Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

22.04.2021 в 20:04:59

Hovrashok, миттель грунд 1:5, я по такой схеме грунтую газоблок

0
Аватар пользователя
paxan76

Местный

Регистрация: 26.09.2020

Москва

Сообщений: 96

22.04.2021 в 20:14:30

Грэй, спасибо за ответ.

0
Аватар пользователя
Hovrashok

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Сумы

Сообщений: 154

22.04.2021 в 21:01:53

Грэй написал:

Hovrashok написал: В представительстве Кнауф в Украине сказали 1:3, на российском сайте Кнауф видел Миттельгрунд рекомендация 1:5, это разные грунтовки?

это разные грунтовки. -Нужно пользоваться пропорциями, указанными на вашей банке с грунтовкой.

Грэй,на официальном сайте в инструкции написано: Грунтовку КНАУФ Грундирмиттель разбавить водой (грунтовка : вода = 1:1 - 1:5) в зависимости от степени гигроскопичности обрабатываемой поверхности (чем выше поглощающая способность поверхности, тем больше воды следует добавлять при разбавлении грунтовки). Возможно на банке будет более расписано, но я сомневаюсь в этом.

dmitrovski написал: Hovrashok, миттель грунд 1:5, я по такой схеме грунтую газоблок

dmitrovski,ну у меня будет Грундирмиттель, я думал что это одна грунтовка, только с разным названием для рынка Украины и России, но товарищ Грэй говорит разные.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

22.04.2021 в 23:28:39

Hovrashok, грундермиттель, это прежнее название, лет 5 как миттель грунд в России

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

24.04.2021 в 20:18:13

Здравствуйте. dmitrovski, ИгорьPurnesh, спасибо за Ваши ответы. Хочу уточнить.

dmitrovski написал: Andreyk@, Чем грунтовать бетонную стену перед гипсовой штукатуркой?, бетоконтакт.

Независимо от того какой бетон? Даже если он не гладкий, с выбоинами, порами и т.п. ? Почему спрашиваю. Год назад, перед установкой балконного блока я в ноль штукатурил прилегающую бетонную стену гипсовой штукатуркой Волма Пласт. В тот момент я не использовал бетоконтакт, а грунтовал 2 раза акриловой универсальной грунтовкой Ореол Дисконт. Пока ничего нигде не бухтит и не отваливается. Если все же лучше использовать бетоконтакт, то буду покупать его. Вот такие стены из бетона у меня

Один из участков стены был пошпаклеван гипсовой шпаклевкой. Но так как я собрался штукатурить я всю шпаклевку демонтировал. И надо сказать, что я прилично помучался. Очень крепко она держалась на стене.

dmitrovski написал: Чем грунтовать гипсолитовую стену перед дальнейшей штукатуркой?, миттельгрунд, мульти грунд, тифен грунд

Можете подсказать, я правильно определил, что стена гипсолитовая?

В моем регионе не продают грунтовок, которые вы указали. В самом крупном гипермаркете грунтовки и бетоконтакты Из того что приглянулось, из грунтовок есть: Ceresit ST17, Eurocol 056, Ivsil ГГП, ГГП DanoGrunt. Бетоконтакты есть: Бетоконтакт Бирсмix, HABEZ бетоконтакт, бетонконтакт CERESIT CT 19, Beton Kontakt AURA. Что можете посоветовать из этого?

dmitrovski написал: , но добавил немного плиточного клея для пластичности и ПВА. , стало пластичнее? Почему не рем состав?

Не скажу, что стало очень пластично. Раствор стал, если так можно выразиться, не такой дубовый. Решил немного поэкспериментировать. У нас нашел такой ремсостав. Это подходит? Хотя можно воспользоваться советом ИгорьPurnesh и просто запенить.

ИгорьPurnesh написал: Трещину между плитами вы не сможете армировать, мощности не хватит... Вы можете стеклосеткой армировать только поверхность штукатурки или шпаклёвки. СтОит-ли это делать? Конечно стОит. Это увеличит шансы не увидеть трещину в ближайшее десятилетие.

Правильно ли я понимаю? Запениваю все стыки плит и щели, далее наношу слой стартовой гипсовой штукатурки и разлаживаю его шпателем, беру фасадную стеклосетку плотностью 160 шириной скажем 15-20 см и вдавливаю ее в слой, затем прохожусь шпателем. Так можно сделать в качестве подготовки, а всю стену штукатурить позже? Или нужно сразу армировать стык и за один подход штукатурить всю стену?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

25.04.2021 в 01:32:04

Andreyk@ написал: Чем грунтовать бетонную стену перед гипсовой штукатуркой?, бетоконтакт.

Независимо от того какой бетон? Даже если он не гладкий, с выбоинами, порами и т.п. ?

Andreyk@ написал: Год назад, перед установкой балконного блока я в ноль штукатурил прилегающую бетонную стену гипсовой штукатуркой Волма Пласт. В тот момент я не использовал бетоконтакт, а грунтовал 2 раза акриловой универсальной грунтовкой Ореол Дисконт. Пока ничего нигде не бухтит и не отваливается.

Если у вас уже есть такой положительный опыт, то лучше его повторить, чем экспериментировать с чем-то новым и неизвестным. (забегая вперёд- я не уверен во всех перечисленных вами бетоконтактах)

Andreyk@ написал: Один из участков стены был пошпаклеван гипсовой шпаклевкой. Но так как я собрался штукатурить я всю шпаклевку демонтировал. И надо сказать, что я прилично помучался. Очень крепко она держалась на стене.

Тонкие слои шпаклёвки достаточно часто качественно держатся на поверхности (для своей нагрузки), особенно если наносились качественными руками и качественным материалом. Но вот именно эту стену стОит либо шлифануть черепашкой (создать спец шершавость), либо нанести бетоконтакт. Уж слишком она отполирована!..

Andreyk@ написал: Можете подсказать, я правильно определил, что стена гипсолитовая?

Хрустальный шарик поломался, но похоже что стена или гипсовая с минеральным наполнителем, или известковая.

Andreyk@ написал: В моем регионе не продают грунтовок, которые вы указали.

А я не рекомендую (и не отказываю) те материалы с которыми не работал... Поэтому, к сожалению здесь без рекомендаций.

Andreyk@ написал: Запениваю все стыки плит и щели

Не все, только самые глубокие. 10-15мм можно (да и нужно) заделывать тем-же составом которым штукатурите.

Andreyk@ написал: наношу слой стартовой гипсовой штукатурки и разлаживаю его шпателем

Скорее разравниваете, чтобы последующая сетка была равномерно утоплена в слой штукатурки.

Andreyk@ написал: беру фасадную стеклосетку плотностью 160 шириной скажем 15-20 см и вдавливаю ее в слой, затем прохожусь шпателем.

Верно.

Andreyk@ написал: нужно сразу армировать стык и за один подход штукатурить всю стену?

Да. Иначе получите послойность, которая может отслоится (прошу прощения за "масло-масляное").

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109696

25.04.2021 в 02:18:12

Andreyk@ написал: Ceresit ST17

минимально нормальная

Andreyk@ написал: Eurocol 056

гуд, есть еще 050 - концентрат, ее - разводить

Andreyk@ написал: бетонконтакт CERESIT CT 19

более менее нормально остальное - просто не знаю

0
Аватар пользователя
Hovrashok

Местный

Регистрация: 24.04.2020

Сумы

Сообщений: 154

25.04.2021 в 10:24:00

Можно ли внутренние перегородки из газоблока (100мм) штукатурить гипсовыми штукатурками кнауф минимальным слоем по инструкции (ротбанд 5мм, мп75 8 мм) или минимальные слои больше для монолита подходят?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

25.04.2021 в 11:38:29

Hovrashok, можно. Мульти грунд или миттель грунд, перед оштукатуриванием

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

25.04.2021 в 21:06:51

ИгорьPurnesh написал: Но вот именно эту стену стОит либо шлифануть черепашкой (создать спец шершавость), либо нанести бетоконтакт. Уж слишком она отполирована!..

Несколько лет назад я эту стену сам и шпаклевал просто под обои. Грунтовал на тот момент Ceresit ST17 и шпаклевал Knauf Finish, украинского производства. Большая часть стены шершавая, часть пористая с мелкими отверстиями (на предыдущих фото я думаю видно, особенно на откосе). Этот участок более гладкий. Спасибо за совет, буду думать, что лучше делать.

ИгорьPurnesh написал: Хрустальный шарик поломался, но похоже что стена или гипсовая с минеральным наполнителем, или известковая.

Точно не известковая. Скорее всего, как вы сказали, гипсовая с минеральным наполнителем. Внутри есть деревянный каркас. Я в коридоре из подобной стены с трудом доставал гвозди сотку. Вот нашел фото, видно что за материал.

BV написал: гуд, есть еще 050 - концентрат, ее - разводить

Концентрата eurocol 050 не нашел. Грунтов от Knauf, что советовали выше, у нас в продаже нет. Есть концентрат от Ceresit ST17. Нашел еще такую: концентрат 1:10 Eskaro Aquastop Prof. Также нашел универсальную Eurocol 045 и грунт Универсальный ОСНОВИТ УНКОНТ ЛЮКС LP51 А. Что брать тогда, eurocol 056 или Eurocol 045? Они будут лучше Ceresit ST17 ? Для гипсовой стены нужно использовать ГГП или Универсальную?

BV написал: Andreyk@ написал: бетонконтакт CERESIT CT 19

более менее нормально остальное - просто не знаю

Кроме CERESIT CT 19 и вышеперечисленных нашел еще Основит БЕТТОКОНТ LP55 (Т-55). Бетоконтакта от Knauf не нашел. Значит рассматривать CERESIT CT 19 ?

Хотел еще услышать мнение по поводу гипсовых штукатурных смесей. У нас в продаже есть: Knauf Rotband, Knauf start/finish, Волма пласт, Волма слой, перлитная SIVA, Основит ГИПСВЭЛЛ PG25 W, штукатурки РусГипс, Habez. Пробовал РусГипс №8 толстослойную, можно накидать приличный слой, но очень быстро стынет и задирается даже от пары проходов правилом. После штукатурил стену около окна Волмой пласт. Очень пластичная, особо не задирается. Knauf start пробовал очень давно, еще украинского разлива. Кто чем штукатурит и что можете сказать о перечисленных штукатурках?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

25.04.2021 в 23:29:25

Andreyk@ написал: Для гипсовой стены нужно использовать ГГП

Да.

Andreyk@ написал: У нас в продаже есть: Knauf Rotband, Knauf start/finish, Волма пласт, Волма слой, перлитная SIVA, Основит ГИПСВЭЛЛ PG25 W, штукатурки РусГипс, Habez.

Могу высказаться только о Ротбанд и Волма слой (все остальные незнакомы). Ротбанд проверен и используется во всех внутри квартирных помещениях с гарантией качества (при соблюдении технологии). Волма слой- встречал неоднократно (в том числе от застройщика). Неплохой материал который можно так-же как и Ротбанд "заглянцевать" до состояния предварительной шпаклёвки. Немногим хуже...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

25.04.2021 в 23:44:34

ИгорьPurnesh написал: Andreyk@ написал: Для гипсовой стены нужно использовать ГГП Да.

Выше вы писАли, что не можете советовать то, что не использовали. Какую грунтовку обычно используете в подобных случаях?

ИгорьPurnesh написал: Могу высказаться только о Ротбанд и Волма слой (все остальные незнакомы).

Встречал мнения о Ротбанд, что он очень быстро сохнет и им тяжело работать. Он бывает разных заводов. Какой считается лучше? Или без разницы? Волма пласт по отзывам очень похож на Волма слой. Но у Слой по характеристикам меньше расход и можно делать слой до 60мм и глянцевать по технологии. Пласт рекомендуют слой до 30мм, на мешке ничего за глянцевание не написано. А не вредно ли глянцевание для последующего сцепления с финишной шпаклевкой? В любом случае все рекомендуют шпаклевать.

0
Аватар пользователя
Straider

Местный

Регистрация: 06.01.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 59

30.04.2021 в 15:39:11

Всем спасибо за терпение и консультацию, я справился со стеной. Не без косяков , но научился. Прошу проконсультировать дальше. Я заменил подоконники, откосы из гипрока отштукатуренные ветонитом финиш, чем лучше заделать места примыкания к подоконникам, на ум приходит 1 фуген ( не хочется покупать 25 кг) 2 оскар (не разу не пользовался) вроде полимер водостойкий 3 не умничать: ротбанд и финиш витонит. грунт церезит 17 4 чем покрасить откосы? чтобы не трескалась и не желтела. 5 чем заделать места премыканий рамы и откосов, в некоторых местах сквозит, видна чёрная грязь проникающая с улицы, герметик МС полимер, оскар, или что-то другое.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

30.04.2021 в 18:00:24

Andreyk@ написал: Выше вы писАли, что не можете советовать то, что не использовали. Какую грунтовку обычно используете в подобных случаях?

Всё правильно. Я не могу рекомендовать материалы за которые не ручаюсь лично (которые не использовал сам). ГГП - грунт глубокого проникновения, с которым работаем постоянно. Те, которые вам рекомендовались (вы говорили не найти) - Тифенгрунд; Миттельгрунд. Ещё работал и могу ручаться за Плитонит (1;2).

Andreyk@ написал: Встречал мнения о Ротбанд, что он очень быстро сохнет и им тяжело работать.

Вы можете найти совершенно разные мнения, об идентичных продуктах, в разных слоях общества. Но если спросите моё мнение- Ротбанд отличная штукатурка. Одна из лучших на данный момент. Но с любым материалом нужно уметь работать, какой-бы лёгкий он не был в заявлениях производителя...

Andreyk@ написал: А не вредно ли глянцевание для последующего сцепления с финишной шпаклевкой?

Нет, не вредно. Вам даже лучше- расход шпакли меньше.

Andreyk@ написал: В любом случае все рекомендуют шпаклевать.

Не все и не всегда... В подъездах редко когда шпаклюют!.. ;) Идеально вывести под наши требования к покраске, штукатурку на получится. Да она для этого и не предназначена... :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

30.04.2021 в 18:13:50

Straider написал: Я заменил подоконники, откосы из гипрока отштукатуренные ветонитом финиш

У Гипрока большой ассортимент продукции. Чем именно выровняли откосы?

Straider написал: чем лучше заделать места примыкания к подоконникам, на ум приходит 1 фуген ( не хочется покупать 25 кг)

Раствором подходящим к материалам откоса! :confused: Если это ГКЛВ, то можно взять влагостойкий Фуген или влагостойкий Унифлот. Они есть и в маленькой таре (кажется по 5 кг)...

Straider написал: оскар (не разу не пользовался) вроде полимер водостойкий

Что именно из Оскара? У него тоже большая линейка продукции!..

Straider написал: не умничать: ротбанд и финиш витонит. грунт церезит 17

Ротбанд- штукатурка! Слой от 5мм, и для откосов мягко говоря - "не очень...!" вЕтонит. И для откосов лучше выбирать влагостойкие материалы. Грунт Церезит (а так-же большинство его продукции) мерзейшие материалы... Имхо

Straider написал: чем покрасить откосы? чтобы не трескалась и не желтела.

Трещины появляются в первую очередь из-за неправильной подготовки основы. Краску лучше выбирать моющуюся.

Straider написал: чем заделать места премыканий рамы и откосов, в некоторых местах сквозит, видна чёрная грязь проникающая с улицы, герметик МС полимер, оскар, или что-то другое.

Разобрать откосы! Восстановить герметизацию!

  1. Восстановить ГКЛВ, влагостойкая шпаклёвка, моющаяся краска, герметик силиконовый или МС-полимер, или Стиз.
  2. Восстановить ГКЛВ, влагостойкая шпаклёвка, акриловый герметик (мс-полимер, или Стиз), моющаяся краска.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу