Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

24.06.2020 в 22:24:05

#6854096

Программист написал:

1) улучшить вентиляцию 2) проверить не "сопливит" ли где труба или фитинг

Программист, с вентиляцией буду заниматься, но вот "посмотреть не сопливит ли где" - это подразумевает раздербанить всю ванную комнату: вынести оттуда раковину, ванну, отодрать пластик стен или хотя бы обрезать пластиковые панели стен ниже уровня ванны, чтобы видеть подводку, посмотреть, понять что нужно менять и вернуть ванну и раковину на место? Потом долго перетирать в форуме чем заменить повреждённые детали, наконец закупить всё и второй раз разбирать? Не могу же я с мелким ребенком без ванной несколько дней сидеть...

Поэтому и говорю, буду менять трубы, такая схема работоспособна? Критичных косяков в ней нет? Ключевую фурнитуру в первом сообщении выделил ссылками - она нормальная? Или брать что-то другое?

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9732

24.06.2020 в 23:27:37

#6854110

Zlyden, делайте обычную замену, без подогрева. Полипропилен и так меньше потеет, чем металлопласт. А в изоляции совсем избавлен от проблемы конденсата. Кое где есть рекомендации горячую трубу располагать НАД холодной для уменьшения конденсата. Вы же наоборот хотите ее снизу пустить. Не будет теплый влажный воздух сушить холодную трубу. Будет обратный эффект, как в кондиционере - повышенное образование конденсата.

Для лучшего понимания процесса наполните ванную горячей водой для увлажнения воздуха, на табуретку поставьте кастрюлю с кипятком, накройте крышкой, сверху поставьте пластиковую бутылку с водой из холодильника. Наблюдайте. По вашему, бутылка должна осушаться теплым воздухом от кастрюли. Расскажете.

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

25.06.2020 в 01:08:29

#6854121

Мишутк написал: Zlyden, делайте обычную замену, без подогрева. Полипропилен и так меньше потеет, чем металлопласт. А в изоляции совсем избавлен от проблемы конденсата. Кое где есть рекомендации горячую трубу располагать НАД холодной для уменьшения конденсата. Вы же наоборот хотите ее снизу пустить. Не будет теплый влажный воздух сушить холодную трубу. Будет обратный эффект, как в кондиционере - повышенное образование конденсата.

Мишутк, ну вот, максимально лаконичный и аргументированный ответ... Благодарю...

А по выбору труб/фитингов (ссылки из п.1 первого сообщения) будут рекомендации?

Если сделать всю разводку ПП-трубой 20мм нормально будет? Или может стоит ответвления на потребителей делать 16-й трубой? Хотя ответвления там совсем небольшие, почти сразу колено будет стоять с переходом на гибкую подводку...

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9732

25.06.2020 в 09:51:08

#6854182

Zlyden, я не могу похвастаться долгим опытом, но у себя я остановился на валтеке по всем направлениям. И переходы мне у него нравятся тем, что там захват под шестигранный ключ, а не шестеренка как у вас на картинке. Ее надо хватать газовым ключом, потом она некрасивая и есть шанс раздавить. Нормально спаяный ПП 20 по всем отводам у меня, нигде не заморачивался с разными калибрами. В пределах одного санузла при нормальном давлении и потоке на входе взаимовлияние потребителей не ощущается. Смысл мельчить на 16? Только мучаться с бОльшим списком комплектующих. На объемах квартиры экономии никакой.

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

25.06.2020 в 12:19:43

#6854223

Мишутк написал:

я остановился на валтеке по всем направлениям. И переходы мне у него нравятся тем, что там захват под шестигранный ключ, а не шестеренка как у вас на картинке. Ее надо хватать газовым ключом, потом она некрасивая и есть шанс раздавить.

Мишутк, так там же сильно тянуть не надо? Муфта на торец ПП-трубы напаивается, а в неё уже предполагал вворачивать латунную "американку". Думал рукой придержу и притяну рожковым ключом часть американки... А потом уже притягивать саму американку ко вводу... Но могу поискать и муфту Волтек...

И ещё раз возвращаясь к схеме... А если пустить оба горячих контура выше холодной трубы, которая будет в теплоизоляции? Так конденсированная от подВанного "полотенцесушителя" не будет? Т.е. грубо говоря, ВРЕДА от контура обогрева не будет, если пустить его выше холодной трубы?

Хотелось бы его оставить, потому что в ванне сижу отпариваюсь долго, бывает после ночной смены и закемарить могу... )) Да и от душа струи на стены попадают, а это всё ж наборный пластик, может и на обратную его сторону что-то просачиваться. А с контуром подогрева может стена лучше подсушиваться будет?..

Поможет этот контур подогрева от общей сырости, которая образуется в результате распаривания ванной?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

25.06.2020 в 12:38:52

#6854235

Zlyden написал: Поможет этот контур подогрева от общей сырости, которая образуется в результате распаривания ванной?

Zlyden, не поможет, у него будет малая теплоотдача. Норматив воздухообмена для ванных, душевой, туалета и совмещенного санузла = 25 м3/ч

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9732

25.06.2020 в 12:42:49

#6854237

Zlyden написал: Мишутк, так там же сильно тянуть не надо? Муфта на торец ПП-трубы напаивается, а в неё уже предполагал вворачивать латунную "американку". Думал рукой придержу и притяну рожковым ключом часть американки...

Смотря какой метод упаковки используете. Лен требует некоторых усилий. Посадка на анаэробный герметик - и от руки можно закрутить.

Zlyden написал: Поможет этот контур подогрева от общей сырости?

У вас там будет "парилка". Куда будет уходить теплый влажный воздух? Пространство за ванной не вентилируется. Уберите пластик со стен, делайте нормальную плитку, нормальное примыкание ванной к стене. Я когда к себе под ванную заглядываю, вижу на полу ровный пушистый слой пыли, который не тронут следами воды. Ей там не откуда взяться. Скажу что под ванной у меня проходит труба к стиралке, и в районе стиралки кран просто плачет, когда идет стирка (у меня машина с сушкой, постоянно воду посасывает, а в ванной проблемы с естественной вентиляцией тоже имеются - влажность там высокая, особенно когда белье мокрое развешено на веревках).

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

25.06.2020 в 13:11:16

#6854250

Мишутк написал: У вас там будет "парилка". Куда будет уходить теплый влажный воздух? Пространство за ванной не вентилируется. Уберите пластик со стен, делайте нормальную плитку

Мишутк, ок, вы меня убедили... Обойдусь без подогрева...

А вот плитку на стену положить не получится - там в основе асбестовые листы на деревянном каркасе. Грубо говоря стукнул по стене по-сильнее и вся плитка осыпется...

По уму там надо весь санузел сносить и из кирпича выкладывать, но это другой уровень затрат и совсем другой объем работ...

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

25.06.2020 в 13:16:18

#6854251

Technik-san написал:

Zlyden, не поможет, у него будет малая теплоотдача. Норматив воздухообмена для ванных, душевой, туалета и совмещенного санузла = 25 м3/ч

Technik-san, ок, значит убираем лишний контур. Холодная труба в теплоизоляции и ниже горячей.

По фитингам/муфтам нормально всё?

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9732

25.06.2020 в 13:52:01

#6854265

Zlyden написал: А вот плитку на стену положить не получится - там в основе асбестовые листы на деревянном каркасе. Грубо говоря стукнул по стене по-сильнее и вся плитка осыпется...

Сделайте гидроизоляцию по листам. Пластик проклеивайте по швам. Не будет у вас "с той стороны" воды.

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

25.06.2020 в 14:58:53

#6854291

Мишутк написал:

Сделайте гидроизоляцию по листам. Пластик проклеивайте по швам. Не будет у вас "с той стороны" воды.

Мишутк, ну это если ВЕСЬ пластик отдирать буду... А если только часть листов ниже уровня ванны спиливать буду, то придется без гидрухи обойтись...

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

27.06.2020 в 00:27:19

#6855057

Подскажите по фитингам.

Чем лучше соединить разведённые ПП-трубы и входную металлическую трубу 1/2 дюйма?

Вот такими муфтами:

Или такими?

Вот такими что-то совсем стрёмно делать...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

27.06.2020 в 08:18:43

#6855103

Zlyden, вот такими, с примыканием однородного материала с одинаковым коэффициентом теплового расширения на резьбовом разборном соединении (американке)

0
Аватар пользователя
Zlyden

Местный

Регистрация: 25.10.2011

Наро-Фоминск

Сообщений: 56

27.06.2020 в 09:46:34

#6855132

Technik-san, а первый вариант он вроде тоже однороден в месте примыкания, различие со вторым вариантом только во внутренней/наружной резьбе?

Это я к чему уточняю, может второго варианта не будет в наличии, первым вариантом можно же его заменить?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11048

27.06.2020 в 23:43:56

#6855440

Zlyden, если требуется разъёмное соединение металлической трубы и далее полипропилен, то я предложил конусное соединение с кольцом о-ринг, точно такие же соединения без проблем годами стоят на американках шаровых кранов. Ваш вариант латунного соединения с прокладкой всё же второй сорт. Если нет необходимости разбирать- раскручивать, то лучше сначала прикрутить на металл комбинированную муфту и именно с внутренней резьбой, а дальше спаять трассу. Наружные резьбы полипропиленовых муфт ведут себя непредсказуемо и могут преподнести неприятный сюрприз, неожиданно обломиться либо лопнуть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу