубами протащить по комнатам (всего 4 радиатора)

Правильно мыслите.

DLG700 написал:
Есть какие-то подводные камни?

Есть. Советую не пренебрегать гидравлическим расчётом. Его стоимость очень небольшая на фоне остальных затрат на переделку стяжки при возникающих протечках и при некоторых плохо работающих радиаторах (отопительных приборах). Т.е. это то, на чем нельзя экономить. Да и проконтролировать монтажников гидравлический расчет позволит. А также при закупке комлектующих сэкономить не один десяток тысяч рублей (закупить можно будет по оптовой или мелкооптовой цене).

DLG700 написал:
Всё засекречено как государственная тайна

Среднестатистически уже всё известно для таких систем. И располагаемый напор в лестничном коллекторном шкафу и остальное. Иногда можно обойтись и без гидравлического расчёта, только получив консультацию по применяемой арматуре (включая каталожные номера и ссылки на ген.дилеров), что позволит закупить материалы и комплектующие у ген.дилеров по оптовой цене.

DLG700 написал:
Я медь раньше паял.

Можно и медью сделать тройниковую схему разводки вместо коллекторно-лучевой схемы разводки. Даже дешевле обойдется. И срок службы уж будет не меньше срока службы самого дома. Ну а пластик - он и в Африке пластик, у которого гарантийный срок службы при температуре теплоносителя +80 градусов меньше года, а при температуре +70 лет - около 15-ти лет. Вот только неизвестно, до какой степени застройщик выкрутил руки своему штатному проектировщику. Может застройщик, для уменьшения своих затрат, заставил своего проектировщика спроектировать систему с температурой ТН (теплоносителя) под +95 градусов?!!!

DLG700 написал:
здесь я медь делать не хочу, потому что не имею опыта и статистики замуровки меди в стяжку

Если применить рубашку из водонепроницаемого вспененного полипропилена (например Супер Энергофлекс), то медные трубы будут служить несколько сотен лет.

DLG700 написал:
Как вы думаете, оставив входящие трубы и заменив только квартирные - имеет смысл?

Уверен, что имеет смысл. Т.е. Вы все верно поняли.

DLG700 написал:
В словах "спроектировать, подсчитать, разметить" подозреваю умысел

Иногда можно обойтись и без расчётов, применив среднестатистические данные. Но чаще всего получается, что сэкономив на этом 500-3000 рублей, на перестраховку приходиться потратить излишних 50000 и более рублей. Так что выбирать Вам, делать "как все" (купить костюм на "среднестатистического" человека, который будет висеть на Вас как на вешалке), или за даже за меньшую стоимость сшить костюм у портного лично под Вашу фигуру.

Для примера выложу гидравлический расчет квартиры с подобной системой отопления (без теплых полов):

Если захочется посмотреть в более высоком качестве разрешения, выкладываю на свой гугл-диск более подробные материалы по этому расчету:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

svsv написал:
DLG700, мне кажется рано Вы начали беспокоиться о замене труб отопления.

Да не, в самый раз. У меня и дизайн проект уже есть (жена дизайнер) и весь план работ расписан по неделям, включая материалы. Делать буду в основном всё сам - и сантехнику и электрику и стены/потолки и плитку, короче умею всё и делал всё не раз (была хорошая школа молодого бойца в былые времена). Не хватало только плана по отоплению, но вот теперь и он нарисовался. Я в своей нынешней квартире (тоже новостройка была) оставил такие же трубы как их застройщик сделал, то есть с перехлёстами. Стяжка получилась 10-12 см (и по моему даже 14 см в одной комнате из-за большого перепада). Ну вот здесь решил не повторять этой ошибки.

И спасибо за инфу о бригадах и ценообразовании на ремонтные работы. Я в общем догадывался в чём вся соль и я конечно понимаю, что иначе заработать сложно. Не умел бы сам, конечно пришлось бы соглашаться на существующие условия. В общем ничего нового и всё вполне в норме, но знание - сила И за тонкости о Рехау большое спасибо. Поизучаю вопрос. Я пока не решил медью делать или PEX, но поизучаю в любом случае. А, ну а водопровод однозначно медными трубами сделаю. У меня и в нынешней квартие медь и я для себя альтернативы не вижу. С отоплением, не знаю, посмотрим, хотя склоняюсь к меди.

Inch1964 написал:
Для примера выложу гидравлический расчет квартиры с подобной системой отопления (без теплых полов):

Inch1964, должен сказать - вы как всегда на высоте. Я и раньше ваши посты замечал и этот не исключение. Сейчас ещё разок-другой всё перечитаю и сварю. Много интересного. Спасибо преогромное!

DLG700 написал:
Inch1964, должен сказать - вы как всегда на высоте.

Благо Вам дарю за оценку.

DLG700 написал:
Сейчас ещё разок-другой всё перечитаю и сварю.

Варить/паять не торопитесь, ведь несколько часов не решат проблем, но помогут избежать дорогостоящих переделок в дальнейшем.

Звоните - несколько минут уделю Вам на беЗплатную консультацию. Согласитесь, что намного дешевле сделать сразу всё правильно, чем потом переделывать и/или кусать локти.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Кстати, Inch1964, чисто из спортивного интереса, а что сейчас просвящённое сообщество вообще думает о РЕХ трубах? То, что год гарантии - это я уловил. А по факту (да и в теории тоже)? Например с медью всё понятно. Есть гигантская статистика, что трубы служат 50 лет практически гарантировано. РЕХ, если я не ошибаюсь, пошли в более-менее массовый оборот лет 15-20 назад отсилы. Есть уже статистика или ещё какая информация? В чём у них слабина? В опрессовке? Или сами трубы могут начать разваливаться на молекулярном уровне, так сказать? Просто интересно из любознательности и любопытства

Inch1964 написал:
Варить/паять не торопитесь

Насчёт "сварить" - это я имел ввиду обмозгую За предложение консультации спасибо. Вопросов пока нет, но если что, обращусь к вам.

Хотя поторопился. Есть вопрос. Сейчас перечитываю ваш пост и вот вы говорите: "Если применить рубашку из водонепроницаемого вспененного полипропилена (например Супер Энергофлекс), то медные трубы будут служить несколько сотен лет". Материал мне знаком конечно, но вопрос - а он в стяжке не протухнет? Я имею ввиду, не развалится в пыль за годы? Я сейчас пытаюсь решить в стенах мне вести медные трубы или всё-таки по полу. В стенах конечно спокойнее, ну да это ладно, подумаем. Так как Энергофлекс себя поведёт в стяжке, что думаете?

DLG700 написал:
чисто из спортивного интереса, а что сейчас просвящённое сообщество вообще думает о РЕХ трубах?

Как реальный проектировщик систем отопления, не имею права делать какие-либо необоснованные предположения и "измышлизмы".

Поэтому ориентируюсь только на СНиП, СП, и на техдоки самих производителей. Все данные, которые привожу на форумах, не "высысываю из пальца", а беру из техдокументации самих же производителей.

А уж соответствует ли информация от производителей правде - тут уж нужно очень "хорошо репу почесать".

Короче: "любая самая плохая бумага - намного более надежный носитель информации, чем самая лучшая электронная память!"

Перефразирую (и извините меня за мой "французский": "Нет смысла сравнивать член с пальцем. Т.е. медь - это член, а палец - это пластик."

Тем более, что пластик живет 5-15 лет, а медь живёт - сотни лет.
Теперь Вы знаете реалии, и сможете выбрать сами, делать себе систему отопления "из говна или из конфетки"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, идея ясна. Кстати, я в предидущем посте там вопросик добавил. Посмотрите плиз, если есть пара минут...

Перефразирую: "Нет смысла сравнивать член с пальцем. Т.е. медь - это член, а палец - это пластик."
а паять DLG700 будет? уж тогда лучше на рехау пусть собирает

Делать буду в основном всё сам - и сантехнику и электрику и стены/потолки и плитку, короче умею всё и делал всё не раз (была хорошая школа молодого бойца в былые времена).

так это и понятно

Короче подумаю. Может возьму в аренду оборудование для этих труб и сам сделаю (потренируюсь на кошках сначала и сделаю, не в первой). Или в самом деле сделаю на медных трубах. Я даже думаю, что по стене их смогу пустить. Надо посмотреть, посчитать. В общем спасибо большое за советы!

DLG700, соль в том, чтобы не забивать себе голову ерундой, уже на самом начальном этапе, чтобы не заставлять жену по 10 раз перерисовывать каждый раз, когда придет осознание. Через двери как проходить будете? на какой глубине будут залегать трубы в изоляции? и как это все увязать с запретом горизонтального штробления стен монолитных?
это так просто для примера, постоянно с этим сталкиваюсь, выбор : либо плевать на этих всех "рукастых умников с женами дизайнерами" либо делать по человечески....

стоимость точки подключения (одного радиатора). Разброс цен 1,5тр-10тр за точку

svsv Вопрос ценобразования не раскрыт. Например сколько должен, по вашему стоить 1 радиатор + подводка к нему на фото?

svsv

а также очень интересно ваше мнение о стоимости сборки коллекторного узла, фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:
Кстати, я в предидущем посте там вопросик добавил. Посмотрите плиз, если есть пара минут...

Вот чтобы Вам всё голосом пояснить - потрачу 5 минут времени своей жизни (еще как-то с натяжкой допустимо...).
А вот чтобы найти то, что Вы где-то и что-то написали, осмыслить и здесь ответить - на это нужно потратить несколько уже десятков минут времени моей жизни.

Есть ли у Вас моральное право требовать от меня этого, если Вы не хотите/не можете мне позвонить голосом беЗплатно по скайпу, вайберу, ватсап?

Подумайте, должен ли тратить на Вас время своей жизни? Если Вы пытаетесь сэкономить время своей жизни за счет моей жизни - Вы должны мне скомпенсировать это. Кстати! БеЗплатно можете получить мои консультации на моём форуме (ссылка в моём профиле).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk, вы прекрасный монтажник (только с ваших слов, якобы, но проверить не было возможности). Но познания ваши в гидравлике - равны нулю (это подтверждают ваши же посты).
Ну так и делайте своё монтажное дело и не вредите человекам!

Но же нет! Вы постоянно пишете вредоносные советы на форуме.

Вот если вы "Сапожник" - то и тачайте сапоги качественно, чтобы через день носки подошва бы не отваливалась!

Вот если вы "пирожник" - то и пеките пироги и пирожные, чтобы они были вкусные, а не как подметка от сапога!

Но сейчас, вы "печете пирожные как сапожник, а сапоги тачаете как пирожник!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.