Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525230

Хаскей написал :
потому что будут велики временные затраты на обмазку резьбы пальцами.

Неужели дольше,чем лен мотать и пропитывать его пастой?

ДОКА Пропитывать лен не надо. Надо просто мазануть пастой. Для верности, с двух сторон резьбы. Паста сама равномерно распределится при закручивании и пропитает лен. Потому что TFX-10, Huskey FG-1800 и Huskey 400 консистенции NLGI 1. Для сравнения, импортная смазка для ШРУС тоже консистенции NLGI 1.

«Пластилины» HUSKEY No. 2 H.D. PTFE и HUSKEY LUBE ”O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE, я предполагаю, консистенции NLGI 5. Для сравнения, NLGI 7 это твердое вещество. То есть, от бруска такого «пластилина» нужно отщипнуть кусочек, и прилагая усилие, размазать пальцами по всей окружности резьбы. Именно по всей окружности, чтобы не было пробелов. При закручивании соединения все зазоры будут заполнены, а излишки образуют прокладку между стыками.

HUSKEY No. 2 H.D. PTFE и HUSKEY LUBE ”O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE обладают текучестью, но это микроны. И я с трудом представляю себе слесаря, который обмажет таким герметиком все резьбы в многоквартирном доме при его капитальном ремонте…

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Хаскей
А что мешает этим пластилинам с резьбы просто свалиться? Зазоры там минимальные, сотки. А резьба может быть очень гладкая. У меня, например, с полотенчика из нержавейки нитка свалилась при закручивании и теперь подкапывает, зараза.

us написал :
А что мешает этим пластилинам с резьбы просто свалиться?

Адгезия к поверхности.
Это не просто уплотняющие материалы. Это липкие смазочно-уплотняющие материалы.
Уплотняющими агентами служат крошка фторопласта и др. твердые добавки в спец смазке. А так как это смазочные материалы, то отсюда вытекают два важных свойства для водопроводной арматуры: 1). Легкая разборка соединения в будущем; 2). И самое, главное защита от подводной коррозии.
Я недавно менял шаровый кран в ванне. Приведу фото куска трубы с резьбой, вернее, то, что от нее осталось. Если бы резьба была уплотнена сверхводостойким HUSKEY LUBE ”O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE, то такой коррозии бы не было! А кран стоял всего-то лет пять!

При применении HUSKEY LUBE ”O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE на резьбу нужно приложить усилие. Но еще большее усилие нужно приложить, чтобы потом смыть остатки с пальцев. Просто мылом с горячей водой он не смывается с рук, только оттирая с губкой!!!

P.S. Не многие смазки могут работать в воде. Например, литолы просто расжижаются…

Первый раз вижу форум, на котором присутствует столь наглая реклама
Постыдились бы, господа....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Проходил написал :
Постыдились бы, господа....

Да пускай *****, один черт - унилоком быстрее и надежно - и без всяких хаскеев - лишняя трата денег на всякую муру...

Проходил написал :
Первый раз вижу форум, на котором присутствует столь наглая реклама
Постыдились бы, господа....

Не интересно-не читайте,ведь никто не заставляет?Что воздух-то сотрясать?

Хаскей написал :
HUSKEY LUBE ”O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE

Так можно ее в руках-то подержать?

ДОКА написал :
Не интересно-не читайте,ведь никто не заставляет?Что воздух-то сотрясать?

Не обращайте внимание на таких проходящих – жизни не хватит! Для них, что выдержу из СниП написать или технические характеристики и свойства новой уплотняющей пасты, которая десятилетиями используется в США, им все едино.

«2.6. При сборке узлов резьбовые соединения должны быть уплотнены.
В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой среды до 378 К (105° С) включительно следует применять ленту из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ) или льняную прядь, пропитанную свинцовым суриком или белилами, замешенными на олифе».

Чем не РЕКЛАМА ленте ФУМ!!!???
**********

ДОКА написал :
Так можно ее в руках-то подержать?

Нужно пересечься в ВАО. Но только до 17 октября. 17 я уезжаю на Урал…

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

**** Ну вы, в противоположность тем, кто *****, начали ***** с первым же сообщением:

Хаскей написал :
Его фишка в том, что в отличие от пасты Unipak, ленты ФУМ, нити Tangit Uni-Lock он реально герметизирует

Вы сразу нарушили ст. 5. того самого "Закона о рекламе", в частности там следующее: > 2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
...
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте,

*******

BigHarry написал :
Вы сразу нарушили ст. 5. того самого "Закона о рекламе",

Этот форум НЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ и НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ТАКОВЫМ В МИНЮСТЕ РФ! Т.о., сообщение участника на форуме не может рассматриваться, как реклама.
******* стоило бы хотя бы поверхностно вникнуть в тему «Герметизация резьбовых соединениях на водяных систем водоснабжения и отопления».
Перед тем, как написать свою «рекламу», я 2 года читал этот форум. К тому же имеется собственный опыт использования этих средств. Вот некоторые из тем. Мне легко их найти, потому что они у меня сохранены на диске.




И как мы можете заметить, я не упомянул в своей «рекламе» анаэробы. Они еще более реально герметизируют, чем герметики Huskey, потому что это клеи. Но при одних условиях монтажа и эксплуатации это плюс, а при других это минус – многим нужно регулируемое соединение, не теряющее герметичности при регулировке. А самый главный минус анаэробов - это их очень высокая цена.
Еще остались за бортом обсуждения еще один тип герметиков для резьбовых соединений – на полимеризованном масле с растворителем, которые заявляются невысыхающими, а по жизни высыхают…

"Ptax в Краснодаре скручивал металлопластиковый водопровод с TFX-10 и сказал, что его нужно применять со льном."

Уточню, раз уж помянули. TFX10 в том случае применялась для уплотнения временных резьбовых заглушек, вкручивавшихся в "водорозетки". К сожалению, герметизации без льна не обеспечил. Применялся в соответствии с указаниями на упаковке. Давление было около трёх атмосфер. Тем не менее штука полезная в качестве альтернативы пасте и герметику. Потому что по-видимому не содержит вредных веществ, при закручивании сама распределяется ровным тонким слоем (выраженный эффект, мне это больше всего нравится хотя и не принципиально), хорошо защищает резьбу от ржавчины. Расход на одно соединение очень невелик, если выкинуть пресловутую кисточку. Этот TFX вообще весьма полезен для защиты резьбы, не обязательно трубной, если не требуется электрической проводимости и запредельных температур.
Есть ещё момент, который обуславливает преимущества льна - не во всех соединениях используются контргайки. А с подмоткой получается механически во многих случаях достаточно прочное соединение.
По автомобильным герметикам могу добавить, что хотя они и разные, но в целом гораздо более качественные, чем сантехнические.
Не хотелось бы разочаровывать, но те образцы уплотняющих материалов типа "колбаска", любезно предоставленные мне Хаскеем, также сами по себе в моих руках не образуют надёжного уплотнения трубной резьбы. Названия к сожалению запамятовал.
Lube-O-seal и LVI50 весьма полезны в деле переборки кранов, особенно с керамическими запорными элементами. Что касается сборки с их применением пластиковых канализационных труб, есть моменты, с которыми я ещё не определился.

Ptax написал :
По автомобильным герметикам могу добавить, что хотя они и разные, но в целом гораздо более качественные, чем сантехнические.

Это какие автомобильные герметики?

Ptax написал :
Не хотелось бы разочаровывать, но те образцы уплотняющих материалов типа "колбаска", любезно предоставленные мне Хаскеем, также сами по себе в моих руках не образуют надёжного уплотнения трубной резьбы. Названия к сожалению запамятовал.

Huskey #7. Это бензостойкий уплотнитель и для резьбы он не предназначен. Не надо было и пытаться! - Пытайте его на бензиновом кране или на газовом кране… Это прозрачный герметик. А второй, какого цвета?
Но когда я вам их отправлял, HUSKEY No. 2 H.D. PTFE и HUSKEY LUBE ”O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE, у меня точно не было.


BigHarry написал :
унилоком быстрее и надежно - и без всяких хаскеев - лишняя трата денег на всякую муру…

BigHarry написал :
ст. 5. того самого "Закона о рекламе", в частности там следующее:

  1. Недобросовестной признается реклама, которая:
    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Хаскей написал :
2ДОКА:

Это НЕ ПИЩЕВОЙ ДОПУСК! Это просто заявление и пожелание, а не соответствие определенным нормам и ГОСТам и прохождение сертификации материала в специальных сертификационных органах.
Это даже не филькино санитарно-гигиеническое заключение, которое выдает СЭС на импортные смазки.

В подтверждении этих слов Хаскея нашел Продвинтые таблицы на одном из сайтов,-
только в одной строчке (таблицы клеев-герметиков Loxeal) около артикула 55-03
написано в столбце "Дополнительные одобрения" - "питьевая вода DVGW TZW"
сайт WWW.himtrade.com.ua (на одной из страничек в сжатом файле)

Peterjela написал :
(на одной из страничек в сжатом файле)

На какой странице? URL адрес?

Peterjela написал :
"Дополнительные одобрения" - "питьевая вода DVGW TZW"

Хотелось бы увидеть этот Сертификат в живую и то, что там написано.
Для меня это пока просто заявление перепродавца, и даже не производителя!

И чем больше я изучаю сайт немецких водопроводчиков DVGW , тем больше понимаю, что они не занимаются сертификацией хим продуктов на контакт с питьевой водой. Но возможно я заблуждаюсь…
Какой Сертификационный значок присутствует на упаковке Loxeal 55-03? Сопоставьте его со знаками на продукцию тут

TZW это сертификационная лаборатория. Сайт
Это уже ближе к теме. Могу в тупую написать туда вопрос Prof. Dr. Heinz-Jьrgen Brauch: «Вы сертифицировали Loxeal 55-03 на контакт с питьевой водой!? Могу ли я использовать его на резьбовых фитингах у себя на водопроводе?». Но мне этого не надо…

Для начала нужно изучить Loxeal 55-03 на сайте Loxeal. Что мне тоже не надо, потому что я не подвязывался работать тут бесплатным экспертом…-

Добавлю вот что. У немцев есть свои национальные стандарты на смазочные материалы и герметики, которые могут контактировать с пищевыми продуктами. Но если немец хочет экспортировать свои продукты, то он идет их сертифицировать в NSF. Это делают все без исключения, вкл. Хенкель. Сайт NSF Это не национальный орган США, это международный орган.
На этом сайте можно найти все компании, которые засертифицировали там свои продукты и все эти продукты. На сайте DVGW, к сожалению, такого нет!
В NSF сертифицируют арабы, индусы, немцы, англичане и т.д. Россию только не видел. -
Есть там страница Хаскей. Сейчас пойду и найду ее…

Нашел с двух тыков
А тут сертификат на герметик Huskey FG-1800 для питьевой воды

Так на чём остановились? Справляется ли обсуждаемый герметик в отоплении до 150*С и до 20 bar,без дополнительного уплотнения?, с питьевой водой после разберёмся.

wasermen написал :
Справляется ли обсуждаемый герметик в отоплении до 150*С и до 20 bar,без дополнительного уплотнения?,

Какой? Марка?

Я все же нашел лист сертифицированных компаний на DVGW.
Буква L тут

Но Loxeal там нет! - Возможно они не продлили свои Сертификаты.

А сами сертификаты тут Правда не читабельны и их нельзя увеличить. И бабка на двое сказала, что они для питьевой воды…

Хаскей написал :
На какой странице? URL адрес?

Забыл уж. Помню случайно открылись таблички.
Но я распечатал одну, прикрепляю скан.
Между тем, лазя по этому сайту, я нашел еще упоминание о 58-11 (которую мне ДОКА посоветовал тоже с ремаркой сертифицировано для питьевой воды).
Хаскей, я понимаю, что это могут быть пустые фразы, высосанные из пальца,
тем не менее их полное отсутствие было бы еще ужасней. (Кот в мешке сполна)
Как, например, 86-72 - не для питьевой воды вроде однозначно (раз уж Нигде нет одобрений).
А я вот еще хочу попробовать с uni-lock tangit (когда я приглядывался к артикулам Loxeal,-
продавец присоветовал, а возьмите-ка лучше uni-lock; - кто у нас единожды покупает, ее только потом и пользует)

Хаскей написал :
Могу в тупую написать туда вопрос Prof. Dr. Heinz-Jьrgen Brauch: «Вы сертифицировали Loxeal 55-03 на контакт с питьевой водой!? Могу ли я использовать его на резьбовых фитингах у себя на водопроводе?». Но мне этого не надо…

Peterjela написал :
Хаскей, я понимаю, что это могут быть пустые фразы, высосанные из пальца,

Вы знаете,мне,как химику,забавно все это читать.
Практически все эти герметики(за недемонтируемые не скажу,не владею информацией)являются эфирами диметилакриловой кислоты(диметилакрилатами).
Т.е. по сути,отличаются друг от друга только добавками,облегчающими или усложняющими демонтаж.Например тефлон,кварцевый песок и.т.д.
Это подтверждается и одинаковым запахом герметиков совершенно разных производителей.
Поэтому,если хоть один герметик имеет пищевой допуск,то остальные должны иметь его автоматически.
К тому же,после полимеризации эти клеи-герметики не растворимы в воде и углеводородах.
А если где-то остался незастывший герметик-он быстро удаляется промывкой водопровода.
Я бы обратил внимание скорее на состав самой водопроводной воды

ДОКА написал :
Поэтому,если хоть один герметик имеет пищевой допуск,то остальные должны иметь его автоматически.

ДОКА, в том то и дело, что еще никто не показал ни один Сертификат на контакт с питьевой водой ни на один анаэроб! Поэтому пока я его не увижу, я буду Константином неверующим! - И я не химик, я не знаю, на сколько безопасней или опасней анаэроб того же свинцового сурика, прописанного в СниИП.

Ладно, пусть по этому поводу болит голова у производителей анаэробов.
Лучше скажите, как продвигаются дела с испытаниями Huskey Lube-O-Seal Valve Grade и Huskey #2 H.D.??? Не терпится узнать, можно ли эти герметики применять без льна.

Тут, кстати Сертификат на Huskey Lube-O-Seal Valve Grade на контакт с пищевыми продуктами.
Щас попробую поискать там Сертификаты на Loctite

2ДОКА
С анаэробами можно покончить. Они не могут иметь пищевой допуск NSF класс Н-1, допускающий прямой контакт с пищевыми продуктами.

Анаэробы Локтайт имеют допуск NSF класс Р-1. Это допуск для пищевой промышленности, НО ОН НЕ ДОПУСКАЕТ НИ ПРЯМОГО, НИ КРИВОГО КОНТАКТА С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ!
См., например, тут

Хаскей написал :

который Вы предлогаете! Жидкие не идут - это уже читали. Что с густыми?

Пользуюсь локтайдом и SISEAL, но они хороши только на чистой резьбе, если что то ремонтируешь - много времени, а иногда и сил, уходит на осистку ( локтайдовские жидкости для очистки не всегда помогают)

wasermen написал :
Жидкие не идут - это уже читали.

Они не жидкие, они как густая сматана. И они идут со льном.

wasermen написал :
Что с густыми?

А эти как пластилин. Это Huskey Lube-O-Seal Valve Grade и Huskey #2 H.D.
Их зажал ДОКА и молчит как партизан на допросе. -

Ладно, дам образцы еще одному участнику форума на днях. А после НГ сам поеду и испытаю их в фирму, где есть испытательное обородувание.

2Хаскей Прошу обратить внимание на сохранение герметичности в скрутках стальных труб диаметром 11/4" и больше с наличием легкой ржавчины (закупаешь фасонину раз в пол года и в подвальных условиях, "свежесть" как то улетучивается), и с наличием остатков жидкости, используемой для облегчения нарезки резьбы (РЕМС; РОТЕНБЕРГЕР;и Др.) т.е. нарезал резьбу и без очистки или смыва, сразу в "бой".

Хаскей написал :
Лучше скажите, как продвигаются дела с испытаниями Huskey Lube-O-Seal Valve Grade и Huskey #2 H.D.??? Не терпится узнать, можно ли эти герметики применять без льна.
__________________

Хаскей написал :
Их зажал ДОКА и молчит как партизан на допросе. -

На праздниках постараюсь выйти из подпольяПод конец года было очень много работы,физически не успел...

Хаскей написал :
Анаэробы Локтайт имеют допуск NSF класс Р-1. Это допуск для пищевой промышленности, НО ОН НЕ ДОПУСКАЕТ НИ ПРЯМОГО, НИ КРИВОГО КОНТАКТА С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ!

Да поймите,мы же не молокозавод строимВоду из-под крана вообще нельзя назвать пищевым продуктом!