Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6879692

Приветствую всех.
Делаю ремонт в хрущевке. Решил установить инсталляцию.
Санузел совмещённый, маленький. В стене имеется ниша, куда и планирую ее установить для экономии места.
Чтобы унитаз не был прижат к стене справа - инсталляцию расположил под углом.

А проблема, как вы уже догадались, с подключением к канализации - инсталляция стоит близко к крестовине канализации.
Проблема усугубляется ещё тем, что патрубок инсталляции(черный отвод) имеет диаметр 110 лишь на конце, а выше уже переходит на ~100мм.
Пока на ум приходит только один вариант:
1) подрезать черный отвод инсталляции, оставив лишь 20-30мм после угла(диаметр ~100мм);
2) срезать часть раструба с отвода 110/90°(сантеметр-два, именно ту часть, где манжета);
3) собственно, состыковать то, что у нас получилось;
Загерметизированы соединение можно подобрав подходящие резинки в автозапчастях круглого сечения(штуки 3 поставить), ну и герметика добавить. И чтобы наверняка - снаружи по кругу пропаять(есть паяльный фен, прутки из PP для пайки, но паять не приходилось).

Порядок подключения следующий: выход канализации → крестовина 110 с отводами 50мм/45°(душевой поддон и стиралка) → отвод 110/90, состыкованный с черным отводом инсталляции по рецепту выше.

На данный момент метка на раме инсталляции стоит на уровне 100-101см от предполагаемого чистового пола(стяжка уже залита, сверху будет только плитка).

Какие есть недостатки моего способа?
И может у кого есть свои мысли по моему случаю? С радостью выслушаю советы как ещё можно выкрутиться из этого положения.
Спасибо.

Некоторые фотографии почему-то повернулись на 90°, хотя загружаю в нормальном положении. Ну да ладно, думаю, и так понятно что к чему.

Проехался по магазинам, прикупил манжет:
1) Полиуретановая(синяя), 95x110мм;
2) Резиновая 95x105мм;
3) Ну и 3 резиновых кольца, более подходящих по размеру(судя по тому, как они сели на патрубок, их внутренний диаметр 85-90мм).

Жду ваших советов, предложений.
Если таковых не будет - придется пилить патрубки.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

-Ilnur-, Нарисуйте план размещения всех сантехприборов и размеры санузла, ниши, стояка в ней, высота до центра отвода, этаж...

-Ilnur- написал:
Жду ваших советов, предложений.
Если таковых не будет - придется пилить патрубки.

будем пробовать...

Inter, размеры санузла 150x180см.
Ниша стояка 45x45см.
Этаж 6й из 9.
"Высота до центра отвода" - какого отвода? Если выход из канализационной крестовины - раструб находится на ~2 см выше стяжки, следовательно центр в районе 7-8см(на данный момент, без учёта плитки).
Стояк канализации перебирал, менял чугун на пластик. Опустить крестовину ниже возможности нету - она уже упирается в раструб чугунной трубы соседа снизу. Как можно ниже опустил ее - так и замуровал(замазал раствором).

Примерный план прикрепляю.
Будет смонтирован душевой уголок 90x90 в строительном исполнении, тумба с раковиной(60x40, встаёт вплотную к стене и стеклянному ограждению душевой), справа в углу короб полотенцесушителя.
Между инсталляцией и душем будет установлена лейка гигиенического душа.
Трубы все будут в стенах.

Двигать инсталляцию не вариант - справа стена, слева лейка. Поэтому только если думать что-то с канализационными фитингами.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

В общем, всё неплохо, не повезло только с этажом (не верхний оказался). Об фитингах думать особо нечего, надо просто отложить в сторону угловой приемный отвод из комплекта и купить прямой и уже его косыми отводами соединять с отводом от стояка.
Но это самый плохой из возможных вариантов установки инсталляции, я бы предложил другие варианты, но нужны дополнительные сведения.
В первом сообщении упоминалась стиралка-где она?
Заглушки на водопроводных трубах временные и потом оттуда пойдёт разводка ХВС и ГВС?
Что значит трубы (какие) будут в стенах? Собираетесь наращивать пеноблоками и их штробить? Или как...
Завтра постараюсь нарисовать схему разводки канализации.

Inter, стиралка будет находится справа от инсталляции, сразу за стеной/перегородкой(в гардеробной).
Заглушки на трубах - это раньше был ввод воды в мою квартиру, и к соседям через стену через эти же тройники. Свои трубы я срезал и заглушил. Для себя поставил тройники на стояки выше, сразу над инсталляцией, где и хочу установить скрытый люк.
Все трубы будут в стенах. И вода, и 50 канализация. Наращивать стены не буду - проштробил уже так(на фото в первом сообщении видно). Глубоко не стал заглубляться, думаю будет достаточно и так.

В магазинах нашего города я встречал похожий патрубок на тот, что вы предложили, но белого цвета и на 110мм. Аналогичен ли он вашему патрубку? У вас по ссылке на фото размер 90-110 указан.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

-Ilnur- написал:
стиралка будет находится справа

для нее ставится отдельный тройник в стояк

-Ilnur- написал:
проштробил уже

а так можно было? стена не несущая?

-Ilnur- написал:
встречал похожий патрубок на тот, что вы предложили, но белого цвета и на 110мм

это не он, то дерьмо покупать нельзя даже для тех целей, ради которых он якобы создан

Моё видение ситуации.

-Ilnur- написал:
Двигать инсталляцию не вариант - справа стена, слева лейка.

в стену двигать не надо, а вот как может помешать лейка у меня по поводу её размещения есть отдельное мнение, но это поздже.

Вот так выглядит санузел с нормально установленной инсталляцией. От оси унитаза до стены 415 мм., что даже с
учётом плитки дает возможность комфортного размещения.

В ракурсах

За счёт чего это достигнуто? Рама инсталляции упирается в стену левой задней поверхностью и сдвигается влево. Упс, бачок врезался в стену Но там уже в любом случае несущая способность помножена но ноль штробой внизу. Хотя можно просто выдвинуть всю композицию вперёд, места для этого "вагон".

Скроем приборы и посмотрим на канализацию. Тройник заменён на крестовину

от 50-ого отвода разводим трассу на душевую и раковину

Осталось углом 110/90 и черным углом из комплекта (на рисунке вместо него второй угол 110/90) подключить инсталляцию. Канализацию для раковины не "утопил" в стену, но это как раз не проблема.

Чтобы выдвинуть всю композицию вперёд-между отводом от стояка и угловым отводом вставляется прямая труба... и бачок не врезается в стену

Самое проблемное место в этом санузле-очень маленькая, а вернее зажатая раковина. Я то знаю что надо делать, но не всем моё мнение нравится https://mastergrad.com/forums/t297703-dushevaya-tualet-planirovka-i-razvodka-santehniki-i-kanalizacii/
Прочитать в любом случае будет полезно. А ещё, если набраться терпения https://mastergrad.com/forums/t302313-ustanovka-istalyacii-dushevoy-v-malenkom-sanuzle/#post6853792

Inter, спасибо развернутый ответ.

Скроем приборы и посмотрим на канализацию. Тройник заменён на крестовину

С канализацией ничего сделать уже не получится. Я забыл упомянуть об этом - там уже установлена крестовина 110/87°, один из выводов которой уходит к соседу через стену. И учитывая то, как мне пришлось добиваться проникновения в его квартиру при замене чугунины на пластик - второй раз это провернуть уже не получится.

По вариантам размещения инсталляции в целом - если ее сдвигать влево - отводы инсталляции, да и сам бачок, встретятся со стояками ХВС/ГВС и придется выдвигать инсталляцию наружу(с учётом обшивки ГВЛ/ГКЛ) на 7-9см. Сместить стояки водоснабжения тоже вряд ли получится. А делать короб категорически не хотелось бы(не нравятся мне такие конструкции), поэтому и планировал разместить инсталляцию под углом, чтобы избежать лишних выступов.

По штробе - думаю, несущая(60см толщина). Почитав интернеты, решил сделать так. Возможно, не совсем правильно, да. Но все же, стена кирпичная и глубина штроб по кирпичу 2-5см.

Раковина, душ и все остальное я уже закупил. Живу в небольшом городе, поэтому все подбирать на месте нету возможности, просто потому, что у нас в магазинах ничего нету. Пришлось ездить в другой город и все покупать разом.

Начну с менее трудозатратного способа, на мой взгляд - отрежу черный отвод и прикину как состыкуемся с 110 отводом.

И так, что мы имеем на данный момент на фото ниже.
Часть патрубка инсталляции, что переходит в размер 110мм спилена, канавка под манжету на 110/90° отводе тоже.
Вчера вечером, прогуливаясь по строительным магазинам на глаза попалась резинка для унитаза - на всякий случай взял.
Состыковалось все отлично - сидит плотно, резинка на всю длину стыка(~3см), по высоте инсталляции даже запас 1-2см есть при метке на 100см.
Но, по длине все же ещё не подходит под мою канализацию - инсталляция немного выступает наружу, из-за чего меняется раскладка плитки.
Буду подрезать крестовину 110/50/45° и отвод 110/90° и устанавливать до упора - да, свободного хода в раструбах уже не будет, но и длина участка мизерная.
Можно было бы не ставить крестовину 110/50/45°, а вместо отвода 110/90° поставить отвод 110/90° с двумя выводами по бокам на 50мм, но у него выводы 50мм расположены выше чем на крестовине 110/50, из-за чего пришлось бы поднимать уровень душевого поддона на 2см.
По итогу выложу то, что получилось.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Видели фильм "Марсианин"? Очень хороший, рекомендую... там в конце, выступая перед аудиторией герой произносит жизненную мудрость, следуя которой он и оказался на этом месте, а не погиб. Дословно я не воспроизведу по памяти, но общий смысл-надо спокойно, методично решать проблемы, решив первую переходить ко второй, и т.д., а когда решите все, тогда вернётесь домой.
Давайте порешаем все проблемы, одну за другой.

-Ilnur- написал:
С канализацией ничего сделать уже не получится. Я забыл упомянуть об этом - там уже установлена крестовина 110/87°, один из выводов которой уходит к соседу через стену. И учитывая то, как мне пришлось добиваться проникновения в его квартиру при замене чугунины на пластик - второй раз это провернуть уже не получится.

Но ведь удалось добиться один раз, а сейчас, если я правильно понимаю, техническая сторона вопроса сильно упрощена, вместо чугуна пластик. Про то как решить договорную часть описывать не стану, так теперь это не принципиально, проще переделать подключение 50-ки.

Вот и штроба не понадобилась и бачок в стену не лезет. Да, выдвинулась вперёд вся композиция, но это хорошо, а не плохо, я ниже объясню почему. Пока-сама жизнь направляет на верный путь.

-Ilnur- написал:
отводы инсталляции, да и сам бачок, встретятся со стояками ХВС/ГВС

Надеюсь предыдущая картинка решает эту проблему, у меня нет размеров, так бы стояки ХВС и ГВС тоже изобразил... отводы с хвостами не в счёт, от них избавиться понятно просто

-Ilnur- написал:
придется выдвигать инсталляцию наружу(с учётом обшивки ГВЛ/ГКЛ) на 7-9см.

Сильно больше

-Ilnur- написал:
делать короб категорически не хотелось бы(не нравятся мне такие конструкции)

Какие такие? Буквально вчерашняя тема https://mastergrad.com/forums/t304228-protechki-v-dushe/ и фотки и неё

Если такие, то я тоже не хочу. Кругом тряпочки, полотенца и полотенчики, баночки-скляночки, ёршик, щётки, губки... для полноты картины обычно ещё вантуз на видном месте стоит, других то-не видных мест кот наплакал.
Тогда может вот по такому пути пойти...

делать не короб, а стену, причем акцентную и функциональную. Откинуть стереотипы про зашивку ГКЛ или ГВЛ и плиткой, а зашить OSB и по наружи ЛДСП. До уровня инсталляции по высоте один лист, а выше дверки закрывающие полки с нужными, но не видимыми предметами.

И тут приходит понимание, что не надо переживать что

-Ilnur- написал:
придется выдвигать инсталляцию наружу

наоборот, надо просчитать насколько её можно выдвинуть вперёд, чтобы получить максимально возможную глубину полок...в данном случае 40 см без вопросов.

-Ilnur- написал:
поставил тройники на стояки выше, сразу над инсталляцией

это правильно

-Ilnur- написал:
хочу установить скрытый люк

дверка сильно дешевле и функциональнее, и там можно не только водопроводный узел разместить, но и водонагреватель при необходимости

-Ilnur- написал:
Живу в небольшом городе, поэтому все подбирать на месте нету возможности, просто потому, что у нас в магазинах ничего нету. Пришлось ездить в другой город и все покупать разом.

Это накладывает определённые трудности понятно, но так полстраны живёт, интернет магазины и доставка рулят

-Ilnur- написал:
Раковина, душ и все остальное я уже закупил

в принципе, решение верное, но оно несколько "сгрущено" отсутствием проекта, где по миллиметрику было бы всё разрисовано и стало бы зрительно осязаемо несоответствие требований и воплощений. Это я всё о

Inter написал:
маленькая, а вернее зажатая раковина

Сейчас будут размышления на тему

Inter написал:
Моё видение ситуации.

Не воспринимайте всё близко к сердцу, это просто общая картина, повод задуматься...

Ведь это самый востребованный прибор в санузле, самый часто используемый. Его гигиеническое предназначение неоспоримо и напрямую связано со здоровьем. А мы втыкаем его по остаточному принципу-больше некуда типа. И когда надо будет не просто сполоснуть ладошки, а реально совершить гигиенический ритуал-умыть лицо, шею, уши, почистить зубы, побриться..., делать это будем вжав локти в рёбра и как бы не замечая такого неудобства, разве что первые раз-другой, а потом привыкнем. Но подсознание будет "велеть" не сделать нужную процедуру хорошо, качественно, в поскорее убраться из этого места. И так изо дня в день, из года в год... Здоровья это не добавляет.
Ради чего мы пошли на такой "компромисс"? Чтобы душевая была со стеклянными ограждениями, ведь их же для чего то продают, значит это правильно. А ещё в кино показывают как красиво главная героиня принимает душ за стеклянной перегородкой. И в отеле, когда отдыхали была душевая кабина. И ещё куча других аргументов-от смешных до вполне верных и обоснованных. Но... Жизнь это не кино, я санузел в старом доме не отель с горничной.
Вот не хватает места, чтобы всё разместить комфортно, красиво, эргономично... когда душевая за красивой, качественной (и соответственно, дорогой) стеклянной перегородкой является дополнением к гораздо чаще используемым сантехприборам... может стоит просто закрыть на пару минут глаза и задуматься-правильный ли выбран компромисс?
О пользовании душевой кабиной.
После принятия душа необходимо резиновым скребком очистить все стекла и тряпочкой протереть соединительные элементы, фитинги и прочие. Иначе вид её после высыхания будет вызывать отвращение и сожаление о потраченых деньгах, а вскоре в местах всевозможных соединений появится жёлтый налёт от содержащихся в воде примесей. Он в любом случае позднее появится и бороться с ним практически не реально. Эту борьбу надо выигрывать на старте, покупая очень качественную стеклянную перегородку на которой минимум креплений и они "очень импортные" и цены такого кажущегося простым ограждения под "соточку". Но мы же купили китайское изделие, зато с кучей "наворотов" и блестяшек. Или проявили патриотизм и поддержали отечественного производителя. Отвлёкся от принятия душа, вернемся...и так, после приятного омовения, расслабления надо поработать скребком и тряпочкой... или сначала вытереться полотенцем? В кабине 90 на 90 это так себе удовольствие, значит надо вылезти из неё со стекающей с тела водой на пол и вытираться там...потом как то полотенцем для ног протереть пол и вернуться в кабину-скребок и тряпочка в ожидании... в кабине повышенная влажность и по окончании наведения марафета тело покроется мелкой испариной-надо снова вытираться полотенцем, но оно уже не сухое как было, а слегка влажное и удовольствие от вытирания слегка подстёрто. По итогу, от всей процедуры с названием пойду приму душ.
Сравним с принятием душ на том же самом месте, с тем же самым поддоном в строительном исполнении, только вместо стеклянного ограждения будем пользоваться шторой. Разумеется, купим хорошую, качественную и дорогую (аж пару тыщ выкинем + штанги для крепления не бесплатные, но разве это сравнимо с ценой стекляшек?).
После принятия душа, ополаскиваем шторку из лейки, закрываем кран, сдвигаем шторку. Протягиваем руку, берём полотенце и вытираемся (без ограждения это делается свободно). Спускаемся на пол (коврик) и вешаем полотенце на сушилку. Одеваем халат и счастливо пьём чай на кухне.
Пользоваться раковиной стало сильно комфортнее-справа свободно и локоть не надо вжимать в туловище. Ещё б проём дверной сделать вровень с раковиной, чтобы левый локоть тоже был свободен-был бы полный фэн-шуй.

Вернёмся к конкретике.

-Ilnur- написал:
Часть патрубка инсталляции, что переходит в размер 110мм спилена, канавка под манжету на 110/90° отводе тоже.
Вчера вечером, прогуливаясь по строительным магазинам на глаза попалась резинка для унитаза - на всякий случай взял.
Состыковалось все отлично - сидит плотно, резинка на всю длину стыка(~3см), по высоте инсталляции даже запас 1-2см есть при метке на 100см.

Прекрасно всё получалось по моей схеме, спокойно выходите на отметку 100 см без колхозных решений. Ведь судя по

-Ilnur- написал:
планировал разместить инсталляцию под углом

предполагается зашивка и замуровка без возможности доступа и если потечёт-какая будет цена вопроса? И ещё есть повод задуматься, что раз есть

-Ilnur- написал:
раструб чугунной трубы соседа снизу

то он может рано и поздно скончаться...или выше вашего пластика чугун треснет и потечёт...цена та же-полный разгром. А фальшстена из ЛДСП разбирается без потерь за несколько минут и собирается также.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Inter, молодец, очень красочно всё описали, попытались раскрыть глаза топикстартеру. Вряд ли он, конечно, послушается ("уже куплено, так решили, меня устраивает и т.д."). Подписываюсь под каждым словом, за исключением короба из ЛДСП: на практике трудно будет соорудить действительно красиво, гораздо проще ограничиться дверцами из "ИКЕА", а стенки всё же обложить плиткой.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вадим М, благодарю за поддержку
Я попытался кратенько описать общую печальную ситуацию, в корне которой наша бедность и нежелание здраво поразмышлять. Основная цель была дать

Inter написал:
повод задуматься

и принять осознанное решение. Варианты:

  1. Меняем планы и вешаем штору
  2. Покупаем глубокобуржуйские стекляшки и комплектующие
  3. Не фиг слушать этот бред, все так делают

Что касается ТС, только он может принимать решение, исходя из своих возможностей. С моей "колокольни" кажется, что закупленое не "обрубает концы" для продвижения к результату, если будет принято предложенное мной решение. Ведь купленное можно попытаться сдать, продать с дисконтом и всё равно оказаться в плюсе финансовом. У ТС гораздо больше данных о том, как это выглядит на самом деле.

Вадим М написал:
за исключением короба из ЛДСП: на практике трудно будет соорудить действительно красиво

не понял о чём речь, что трудного-заказываемся распил с кромлением, на мой вкус-с текстурой под натуральное дерево. Причем распил должен сохранить рисунок, тогда дверки становятся незаметными, стена выглядит едино. Впрочем, если стилистика дизайна подразумевает не текстурную поверхность, а монотонную-тоже ничего страшного. Ну видны дверки шкафов, так они ими и являются. Зато кучи бытовой химии, запасы туалетной бумаги, стопки полотенец, зубные щетки и пасты, бритвы и пены, и пр., скрыты этими дверками.
И самое главное

Inter написал:
фальшстена из ЛДСП разбирается без потерь за несколько минут и собирается также.

Inter, браво, снимаю шляпу
И по делу и читать приятно!

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Alex-69, спасибо, приятно слышать, значит можем ещё здраво мыслить
Общая картина, правда, расстраивает. И чего там говорить об обычных людях, когда тетечка назвавшаяся "дизайнером" творит (за деньги заказчика, разумеется) такой бред
На шестой минуте, примерно 5-45, она демонстрирует как "просторно" в кабине

и ничего, что локти прижаты к туловищу а красиво раскинутые ладони почти достают до углов кабины (и это в диагональном положении). А оператор произносит судьбоносную фразу "вы встаёте туда совершенно спокойно".

Получается это важно-спокойно встать в кабину, а не помыться (там это очень проблемно), про вытереться полотенцем даже заикаться не стоит, это совсем анреал
Нарисовал картинки своего видения ситуации

Для тех, кто считает проблемой перенос проёма, на фоне общего объёма работ при ремонте санузла, добавил "не любимый" ТС короб. Он позволил сместить раковину вровень с проёмом, спокойно подвести трубы к раковине и смесителю. Также выполняет роль полочки, на которую можно поставить стакан с зубной щёткой, бритву, балончик с пеной и пр. на время гигиенических процедур. Впрочем, полки может не быть, если короб продлить вверх, до антресоли. Тогда за зеркалом получится шкафчик.
Посмотрим-удобно ли пользоваться раковиной

душевой

унитазом

И это всё реализовано в

-Ilnur- написал:
размеры санузла 150x180см.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inter написал:
она демонстрирует как "просторно" в кабине

для удобства принятия душа размеры душевой должны быть минимум 120 на 80 см

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Забыл про один финт, который предлагал в другой теме. Вот цитата от туда

С унитазом похожая ситуация. Я настаиваю на расстоянии 30 см от его центральной оси до душевого поддона (при отсутствии ограждения разумеется). Тогда, процессе пользования, правая ступня стоит на полу, а колено (ему по идее должно быть тесновато, но...) над душевой зоной. Левой ноге тоже ничего не мешает.

Т.е. оставляем для унитаза ширину 70 см., но ось установки в 80 см. от стены и 30 от бортика душевой. Кстати, у себя во втором санузле использовал такое решение и могу ответственно рекомендовать.
Таким образом, можно получить размер душевой 1800-700-50/60 (ширина бортика)=1050/1040*900 в "чистоте".

ссылка

Угол душевой начинает "агрессивно угрожать" пальцам ног, поэтому скруглим его

Теперь думаю выжал из этих размеров максимум. Унитаз только надо бы выдвинуть несколько вперёд, чтобы увеличить глубину шкафа, благо место для этого хватает.

Inter, все вроде бы приемлемо, даже местами красиво. Пока не начать думать об остеклении.
И тогда очевидно проблема во всех вариантах. Остекления не будет я так понимаю? Шторки в горошек?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

master.msk, Добрый день, хорошо что Вы обозначили своё присутствие, мне очень хочется услышать Ваше мнение. Но вот с этим

master.msk написал:
Пока не начать думать об остеклении

я не могу согласиться. Об остеклении надо было начинать думать до принятия решения о ремонте/покупке квартиры, раз уж без него жизнь немыслима. А здесь, если прочитать хотя бы стартовое сообщение

-Ilnur- написал:
ремонт в хрущевке. Решил установить инсталляцию.
Санузел совмещённый, маленький.

ситуация, при которой это самое остекление просто портит жизнь, если смотреть правде в глаза. На эту тему я порассуждал в посте #6880729, пожалуйста, прочитайте и прокомментируйте, когда будет свободное время. А желательнее, прочитайте всю тему, чтобы сложилась цельная картина ситуации.

master.msk написал:
Остекления не будет я так понимаю?

Не знаю как поступит ТС, но у меня это была одна из двух основных мыслей

Inter написал:
не хватает места, чтобы всё разместить комфортно, красиво, эргономично... когда душевая за красивой, качественной (и соответственно, дорогой) стеклянной перегородкой является дополнением к гораздо чаще используемым сантехприборам... может стоит просто закрыть на пару минут глаза и задуматься-правильный ли выбран компромисс?

это из того самого поста #6880729

master.msk написал:
все вроде бы приемлемо, даже местами красиво

master.msk написал:
Шторки в горошек?

подавляющую часть времени своего существования шторки проведут в задвинутом состоянии, но разумеется их цветовая гамма должна вписываться в интерьер...не знаю, что Вы имели в виду, когда писали про красиво, но попытался Вас не разочаровать- повесил штору нежно-бюрюзового цвета и переодел девушку в жилетку такого же оттенка
Заодно выдвинул вперед унитаз, теперь полки шириной 40 см получились.

Inter,
Ещё то веселье, лазить в кабину бочком. Чтобы не зацепиться за угол тумбы умывальника и перешагивая через унитаз.

Inter, я понимаю, что хрущевка
Но не понимаю зачем такая планировка. Ну если нет места, где его взять
Хорошо, что хоть стиралки нет

Здесь тоже сначала планировалась шторка, потом раздвижное остекление. В итоге был удивлен, когда увидел

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Hitgher написал:
Ещё то веселье, лазить в кабину бочком

Запрещать веселиться никому не собираюсь. я же, просто "попросил" скетчап измерить расстояние между унитазом и тумбочкой

и если кому то не хватает 60 см.

Hitgher написал:
Чтобы не зацепиться за угол тумбы умывальника

и он зачем то собирается перешагивать через унитаз-то не знаю чем помочь...впрочем, я лично Вам это уже не впервые говорю, надеюсь больше не понадобится.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

master.msk написал:
не понимаю зачем такая планировка. Ну если нет места, где его взять

Мыться то людям где то надо...вот взялось место, правда без "религиозного" стеклянного ограждения.

master.msk написал:
Хорошо, что хоть стиралки нет

Сам в шоке, обычно пытаются и её засунуть, под раковину. Тут облегчённо вздохнул увидев райдер без стиралки
Но по большому счёту, ожидал от Вас другого, когда просил

Inter написал:
пожалуйста, прочитайте и прокомментируйте, когда будет свободное время

Вместо этого Вы поступили по принципу чукчанечитательчукчаписатель, зачем то свои фотки запостили и единственный комментарий

master.msk написал:
В итоге был удивлен, когда увидел

Это было удивление от ужаса за то убожество, которое там совершили, вбухав приличную стопку бабосов? Мне это не очень интересно, хотелось бы получить объективные замечания, пожелания, советы по текущему проекту.

Inter, а что по текущему? 90 в 90 нельзя
Рисуйте заново. Только после того, как найдете способ соединить инсталляцию с канализацией без использования отводов 90градусов. Помимо штатного естественно
И раковина с тумбой, даже подвесной, будет мешать. Возможно только подвесную раковину, без тумбы. Наверху шкафы? маловероятно
Не будет шкафов. И унитаза не будет, не нужен унитаз, который плохо смывает. Душ только со шторкой будет. Сам душевой набор - тоже масса нареканий. Во первых это должна быть встройка, чтобы не упиралось в тело моющегося, см. размеры смеситилей, это гораздо полезней, чем картинки без размеров. Во вторых из двух возможных стенок внутри, в душевой зоне, для расположения смесителя выбрана наихудшая, смеситель должно быть удобно включать не находясь в душе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

master.msk написал:
90 в 90 нельзя
Рисуйте заново. Только после того, как найдете способ соединить инсталляцию с канализацией без использования отводов 90градусов. Помимо штатного естественно

Я же это рисовал под хотелку ТС и естественно осознавал, что второй угол 90 плохо, утешал себя иллюзией, что там под наклоном участок и торможение будет несколько "сглажено". Но по мере развития событий, инсталляция выдвинулась вперёд и думаю удастся соединить 45-ыми. Это просто недоработка моя, по причине "пропажи" ТС и отсутствию востребованности. Ок, попытаюсь исправить.

master.msk написал:
И раковина с тумбой, даже подвесной, будет мешать.

Расшифруйте-кому/чему будет мешать.

master.msk написал:
Наверху шкафы? маловероятно

Почему?

master.msk написал:
Не будет шкафов. И унитаза не будет, не нужен унитаз, который плохо смывает. Душ только со шторкой будет

Вот это абсолютно не понял.
Про душ встроенный полностью согласен, но то что там нарисовано-это ведь действительно просто картинка, из библиотеки компонентов. И вставил я её так, для полноты образа. Так же как и человечков, чтобы показать пространственное измерение. Еще напишите-мол чувак на унитазе неправильно сидит.

Что там расшифровывать, опасно это, убиться можно. На картинках все, что угодно может быть, бумага все стерпит.
Стремянку некуда ставить, к шкафам доступа нет, зачем они?

Если честно вообще удивительно, как можно "сделать три ошибки в слове из трех букв"....забудьте вы эти картинки с девушками, рисуйте нормальные чертежи с размерами, чтобы не вводить в заблуждение себя прежде всего

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Н...да, зря я на тебя рассчитывал, Саид. Канализацию, конечно, перерисую.

Inter, да там все перерисовывать надо. Раковину - угловую. Или обычную, круглую, без тумбы как минимум. Шкафы- на стены напротив или сбоку унитаза, выше роста. Но это все равно будет гораздо лучше чем над раковиной.
Одни ошибки сплошные. Унитаз сколько от боковой стены? При отсутствии места можно ближе, насколько я могу судить по унитазу и раме. Держатель туалетной бумаги - это не тот предмет, ради которого стоит отступать лишние от боковой стены

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Inter, очень хорошо всё спланировали! Остекление при таких размерах (да и вообще, наверное, если учесть отложение солей в углах, грибок и т.д.) - однозначное зло, шторка рулит! На круизных лайнерах санузлы примерно такого типа. Дискомфорта за многие дни неоднократных путешествий никогда не испытывал:

Смеситель (термостат), чтобы меньше мешался, там располагают вертикально:

С унитазом похожая ситуация. Я настаиваю на расстоянии 30 см от его центральной оси до душевого поддона (при отсутствии ограждения разумеется). Тогда, процессе пользования, правая ступня стоит на полу, а колено (ему по идее должно быть тесновато, но...) над душевой зоной. Левой ноге тоже ничего не мешает.

У меня от унитаза до сплошной стены сейчас 27 см - колено (мой рост 192 см) свободно, не упираются в стену:

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

master.msk, поскольку не удосужились прочитать не такую уж и большую тему, то и не вижу смысла отвечать на вопросы, которые очень подробно разобраны ранее. А канализацию перерисовать не составило труда.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вадим М написал:
очень хорошо всё спланировали!

Как видим, не все так считают...

Вадим М написал:
Смеситель (термостат), чтобы меньше мешался

про смеситель, душевую стойку, туалетную бумагу, чела на унитазе, девушку перед раковиной и другую в душе... про всё это уже пояснил выше, это просто картинки, но они помогают понять-на всё места достаточно, а уж выбрать расположение-разве это проблема?

Вадим М написал:
У меня от унитаза до сплошной стены сейчас 27 см

Вы бы пояснили-что такое от унитаза? Если от бокового края, который от оси в грубо говоря 175 мм, то получается 270+175=445, конечно проблем нет.