Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7046816

ГКЛ паропроницаем.
А насчёт стены - как пойдет плесень поймёте цену подогрева балкона
Посчитайте и то и другое в смарткалке

BV написал:
Посчитайте и то и другое в смарткалке

Посчитал, только к сожалению форум портит ссылки смарткалка, дважны пришлось переписывать это сообщение т.к. все терялось

Оставить утеплитель не проблема, но если я все правильно ввел то не снимая утеплитель проблем не будет вплоть до -8 на балконе , если его снять - то до -5. Как бы невелика разница, да и я рассчитывал что на закрытом хоть и неотапливаемом балконе будет минимум околонулевая температура.

И вообще я несколько удивлен полученным расчетам, тк по ним выходит что застройщик сильно секономил на утеплении и уже при -9 на улице весь дом должен получить проблемы. В этом году в феврале была неделя морозов ниже -10, но кажется ничего страшного не произошло.

Пока изготавливаются воздуховоды и решетка все работы по приточной вентиляции отложены, но вот сейчас возник важный вопрос по поводу общедомовой вытяжки. При строительстве дома она сделана очень неудобно, это дырка примерно 10*20см практически в потолок, и какую то ее часть по любому придется закрыть для нормального монтажа натяжного потолка. Рабочий который сейчас укладывает плитку в санузле это сделал и даже несколько перестарался, так что я видимо скажу ему переделать так чтобы перекрытым было 5-6см сверху, чтобы оставить отверстие большего размера, но вот что с этим делать дальше?
Я предполагал поначалу поставить только решетку, а вентилятор только при необходимости, но если ставить вытяжной вентилятор то уж точно не шумный 100мм, а тихий 150мм, только вот он туда банально не влезет. Можно ли расширять это отверстие до 150мм или там могут быть тонкие стенки и пустота (другой канал)?
И то же самое касается вытяжного отверстия на кухне, если я все-таки ставлю купольную вытяжку и подключаю ее к вытяжному отверстию подобным способом, то хотелось бы использовать трубу 150, а не 100

Fludimir написал:
и какую то ее часть по любому придется закрыть для нормального монтажа натяжного потолка.

разве нельзя чуть расширить вниз? Где донышко разгонного канала?

Там ведь получается не просто дырка 10х20 в большую камеру, а глубокое отверстие 10х20. Выбить бетон так чтобы отверстие стало 10х30 конечно можно, но безопасно ли так делать, не повредит это вентканалу? Если у изначального отверстия 10х20 стенки в пару сантиметров (а я без понятия какие они) толщиной то наверное не стоит их пробивать?

Получил сегодня первую часть заказа - воздуховод-гильзу, фасонные изделия и решетку, все покрыто утеплителем, по большей части хорошо но кое где криво, и тут вот несколько вопросов:
На прямом воздуховоде все замечательно кроме "шва", с этим нужно что-то делать или ок?
поворот 90 оклеен очень небрежно, и даже если к внешнему виду не придираться то вот края "секции" поворота выглядывают за утеплитель (там что-то вроде фланцев), нужно ли это перекрыть поверх?
Тройник оклеен утеплителем нормально, однако внутри место врезки отвода тройника залито силиконом - это нормально?

Внутренность воздуховодов без машинного масла, однако все равно не идеально чистая, пальцем провести - палец серый. Это ведь надо отмыть чтобы не дышать пылью-грязью, а чем и как?

Также говорят что в наших климатических условиях 6-7мм толщины утепления вроде бы достаточно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fludimir написал:
с этим нужно что-то делать или ок?

Если этот утеплитель самоклейка то стОит у них докупить немного, нарезать ленты и заклеить все щели как на прямых воздуховодах так и на фасонине. . А потом воздуховоды поперек заклеить скотчем чтобы не утеплитель не потрошился.
И все.
Что касается грязи внутри - ветошью протереть. Жидкость может быть любая в зависимости от того чем вымазано. От бензина до моющих средств.

Это мое мнение и его не навязываю

Понял, спасибо.

Ким написал:
А монтаж делается

сверлится отверстие в стене диаметром : диаметр воздуховода + толщина утепления между гильзой и стеной.
Некоторые на гильзу накладывают 5 мм утеплителя и опять таки 1см пены на сторону.

У меня наконец есть 60см воздуховод д125 который будет в стене между балконом и кухней, с утеплителем его диаметр примерно 137 (но утеплитель легко проминается). Теперь я делаю отверстие д152 на балкон, на всю площадь стенок этого отверстия наношу монтажную пену слоем примерно 1см и вставляю туда воздуховод(внутри которого кусок пенопласта чтобы не деформировался), и жду пока застынет, после чего можно собирать все остальное. Все ок, ничего не пропустил?
С утеплителем воздуховода (мягкий материал, вроде вспененного каучука) ничего не случится от прямого контакта с пеной?