Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7006139

Добрый вечер,
Хочу вынести стиральную машинку в коридор, нужно провести для нее трубы в стене.
Можете пожалуйста посоветовать какие трубы использовать, какие уголки и т.д?
*В туалете будет плитка, в коридоре обои (у меня есть запасной рулон). Особенно меня беспокоит угол где стена 7 см (на которой будет наличник двери) не понимаю как там загнуть трубу.
Нужно как можно надежней трубы чтобы не прорвало их там, очень боюсь что придется демонтировать потом плитку или еще хуже - дверь..

Нарисовала что как, надеюсь ничего не упустила, пишите пожалуйста если нужна какая-то еще информация

А белая труба на фото это труба центрального отопления квартиры, она ооочень горячая когда топят, самая горячая в квартире.

Воду хотелось бы вести там же где и канализацию.

Нашла мастеров которые делают штробы ручным резчиком с подачей воды + у них есть оборудование чтобы делать отверстия 50+ мм, насквозь эту стену сверлить нельзя - там шахта лифта за ней, но может углы стены можно просверлить?

За туалетом стена совсем тоненькая, там вентиляционная шахта распологается, очень не хочется там короб делать (слева от унитаза и до стены) но я попробую потом просверлить отверстие если окажется что там недостаточно места то буду эти ~40 см турбы вести снаружи и сделаю короб небольшой. Унитаз у меня обычный - не инсталляция.

На фотографии технического плана не точные размеры, сильно не обращайте внимания на них, я точные размеры нарисовала на своем плане (например коридор у меня не 1.25 а 1.16, хотя я проверила сколько штукатурки на стене в коридоре где белая труба - где нужно будет трубы проводить - там штукатурка всего 1 см, в туалете у меня штукатурка на уровне канализации тоже 1 см)

Наращивать стену тоже не вариант - там проход и так всего 75 см, если еще уже сделать - совсем плохо будет

Попыталась сама разобраться, мне нужны полипропиленовые трубы 40 мм да? смотрю в интернете есть еще метаплопластиковые.. может есть еще какие-нибудь которые лучше подойдут в этой ситуации?
Она очень широкая для стены за унитазом - придется там небольшой короб делать.
Вот нарисовала, так нужно?

и воду также только трубой пп 20 мм и углы не 45 а 90 да?

угол труб канализации и воды (в одной штробе будут да?) делать 3 см на каждый метр (у стиралки выше - у выхода в канализацию ниже) да?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93, Лифтовую шахту штробить нельзя. Да и вообще горизонтальные штробы такой длины делать опасно. На кухне у вас где стояк канализации?

Вадим М, тогда вариант поставить там стиральную машинку можно не рассматривать? (максимум что я могу сделать это наштукатурить еще 1 см штукатурки на стену, получится - 2 см штукатурки и нужно будет еще 2.5 см проштрабить стену. Но это в коридоре, в туалете там уже некуда наращивать. Или делать не 40мм трубу а меньше.

На кухне стояк тут

но я не хочу ставить стиральную машинку на кухне \ прихожей

а если от туда тянуть в коридор куда я раньше хотела поставить (т.е как на картинке вначале темы) то это придется делать порожек под входной дверью и туда прятать трубы? это тоже как то не очень - у меня входная дверь без порожка (точнее он там не больше сантиметра и в одной плоскости с дверью)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93 написал:
...Или делать не 40мм трубу а меньше.

Можно использовать канализационную 32-ю трубу.

На кухне стояк тут
а если от туда тянуть в коридор куда я раньше хотела поставить (т.е как на картинке вначале темы) то это придется делать порожек под входной дверью и туда прятать трубы?...

Если на полу до плиты имеется хотя бы 3 см какого-то покрытия, то обойти двери можно, поместив в стяжку металлопластиковую трубу диаметром 20 мм. Провести её нужно по кратчайшему расстоянию без резких поворотов, сразу после обхода дверных проёмов вывести её из пола и подсоединить к обыкновенной канализационной трубе 32-40 мм, которая пойдёт с необходимым уклоном (3 см на метр) к кухонному стояку.

Вадим М написал:
Если на полу до плиты имеется хотя бы 3 см какого-то покрытия

не ет вряд ли, у меня там линолеум и пол кривовастенький скорее всего там ничего нет..
Если мерить расстояние от линолеума до верха порожка получилось 1.5 см а если мерить от пола на лестничной площадке в подъезде до верха того же порожка то 3 см.
Получается 1.5 см что-то там все такие есть (включая линолеум) но этого мало да?

А если 32-ю трубу использовать в коридоре, мне тогда нужно проштрабить 1.5 см стены + 1 см имеющийся штукатурки + еще 1 см наштукатурить сверху да? м.. что-то все равно получается 2 см штробить.. и это в коридоре, в туалете около 3.

Да, проверила, с кухни точно не получится тянуть , это если бы я пол делала (поднимала) во всей квартире тогда да, но я не потяну пол делать.
Тогда вопрос только в том можно провести через коридор как я выше писала - проштрабить 1.5-2 см несущей стены (и около 3х в туалете) или нет, если можно то вести как я на картинке показывала - используя 8 шт 45 градусных отводов и наклон пп трубы 3 см на метр или есть способы получше. Если нельзя то буду обдумывать другие варианты.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93, штробить точно нельзя. Можно под порогом двери проложить металлопластиковую 20-ю трубу (соблюдать наклон не нужно, этот участок будет напорным - продолжение шланга).

Вадим М, ок спасибо! скажите пожалуйста я правильно понимаю что тогда мне лучше сделать так?

и вести ее за плинтусом? (~1 см штукатурки со стен я отшкрябаю+ ~1 см за плинтусом есть) две 20 мм трубы одну для канализации другую для воды - одна над другой?
Но я там нарисовала только по горизонтали как будет и размеры по горизонтали, на деле там еще нужно будет трубы вверх направлять (пол туалета и ванны на 5 см выше чем в коридоре - в коридоре нужно будет вести по полу вдоль плинтуса а потом 5 см вверх в ванную и еще раз 25 см вверх в канализационную трубу -тройник поставить на трубу для умывальника) + нельзя же сразу от стиральной машинки направлять шланг вниз к плинтусу? нужно еще сделать "петлю" вверх чуть выше барабана машинки а потом сразу вниз к плинтусу да?

если правильно - то я чуть позже детально все нарисую и выложу сюда

*а стиральные машинки могут так далеко воду выталкивать по загибающимся на углах шлангом с перепадом по восоте вверх под конец?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93, неправильно. Я имел в виду подключение к канализации кухни.

Зелёным показал напорную металлопластиковую трубу 20 мм, которую можно разместить под порогом, под плинтусом, в стяжке.
Вход в стояк будет выглядеть примерно так:

Вадим М, Спасибо.

Нарисовала реальные размеры стен

У меня пол примерно 1.5 см вместе с линолеумом 20я не поместится.. его штробить наверно нельзя тоже да?

Моя страшная дверь уже после ремонта санузла буду ее реставрировать (она хорошая - тяжеленная металлическая просто обклеить нужно). Линолеум буду потом менять (на другой линолеум) не в этом году, там много его очень нужно и придется всю кухню поднимать, все плинтуса менять.. пока не могу этим заняться.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93 написал:
Нарисовала реальные размеры стен

Вот так всё получится - трасса меньше двух метров.

У меня пол примерно 1.5 см вместе с линолеумом 20я не поместится.. его штробить наверно нельзя тоже да?

Даже на приведённом фото можно разглядеть большой порог. К нему прикрепите трубу хомутами, потом закроется каким-нибудь порожком вроде таких:

Или плиткой заложите:

По стенам можно провести в углу на стыке с полом. Когда дойдёт дело до ремонта - заштукатурится либо плинтусом закроется. Можно и сразу купить - в него труба поместится:

В принципе ничего сложного: просверлить перфоратором два отверстия для трубы, просунуть её, да подключить к стояку.

Получается вдоль стен можно спрятать две 20 мм трубы в плинтус? (одна над другой) а когда они дойдут до двери - проштрабить в пол 05-1 см (у меня там сейчас 1.5 порог) и загнуть трубы чтобы они были не одна над другой а рядом в одной плоскости? как-то так?
а ну и тогда под входной дверью еще нужно штробануть (прямо под дверным полотном) 4 см т.е как бы сбить порог под дверью который сейчас и за мест него положить трубы а сверху порожек.

и наклон этих двух труб не имеет значения?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93, трубу водоснабжения, во-первых, можно сделать гибкой медной диаметром 8-10 мм, а во-вторых, её можно подсоединить к водопроводу в любом удобном месте (туалете, ванной, консьержской и т.д.) - длина её и уклоны значения не имеют.

Вадим М, Спасибо огромное! завтра буду обдумывать все это

Еще можно так да?
Тоже 20 мм металопластиковая труба ~чуть больше 4 м получается.
Пойдет от стиралки вдоль стены коридора под плинтусом (как у Вас на картинке - электроплинтус), только угол стены придется штробануть (стена там нарощена штукатуркой на 1 см а вот угол на сантиметра 3 точно! так что там много штробить не придется!) и стяжку пола в туалете проштробить (она там искусственно поднята на 5 см - поверх старой плитки, так что там места много под трубу) т.е труба будет проходить под новой напольной плиткой и дальше через стену выйдет к канализационной трубе в ванной.

Скажите пожалуйста - так тоже будет работать?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93 написал:
Вадим М, Спасибо огромное! завтра буду обдумывать все это

Siri93, отложить обдумывание на завтра, похоже, не получилось, так и не заснули?

Siri93 написал:
Еще можно так да? Тоже 20 мм металопластиковая труба ~чуть больше 4 м получается.
....
Скажите пожалуйста - так тоже будет работать?

Наверное, будет, но недолго. Пока помпа стиральной машины от перегруза не сгорит...

Вадим М написал:
отложить обдумывание на завтра, похоже, не получилось, так и не заснули?

Да, последние дни плохо сплю, слишком много мыслей в голове крутится с ремонтом)

Вадим М написал:
Наверное, будет, но недолго. Пока помпа стиральной машины от перегруза не сгорит...

Понятно, хорошо, тогда этот вариант точно отпадает.

Я решила! Мне очень понравился Ваш вариант провести через кухню, но только когда поднакоплю денюшку пол делать (поднимать) в коридоре,прихожей,кухне,зале.. пока не потяну это. И тогда там протяну под ламинатом эти трубы
Так наверно будет самый идеальный вариант.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Siri93 написал:
понравился Ваш вариант провести через кухню

Там же и поставить стиральную машику, если ставить её в ванной не хочется.

ser000, неее.. на кухню не хочу

Простите пожалуйста,
Меня наверно уже можно забанить за доставучесть
Но не могу не спросить еще раз, меня не покидают мысли не дают спать
Я чтобы убедится наверняка что ничего не получится и окончательно забросить эту идею - решила насверлить отверстий в стене проверить сколько там до несущей стены, и... мне открылись неожиданные данные.
Оказывается в туалете не несущая стена - там стена сантехкабина! (по всей видимости) я ее сверлила у меня сверло ушло примерно на 5 см и дальше провалилось в пустоту - до места куда оно упирается 9 см! (т.е от поверхности стены в туалете до поверхности куда упирается сверло - 9 см, пустоты между стенами около 3 см получается)
небольшой участок стены который идет от дверного проема тоже просверлился на 3 см (у меня сверло\дрель не сверлит несущие стены - упирается в них и дальше не идет)
Ну и на самом большом участке стены у меня получается ~1.5 см старой штукатурки + я могу еще нарастить стену на ~1 см и получится уже 2.5см! нужно всего 1 см проштрабить.
Может все таки мне стоит проложить 32 см канализацию под наклоном в стене до места где будет стоять стиральная машинка?

Если Вы скажите что это все равно плохая идея - то я окончательно перестану думать об этом и больше не буду упоминать тему переноса стиральной машинки (ну ближайшие год точно )

Или проложить гофру 30 мм а в нее уже вставить шланг 5 метровый (я насчитала там 4.5 м)
И главное - проложить его под наклоном - это ведь снимет нагрузку со стиральной машинки?
Только вот я не знаю - под такими углами шланг такой длины можно будет вставлять-вытаскивать из гофры? или не получится?
Было бы здорово в том плане что если он поломается можно будет заменить

я ~4.5 м насчитала

Вот такие шланги и гофру имела ввиду

Или не использовать гофру и эти шланги, а протянуть только металлопластиковую трубу 25мм, так еще меньше штробить, но Вы говорили что такая трасса может плохо сказаться на машинке, если протянуть металопластик 25 мм (или шланг с гофрой) но под наклоном чтобы от стиралки каждый метр допустим на 3 см ниже снижался (могу и больше сделать если это поможет) - так все равно нагрузка большая будет для нее? или просто вода на поворотах будет застревать и беда приключится?
*под водичку как Вы и писали медную 10чку проложить (ну или любую другую - она все равно будет над сливной трубой т.е в глубь стены не нужно сильнее углубляться будет)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Siri93, ИМХО, плохая идея. Если участок напорный (движение по нему происходит под действием насоса машины), то диаметр должен быть около 20 мм и длина грубо на вскидку до 2,5 м (но никак не 4,5) независимо от уклона. Диаметр самотечного участка следует предусматривать не менее 32 мм, чтобы избежать сифонного эффекта.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Трубы МП 20 хватит. Насос машины - это вращающийся в воде магнитный цилиндр. Чтобы он вышел из строя нужно его надолго заклинить. Кроме как мусором это не сделать. Это обычный центробежный насос. Он способен работать даже при сильном сопротивлении, достаточно слабого протока воды для охлаждения. Раньше машинка остановится по ошибке засора слива, чем перегреется сливной насос. Крыльчатка насоса вращается всегда, даже если заткнуть шланг наглухо. И есть термозащита. При перегреве просто выключится и после остывания снова сможет работать.

Сделайте наклон такой, чтобы после выключения насоса остатки воды самотеком сливались в канализацию. Тогда начало слива будет облегченным.

Продаются шланги удлиннения слива 5м и никто не жалуется. Если бы они убивали машинки, давно бы исчезли из продажи.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Вадим М написал:
Siri93, ИМХО, плохая идея. Если участок напорный (движение по нему происходит под действием насоса машины), то диаметр должен быть около 20 мм и длина грубо на вскидку до 2,5 м (но никак не 4,5) независимо от уклона. Диаметр самотечного участка следует предусматривать не менее 32 мм, чтобы избежать сифонного эффекта.

Вадим М, для разрыва сифона за машинкой поставить вертикально трубу канализации 50мм повыше, наверху канализационный аэратор, на высоте 60-70 см от пола подключить слив машинки, внизу подключить слив в мп трубу 20мм.

Голова уже не работает, завтра подумаю, спасибо
Я тут еще подумала что возможно не нужно штрабить стену в туалете - т.к там сантехкабина я наверно могу проложить металопластиковую трубу между стенами.. (между стеной сантехкабины и несущей стеной) если там достаточно места конечно.. это нужно сверлить и мерить
А еще подумала что если я практически целиком проштроблю по горизонтали стену сантехкабины она ведь и рухнуть может верно? страшно..

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Siri93 написал:
Тоже 20 мм металопластиковая труба ~чуть больше 4 м получается.

Посмотрите инструкцию на выбранную стиральную машину, обычно удлинение стандартного сливного шланга таким же шлангом до 4 метров не запрещено.

Siri93 написал:
нельзя же сразу от стиральной машинки направлять шланг вниз к плинтусу? нужно еще сделать "петлю" вверх чуть выше барабана машинки а потом сразу вниз к плинтусу да?

Смотрите инструкцию на выбранную стиральную машину.

ser000, не смогла ее найти в интернете (хотя LG) ей уже лет 7 наверно, но не находит эту модель и все.. это уже на следующую буду смотреть тогда Наверно все таки придется разместить пока в ванной ее, если буду пол делать в квартире тогда уже вернусь к этой теме.
*обидно, если бы знала что в туалете стена сантехкабины - снесла бы ее сразу, там всего 80 см (без плитки) ширина помещения, а так уже стяжку пола сделала и стену отштукатурила..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Петля на подьем сливного шланга делается перед местом где увеличивается сечение отвода. В случае длинного шланга или трубы - в конце. Или городить конструкцию с аэратором.

Siri93 написал:
Попыталась сама разобраться, мне нужны полипропиленовые трубы 40 мм да? смотрю в интернете есть еще метаплопластиковые.. может есть еще какие-нибудь которые лучше подойдут в этой ситуации?
Она очень широкая для стены за унитазом - придется там небольшой короб делать.
Вот нарисовала, так нужно?

и воду также только трубой пп 20 мм и углы не 45 а 90 да?

угол труб канализации и воды (в одной штробе будут да?) делать 3 см на каждый метр (у стиралки выше - у выхода в канализацию ниже) да?

Siri93, канализация собирается раструбами в другую сторону

Вадим М написал:
Можно использовать канализационную 32-ю трубу.

будет заполняться все сечение на поворотах

Вадим М написал:
Вход в стояк будет выглядеть примерно так:

жуть