Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795931

АлександрИс, жидким стеклом ни в коем случае. Грунтуйте пока не перестанет впитывать, прямо лейте грунторвку на пол. Как перестанет впитывать - уберите лишнее тряпкой, протрите. Просушите сутки и заливайте вашу наливайку.

Регистрация: 23.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Грэй, спасибо. А Клеем плиточным пройтись если. Это точно быстрее будет. Стяжка-клей-наливной. Или вообще только клеем выровнять.
P.S. Для общего развития - а стеклом почему ни в коем случае?

GKL, что значит перетераете? Можно поподробнее?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

JoeBlack,

GKL, спасибо)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Приветствую мастеров! Делаю ремонт, приближаюсь к полу. Уже что-то спрашивал, но появились новые мысли.
Итак, что имеем... Дом панельный, 504 серия, плиты перекрытия 7 (семь) сантиметров.На плите перекрытия насыпано примерно 2 сантиметра песка а потом положены литые гипсовые плиты толщиной 7-8 см, такие же как и стеновые плиты. Унифицировали производство, блин... В гипсе попадается наполнитель в виде ниточек, опилочек и прочего мусора и деревянные бруски 20х40 в качестве "арматуры" и "опалубки". То есть плита по бокам и через каждые примерно см 50 перевязана деревяшками. Сама плита на песчаной подсыпке ровно не лежит, то ли дом "сел", то ли что, но почти везде она висит в воздухе. И за счёт этого потрескалась. Плиты разного размера, от 70х100 см до 2х2 м разложены по перекрытиям кухни и коридора, отстоят от стен на 20 см. куда потом был залит раствор (это самая прочная часть пола ) Растрескавшиеся куски размеров примерно от 20х40 до 50х50 см, трещины идут там, где были деревянные закладные, либо там, где плита лежит на трубе, в которой проходят провода освещения соседей снизу. Класть на это что-либо не представляется возможным. Но... Сами эти оставшиеся куски достаточно прочные, не крошатся, лёгкие и ровные (в плоскости). Делать стяжку на такую тонкую плиту нельзя, кто пытался - плиту выгибает пузырём вниз. Надо только что-то лёгкое. Никакие засыпки в виде керамзитов не рассматриваю - кухня и раньше были протечки с крыши и от соседей. Остаётся легкая стяжка. Думал про УБО. Но придумался мне ещё и такой вариант. пол имеет уклон от окна кухни к центру дома примерно 4 см. Пол реально под наклоном, гантеля катится как сумасшедшая, надо выравнивать. Что если взять старые расколотые плиты, кусками приклеить на ЦПС с ПВА или акрилом (или на плиточный клей) к плите перекрытия, островками, с зазором между ними сантиметров 5. Если в месте наибольшего подъёма не влезет по высоте - не клеим. Затем зазоры (и там где куски не клеили) залить каким-нибудь Трибоном, а после протянуть им всю поверхность миллиметров на 15. Имеет право такая конструкция на жизнь? Что получится с шумоизоляцией, если на плиту 7 см налить примерно 5 см Трибона в самом "тонком" месте?

Всем привет! Интересует следующий момент. Залил квартиру Ветонитом 3000 15 октября. Толщина слоя 3-4 мм. На 22 октября, то есть через неделю после заливки, намечен монтаж натяжных пленочных потолков. Соответственно, в помещении сильно поднимется температура. Этот момент может как-нибудь повлиять на полы? В том смысле, что они начнут усиленно сохнуть (досыхать) и пойдут трещинами. Или за неделю они набрали достаточную прочность?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

TheAlex, Большая часть прочности уже набрана, а если переживаете то перед самой натяжкой стелите пленку 100мкр.

Регистрация: 26.05.2016 Ярославль Сообщений: 11

Добрый день! Делаю стяжку под электрический теплый пол, цемент + песок 1 к 3, 5см на армирующую сетку 50х50 4мм. Решил попробовать добавить пластификатор sikament bv 3m, вроде написано что подходит для ТП. Сделал пробный замес, строго по инструкции. В итоге после 2 дней образец получился немного рыхлым, как будто оч мало цемента в смеси. Образец без пластификатора такой проблемой не страдал, твердел быстрее и вообще не крошился. Подскажите, был ли у кого опыт с данной добавкой, я пока плюсов вообще не ощутил, только минусы. Пропорцию подбирал точно как на инструкции, срок годности до июля 2017. Есть ли смысл вообще заморачиваться добавками и фибрами при стяжке под кабель ТП или делать просто олдскульной ЦПС? Если есть, то подскажите по личному опыту, что можно использовать. Заранее спасибо!

Добрый день, подскажите по стяжке...
Разведена электрика в гофре по полу, плиты не ровные + соседские провода + бугры...так вот в одном месте (кусок ~20x30см) гофры высоко проложены и в данном месте остается 1-1,5см над гофрой для стяжки, углубить не возможно, будут ли проблемы?
Хотел полусухую с пеноплексом.

Здравствуйте, всем мастерам.
Помогите, пожалуйста, определиться по стяжке. Буду ровнять полы в двушке в панельном доме, новостройка без отделки, высокий этаж. В прихожей, коридоре, кухне и санузле полы более менее ровные, в комнатах есть заваленные углы от уровня коридора минус 3-4 см. Установлена входная металлическая дверь с порогом высотой примерно 5 см, т.е. с учетом толщины плитки и плиточного клея пол в прихожей не получится поднять более чем на 3 см, в комнатах толщина стяжки будет достигать при этом 6-7 см в некоторых местах.
Хотелось бы конечно сделать еще шумоизоляцию, но с такой толщиной пола в коридоре, я так понимаю, плавающая стяжка - это мало реально? Также не хотелось бы сильно нагружать перекрытия - стяжка должна быть как можно легче. Какую технологию посоветуете? Хотелось бы сделать качественно и быстро, вопрос цены - на втором плане, хотя конечно тоже важен. ) Может быть порекомендуете кого-то из мастеров в Москве?

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Unforgiven
с делал бы сухую стяжку по следующей технологии: после выборки всего "хлама" уложил бы слой гидроизоляции (например резино-битумной мастикой), далее керамзитным песком, потом кнауф супер-пол, потом самонивелирующейся смесью Форбо 976 вывел бы в "0".

Здравствуйте! Хочу сделать полусухую плавающую стяжку в комнате около 20 кв м. Буду делать по плотной базальтовой плите типа технониколь проф Б от 165 до 190 кг на м.куб плотностью, армирование сеткой. Смесь сам буду мешать из мытого крупного песка первого класса c карьера Мансурово и цемента холцим м500 из леруа. Возникли следующие вопросы:

  1. Можно ли укладывать стяжку двуми плитами как на картинке или обязательно все надо выполнять одной плитой? Если можно двумя, то нужно ли связывать две плавающие плиты сеткой? В дальнейшем планирую загрунтовать и наклеить паркет прямо на стяжку.
  2. Каково оптимальное соотношение по объему песка и цемента для такой стяжки? Чтобы была достаточно прочная для укладки паркета и не давала трещин.
  3. Не очень понимаю как можно разравнивать хорошо по натертым маякам, поэтому хочу делать по маякам из болтов и п-образного профиля. Нужно ли как-то расковыривать побольше дырки в местах болтов после разравнивания, чтобы исключить трещины около них? Удалять болты конечно буду, просто опасаюсь трещин во время схватывания бетона. И как лучше уплотнить место, где был п-образный профиль, чтобы не испортить плоскость?

Спасибо.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Oleg89
Отвечаю на поставленные вопросы:

  1. Лучше выполнить единой. Если технологически не получится, то можно не связывать, а проложить демпфирующую ленту мм 10 толщиной из вспененного полиэтилена.
  2. Цемент 1 доля, песок 3 доли, полипропеленовая фибра 600 гр/м3, пластификатор 1 литр/100 кг смеси.
  3. Натертые маяки это хорошо, т.к. их не надо выдирать после выравнивания плоскости. Если укладывать по металлу, то желательно вынимать их сразу после выравнивания и места заполнять свежим составом. Т.е. сделал сектор, удалил маяк, заделал следы, пошел на следующий сектор.

Oleg89 написал:
Можно ли укладывать стяжку двуми плитами как на картинке

а где картинка?

Добрый день!
Помогите определиться с типом стяжки и материалами.
Хотел перечитать всю ветку, но время начинает поджимать (
В наличие квартира 2 комнатная. Типа сталинская (как тут классифицируют). Стены кирпич, перекрытия жб плиты.
Две комнаты ниже остального уровня пола примерно на 10-12см. Комнаты площадью 25 и 20кв.м.
Перепад остальной части уровня пола думаю в пределах сантиметра. По полу проложен кабель электрический к соседям. Полы бугристые.
От прочитанного в ветке каша в голове, но предполагаю такой вариант:
В комнатах сначала залить керамзитобетон примерно выведя до уровня остального пола.
Затем всю площадь квартиры покрыть цпс 5-6см. Как такой вариант??? Может, есть что-то лучше. Меня смущает вес. Комнаты по площадям не маленькие.
Требуется ли укладка армирующей сетки по всей площади или только в комнатах, а может она вообще не требуется?
Требуется ли укладка пленки?
Требуется ли звукоизолировать еще чем-то (мне нужен минимум чтоб соседи не пришли )?
По материалам и укладке (может что-то не обязательно или не хватает):

  1. Очистка поверхности от пыли и песка
  2. грунтование
  3. пленка
  4. Демпферная лента
  5. Керамзитобетон
  6. Армирующая сетка 50х50
  7. цпс
    в ванной и туалете
  8. Очистка поверхности от пыли и песка
  9. грунтование
  10. гидроизоляция (какая лучше)?
  11. Армирующая сетка 50х50?
  12. Цпс
    В ванной планировал электрический пол. Из прочитанного рекомендуют стяжку делать на 3-4мм ниже.
    В коридоре часть пола( 3кв.м.) планируется поднять до уровня пола в общем коридоре(+5см). Лучше заполнить керамзитобетоном и 5-6см цпс или сразу цпс 10см? Тут оговорюсь что на этом участке пол ниже основного на 7см. Т.е. сохранить пропорцию 5-6см. цпс или нет???
    Плитка ванна, туалет и злосчастные 3кв.м. коридора
    В остальной части квартиры ламинат.
    Буду признателен за советы!!!

Bobus,если стелите пленку(а провода надо защитить), то зачем грунтовать? под ламинат тогда уж керамзитобетон на всю толщину+ 0,5см наливной пол. а вот под плитку предпочел бы цпс, но....

Сибиряк написал:
Bobus,если стелите пленку(а провода надо защитить), то зачем грунтовать? под ламинат тогда уж керамзитобетон на всю толщину+ 0,5см наливной пол. а вот под плитку предпочел бы цпс, но....

Я далек от строительства (
По защите проводов. Я тут читал, что замазывают кабель раствором. Если грунтовать не требуется, то может и пылесосить тогда не нужно???
Керамзитобетон как вариант. Может лучше полистирол бетон? Из прочитанного сложилось мнение, что плиты ппс не мой вариант, в связи с тем что черновой бугристый и будет выравнивание слишком трудоемким.
Т.е. часть наливайка, а часть цпс?!? Я думал верхний слой пирога сделать одним материалом. Как себя будут вести места сопряжения разных материалов???

P.S.
Это вообще первый опыт ремонта.
Шишек на демонтаже старого набил достаточно(жалею что старый снял).
Вот решил на форуме посоветоваться.

Bobus написал:
Я думал верхний слой пирога сделать одним материалом. Как себя будут вести места сопряжения разных материалов???

Дак ведь ЦПсС и наливайка(цементная) это один материал, и "места сопряжения" будут очень примерного поведения. Как у отличницы - первоклассницы.

Bobus написал:
Шишек на демонтаже старого набил

Дак, демонтаж нужно в каске производить. ))))))

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста.
Имеется кухня с прихожей общей площадью примерно 16 кв.м, сделана стяжка уродами застройщиками)
Имеется перепад примерно +-7мм. Максимальный подъем идёт в прихожей примерно 2 кв.м. Финишное покрытие будет плитка (керамогранит).
Какой из дальнейших вариантов мне выбрать:

  1. Ничего не переделывать и класть плитку на слой клея (клей допускает макс.слой 15мм).
  2. Попробовать сошлифовать стяжку в самых криминальных местах алмазной чашкой (попробовал, пыли просто пипен)).
  3. Выдолбить криминальные участки и переуложить в них стяжку (сбивается стяжка довольно тяжко, хоть в ней и жалели цемент).
  4. Сделать наливной пол, сведя его в ноль в прихожей (использую Волма Нивелир Комфорт, производитель обещает возможность нанесения от 0мм, хотя рекомендуемый 5мм).

И можно ли производить наливные полы, при условии, что стены, короба и перегородки уже отшпаклёваны?

AvrilL написал:
Сделать наливной пол, сведя его в ноль в прихожей (использую Волма Нивелир Комфорт, производитель обещает возможность нанесения от 0мм, хотя рекомендуемый 5мм).

-это самое лучшее. Только используйте не наливной пол, а грубый ровнитель, при этом не обращайте внимание на рекомендуемый минимальный слой - делайте от нуля.

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Грэй написал:
-это самое лучшее. Только используйте не наливной пол, а грубый ровнитель, при этом не обращайте внимание на рекомендуемый минимальный слой - делайте от нуля.

А если всё-таки использовать Нивелир Комфорт? Его по каким-то технологическим особенностям лучше не использовать?
Просто мне гораздо проще заказать и привезти именно его. Из обычных смесей в наличии только Тим №10, и просто безымянные ЦПС смеси.

Хотя конечно можно заморочиться и заказать Ровнитель Грубый. Правда я всегда думал, что им не стоит делать слой менее 10 мм, а у меня будет от 0 до максимум 10 мм)

AvrilL, наливные полы текут, и стремятся к горизонту, а вам надо сделать уклон. Поэтому смесь должна быть тиксотропной - не текучей. То есть по свойствам напоминать штукатурку. Можете штукатуркой сделать (кстати), если её вам легче заказать))

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Грэй написал:
AvrilL, наливные полы текут, и стремятся к горизонту, а вам надо сделать уклон. Поэтому смесь должна быть тиксотропной - не текучей. То есть по свойствам напоминать штукатурку. Можете штукатуркой сделать (кстати), если её вам легче заказать))

Мне надо существующий уклон, сделать горизонтальным)
Меня смущает что местами будет очень тонкий слой, сходящий в ноль)
Я вообще думал сделать следующее:
Поделить всю площадь на зоны, натереть из цпс маячки. И заливать по зонам, прокатывать валиком, и разгонять правилом по маякам.

AvrilL написал:
Меня смущает что местами будет очень тонкий слой, сходящий в ноль)

это ерунда.Не смущайтесь, делайте.
...А, Можно ещё плиточным клеем - там нет минимального слоя, только максимальный)

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Грэй написал:
это ерунда.Не смущайтесь, делайте.
...А, Можно ещё плиточным клеем - там нет минимального слоя, только максимальный)

Так может тогда не изобретать велосипед и уложить плитку на слой клея?
Используя разную высоту зуба шпателя, и там где сильная яма наносить и на плитку и на основание.

AvrilL написал:
Так может тогда не изобретать велосипед и уложить плитку на слой клея?

может. Отдайте это на усмотрение мастера.

Регистрация: 14.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 226

Грэй написал:
может. Отдайте это на усмотрение мастера.

Мастером буду я) поэтому и спрашиваю, как лучше сделать)

тогда лучше сначала выровняйте.

AvrilL написал:

Грэй написал:
это ерунда.Не смущайтесь, делайте.
...А, Можно ещё плиточным клеем - там нет минимального слоя, только максимальный)

Так может тогда не изобретать велосипед и уложить плитку на слой клея?
Используя разную высоту зуба шпателя, и там где сильная яма наносить и на плитку и на основание.

AvrilL, не стоит. Плиточный клей дает приличную усадку. Поэтому сложно добиться ровного пола по плитке. Мне кажется, более оптимальным способом будет сначала вывести пол горизонтально (без фанатизма), а после плитку уложить.