Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 12:14:02

#7219638

Здравствуйте. В квартире (5 этаж 5-этажной хрущёвки) срывает гидрозатворы из сантехнических устройств. Управляющая компания установила, что есть засор вентиляции канализационной трубы. То есть все канализационные газы копятся в трубе и НЕ выходят в атмосферу, труба НЕ связана с атмосферой и вакуумом срывает гидрозатворы, как следствие - идёт запах в квартиру. Чтобы запах не попадал в квартиру, я постоянно лью воду в сантехнические устройства. Управляющая компания предлагает чистить ТОЛЬКО через открытие ревизионного люка фановой трубы, который находится в квартире, и все посторонние предметы из трубы (которые стали причиной засора) вытаскивать в мою в квартиру. Другие технологии прочистки они не рассматривают. Газы в трубе копились годами и не отводились в атмосферу. Открыть ревизию и пустить эти газы квартиру - огнеопасно (метан) и опасно для здоровья (инфекции). Управляющая компания выбрала себе самый простой метод очистки, но опасный для проживающих в квартире. Вариант прочистки через квартиру меня не устраивает. Я считаю, что пусть чистят либо через кровлю, либо через чердак. Как можно повлиять на управляющую компанию? Может существуют какие-то нормативы для прочистки вентиляции канализационной трубы?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

24.01.2024 в 12:43:15

#7219645

L0nger написал: Вариант прочистки через квартиру меня не устраивает. Я считаю, что пусть чистят либо через кровлю, либо через чердак.

Для начала узнайте как по проекту должна была быть устроена канализация. Если вентиляция была и её убрали - требуйте вернуть как было. Если не было - альтернативы прочистке через квартиру нет, на то ревизии и были сделаны.

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 13:05:59

#7219648

strider1978, я не совсем понял про канализацию по проекту. Вентиляция канализации как мне кажется должна быть, это же хрущёвка, у меня в квартире труба идёт вверх. Как-то может быть по-другому? В общем не совсем понимаю, что нужно узнать, можете уточнить?

Насчёт альтернативы прочистки через квартиру - ведь технически можно сделать ревизию на чердаке. Я просто не понимаю, а что есть какие-то нормативы, которые разрешают открыть ревизию в квартире и пустить все скопившиеся газы в помещение? Одно дело использовать ревизию для прочистки вниз, канализация вентилируется - ничего особо в квартиру не пойдёт. А другое дело использовать ревизию для прочистки вверх, канализация НЕ вентилируется - всё пойдёт в квартиру.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

24.01.2024 в 13:09:43

#7219650

L0nger написал: Я просто не понимаю, а что есть какие-то нормативы, которые разрешают открыть ревизию в квартире и пустить все скопившиеся газы в помещение?

Для чего иначе ревизия? Альтернатива - сидеть без воды и канализации.

L0nger написал: Вентиляция канализации как мне кажется должна быть, это же хрущёвка, у меня в квартире труба идёт вверх. Как-то может быть по-другому? В общем не совсем понимаю, что нужно узнать, можете уточнить?

Узнайте, почему должна быть, а по факту нету, раз газы копятся.

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 13:15:46

#7219652

strider1978 написал: Для чего иначе ревизия? Альтернатива - сидеть без воды и канализации.

Я точно уверен, что для прочистки вниз. Очень сомневаюсь, что она нужна, чтобы открыть и задохнуться. Я в сантехнике не инженер, поэтому интересуюсь насчёт нормативов, которые позволяют или не позволяют открывать ревизию.

strider1978 написал: Узнайте, почему должна быть, а по факту нету, раз газы копятся.

Я же написал, что управляющая компания сама сказала, что да имеется засор где-то выше по трубе.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

24.01.2024 в 13:22:44

#7219653

L0nger написал: Я же написал, что управляющая компания сама сказала, что да имеется засор где-то выше по трубе.

Выше верхнего этажа засор, а они хотят через квартиру? Видимо боятся что упадёт ниже. Тогда уже будет не запах а потоп.

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 13:28:01

#7219654

strider1978 написал: Выше верхнего этажа засор, а они хотят через квартиру? Видимо боятся что упадёт ниже. Тогда уже будет не запах а потоп.

Видимо да, боятся, что засор упадёт ниже.

  1. А что они будут делать если засор ниже ревизии, но выше тройника? То есть поймать его не получится и ему всё равно падать вниз.
  2. Существуют ли технологии прочистки без возможности продавить засор ниже? То есть прочитска с кровли, но засор как-то разбить? Может механически, может химией?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8601

24.01.2024 в 14:00:36

#7219659

L0nger, Надо смотреть что там. Сверху (выше всех квартир как я понимаю) вариантов не очень много. Птичьи гнёзда, тряпки-банки (мусор), остатки грибка вентиляции, Но попадается и упоротое, штанга металлическая (жилец хотел поставить антенну).

Если УК некомпетентна - пусть вызывают специалиста. Кроить может выйти дороже.

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 14:10:36

#7219661

strider1978, управляющая компания действительно некомпетентна, в первый раз пришли трое сантехников и сходу начали чистить унитаз вантузом, разговаривать с ними было трудно. То что вода уходит из унитаза для них видимо вообще что-то невероятное.

Как мне заставить вызвать специалиста? Кому, где и как доказывать некомпетентность управляющей компании?

Какими методами специалисты должны посмотреть, что в трубе? Визуально заглянуть в трубу, поднявшись на крышу? Или какая-то видеоинспекция?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108875

24.01.2024 в 18:27:12

#7219723

L0nger написал: Здравствуйте. В квартире (5 этаж 5-этажной хрущёвки) срывает гидрозатворы из сантехнических устройств. Управляющая компания установила, что есть засор вентиляции канализационной трубы. То есть все канализационные газы копятся в трубе и НЕ выходят в атмосферу, труба НЕ связана с атмосферой и вакуумом срывает гидрозатворы, как следствие - идёт запах в квартиру. Чтобы запах не попадал в квартиру, я постоянно лью воду в сантехнические устройства. Управляющая компания предлагает чистить ТОЛЬКО через открытие ревизионного люка фановой трубы, который находится в квартире, и все посторонние предметы из трубы (которые стали причиной засора) вытаскивать в мою в квартиру. Другие технологии прочистки они не рассматривают. Газы в трубе копились годами и не отводились в атмосферу. Открыть ревизию и пустить эти газы квартиру - огнеопасно (метан) и опасно для здоровья (инфекции). Управляющая компания выбрала себе самый простой метод очистки, но опасный для проживающих в квартире. Вариант прочистки через квартиру меня не устраивает. Я считаю, что пусть чистят либо через кровлю, либо через чердак. Как можно повлиять на управляющую компанию? Может существуют какие-то нормативы для прочистки вентиляции канализационной трубы?

L0nger, не мешайте работать УК. Такие засоры чистятся снизу. Для этого и сделана ваша ревизия и вы обязаны предоставить доступ УК

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108875

24.01.2024 в 18:35:11

#7219725

И не наводите ужасов про метан - сети вентилируются! Немного повоняет в квартире - проветрите - вас же сейчас не сильно смущает вонь в квартире с сорванным сифоном и от метана вы еще не умерли, если хватает сил читать чушь в интернете и сюда писать.)

Следы сапог помоете, если хотите хлоркой и спокойно живите дальше. Ваши страхи беспочвенны.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108875

24.01.2024 в 18:49:46

#7219731

L0nger, участвовал в прочистке такого засора в качестве надзора за УК со стороны собственника и именно в кирпичной или блочной - не помню - хрущевке.

Случай где-то описан на форуме и собственник может подтвердить реальность событий)

УК была отмороженной, и мне пришлось им доказывать видеокамерой что засор есть - они несли бред про колена в трубе) Пришлось носом ткнуть в изображение на экране.

Потом идиоты пытались его прочистить сверху 2 часа, хотя мной им было указано чистить снизу через ревизию. Потом до них таки дошло, что они только трамбуют засор и.... через ревизию снизу все было сделано за 15 минут.

Короче, не страдайте хренью)

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 21:42:15

#7219787

{{post:7219723,L0nger, не мешайте работать УК. Такие засоры чистятся снизу. Для этого и сделана ваша ревизия и вы обязаны предоставить доступ УК}}

BV, скажите, что будет делать управляющая компания, если пожалуется квартира, в которой нет ревизии? А квартиры с ревизией к себе не пустят? Засор оставят как есть, или будут использовать альтернативные пути прочистки?

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 21:45:26

#7219788

BV написал: L0nger, не мешайте работать УК. Такие засоры чистятся снизу. Для этого и сделана ваша ревизия и вы обязаны предоставить доступ УК

Что будет делать управляющая компания, если пожалуются квартиры без ревизии? Засор оставят как есть, или будут искать альтернативные пути прочистки?

0
Аватар пользователя
L0nger

Местный

Регистрация: 24.01.2024

Ногинск

Сообщений: 13

24.01.2024 в 21:55:16

#7219789

BV написал: И не наводите ужасов про метан - сети вентилируются! Немного повоняет в квартире - проветрите - вас же сейчас не сильно смущает вонь в квартире с сорванным сифоном и от метана вы еще не умерли, если хватает сил читать чушь в интернете и сюда писать.) Следы сапог помоете, если хотите хлоркой и спокойно живите дальше. Ваши страхи беспочвенны.

Можете объяснить каким образом сети вентилируются, я не сантехник, не знаю таких тонкостей.

Я же написал, что лью воду в сантехнические устройства, сорванные сифоны тут же наполняются, у меня НЕ воняет. Когда это началось вонь была страшная, и стал до решения проблемы лить воду. Потому что управляющая компания особо не шевелится, обратной связи долго пришлось ждать. Соседи воду видимо часто лить не хотят, жалуются что ужасно воняет. К слову срывает гидрозатворы и на других стояках.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу