Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687137

Inch1964, я вас ни о чем не спрашивал, вы ниочем и написали....какие я советы давал? один совет дал: сначала определиться с монтажем, потом с ценой
без вас там все расчитано, дом многквартирный, там уже постарались гидравлики почище вас, не сомневаюсь, я думаю ваше участие, как специалиста по гидравлике, в проектирование того, что спроектировано явно перебор

https://t.me/Santehnik_Moskva

Inch1964 написал:
Есть ли у Вас моральное право требовать от меня этого

???? Я так малость присел и сижу-думаю, может это я во сне? С чего это вас так понесло? Требовать???? Ну вы даёте! Да я ничего никогда ни от кого не требовал в жизни. Я всего добиваюсь сам, а там уж если кто-то поможет, то спасибо. Нет - на нет и суда нет. Наверное я чего-то не понял здесь. Впредь буду осторожен с вопросами. Но спасибо по крайней мере за прошлые советы.

master.msk написал:
а также очень интересно ваше мнение о стоимости сборки коллекторного узла, фото

Вот тоже косоглазый, но почему-то таких "косоглазых" трассировок никогда не делаю.

Это же надо настолько себя не уважать, чтобы выложить фото, подтверждающие, мягко говоря "огранниченность мышления мозгов" ?!!!

Перекрещивание транзитов - говорит о скудоумии "проектировщика". Наверняка, проектировщиком являлся не настоящий проектировщик, а скудоумный монтажник, возомнивший себя проектировщиком. И как всегда заказчику был обещан "монтаж под ключ". Сочувствую заказчикам таких "ген.подрядчиков"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Перекрещивание транзитов - говорит о скудоумии "проектировщика"

  1. подобные формулировки говорят о том, что кто то похоже перебрал с напитками
  2. а по факту это трассы водоснабжения, которые увы тоже сейчас хитроумные проектировщики проектируют в подьездах

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Через двери как проходить будете? на какой глубине будут залегать трубы в изоляции? и как это все увязать с запретом горизонтального штробления стен монолитных?

Всё проще гораздо. Я уже в третьей квартире буду ремонт делать от и до. До этого была двушка (старая) и трёшка (новостройка с нуля). Если решу делать трубы на полу, то пойдут они на глубине 4 см от поверхности пола. Если трубы (медные) пойдут по стенам, то за гипсокартоном. У меня во всех квартирах гипсокартон. Почему? Звукоизоляция конечно, в первую очередь! Ну и по мелочи с ним много всего полезного получается, как например элктропроводка - не надо ничего штробить и замуровывать. Захотелось розетку перенести? Двацать минут работы и розетка уже в нужном месте. Ну и итд. Я с гипсокартоном лет 25 как минмум живу и альтернатив для себя не вижу. Штукатурка мне и в страшном сне не приснится. Это я так, на всякий случай, потому что знаю как гипсокартон здесь не любят

master.msk написал:
выбор : либо плевать на этих всех "рукастых умников с женами дизайнерами" либо делать по человечески....

И на старуху бывает проруха. Я более чем уверен, что если я начну вам экзамен устраивать, то тоже найду косяки в вашем понимании ремонта "по человечески". Не все лабухи. Есть и инженеры с руками и с опытом в ремонтных делах. Вот я например

DLG700, ну видимо действительно разное понимание прекрасного, у меня в работе как правило проекты, где заказчик скорее даст руку себе отрубить, чем зашивать гипсокартоном стены, теряя сантиметры полезной площади
Да и по гипсокартону однозначно проблемы: нельзя завершить отдельно этап поэлектрике например, все впреремешку. Где гипсокартоновые перегородки - там бардак и хаос, ремонт неоправданно долго

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вопрос ценобразования не раскрыт. Например сколько должен, по вашему стоить 1 радиатор + подводка к нему на фото?

Знаете, я конечно понимаю, что вам моё мнение не нужно более чем совсем, но как образованный потребитель, который может проанализировать необходимость той или иной работы или тех или иных излишеств, я вам скажу так. То, что у вас на фото - это просто КОСМИЧЕСКИЙ перебор. Я бы за это платить лишнего не стал, а я пдозреваю, что данный клиент выложил вагон денег за этот колейдоскоп. Я в молодые годы видел много дорогих домов и сам участвовал в строительстве (по медным трубопроводам в основном, но делал и гипсокартон, в котором тоже очень приличный спец), так что есть с чем сравнить, и я однозначно считаю, что лишнего не надо. Я и у мастеров по меди наших такое часто вижу. Времени потрачено уйма на наведение красоты, но вот я вижу много огрехов. Функциональность и надёжность должны быть на первом месте, а не псевдо-красота. У нас же любят хвастаться именно красотой. А потечёт не потечёт - это никого не калышит.

master.msk написал:
чем зашивать гипсокартоном стены, теряя сантиметры полезной площади

Это да, здесь наш народ переубедить трудно. Для меня звукоизоляция в приоритете с отрывом от всего остального. Ну и например у меня в предидущей квартире за 10 лет ни единой трещинки ни в потолке ни в стенах. И стены и потолок идеально ровные и гладкие (под покраску), причём труда на это было затрачено минимально (в сравнение со штукатуркой). По площади, из лично опыта, потеря не чуствуется совсем, то есть абсолютно. Но каждому своё. Я к этому спокойно отношусь.

master.msk написал:
нельзя завершить отдельно этап поэлектрике например, все впреремешку.

Заблуждение. Сначала устанавлиеваете каркас, потом укладываете проводку (я по потолку делаю) и подводите кабель в места розеток и выключателей. Потом зашиваете гипсокартоном, высверливая по ходу отверстия для подрoзетников. Очень легко, быстро и чисто. И накого бардака.

DLG700, ок, по гипсокартону понятно все, каждый при своем мнении, тем более себе делаете, попадет блокрозетки в стойку - переместите его на сколько надо в сторону и все дела, не надо ни с кем согласовывать, только с женой
По отоплению. Попытка номер 2. См. фото. Самое простейшее подключение радиатора из пола. Но очень жесткая привязка к высоте пола и подоконника, если ошибиться мм на 15, радиатор не влезет. Так вот вы даже мне не сможете грамотно уровень чистого пола дать, я вас уверяю, как человек сделавший больше, чем "себе три квартиры", в т.ч и в части проектирования толщины пола. Вы сможете это сделать?
И попутно вопрос в чем излишества такого подключения радиатора из пола?

Кстати труба 20 везде. Существенно сложнее с ней. И в штробах и в коллекторном шкафчике. А можно было бы 16. Но было бы хуже. И попутно уже точно не стоило бы обьединять, даже по 2 радиатора. Сомневаюсь, что вы можете оценить в принципе, но тем не менее это так

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
тем более себе делаете, попадет блокрозетки в стойку - переместите его на сколько надо в сторону и все дела, не надо ни с кем согласовывать

А вы что, ставите розетки с точностью до сантиметра как они обозначены в проекте? Начнём с того, что я не видел ни одного так называемого проекта по электрике в квартире, который был бы повод хотя бы немножечко зауважать. Понтов вагон - функционала и здравого смысла мало. Кто вообще решает, должна быть у меня розетка ровно метр от угла или 1 метр и 5 сантиметров? Где здесь здравый смысл, я вас спрашиваю?!

master.msk написал:
Но очень жесткая привязка к высоте пола и подоконника, если ошибиться мм на 15, радиатор не влезет. Так вот вы даже мне не сможете грамотно уровень чистого пола дать, я вас уверяю, как человек сделавший больше, чем "себе три квартиры", в т.ч и в части проектирования толщины пола. Вы сможете это сделать?

Не вижу в чём проблема. С геометрией у меня полный порядок, и с математикой тоже, всё же как-никак, а Физтех за плечами. В двух словах - делаем горизонт по всей квартире, находим самое высокое место, от него пляшем. В данном конкретном месте, путём несложных вычислений, находим уровень чистового пола и всё. Элемeнтарно, на самом деле

master.msk написал:
И попутно вопрос в чем излишества такого подключения радиатора из пола?

Да во всём. Зачем эта космическая изоляция труб? У меня сейчас в трёшке трубы (которые в стяжке) в обычной гофре. Зимой ЖАРА! Я часто весной отключаю отопление раньше, чем это делает УК, потому что дышать нечем. Зачем прятать подводку у радиаторов в стену со штроблением? Чем плохи никелированые отводы прямо из пола? У меня так сделано. Выглядит прекрасно, особенно когда занавески раздвинуты, а так и не видно совсем. Зачем эти фильдеперсовые батареи? У меня стоит какое-то явное г-но от застройщика. Выглядят нормально, но наверняка дерьмо ещё то. ЖАРА ЗИМОЙ!!! Я хотел было их поменять, но забыл после первого отопительного сезона. 10 лет - жалоб нет. Ну итд. В общем, лишнего не надо, лишнего

master.msk написал:
А можно было бы 16. Но было бы хуже

Не было бы хуже. Я по меди сужу. В квартире 20мм - однозначно перебор. Это если по опыту, но если конечно делать мудрёные вычисления и завихрястые схемы с расчётами в CAD рисовать, то конечно совсем другое дело. Но кому чего надо - вот вопрос.

DLG700, розетки мои знакомые электромонтажники мм 5 я думаю укладыватся, почему бы нет. Все рядом...все вплотную... Но это не в каркасных конструкциях. За 5 см я думаю расстрел на месте...мы с вами в каких то параллельных мирах видимо находимся, тут даже нет смысла обсуждать

По отоплению. Жарко потому что нет теплоизоляции. Ничего запредельного в цветной изоляции нет, она стоит как и серая.
Если без нее, трубы греют пол и напольное покрытие. А по идее они не должны греть его, только подогрев холодного воздуха от окон. Отсюда и причины некомфортного пользования в вашем случае. Обычное дело: в комнате жара, а от окна холод, не возможно открыть.
Труба 20, 2 радиатора на двух трубах. А на 16 было 4 трубы при коллекторной схеме.

Зачем прятать подводку у радиаторов в стену со штроблением? Чем плохи никелированые отводы прямо из пола? У меня так сделано. Выглядит прекрасно, особенно когда занавески раздвинуты, а так и не видно совсем. Зачем эти фильдеперсовые батареи? У меня стоит какое-то явное г-но от застройщика. Выглядят нормально, но наверняка дерьмо ещё то

Вы спрашивали в самом начале "скока стоит", а я вам пытаюсь обьянить уже 2 страницу что не с того вы начали...
Разное у всех представление о прекрасном. Вообще из пола подключение имеет только одно достоинство - дешево. В остальном не очень. Во первых соединение в полу, хуже его доступность, чем аналогичное в стене. Во вторых внешний вид на любителя

Здесь как бы наглядно общий уровень умственного развития - плиточник - человек умелый, изоляцию не смог подрезать

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:
Я бы в принципе тышь 10 за эту работу заплатил. Хотя, даже если дать ещё день на закупку материала и на "спрoектировать, подсчитать и разметить", всё равно 2 дня за глаза хватит.

Вы явно задолжали тем, кто пишет в этой теме.
За день я материалы ни разу не успевал купить. Обычно закупка занимает ок. 60-70% времени исполнения заказа.

DLG700 написал:
Если бы медью надо было сделать, я бы за день сделал легко, а медь больше времени занимает чем эта система. Правда здесь я медь делать не хочу, потому что не имею опыта и статистики замуровки меди в стяжку. Кто знает как она себя поведёт.

У меня медь на водопроводе за неделю превратилась в решето из-за электрокоррозии. С тех пор медь только для обвязки котельных, в квартирах ни-ни.

DLG700, подключение радиатора из стены резко облегчает уборку как минимум. В частоколе трубок из пола - вечная грязь.
Также в 21 живём - у многих роботы-пылесосы, для них это тоже неубираемый участок получается.
Если сразу можно сделать по уму, зачем делать плохо? Цена решения - одинаковая.

master.msk написал:
Обычное дело: в комнате жара, а от окна холод, не возможно открыть.

То есть у вас батарея прогревает входящий морозный водух на ходу до комфортной температуры что ли? Фигасе они у вас вжаривают, наверное до красна раскалены, буквально. А иначе никак на ходу не прогреть от -10 то +20 например. У меня стена у окна утеплена и всегда тёплая. Жара в квартире потому что дом тёплый и обычных самых простых радиаторов за глаза хватает. Опять же не забываем утеплённые стены благодаря гипсокартону. Со штукатуркой такая роскошь конечно не доступна, но что делать

master.msk написал:
Труба 20, 2 радиатора на двух трубах. А на 16 было 4 трубы при коллекторной схеме.

Большинство людей не переделывает трубы в новостройках. У меня в доме я никого не знаю кто-бы переделал. То есть в трёшках без коллектора (как и у меня) висят на 16 трубе четыре радиатора. Никто не жалуется. Я себе в новой квартире буду тянуть медью 15мм на два контура, по 2 батареи в контуре параллельно. Можете делать хоть какие расчёты, но я знаю, что всё будет хорошо. Проверено 100 раз и в подтверждении не нуждается. Да и вообще, я вижу преимущество коллекторной разводки исключительно в том, что не будет перехлёстов труб, и как следствие не будет необходимости делать стяжку 12см. Хотя в моём случае, я поведу трубы по стенам, так что у меня стяжка вообще будет минимальная, чему я очень рад конечно. А в остальном, никакого примущества коллекторная схема в нашей типичной квартире не даёт. Если бы не вопрос высоты стяжки, я бы оставил всё как есть (при условии, что соединения на РЕХе сделаны качественно конечно).

Кстати, об излишествах. Я вот постоянно вижу как наши мастера собирают разводку воды с таким нагромождением приборов, как будто это подводная лодка, а не квартира. Например у меня в доме в трёшках ванная с туалетом объединены и висят на отдельном стояке от кухни. То есть, к стояку подключены унитаз, раковина и ванна, которые находятся в одном помещении (ещё один туалет подключен к другому стояку). Спрашивается, зафига здесь коллекторная схема? Но нет, у всех моих соседей сделано и с коллектором и с кучой каких-то бесполезных фильтров, клапанов, редукторов, манометров и чорт знает ещё что! У меня просто две медные трубы с отводами и абсолютный МИНИМУМ резьбовых соединений. Почему? Потому что мой приоритет - НАДЁЖНОСТЬ, а не псевдо-красота и понты. Я собственно об этом.

cineman написал:
За день я материалы ни разу не успевал купить. Обычно закупка занимает ок. 60-70% времени исполнения заказа.

В моём случае надо было бы купить бухту трубы, гофру, фитинги, коллектор и коллекторный бокс. Это заняло бы 10 минут в интернете и потом 20 минут встретить и получить доставку заказа. Но кто хочет найти куда потратить время (оплачиваемое клиентом по всей вероятности), тот всегда найдёт.

cineman написал:
У меня медь на водопроводе за неделю превратилась в решето из-за электрокоррозии. С тех пор медь только для обвязки котельных, в квартирах ни-ни.

Фантазии. У меня медь стоит в одной квартире уже 15 лет и в другой 10. У моего друга в доме все 4 этажа сделаны медью вашим покорным слугой тоже около 15 лет назад - всё отлично. Миллионы и миллионы домов и квартир по всей Америке и Европе имеют медный водопровод чуть ли не 100 лет уже и всё прекрасно. Только у нас за неделю "брюки в превращаются в элегантные шорты". Имейте совесть

Mazayac написал:
DLG700, подключение радиатора из стены резко облегчает уборку как минимум. В частоколе трубок из пола - вечная грязь.
Также в 21 живём - у многих роботы-пылесосы, для них это тоже неубираемый участок получается.
Если сразу можно сделать по уму, зачем делать плохо? Цена решения - одинаковая.

Дело в том, что я в принципе очень сильно против штробления стен там, где без этого можно обойтись. Ну не верю я, что все эти штробы обходятся зданию даром. Такой вот я борец за всеобщее счастье и мир на земле. Опять же зачем лишнее время тратить и лишниe деньги платить? Роботы-пылесосы - это кич, который пройдёт и все их повыкидывают. Я пылесошу вокруг своих радиаторв абсолютно без вопросов. Зачем придумывать проблемы, которых на самом деле нет? Но конечно хозяин-барин. Я всё равно против излишеств. Я за голого человека по голой земле, так сказать

НАДЁЖНОСТЬ

это что ж вы думаете, что надежно на меди наделать кучу соединений в полу надежно? оставьте лучше как есть
Но надо смотреть по месту что за трубы, я вам сразу написал
нужно смотреть какие трубы, пекс разный
Например есть производитель труб и фитингов
Раньше у него были фитинги латунь, а сейчас пластик. Если где то нормально, не факт что у вас тоже нормально сделано.
Я не сомневаюсь, что вы можете понять все что нужно. Но, опять же из опыта, таким как вы чтобы донести всю нужную информацию, надо пару дней потратить, чтобы вы могли сделать осознанный выбор а не вот это все... Изучив предварительно вводные данные по обьекту. А вы говорите один день на монтаж

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:

cineman написал:
За день я материалы ни разу не успевал купить. Обычно закупка занимает ок. 60-70% времени исполнения заказа.

В моём случае надо было бы купить бухту трубы, гофру, фитинги, коллектор и коллекторный бокс. Это заняло бы 10 минут в интернете и потом 20 минут встретить и получить доставку заказа. Но кто хочет найти куда потратить время (оплачиваемое клиентом по всей вероятности), тот всегда найдёт.

cineman написал:
У меня медь на водопроводе за неделю превратилась в решето из-за электрокоррозии. С тех пор медь только для обвязки котельных, в квартирах ни-ни.

Фантазии. У меня медь стоит в одной квартире уже 15 лет и в другой 10. У моего друга в доме все 4 этажа сделаны медью вашим покорным слугой тоже около 15 лет назад - всё отлично. Миллионы и миллионы домов и квартир по всей Америке и Европе имеют медный водопровод чуть ли не 100 лет уже и всё прекрасно. Только у нас за неделю "брюки в превращаются в элегантные шорты". Имейте совесть

DLG700, у китайцев есть дети, которых нужно кормить. Покупайте материал в интернет-магазинах.
Для чего тему открывали, в надежде, что кто то рухнет в цене и сделает почти забесплатно? Мне вообще всё равно, какую трубу используете. Вы тут успели наговорить достаточно, чтобы перестать вас жалеть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
У меня медь на водопроводе за неделю превратилась в решето из-за электрокоррозии.

Так если кто-то заземляется на стояк при чём тут сама медь? У самого медь 10 лет, всё нормально.

master.msk написал:
это что ж вы думаете, что надежно на меди наделать кучу соединений в полу надежно?

Не в полу, а в стенах за гипсокартоном. Если что, доберусь до них за пару минут и потом прекрасно всё восстановлю за 15 мин. Но медь - это медь. Если спаяна качественно, то соединение вы ничем на разорвёте никогда. Сама труба тоже никогда в жизни не лопнет и не треснет, то есть просто невозможно. Может чисто теоретически её разъесть аггрессивная среда или как выше мастер написал электрокоррозия, но вода в Москве вполне нейтральная в этом смысле (да и занимает этот процесс десятилетия), а против электрокоррозии есть заземление, которое лично я делаю, если есть РЕ шина в щитке (в новых домах есть). В случае с РЕХ, есть видео на ютубе где лопаются фитинги! Где это видано? Понятно, что установили криво (я имею ввиду одно Белорусское видео, где маЗдера в свободном полёте соединили две трубы угловым фитингом без закрепления самих труб), но лопаться он всё равно не должен. С медью это невозможно в принципе, даже если неправильно сделать поправку на тепловое расширение. То есть стучать медная труба будет и звуки издавать всякие, но никогда не лопнет. А с РЕХ трубой ничего нельзя гарантировать.

AndyMirror написал:
Так если кто-то заземляется на стояк при чём тут сама медь? У самого медь 10 лет, всё нормально.

Медные трубы надо заземлять на РЕ-шину конечно. Это как бы само-собой. У меня и трубы и стояк и ванная (чугунная) - всё заземлено. В старых домах - спорить не буду, не знаю. Наверное лучше сделать полипропиленом.

cineman написал:
Покупайте материал в интернет-магазинах.

Есть профессиональные магазины у которых есть интернет-сайты. И что, Рехау трубы кто-то подделывает? А откуда вы тогда знаете, что ваш оптовик не торгует подделкой? Я вообще предпочитаю не покупать материалы, которые в принципе подделывают. Медные трубы, например, не подделывают, потому что нет массового спроса. Поэтому я обычно пытаюсь держаться подальше от материалов на которые есть массовый спрос ввиду моды или ещё каких факторов.

cineman написал:
Вы тут успели наговорить достаточно, чтобы перестать вас жалеть.

А я прошу меня жалеть? Или вы намекаете, что знаете какую-то страшную тайну, но мне её не откроете? Смею вас уверить, что никаких тайн нет, а те, которые есть, давно всем известны.

Я здесь с самого начала спросил две вещи: (1) Стоит ли менять РЕХ трубы от застройщика, если нет возможности поменять входящий участок; (2) Сколько может стоить такая работа. На оба вопроса я получил исчерпывающие ответы. Всё остальное - это я пытаюсь отбиться от ваших ничем неоправданных нападок, просто потому, что могу. Вам не нравится, понимаю. Ну так не нападайте

master.msk написал:
надо пару дней потратить, чтобы вы могли сделать осознанный выбор а не вот это все... Изучив предварительно вводные данные по обьекту.

Последний раз прокомментирую и больше не буду, а то и так много уже сказано слишком.

Какой осознанный выбор? О чём вы говорите? Рехау или не Рехау? Дураку понятно, что Рехау. Коллектор или не коллектор? Дураку понятно, что коллектор, потому что первичная цель переделки - уменьщить толщину стяжки. ВСЁ! Больше никаких факторов нет и быть не может! Я конечно понимаю, что вам нужно мне втюхать штробление стен под радиаторную подводку, каких нибудь финитфлей в коллеторный шкаф понакрутить, на бумажке всё нарисовать (а лучше вон в автокаде сделать никому задаром не нужные рассчёты с 3D проекциями). Дык ведь я на это не ведусь. Не ваш клиент, то есть. Поэтому спокойствие, только спокойствие Засим откланиваюсь... Извините, если что не так.

DLG700, пятый год пошёл, а я всё никак не выкину своего робота. Ручной пылесос в руки беру раз в полгода.
Но Ваш подход я понял, больше не вмешиваюсь.

AndyMirror написал:
Так если кто-то заземляется на стояк при чём тут сама медь? У самого медь 10 лет, всё нормально.

Я недавно выломал из своего санузла трубу-десятку, что стояла с 91-го года. Даже не позеленела. А была у меня квартира, в которой металлопластиковые фиттинги сгнили за шесть лет. Сделал временную перемычку из меди, чтоб людей без воды не держать, она продырявилась за неделю. После этого случая делаю медь в квартирах только своим. Это в частном доме можно контролировать коробку на предмет утечек. А квартира такой возможности не даёт. Какой нибудь аудиофил заземлится на арматуру дома, и не найдёшь его.

DLG700, на дешевом можно больше заработать. Но на перспективу выгоднее делать правильно.
Я же вас спросил про трубы от застройщика, а вы в секрете их держите. Это что касается менять не менять. Могу конечно ошибаться, но по тому что вы пишите вы больше похожи на обычного прораба под ключ, взялись не зная броду, теперь пытаетесь свести бюджет

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
Какой нибудь аудиофил заземлится на арматуру дома

Ага, купит то есть аудиофил квартирку за 20 лямов и будет в ней на арматуру заземляться. Я же не говорю, что везде надо ставить медь. Всему есть своё место и время, в том числе и вашим страшилкам. Вы же их возводите в правило для всех. И я вам кстати скажу почему у нас медные трубы не популярны. Мало кто умеет с ними работать. Я помню как лет 20 назад переделывал медь в одном частном доме. Там её пытались автогеном сварить Ну и дороговато медь для среднего обывателя. Вот и не пошло. Когда рулил металлопластик, все научились ставить его и медь опять оказалась в пролёте. Потом появился РЕХ, причём очень агрессивно рекламируемый. Американцы вон на что уж консерваторы. У них медь и только медь всегда была, но и у них РЕХ тоже отожрал у меди сочный кусок рынка. Оно и понятно. Работы для водопроводчика меньше, сама работа легче, а деньги за работу те-же. Короче кому надо, тот знает что хочет. А кто не знает, у них есть тот, кто всё за них решит, то есть его светлость прораб строй-бригады. Лично я с бригадами никогда не связывался и не дай бог связаться, чур-чур меня

master.msk написал:
Я же вас спросил про трубы от застройщика, а вы в секрете их держите. Это что касается менять не менять. Могу конечно ошибаться, но по тому что вы пишите вы больше похожи на обычного прораба под ключ, взялись не зная броду, теперь пытаетесь свести бюджет

Я уж и не знаю как вам ещё растолковать. Давайте ещё раз попробую по пунктам:

  • Трубы от застройщика я отрежу и выкину на помойку.
  • На полу у меня не будет никаких коммуникаций вообще. То есть свою задачу по уменьшению толщины стяжки я выполню и перевыполню.
  • Отопление я проведу медными трубами по стенам. Смету уже составил. Цену на материалы знаю и она меня более чем устраивает: 33 тыс. руб, включая абсолютно всё (даже цену на флюс, припой, чистилки/ёршики всякие и аренду хорошего опрессовщика посчитал). Рехау с полной коллекторной разводкой мне встало бы в 42 тыс. То есть медь и здесь в выигрыше.
  • Нерешённых вопросов и проблем у меня НЕТ более чем совсем.

Помог ли форум? Безусловно. Именно благодаря форуму я и принял решение не связываться с РЕХ и сделать всё медью. Ура!

DLG700, интересна техническая сторона вопроса, а вы всех подозреваете что вам свои услуги навязывают, все про деньги
Очень хотелось бы посмотреть на медь в стенах на отоплении. Потому что так никто не делает или делает, но не показывает никому

https://t.me/Santehnik_Moskva