Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7034486

Делаю ремонт в новострое и пока идут черновые работы надо определиться как лучше организовать вентиляцию в квартире, чтобы при необходимости просверлить все отверстия в стенах и заложить воздуховоды сейчас.

Исходные данные - квартира на 1м этаже 9-этажного дома, при приоткрытых окнах общедомовая вытяжка работала неплохо даже летом, но т.к. окна на дорогу то шум улицы напрягает, переезжаю из дома в середине микрорайона и разница очень заметна. Волнует прежде всего шум, машины ездят не так часто чтобы сильно портить качество воздуха, но достаточно часто чтобы это мешало отдыхать ночью, соответственно и требования к притоку - сохранить шумоизоляцию на уровне закрытых окон.

Прикладываю схему квартиры, приток свежего воздуха в первую очередь нужен в спальне (угловая) и зале (комната с диваном) для постоянного нахождение там 2 человек одновременно.
В теории я вижу много вариантов как можно организовать приток воздуха - от пассивных клапанов на окнах до приточной установки на балконе, но на практике я с этим почти не сталкивался и не знаю какое решение будет оптимальным.
Высота потолков 2.7 и с воздуховодами сильно не разгуляешься, 6см потолка под плоские воздуховоды отдать можно, а 12-15 под круглые не вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
Прикладываю схему квартиры, приток свежего воздуха в первую очередь нужен в спальне (угловая) и зале (комната с диваном) для постоянного нахождение там 2 человек одновременно.

Если правильно понимаю то квартира - слева по чертежу. Только там кровать нарисовано.
Если так то вопрос - зона спальни от остальной комнаты отделяться будет ? (стеной, шторой, ширмой и т.д.)

Если нет то достаточно над окном проложить воздуховод и весь приточный воздух выбросить в это месте. Далее, он переместиться через спальную зону и удалиться через каналы ВЕ в санузле и кухне.

Самый простой вариант. На балконе собрать наборную установку -> воздуховодом войти на кухню -> отвод 90 градусов -> войти в комнату рядом с фасадной стеной. от фасадной стены (от окна) отступить 150-200 мм для штор и сделать нормальный короб, не "вписываясь в 50-60мм", т.к. это "ничто". А вот уже на остальном пространстве потолки сделать так как положено.

Вот и все ...

Пы.Сы. Или все таки обе квартиры Ваши ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Пы.Сы. Или все таки обе квартиры Ваши ??

Обе, и когда я говорил про зал с диваном я имел ввижу комнату 5.7*4.4, а в спальне ширм не будет. Это две однушки рядом, они не объединены, но жить я буду в обоих и вентустановку на балконе одной можно использовать и для вентиляции второй если получится нормально пробуриться через стену.

Ким написал:
Если нет то достаточно над окном проложить воздуховод и весь приточный воздух выбросить в это месте. Далее, он переместиться через спальную зону и удалиться через каналы ВЕ в санузле и кухне.

Я думал о варианте приточки на балконе, но мне казалось гораздо лучше будет проложить плоский воздуховод с выходом над внешним блоком кондиционера, чтобы им сразу же греть или охлаждать приточный воздух. А иначе тому кто сидит на диване в спальне (а там еще напротив дивана будет стол - рабочее место) будет очень некомфортно

Ким написал:
не "вписываясь в 50-60мм", т.к. это "ничто".

неужели плоские воздуховоды типа 60х200 это вообще не вариант?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Внешне, по планировке очень похоже что дом панельный, где нибудь 90-х годов. Но могу и ошибаться. А если не ошибся то проще всего с левого балкона попасть в обе квартиры(пу на балконе) сверлить капитальную стену между квартирами не придётся.
Что касается подавать воздух над кондиционером.
Смысла не вижу тянуть до него воздуховод. Зимой греть не получиться т.к. мало тех кондиционеров которые работают на тепло при приличном минусе.
К этому добавить надо то что чем ближе будет подаваться к окну те лучше вентилироваться комната будет
И кще про то что греть/охлаждать воздух. Разницы не вижу если воздух от пу и воздух в комнате перемешаются а потом попадёт в кондиционер
Что касается воздуховод 200х60.
Как размер - ничего против него не имею, но влюблю случае надо считать подойдёт ли он или нет.
А что касается пластмассового воздуховода то их не признаю. Это не нужная трата денег.

Пы.Сы. В тексте могут быть опечатки. Написано с телефона, т9 достает

Это мое мнение и его не навязываю

Fludimir, посмотрите пассивные клапана в стенах типа кив-125. Ставить около окна на высоте 160см со стороны где стояки отопления.
Почему? Оконные бесполезны, активные шумные. И трассы никакие не нужны. На столбе 9 этажей клапаны будут работать отлично.

Ким написал:
Внешне, по планировке очень похоже что дом панельный, где нибудь 90-х годов. Но могу и ошибаться

Я выше писал что это новострой. Стены силикатный кирпич, толстые стены на схеме являются несущими, тонкие - нет, но насколько я знаю отверстие адекватного размера можно делать и в несущих стенах.

Ким написал:
проще всего с левого балкона попасть в обе квартиры(пу на балконе) сверлить капитальную стену между квартирами не придётся.

да, и ввиду некоторых других причин для большой комнаты это единственное место где можно расположить приточку. Я предполагал что все будет расположено вот так

Ким написал:
Смысла не вижу тянуть до него воздуховод. Зимой греть не получиться т.к. мало тех кондиционеров которые работают на тепло при приличном минусе.

у нас в Харькове не такие холодные зимы, обычно не больше недели когда нельзя бы было использовать кондей на обогрев. А вот летом приток 30ти градусного воздуха не очень порадует..

Ким написал:
И кще про то что греть/охлаждать воздух. Разницы не вижу если воздух от пу и воздух в комнате перемешаются а потом попадёт в кондиционер

я еще раз напоминаю что около окна расположено рабочее место и диван, т.е. приточный воздух сначала будет попадать на человека сидящего там и только потом к кондиционеру. Будет наверное не очень круто сидеть на диване где справа на тебя дует горячий воздух приточки, а слева - холодный кондея. И наоборот зимой.
Понятно что вентилироваться вся комната будет лучше когда приточка расположена под окном, но я не представляю каково будет человеку сидящему рядом с приточкой, не окажется ли в итоге что работать сидя около окна будет лучше без приточки чем с нею

Ким написал:
А что касается пластмассового воздуховода то их не признаю. Это не нужная трата денег.

окей, какие адекватные варианты плоских воздуховодов существуют?

sanya1965 написал:
Fludimir, посмотрите пассивные клапана в стенах типа кив-125. Ставить около окна на высоте 160см со стороны где стояки отопления.
Почему? Оконные бесполезны, активные шумные. И трассы никакие не нужны. На столбе 9 этажей клапаны будут работать отлично.

Это было бы просто шикарно вместо прокладки полноценной приточки использовать просто клапаны, но я не представляю реально ли это будет работать или же свежего воздуха будет недостаточно. Хотя общедомовая вытяжка действительно работает отлично.
Я думал даже о варианте установить оконные клапаны на каждое окно (кстати а что не так с оконными клапанами вроде aereco? они вроде бы обеспечивают неплохой приток + шумоизоляцию) + принудительную вытяжку на кухне и санузле, с помощью которой можно было бы регулировать приток не имея шума в комнате, но вот все говорят что в первую очередь надо делать приток и только потом вытяжку, чтобы не создавать пониженное давление в комнате.

Вообще хотелось бы понять какие преимущества и недостатки у возможных вариантов вентиляции - приточных клапанов, бризеров и полноценной приточной установки, ведь если мою проблему можно решить более простым способом то лучше именно так и сделать. Причем клапаны и бризеры я могу установить и после ремонта, пожив некоторое время и сформулировав более конкретные требования, а вот приточную установку нужно закладывать сейчас.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
выше писал что это новострой.

Sorry, что-то просмотрел ...

Fludimir написал:
ввиду некоторых других причин для большой комнаты это единственное место где можно расположить приточку.

Реально. НО есть два момента

  1. Над окном, скорее всего пройти не получиться. Там должна быть или бетонная перемычка, которую трогать нельзя, или же лежать уголки (хватит ли места для воздуховода над ними.
  2. Если проложить воздуховод так как Вы показали то придется весь потолок опускать чтобы его спрятать.
    А это уже далеко не 60 мм. 60мм (высота воздуховода) + 40мм (высота профиля) + 20мм (два слоя гипсокартона)+ 10 мм (зазор между воздуховодом и направляющими. ИТОГО = 130 мм Это потолок.
    От уровня потолка минимум минус 100 мм - это верхний срез кондиционера.
    А если воздуховод проложить вдоль стены и спрятать его отдельно от всего остального потолка, плюс, если прокладывать до кондиционера и обрезать рядом с ним а не НАД или ПОД ним то блок и потолок поднимется на 60мм

Не настаиваю, просто расписываю что может получиться ...

Fludimir написал:
у нас в Харькове не такие холодные зимы,

помню-помню ... но и морозы бывали ... не об этом.

Fludimir написал:
было бы просто шикарно вместо прокладки полноценной приточки использовать просто клапаны, но я не представляю реально ли это будет работать или же свежего воздуха будет недостаточно. Хотя общедомовая вытяжка действительно работает отлично.

Если ВЕ дома работает то и клапана работать будут. НО ВЕ летом не очень то работает. Может и перевертышь появиться. А в этом случае клапана могут не работать.

И еще одно.
Если у Вас никто не зациклен на сквозняках то это вполне рабочий. Но если кто-то зациклен на сквозняке то находиться в такой комнате не очень комфортно. Постоянное чувство сквозняка. Даже в те моменты когда клапан закрыт.
Ну и объем воздуха.
Если при помощи ПУ Вы можете организовать практически любой воздухообмен, то один клапан пропускает не более чем 25-30 кубов. Клапан на окнах еще меньше пропускает - не более чем 10 кубов в час.

Некоторые вырезают небольшой кусок уплотнительной резины на окнах сверху. И такой вариант используют для вентиляции ...

Это мое мнение и его не навязываю

Клапаны не очень шум подавляют

Ким написал:
Над окном, скорее всего пройти не получиться. Там должна быть или бетонная перемычка, которую трогать нельзя, или же лежать уголки (хватит ли места для воздуховода над ними.

1 Вот фото угла в большой комнате до штукатурки, там достаточно места для отверстия не затрагивая перемычку. Кабель для возможности пробурить отверстие перенесли левее
И в этой комнате никакие воздуховоды дальше прокладываться не должны, сквозное отверстие с балкона -> решетка вентиляции. Так можно сделать или есть какие-то не очевидные проблемы?

Ким написал:
Если проложить воздуховод так как Вы показали то придется весь потолок опускать чтобы его спрятать.

2 В спальне, кухне будет натяжной потолок, предполагалось что он опускается ровно на ту высоту которая нужна для воздуховода. Но вы меня удивили тем что считать надо не только высоту воздуховода но и профиль 40мм и зазор 10мм, я думал монтаж воздуховодов будет примерно таким , ну пусть не пластиком а чем-то другим (собственно интересно какие плоские воздуховоды тогда нужно использовать?)

Ким написал:
Если ВЕ дома работает то и клапана работать будут. НО ВЕ летом не очень то работает. Может и перевертышь появиться. А в этом случае клапана могут не работать.

В самую жару не проверял, но при 25 градусах за окном и окнах на проветривание вытяжка лист бумаги присасывала. Но если летом вентиляция будет недостаточной то можно ли вопрос вентиляции комнаты решить клапанами + принудительной вытяжкой в кухне-санузле (при закрытых окнах на кухне)?

Ким написал:
Если у Вас никто не зациклен на сквозняках то это вполне рабочий. Но если кто-то зациклен на сквозняке то находиться в такой комнате не очень комфортно. Постоянное чувство сквозняка. Даже в те моменты когда клапан закрыт.

Большую часть времени года я живу с постоянно открытой балконной дверью и окном на балконе, иногда балконная дверь все-таки прикрывается, но форточка только в исключительных случаях Так что сквозняки я считаю наименьшей проблемой.
И если бы не шум за окнами то я бы вообще не заморачивался с какими-либо вентиляционными решениями, а просто держал бы постоянно открытыми окна.

Ким написал:
Клапан на окнах еще меньше пропускает - не более чем 10 кубов в час.

Т.е. заявленные 20-30 кубов для клапанов aereco это фигня которой верить не стоит вообще?

BV написал:
Клапаны не очень шум подавляют

А вот это самый важный момент, шумоизоляция улицы для меня наиболее важна, если сохранить ее на уровне закрытых окон не получится то проще проветривать открытыми окнами

Fludimir, у меня панелька 20см стены. Недалеко ТТК, по трафику вряд ли есть улица в вашем городе, где он будет больше . Шум передается только низкочастотный, когда отбойниками под окном асфальт долбили.
Стена кирпичная всяко толще 20см, и там можно поставить ДВА шумоглушителя один за одним.
У меня кив-125, выглядит конечно старомодно. Есть симпатичные клапаны, емнип у Aereco. Но к штатному добирайте по дополнительному шумоглушителю, на каждую комнату.
Кстати .. Раз шум критичен, то как Вы собирались делать активный приток? Бесшумных вентиляторов нет, и отдельная техническая комната за пределами квартиры тоже вряд ли найдется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
Вот фото угла в большой комнате до штукатурки, там достаточно места для отверстия не затрагивая перемычку

Если смотреть на планировку но там не так уж много места. НО вполне реально сделать в этом углу.
Это если правильно понял что используете правый балкон по самому первому плану.
Ну и отверстие в стене будет зависеть от производительности установки.

Fludimir написал:
Большую часть времени года я живу с постоянно открытой балконной дверью

Значит клапана рассматривать реально в Вашем случае.
Что касается шума.
Не раз писал что это все индивидуально.
То что видел и у кого стоят клапана - никогда не обращал внимание на шум. Хотя некоторые дома и стоят в довольно шумных районах.
А вот типа "сквозняк" ощущаю без проблем и при закрытых клапанах.

Еще Вариант.
Если не ошибаюсь то здесь КАТРАН выкладывал фото монтажа китайской мини-ПУ. И по производительности довольно неплохая

Это мое мнение и его не навязываю

sanya1965 написал:
У меня кив-125, выглядит конечно старомодно. Есть симпатичные клапаны, емнип у Aereco. Но к штатному добирайте по дополнительному шумоглушителю, на каждую комнату.

Спасибо за отзыв про кив, а как выглядит дополнительный шумоглушитель?

sanya1965 написал:
и отдельная техническая комната за пределами квартиры тоже вряд ли найдется.

Так вентилятор в случае ПУ на балконе будет, шум его работы в комнатах если будет слышно то только если он будет передаваться по воздуховоду. Ну и опять же я не жду абсолютной тишины, окна улицу тоже не изолируют до порога слышимости, но достаточно чтобы спокойно спать.

Ким написал:
Это если правильно понял что используете правый балкон по самому первому плану.

Левый балкон если смотреть на картинку, не правый. Приложил полную картинку

Ким написал:
А вот типа "сквозняк" ощущаю без проблем и при закрытых клапанах.

А из-за чего это происходит? Приток воздуха через клапан получается больше чем например через приточную установку?

Ким написал:
Если не ошибаюсь то здесь КАТРАН выкладывал фото монтажа китайской мини-ПУ. И по производительности довольно неплохая

Одна местная контора которая занимается вентиляционными решениями (правда обычно более крупных объектов) предлагала использовать канальный вентилятор Soler&Palau , если не ошибаюсь модель Td-250/100 , это вариант или не вариант?
Вообще в случае монтажа ПУ на балконе есть как минимум один момент который я не понимаю как решить.. Допустим ПУ монтируется на балконе, через одно большое отверстие в балконной переборке делается забор воздуха, дальше идет два воздуховода в одну и другую квартиру, соответственно когда ПУ работает она подает воздух в оба помещения. Но как быть когда например днем в спальне никого нет и туда подавать воздух не нужно, а ночью наоборот никого нет в зале, ведь перекрыть подачу воздуха в одну комнату возможности нет?
Летом конечно ничего страшного не будет, а вот зимой активно проветривать комнату в которой никого нет будет накладно по отоплению.
И еще вопрос в плане монтажа ПУ на балконе - сейчас у меня балкон не застеклен и планировалось остеклить его полностью, от одной боковой стены до другой. Если вентустановка и воздухозабор должны быть расположена вот так то все ок, а если вот так то мне видимо нужно закладывать часть оконного проема чтобы было куда вывести воздуховод?

Fludimir написал:

Спасибо за отзыв про кив, а как выглядит дополнительный шумоглушитель?

Fludimir, на внутри черной трубы -цилиндрическая белая вставка. Это и есть шумоглушитель. Он же и теплоизолятор.
Поэтому стеновой клапан лучше оконного, где и сечение смешное, и не гасит шум.

BV написал:
Клапаны не очень шум подавляют

У меня КИВ-125 в спальне стоит уже 7 лет. Шум не слышно. Теперь собираюсь ставить латвийские аналоги в другой квартире.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
Левый балкон если смотреть на картинку, не правый.

Смотрю одно а пишу про другое. Само собой левый.

Fludimir написал:
А из-за чего это происходит? Приток воздуха через клапан получается больше чем например через приточную установку?

Нет это чисто кажущийся дискомфорт.
Не люблю сквозняки.
А клапан это отверстие наружу.
Вот и кажется что от него холодом тянет.
У многих такое встречал. Не очень приятное ощущение .

Fludimir написал:
предлагала использовать канальный вентилятор Soler&Palau , если не ошибаюсь модель Td-250/100 , это вариант или не вариант?

Если делать ПУ то кроме вентилятора желательно поставить отсечной клапан с ручным или электрическим приводом.
Он нужен для того чтобы при остановленной ПУ по комнатам наружный воздух не гулял. Особенно зимой.

Так же нужен фильтр чтобы не добавлять пыли в квартиру.

Про калорифер . Лучше ставить чтобы нагреть воздух. Знаю, некоторые сразу не ставят калорифер но предусматривают для него место установки. После некоторого периода эксплуатации понимают необходим им калорифер или нет.
Само собой электропитание сразу подводят на всякий случай.

что касается вентилятора.
Td-250/100 по производительности мал. Если поставить только фильтр то в помещение будет поступать не более чем 100 кубов. А по мере его загрязнения объем воздуха будет уменьшаться.
Td-350/125 по производительности немногим больше первого.
А вот Td-500/160 уже будет по производительности с избытком (под 400 кубов воздуха)

Вентиляторы неплохие, при работе самые тихие. Но стоимость их довольно приличная.

Если и использовать их то рассматривал бы второй вентилятор и фильтр с бОльшей площадью фильтроматериала, для того чтобы уменьшить его сопротивление.

Fludimir написал:
соответственно когда ПУ работает она подает воздух в оба помещения.

совершенно верно.

Fludimir написал:
как быть когда например днем в спальне никого нет и туда подавать воздух не нужно, а ночью наоборот никого нет в зале, ведь перекрыть подачу воздуха в одну комнату возможности нет?
Летом конечно ничего страшного не будет, а вот зимой активно проветривать комнату в которой никого нет будет накладно по отоплению.

При таких небольших объемах воздуха если делать варианты с отсечкой помещений по воздуху то это все (оборудование, монтаж) будет стоить столько что никакой разницы не будет если эти же деньги расходовать на потерю тепла при постоянной вентиляции всех помещений.
А сделать такое вполне возможно.

А если по-хорошему все помещения должны проветриваться постоянно.
Пусть и с разной кратностью при нахождении или отсутствии людей в комнате но вентилироваться.
Чем продолжительнее помещение не вентилируется тем сильнее это ощущается когда попадаешь в это помещение.

Fludimir написал:
И еще вопрос в плане монтажа ПУ на балконе - сейчас у меня балкон не застеклен и планировалось остеклить его полностью, от одной боковой стены до другой. Если вентустановка и воздухозабор должны быть расположена вот так .....j0bxkdnrs2oe.jpeg то все ок, а если вот так .......vu_balkon.jpg то мне видимо нужно закладывать часть оконного проема чтобы было куда вывести воздуховод?

Если правильно понял, Вы имели ввиду то что в первой ссылке воздух с улицы забирается снизу парапета и по второй - сверху.

Это две установки совершенно разных производителей и немного разной конструкции
Вторая вообще сделана в корпусе позволяющем ее вешать за периметром квартиры, т.к. корпус полностью герметичен от внешних осадков.
Плюс сама установка внутри наворочена фильтрами, УФ лампами и т.д. Поэтому воздухозабор у нее сделан сверху
Но никто Вам не запрещает для этой установки воздухозабор сделать так же снизу и подвести воздуховод, грубо, "вдоль пола, подняться к потолку и присоединиться к установке.
Вполне реальный вариант ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Если делать ПУ то кроме вентилятора желательно поставить отсечной клапан с ручным или электрическим приводом.
Он нужен для того чтобы при остановленной ПУ по комнатам наружный воздух не гулял. Особенно зимой.
Так же нужен фильтр чтобы не добавлять пыли в квартиру.

да, моторизованый клапан, вентилятор, фильтр грубой очистки и все это управляется обычным выключателем на стене (более удобного управления не предусмотрено) - вот то что мне предлагали поставить. При этом чисто по оборудованию это все выходит порядка 600 долларов, плюс работа по монтажу и воздуховоды, отверстия, но в целом вполне адекватные деньги

Ким написал:
что касается вентилятора.

вот тут не понимаю, у td250 заявлено 200-250 кубов в час, простой фильтр уменьшает это значение вдвое? Почему же тогда для TD-500 останется под 400кубов, при его заявленных 350-550?
Мне наоборот говорили что производительнось TD250 будет избыточна (правда тогда рассматривался вариант вентиляции только зала, но все же) и воздух будет заметно свистеть через решетку.

Ким написал:
Вторая вообще сделана в корпусе позволяющем ее вешать за периметром квартиры, т.к. корпус полностью герметичен от внешних осадков.

А существуют ли такие установки в адекватном бюджете? По сути главная претензия ко всем бризерам, которые представляют собой готовое изделие и с которыми мороки значительно меньше, это то что вентилятор и соответственно шум будет внутри квартиры, а не снаружи.

PS Хотя я и склоняюсь в сторону активной приточки все же не понимаю как в моем случае определить достаточно ли будет пассивных клапанов, у которых и цена намного скромнее, своего шума нет, а шум улицы вроде бы вполне успешно гасят. По каким критериями тут вообще нужно принимать решение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
не понимаю, у td250 заявлено 200-250 кубов в час,

Это заявлена производительность когда нагрузки на вентиляторе нет. Т.е. вентилятор лежит на столе и включен в работу. Поэтому и получается то что написал выше.

Fludimir написал:
существуют ли такие установки в адекватном бюджете?

Уровень адекватности у всех разный. Поэтому однозначно сказать нельзя.
Но то что если сделать наборную систему будет дешевле и есть на чем сэкономить не в ущерб качеству - это точно.
Так же как и все это можно спрятать в шкаф и сделать так чтобы вообще ничего слышно не будет.

Fludimir написал:
как в моем случае определить достаточно ли будет пассивных клапанов,

как вариант, посчитать при какой щели на проветривание необходимо открыть окно чтобы поступало в комнату не более чем 20-25 кубов воздуха. И с недельку пожить при таком доступе воздуха. И чисто свои ощущения за этот период.
Ощущения Ваши и жены. Желательно ничего не меняя.
Это то что первым приходим в качестве варианта.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
как вариант, посчитать при какой щели на проветривание необходимо открыть окно чтобы поступало в комнату не более чем 20-25 кубов воздуха. И с недельку пожить при таком доступе воздуха. И чисто свои ощущения за этот период.

Я сейчас живу на 4м этаже пятиэтажки, окна на одну сторону, вентканалы работают плохо, и воздух в комнате стоит без принудительной вентиляции. Вот сегодня за окном в течение дня +10 и чтобы не было ощущения духоты в комнате мне нужно дверь на балкон держать полуоткрытой, т.к. при закрытой двери одной полностью открытой форточки для двоих человек в комнате недостаточно.
Но посчитать воздушный поток мне кажется очень сложно, т.к. хотя у форточки ~30*40см площадь больше любого вентканала, но в безветренную погоду особого потока воздуха из нее нет (разве что если открыть входную дверь, я так часто квартиру и проветриваю).
В новострое же ситуация другая, там вентканал дает очень хорошую тягу и даже летом она не останавливается. Вопрос только в возможностях пассивного клапана, если стеновой клапан типа кив125 это реально не больше 20-25 кубов то это точно не вариант, а если 40-50 то можно рассмотреть.

Ким написал:
Уровень адекватности у всех разный. Поэтому однозначно сказать нельзя.

адекватно в моем понимании это сравнимо с ценой нормального бризера, т.е. порядка $500, может быть даже до 1000

Ким написал:
Поэтому и получается то что написал выше.

окей, понял. Т.е. реальная воздухопроизводительность в нагрузке у солеров будет вот такая?
TD-250 - 100м3
TD-350 - чуть лучше чем 250 - 120м3?
TD-500 - 400м3
И чего-то среднего между ними нет?

Ким написал:
Но то что если сделать наборную систему будет дешевле и есть на чем сэкономить не в ущерб качеству - это точно.

А насколько сложно это собрать самостоятельно, без опыта подобных работ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
посчитать воздушный поток мне кажется очень сложно,

Измерив скорость воздуха (чем ?- это уже другой вопрос) Зная размеры форточки можно посчитать объем.
Что же касается клапанов то здесь можно опираться на то что сам производитель пишет в технических характеристиках на клапан. Это отправная точка.

Fludimir написал:
реальная воздухопроизводительность в нагрузке у солеров будет вот такая?

Примерно так и про 500/160 - середины нет. Если не считать что на малой скорости в половину меньше производительность.
НО - имея вентилятор, купленный за приличные деньги и не включить его на номинальную производительность - это нонсенс.

Fludimir написал:
насколько сложно это собрать самостоятельно, без опыта подобных работ?

При столь развитом ютубе можно одно и то же собрать десятком вариантов. Монтаж можно найти любой.
А если серьезно то имея руки с нужного места и голову на плечах все вполне можно собрать. В любом случае есть свои какие нибудь тонкости но это уже мелочи. Голова боится а руки делают ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Измерив скорость воздуха (чем ?- это уже другой вопрос) Зная размеры форточки можно посчитать объем.

Вот как бы нечем. Чисто по ощущениям - скорость воздуха меньше чем вблизи вентилятора крутящегося на 600 оборотах.

Ким написал:
НО - имея вентилятор, купленный за приличные деньги и не включить его на номинальную производительность - это нонсенс.

если рассматривать TD500 то что мне мешает использовать его скорости по необходимости, те иметь 400 кубов макс производительности и 200 минимальной, так сказать ночной режим? Хотя честно говоря мне даже 200 м3/ч кажется за глаза, плюс есть ведь проблема с максимальной скоростью воздуха через выход вент решетки?

Ким написал:
При столь развитом ютубе можно одно и то же собрать десятком вариантов. Монтаж можно найти любой.

Тогда не могли бы вы порекомендовать видео или статью где был бы один правильный вариант, а не десяток неправильных или неоптимальных? Просто для общего понимания как что делать.
Вообще на данном этапе ремонта мне в самое ближайшее время нужно определиться с вентиляцией, сделать отверстия и смонтировать воздуховоды, а все остальное можно собирать потом, но вот на этом этапе нужно не допустить глупых ошибок. И если монтаж плоских пластиковых воздуховодов это одна из таких ошибок то нужно понять какие использовать

PS В бюджете до 1000уе готовых решений которые можно смонтировать за окном пробурив в комнату лишь одно отверстие все-таки нет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
если рассматривать TD500 то что мне мешает использовать его скорости по необходимости,

давайте считать.
Площадь двух квартир примерно 90-100 квадрат. Может быть чуть меньше.
Чтобы проще считать высоту потолков берем 3 метра.
Воздухообмен в квартирах примерно однократный (чуть больше/чуть меньше), т.е. 300 кубов в час.
При таком воздухообмене нормально справляются каналы ВЕ.
Вы написали что :

Fludimir написал:
приток свежего воздуха в первую очередь нужен в спальне (угловая) и зале (комната с диваном) для постоянного нахождение там 2 человек одновременно.

А это получается что по нормам минимум - по 40 кубов/час, но лучше исходить из 60-ти кубов.
Уменьшить производительность вентилятора проще чем увеличить. Получается что в левой комнате где зона спальни желательно чтобы было от 80 до 120 кубов воздуха.
Если больше никто не будет проживать во второй квартире то там достаточно сделать однократный воздухообмен. Это грубо еще 80-120 кубов

Вот и получается что суммарная производительность установки должна быть 200-250 кубов...
Это все грубо и приблизительно. НО порядок цифр примерно таков.

И что теперь получается с вентиляторами.
Первые два недотягивают до необходимого воздухообмена а третий в два раза производительнее.

Это первое.
Второе.

Если использовать третий вентилятор то и воздуховоды надо делать под возможность его использования в номинале.
И если для 250 кубов воздуха подойдет воздуховод диаметром в 160мм (или эквивалент по площади в прямоугольном исполнении) то для 400 кубов - это уже диаметр 200мм.

Сделаете меньший диаметр - при работе на номинале вентилятора все зашумит ...

Fludimir написал:
не могли бы вы порекомендовать видео

Сейчас посмотрел несколько роликов и честно говоря пожалел что вчера написал про ютуб.
Именно конкретного, допустим, "монтаж приточной установки" - такого не нашел. Или же куча именно монтажа системы вентиляции или же железная реклама "себя любимых".
Что касается первого то в каждом ролике было что-то полезное, что возможно использовать. Но это надо просмотреть кучу роликов и понимать что тебе именно нужно.

То что сам раньше видел как-то попадало в тему для меня. Это скорее всего потому что и запускал именно тот ролик который меня заинтересовал.

Остается только искать и смотреть или искать людей которые занимаются вентиляцией и смотреть как они делают или готовые системы рассматривать. Другого варианта не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
И если для 250 кубов воздуха подойдет воздуховод диаметром в 160мм (или эквивалент по площади в прямоугольном исполнении) то для 400 кубов - это уже диаметр 200мм.

250 или 400 кубов ведь должно проходить только через отверстие воздухозабора под окном на балконе, а вот в каждую квартиру пойдет только половина от этого? На балконе можно без проблем сделать любое отверстие, пускай это будет 200мм, а в квартиры ведь будет достаточно круглого 125 в одну и плоского 200*60 в другую?
Какая вообще скорость воздуха должна быть на выходе из решетки вентиляции чтобы не было заметного шума воздуха?

Но TD500 вроде как имеет диаметр 150 или 160 и тут не совсем понятен смысл воздуховодов большего диаметра, хотя если нужно то проблем нет. Я вижу всю систему примерно так:

  • отверстие 200мм на балконе
  • отсечной клапан
  • горизонтальный воздуховод к вентилятору
  • вентилятор TD500
  • фильтр
  • колено 90
  • вертикальный воздуховод
  • тройник
  • "тут могут быть регуляторы расхода воздуха на каждое помещение"
  • отвод на зал: колено 90 и воздуховод внутри стены, решетка на внутренней стене
  • отвод на спальню: вертикальный воздуховод, колено 90, соединитель круглых и плоских каналов, плоский воздуховод до спальни длиной около 7м, с одной решеткой под потолком кухни и второй над кондиционером в спальне.

Все ли тут правильно?

Для того чтобы завести воздуховод в квартиру со спальней есть место в правом верхнем углу вот здесь , как раз достаточно чтобы вместился воздуховод 200*60.
И после того как подходящее отверстие будет сделано воздуховод туда просто вставляется так чтобы выглядывал на балконе, или нужно что-то еще сделать?
Правда мне остается непонятным почему нельзя использовать пластиковые воздуховоды (в частности вот такие ) и я даже не могу сходу найти металлические плоские у нас в продаже.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Fludimir написал:
250 или 400 кубов ведь должно проходить только через отверстие воздухозабора под окном на балконе, а вот в каждую квартиру пойдет только половина от этого? На балконе можно без проблем сделать любое отверстие, пускай это будет 200мм, а в квартиры ведь будет достаточно круглого 125 в одну и плоского 200*60 в другую?

Все правильно написал что 200 мм будет в районе установки. Но не дописали то что такой диаметр будет вплоть до первого распределения объемов воздуха. И после этого распределения никто не скажет что диаметр может измениться пока не посчитаешь расход и уже от него сечение.
А вот где распределяться воздух будет (на балконе или в комнате) зависит и диаметр отверстия с балкона в комнату и их количество.
Сделаете разделение расхода на балконе - придется сверлить два отверстия, а если уже в самой квартире - то одно ...

Fludimir написал:
TD500 вроде как имеет диаметр 150 или 160 и тут не совсем понятен смысл воздуховодов большего диаметра,

Смысл один - уменьшить шум сразу после вентилятора. Оставите диаметр 160мм - получите приличный свисток на номинальных оборотах.
Если скажите что вторую скорость использовать не будете - ни за что не поверю. Хотя бы один раз но все равно запустите. Но это уже Ваше решение.

И я бы не зацикливался на этом вентиляторе. Есть и другие венты которые можно подобрать по расходу воздуха ближе к расчетному и сделать так чтобы они работали не хуже чем испанец. Единственно может быть придется что-то доделать.

Fludimir написал:
Я вижу всю систему примерно так:

Среди первых 8-ми пунктов надо поменять местами две строчки - после клапана желательно поставить фильтр чтобы на вентилятор попадало меньше пыли с улицы. А она есть и будет.
И еще не вижу шумоглушитель любого вида (жесткий или мягкий)

По последним пунктам :

Fludimir написал:
отвод на зал: колено 90 и воздуховод внутри стены, решетка на внутренней стене

Если имеете ввиду фасадную стену, что в нее хотите утопить воздуховод, то не советовал бы. Разбивая и делая тоньше фасадную стену Вы ухудшаете ее теплотехнические свойства.
К этому добавьте то как лежат плиты.
Если они опираются на эту стену то Вы как раз ослабите для их опору.
И вообще, все несущие конструкции лучше не трогать.
Межкомнатные - почти никаких проблем. Есть некоторые вопросы, но это редко ..

В догонку к этому пункту.
Чем короче воздуховод тем шумнее будет решетка. А у Вас получается (если правильно понял) что один воздуховод короткий а второй "7 метров". На этом коротком куске и будет шум - будет слышна работа двигателя вентилятора , т.к. после вентилятора нет шумоглушителя и то что воздуховод короткий и будет шум от регулирующего клапана, т.к. опять таки разные по длине воздуховоды и чтобы воздух пошел в длинный придется сильнее придавливать коротки.

Fludimir написал:
отвод на спальню:

Последний пункт немного не понял .

Fludimir написал:
Для того чтобы завести воздуховод в квартиру со спальней есть место в правом верхнем углу вот здесь .... , как раз достаточно чтобы вместился воздуховод 200*60.
И после того как подходящее отверстие будет сделано воздуховод туда просто вставляется так чтобы выглядывал на балконе, или нужно что-то еще сделать?

так же не понял что написали.
Пишите про правый угол а через окно видна что там стена. Или правый угол "по планировке" ??

Если так, то долбить стену размером 200х60 не очень практично. Проще просверлить 160мм и на выходе из стены в самой стене со стороны комнаты поставить односторонний переход с 160 на 200х60 мм. Далее, отвод 200х60 и прямой участок 200х60. И все это уже прижато к потолку.

Fludimir написал:
непонятным почему нельзя использовать пластиковые воздуховоды

Кто Вам запрещает использовать пластмассу ?? Никто.
Это Ваше право.

У меня в свое время не сложилось ее использовать по разным и многим причинам ...

И самое главное. Вы уже знаете какие сечения проложите не имея и не зная какой вентилятор будете использовать.
Это неправильно. Это ошибка. Пока не знаете расходы лучше про размеры ничего не говорить ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Но то что если сделать наборную систему будет дешевле и есть на чем сэкономить не в ущерб качеству - это точно.
.

Ким, к Вам есть небольшой вопрос. При размещении шумопоглотителя как у КИВа - в воздуховоде, какой материал лучше применить (при одинаковой толщине): базальтовую вату или пенополиуретан? В упомянутом КИВе встречаются оба:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ashim1990 написал:
какой материал лучше применить (......): базальтовую вату или пенополиуретан?

базальтовую вату. чем больше пор чем больше неровностей в волокнах ваты тем лучше глушит.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

ashim1990 написал:
какой материал лучше применить (......): базальтовую вату или пенополиуретан?

базальтовую вату. чем больше пор чем больше неровностей в волокнах ваты тем лучше глушит.

Спасибо. Похоже, придется брать толщину 50 мм и диаметр трубы 200 мм, чтобы обеспечить нормальный приток. Недалеко ж/д...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Пенополиуретан это скорее теплоизоляция чем шумоглушение.

ashim1990 написал:
Похоже, придется брать толщину 50 мм и диаметр трубы 200 мм, чтобы обеспечить нормальный приток. Недалеко ж/д...

Так Вам нужна теплоизоляция или шумоизоляция ?

Если шумо- то толщина сильно роли не дает. Если тепло- - то ДА , нужно потолще.
Для шумоизоляции достаточно и до 25мм. Вроде как больше и не видел. Насколько помню у заводских клапанов она вообще 10-15 мм
А вот если нужна тепло изоляция то и 50мм - маловато ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Так Вам нужна теплоизоляция или шумоизоляция ?

Если шумо- то толщина сильно роли не дает. Если тепло- - то ДА , нужно потолще.
Для шумоизоляции достаточно и до 25мм. Вроде как больше и не видел. Насколько помню у заводских клапанов она вообще 10-15 мм
А вот если нужна тепло изоляция то и 50мм - маловато ...

Ким, еще раз спасибо. Вы совсем непохожи на местных гуру. Хотя я сам пытаюсь отвечать на вопросы по существу (там, где понимаю).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ashim1990 написал:
Вы совсем непохожи на местных гуру.

Не понял ???

Не знаю как сейчас а раньше у Вас в Киеве (если не ошибаюсь) был хороший форум (может он и сейчас есть) «Країна майстрів»
Очень много интересного там начитался. Правда, в основном читал про поделки Кулибиных ( у кого голова и руки к правильным местам приделаны) До сих пор большая коллекция скопирована.
Но и почитывал раздел "Вентиляции и кондиционирования"
Много интересных ответов форумчан было.
К чему все это. Неужели там Вам не помогли ??

Как то давно не открывал этот форум.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, и не стоит открывать. Глухо.