Аватар пользователя
Алекс-М

Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

02.09.2016 в 17:13:10

#5765343

rustam29534,
Я недавно разбирал свой любимый SMART QT3308. Снял серву и дал питание. Посмотрел мощность. В общем, там такая мощность благодаря редуктору, что индикаторную отвертку согнет пополам и даже ток не вырастет. Как у Bugatti я не знаю ) Я собственно так и делал - засунул в шток индикаторную отвертку и попробовал его затормозить руками. Во-первых затормозить не получилось - он все равно двигался. Во-вторых ток вырос на жалкие 5%.

Хотел узнать, смогу ли я поставить эту серву на вентильный кран и по току смотреть, когда он полностью закрыт. Пришел к выводу, что серва кран угробит, а я так и не пойму что он закрылся.

Так что про закисание нормальных кранов я был бы спокоен. опять же как с Bugatti обстоят дела я не знаю )

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.09.2016 в 23:23:44

#5765619

Надо разбираться в электродвигателях... По току потребления например шагового двигателя вообще не поймешь застрял он или крутится. А по току обычного двигателя щеточного очень даже.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

06.09.2016 в 18:33:58

#5768873

Ну раз вам лениво - сам посмотрел, что есть по определению сервопривод - это тупо некий двигатель с обратной связью. Проще говоря берем щеточный или бесщеточный двигатель, снабжаем его редуктором, энкодером и схемой управления. Получаем некий аналог шагового двигателя, который имеет лучшие характеристики, но сложнее по сути. Как раз в данном случае можно следить за нагрузкой по току потребления, в отличие от шагового.

И еще я думаю слово "серво" применительно к smart qt3308 применено исключительно для красного словца. Там что - точное положение шара в градусах важно? Или скорость вращения стабильная? Думаю нет. Просто есть датчик положения шара открыто-закрыто, понятие притянули за уши. Датчик есть во всех электрокранах, просто слово "серво" постеснялись или забыли приписать. Но вот к сожалению контроллер собственно Гидролока все равно никак не может узнать - удалась ли поставленая приводу задача или нет.

0
Аватар пользователя
nikolaevdp

Местный

Регистрация: 27.03.2015

Москва

Сообщений: 87

06.09.2016 в 18:58:25

#5768905

Вопрос по подключению блока премиум к сети, точнее его заземлению. На плате есть колодка подключения сетевых фазы и нейтрали, а вот подключения земли как таковой нет. Правильно ли я понял, что земляной провод нужно подключать прямо в колодку подключения приводов под клемму PE?

0
Аватар пользователя
AlexBank

Местный

Регистрация: 24.01.2011

Киев

Сообщений: 10

08.09.2016 в 12:45:39

#5770585

nikolaevdp написал: Вопрос по подключению блока премиум к сети, точнее его заземлению. На плате есть колодка подключения сетевых фазы и нейтрали, а вот подключения земли как таковой нет. Правильно ли я понял, что земляной провод нужно подключать прямо в колодку подключения приводов под клемму PE?

nikolaevdp, Ну как же подключения земли как таковой нет. В колодке подключения приводов она и есть.

0
Аватар пользователя
AlexBank

Местный

Регистрация: 24.01.2011

Киев

Сообщений: 10

08.09.2016 в 12:56:41

#5770598

VAT написал: Ну раз вам лениво - сам посмотрел, что есть по определению сервопривод - это тупо некий двигатель с обратной связью. Проще говоря берем щеточный или бесщеточный двигатель, снабжаем его редуктором, энкодером и схемой управления. Получаем некий аналог шагового двигателя, который имеет лучшие характеристики, но сложнее по сути. Как раз в данном случае можно следить за нагрузкой по току потребления, в отличие от шагового.

И еще я думаю слово "серво" применительно к smart qt3308 применено исключительно для красного словца. Там что - точное положение шара в градусах важно? Или скорость вращения стабильная? Думаю нет. Просто есть датчик положения шара открыто-закрыто, понятие притянули за уши. Датчик есть во всех электрокранах, просто слово "серво" постеснялись или забыли приписать. Но вот к сожалению контроллер собственно Гидролока все равно никак не может узнать - удалась ли поставленая приводу задача или нет.

VAT, У Гидролока несколько другая архитектура, есть контроллер который в блоке управления и который дает команду на закрытие крана, есть контроллер электропривода, который в самом кране. Блок управления дает команду контроллеру в приводе закрыть кран, а уже тот контроллер используя сигнал датчика оптопары определяет, закрылся кран или нужно вращать привод дальше. Обратная связь к блоку управления и не нужна: если вас дома нет, прорвало трубу, и так произошло что кран не закрылся (кусок арматуры в кран засосало, других причин почему кран Гидролока может не закрыться я не понимаю:) ) то знание этого факта блоком управления ничем не поможет. Для любителей лампочек и игрушек конечно было бы интересно наблюдать кучу разной информации на блоке управления, но в данном случае речь идет не о системе управления, а о системе безопасности, которую нужно поставить и забыть.

0
Аватар пользователя
nikolaevdp

Местный

Регистрация: 27.03.2015

Москва

Сообщений: 87

08.09.2016 в 13:39:32

#5770632

AlexBank написал:

nikolaevdp написал: Вопрос по подключению блока премиум к сети, точнее его заземлению. На плате есть колодка подключения сетевых фазы и нейтрали, а вот подключения земли как таковой нет. Правильно ли я понял, что земляной провод нужно подключать прямо в колодку подключения приводов под клемму PE?

nikolaevdp, Ну как же подключения земли как таковой нет. В колодке подключения приводов она и есть.

AlexBank, вы прям так пишете, как будто очевидные вещи расписываете. во первых в инструкции об этом ни слова, во вторых выходит, что жилы одного кабеля подключаются к разным колодкам(имхо не правильно это). в третьих, диаметр приходящей жилы заземления всегда будет толще жил заземления приводов, а тут приходится жилы разного сечения зажимать под одну клемму. если вы связаны с производителем, пусть колодку поставят трех контактную на вход и дорожку от ее PE протянут уже к земле колодки приводов монтаж в блоке очень тесный, даже сейчас при свободном доступе к блоку... что уж говорить о ситуации, когда когданибудь понадобится залезть в блок через сантех люк(( ну и еще раз повторюсь, цвета изоляции жил приводов должна соответствовать инструкции.

про надежность сказать ничего не могу, пока краны крутятся, все фунциклирует...

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

08.09.2016 в 18:27:37

#5770835

AlexBank - именно потому, что "несколько другая архитектура" ГЛ с Нептуном и не мой выбор. И это касается кстати не только управления краном, но это другая тема.

Есть 1001 причина почему ваш великолепный кран однажды не сработает. Можете форум помониторить. И контроллер не узнает об этом.. Просто у него нет средств для этого. Это конструктор. Краны предполагаются чужие во всем разнообразии. А там похоже стандартов с обратными связями не заложено. Дай бог как-то приспособится хоть с прямым управлением - тоже все по разному норовят сделать. И время срабатывания разное.

Системы ГЛ, Нептун и подобные (и АС предыдущего поколения) могут по сути не работать сколько угодно долго, хоть весь срок службы - вы об этом узнаете только при ручной проверке. Последний АС начнет вам об этом тиликать в среднем через неделю после проблемы с краном. Почувствуйте разницу. Делим период ручной проверки ГЛ на неделю и получаем этот коэффициент. Мне в этой связи думается, что тестовый проворот лучше бы отменить, только ресурс сжирает. Вместо этого поставить напоминалку в комп на необходимый период. Типа раз в 2 недели "пора проверить водостоп".

У меня к сожалению предыдущий вариант АС - без обратной связи с приводом шара. Но - доработка АС до современного уровня была несложна - кран свой и он всегда свой. Для ГЛ такое усовершенствование - это что-то нереальное. Типа какой-то фантастический датчик на тело абстрактного электрокрана который бы понимал, в каком положении его шар.

0
Аватар пользователя
АлександрM

Местный

Регистрация: 27.12.2013

Красногорск

Сообщений: 232

08.09.2016 в 18:36:52

#5770844

VAT написал: Есть 1001 причина почему ваш великолепный кран однажды не сработает. Можете форум помониторить. И контроллер не узнает об этом.

Помнится ранее тут сокрушались, что могут без воды остаться в ванне, намыленные, при тестовом провороте. А сейчас боятся что не заметят когда кран помрёт и не будет перекрывать. :) Есть же тестовая кнопка. Открыл краны на смесителе, нажал кнопку - вода "кончилась" - всё работает. ;) Это для параноиков.

0
Аватар пользователя
Kapustnik

Местный

Регистрация: 12.08.2016

Киев

Сообщений: 4

12.09.2016 в 10:51:39

#5773161

На Гидролоке, даже если не установлена кнопка принудительного закрытия, можно просто щелкнуть кнопкой на блоке управления отключить\включить открыв при этом воду. Блок начнет прокручивать краны для постановки в рабочий режим, следовательно будет пропадать\появляться напор воды, от сюда вывод - краны функционируют нормально. Сам так иногда делаю, если вдруг голову приходят мысли по поводу 1001 причины. :)

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

12.09.2016 в 11:56:28

#5773223

АлександрM написал: всё работает. ;) Это для параноиков.

Проблема в том, что это не означает, что всё БУДЕТ РАБОТАТЬ ещё хотя бы одно закрытие. По крайней мере, «Нептун» так у меня уже несколько раз отказывал.

0
Аватар пользователя
Nicolais

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Москва

Сообщений: 306

12.09.2016 в 15:56:50

#5773392

Артём Зорин написал:

АлександрM написал: всё работает. ;) Это для параноиков.

Проблема в том, что это не означает, что всё БУДЕТ РАБОТАТЬ ещё хотя бы одно закрытие. По крайней мере, «Нептун» так у меня уже несколько раз отказывал.

Артём Зорин, совершенно верно, по закону подлости отказ может произойти тогда, когда его не ждёшь! :eek:

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

23.09.2016 в 08:03:44

#5783573

Kapustnik написал: На Гидролоке, даже если не установлена кнопка принудительного закрытия, можно просто щелкнуть кнопкой на блоке управления отключить\включить открыв при этом воду. Блок начнет прокручивать краны для постановки в рабочий режим, следовательно будет пропадать\появляться напор воды, от сюда вывод - краны функционируют нормально. Сам так иногда делаю, если вдруг голову приходят мысли по поводу 1001 причины. :)

Kapustnik, это вообще песня. По моему эта "фича" уже обсуждалась, но уже не помню что в итоге - эквивалентно ли щелканье кнопкой питания пропаданию питания на время или нет. Если да - то разработчикам жирный минус.

Вопрос то вот в чем - тестовый и одновременно профилактический проворот на последнем АС - это однозначно хорошо. Остальные системы включая предыдущий АС не могут протестировать кран при профилактичесом провороте и требуется периодический ручной контроль работоспособности системы. А если нужен ручной контроль, то нафига вообще этот профилактический проворот? Ставим напоминалку в календарь на 2 недели или месяц - и проверяем систему вручную с этим периодом.

0
Аватар пользователя
scorpal

Местный

Регистрация: 29.09.2016

Минск

Сообщений: 1

29.09.2016 в 17:24:13

#5789571

VladCv написал: Даю схему подключения Гидролок WINNER+ в моей квартире. Заранее извиняюсь - схема сделана не по ЕСКД при помощи ВОРДА. Д- датчики; Р1-Р4 – разъемы; К1 – монтажная колодка; В1- сдвоенный тумблер дистанционного перекрытия воды; БП- блок питания; D1 – светодиод включении блока питания; Л1 – лампочка индикации принудительного перекрытия; R1, R2 – гасящие резисторы. Блок А, Блок Б – блоки управления гидролок. Разъемы можно брать любые. Я взял те, которые валялись в куче хлама из радиодеталей прошлого века. [img]http://savepic.net/8089011.jpg[/img] что то не открывается Попробую так: http://savepic.net/8089011.htm

Влад, а не затруднит тебя еще раз выложить схемку? Сейчас ссылки не работают.

У меня сейчас Premium с Professional 1/2 12v. Перекрывают вводы горячей и холодной. Датчики поставлю еще не скоро.

Хочу добавить Winner'ы 3/4 на полотенцесушитель. Ну и попробовать все в одну систему свести.

Или не париться и снова Professional повесить?

В любом случае было бы интересно взглянуть на твою схему.

0
Аватар пользователя
sensey371

Местный

Регистрация: 09.11.2014

Балашиха

Сообщений: 530

05.10.2016 в 23:43:12

#5795639

По прошествии 5 лет накрылся один привод Энержи. Накрылась электроника на платке внутри. Купил новый привод (доставка бесплатно!), а старый разобрал. Был немного разочарован. Всё сделано не плохо, но вот реклама про "полностью стальной редуктор" оказалась верной ровно на половину. Две шестерни пластиковые. Аккумулятор ( стоит в отдельной пластиковой коробке ) ещё живой. Так же сразу поставил ЖПС модуль, но через два года перестал платить ворам из МТС ( деньги на счёте кончались катастрофически). Работой системы доволен. Спас от 4-х протечек. Стало быть, четырежды отработал свои деньги. Работал каждый день, выключатель в коридоре, рядом со светом. Уходим на работу на 12-14 часов минимум.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу