Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.08.2007 в 12:13:59

#473632

sniffer написал : Легранд видимо?

видимо

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

03.08.2007 в 12:25:39

#473646

Тест на циклы и температуру http://www.firstmile.ru/docs/773engtemp.pdf Тесты не для распространения вообще-то. Но достали, честно. Ни одного нормального тестирования не проводили, но порочат. Все тесты проведены согласно требований. Читайте, может хоть это Вас сподвигнет на доверие к WAGO. Сомневаюсь, что китайцы могут предоставить такие отчеты.

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

03.08.2007 в 12:28:21

#473652

Valeryko написал : -почитаем, но тестирование заинтересованной стороной объективным считать нельзя...

А тестирование Васи Пупкина на коленке без приборов и без технологии можно? Я ж говорил уже, что чтобы я не показывал, у вас есть мнение, которое вы для себя приняли как аксиому.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

03.08.2007 в 14:33:53

#473785

sniffer написал : А тестирование Васи Пупкина на коленке без приборов и без технологии можно? Я ж говорил уже, что чтобы я не показывал, у вас есть мнение, которое вы для себя приняли как аксиому.

  • я не обязан верить рекламе, тестированиям заинтересованных в их положительных результатах организаций, и только лицам с иностранными фамилиями
  • мы пока еще не в оккупированной стране живем...

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

03.08.2007 в 14:46:59

#473803

Valeryko написал :

  • я не обязан верить рекламе, тестированиям заинтересованных в их положительных результатах организаций, и только лицам с иностранными фамилиями
  • мы пока еще не в оккупированной стране живем...

Уууу ... без комментариев.

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

03.08.2007 в 16:06:38

#473899

Сейчас в соседней комнате (крупное офисное здание ~1995 года постройки, Москва) делают ремонт с заменой проводки. Привлечена относительно солидная фирма - Сэлтехстрой (seltehstroy.ru/service/). Электромонтажник цивилизованного вида в фирменной одежде, с чемоданчиком хорошего инструмента, проводку на свет и розетки делает кабелем NYM Севкабель. Спрашиваю: а как вы делаете соединения в распаечных коробках? Ответ: "Только НА СКРУТКАХ с изолентой. Мы другие соединения не делаем и не признаем. Пружины - смех один. Винтовые клеммы - вообще барахло. Там провод держится плохо и площадь контакта мизерная. То ли дело - СКРУТКА с изолентой. А паять сейчас никто не паяет - кому это надо!"

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

03.08.2007 в 21:18:24

#474157

evgenygrig написал : Только НА СКРУТКАХ с изолентой. Мы другие соединения не делаем и не признаем.

А если он так шутит?:) Некоторые рыболовы никогда не скажут соседу почему у него хорошо клюёт и на что он ловит.:)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

03.08.2007 в 21:51:06

#474175

Какие там шутки, когда он при мне скручивал три кабеля NYM в потолке :mad: Старая проводка 1995 года из отдельных проводов ПВ-1 тоже была на скрутках, но из-за перестановки светильников пришлось ее заменить. Кстати, строители и отделочники в этой фирме - хороши, и организация работ отличная. Наверное, нам такой электромонтажник уникальный попался...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

03.08.2007 в 21:54:58

#474177

sergey_sav написал : А если он так шутит?

Вы считаете, что Valeryko тоже шутит, признавая только винтовые клеммы? Увы - это отсутствие практического опыта и неспособность к обучению и дальнейшему саморазвитию. Всеми этими "специалистами" правит только одна, якобы, истина, привитая им еще на стадии теоретического обучения. Опыт и знания других людей их мало интересуют, поскольку все другие развиваются не по тому пути.

sergey_sav написал : Некоторые рыболовы никогда не скажут соседу почему ...

Я бы сказал, все хорошие рыболовы ...

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

03.08.2007 в 22:01:06

#474182

evgenygrig написал : Наверное, нам такой электромонтажник уникальный попался...

В семье не без...уникумов.:)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.08.2007 в 22:45:42

#474216

evgenygrig написал : Как соединить 5 жил по 2,5 мм2? Пропаять, наверное, трудновато будет

Пару месяцев назад соединял 4 жилы по 2.5 квадрата (NYM 3x2.5) плюс одна на 1.5 квадрата (ПВ-1 1.5). Скрутил и пропаял без проблем. Паяльник под рукой был 50-ваттный совковый еще, плюс горелка маленькая ("карандашик" газовый). Скрутил плотно на длине порядка 4 см (было трудновато), скусил разлохмаченные пассатижами последние 5 мм, пропитал спиртоканифольным флюсом, потом дополнительно замотал тонкой луженкой сверху (чтобы для припоя подобие гильзы было). Намотал на это хозяйство пару слоев проволочного припоя и начал греть паяльником, "помогая" пламенем горелки в жало паяльника. Секунд за 30 разогрелось все до плавления припоя и он почти весь затек в скрутку. Потом продолжал греть, а помощник подавал проволоку припоя, пока все не заполнилось и припой не начал собираться каплей под скруткой. Сверху осадил термоусадку и замотал для страховки тканевой изолентой.

Изоляция на проводах почти не поплыла. Заняло в сумме минут 7-10 (фаза, нейтраль и земля), вместе с разделкой и выкладкой проводов в коробке. Делалось под потолком, муторно было. Но для себя, мне потом в этой квартире жить, посему делалось так, чтобы к этому вопросу не возвращаться.

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

03.08.2007 в 22:59:39

#474227

Ve написал : Сверху осадил термоусадку и замотал для страховки тканевой изолентой.

Это конечно сильно круто, но

Ve написал : Но для себя, мне потом в этой квартире жить, посему делалось так, чтобы к этому вопросу не возвращаться.

Одобрям:)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

04.08.2007 в 12:21:40

#474459

Ve написал : Заняло в сумме минут 7-10

А мог бы пивка попить, особенно, когда не одна такая скрутка. :)

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 13:19:59

#474481

evgenygrig написал : "Только НА СКРУТКАХ с изолентой. Мы другие соединения не делаем и не признаем. Пружины - смех один. Винтовые клеммы - вообще барахло. Там провод держится плохо и площадь контакта мизерная. То ли дело - СКРУТКА с изолентой. А паять сейчас никто не паяет - кому это надо!"

  • Это правда, увы!

avmal написал : Вы считаете, что Valeryko тоже шутит, признавая только винтовые клеммы? Увы - это отсутствие практического опыта и неспособность к обучению и дальнейшему саморазвитию. Всеми этими "специалистами" правит только одна, якобы, истина, привитая им еще на стадии теоретического обучения. Опыт и знания других людей их мало интересуют, поскольку все другие развиваются не по тому пути.

  • Вообще-то у меня скрутки делали, а уже их винтовыми зажимами затягивали
  • все без изоленты, но в распаечных коробках а не за заднй частью розетки, как некоторые "экономисты"

Ve написал : Заняло в сумме минут 7-10 (фаза, нейтраль и земля), вместе с разделкой и выкладкой проводов в коробке. Делалось под потолком, муторно было. Но для себя, мне потом в этой квартире жить, посему делалось так, чтобы к этому вопросу не возвращаться.

  • пружинные зажимы заняли бы гораздо времени при монтаже, но вот ПОТОМ
  • кстати, можно были и третий "рубеж обороны" сделать - затянуть выинтовыми зажимами (и не использовать изоленту)

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 13:23:25

#474482

sniffer написал : Заняло в сумме минут 7-10
А мог бы пивка попить, особенно, когда не одна такая скрутка

  • Пиво надо после работы пить, а с "брендовыми" зажимами на пиво точно уже не хватило бы...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2007 в 13:38:15

#474494

Valeryko написал : все без изоленты, но в распаечных коробках а не за заднй частью розетки, как некоторые "экономисты"

Соизвольте пояснить - в чем заключается "экономичность" данного способа монтажа?

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

04.08.2007 в 13:45:04

#474499

Valeryko написал :

  • Пиво надо после работы пить, а с "брендовыми" зажимами на пиво точно уже не хватило бы...

Я и говорю времени, больше б было на пивко. Жадность граничит с глупостью. Тем более 4-5 рублей за клемму не те деньги. Припой и паяльник, тоже денег стоят. А если серьезно ... вы тесты смотрели? Есть что возразить? Ролик видели?

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 13:46:06

#474501

avmal написал : Соизвольте пояснить - в чем заключается "экономичность" данного способа монтажа?

  • В том, что не надо делать отдельную распаечную коробку - которая положена по проекту

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

04.08.2007 в 14:08:51

#474522

2sniffer Персональные сообщения посмотрите...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2007 в 14:11:14

#474524

Valeryko написал : В том, что не надо делать отдельную распаечную коробку - которая положена по проекту

По какому проекту? Теперь об экономии. Коробка стоит три рубля. На этом расходы заканчивается и ни к чему такой способ, кроме упрощения монтажа, не ведет, хотя при обслуживании проблем доставит не мало. В используемом мной варианте монтажа дополнительные расходы составят порядка 100 рублей на каждую точку. Расписывать расходы не буду - сами сможете подсчитать без проблем. Необходимы определенные навыки и опыт при таком способе монтажа. Дополнительное время. Зато при обслуживании подобного монтажа проблем никогда не возникнет, включая и покурочкнные стены в поисках распаечных коробок. Вот и прикиньте преследуемые цели монтажниками в том и другом случае.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 15:20:46

#474565

avmal написал : По какому проекту?

???

avmal написал : Коробка стоит три рубля

-а ее установка?

avmal написал : В используемом мной варианте монтажа

  • точнее, в "народном" способе ускорить и облегчить монтаж

avmal написал : Необходимы определенные навыки и опыт при таком способе монтажа.

  • еще бы! теснить такую "городуху" - то ли еще будет при ремонте
  • и все для ускорения и облегчения монтажа

avmal написал : Зато при обслуживании подобного монтажа проблем никогда не возникнет, включая и покурочкнные стены в поисках распаечных коробок.

  • крышки распаечных коробок - как и те же крышки колодцев - нужно заделывать аккуратно, но это ж замедляет сдачу объекта, не так ли ?

avmal написал : Вот и прикиньте преследуемые цели монтажниками в том и другом случае

  • бюыстрее"срубить бабки"м- и это нормально
  • а вот задача заказчика - чтобы сделали удобно и качественно для дальнейшей эксплуатации
  • а не как можно быстрее, проще и недолговечнее...
  • "легче и быстрее" и "лучше" - никогда ОДНОВРЕМЕННО не бывают...

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

04.08.2007 в 15:24:03

#474568

Валерико что то вы не догоняете...как раз установка распаечной коробки УДОРОЖАЕТ смету...а её замена на соединение проводов за механизмом, НЕВЫГОДНО монтажнику- нет точки, за которую можно посчитать бабло.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 15:33:35

#474576

Комментатор написал : Валерико что то вы не догоняете...как раз установка распаечной коробки УДОРОЖАЕТ смету...а её замена на соединение проводов за механизмом, НЕВЫГОДНО монтажнику- нет точки, за которую можно посчитать бабло.

  • установка распаечной коробки уже заложена в смете,
  • и никакие проекты с устройством "распаечных коробок" за задней частью розеток в подрозетниках
  • мне пока не попадались...

Комментатор написал : а её замена на соединение проводов за механизмом, НЕВЫГОДНО монтажнику- нет точки, за которую можно посчитать бабло.

  • то есть это "чистой воды альтруизм"? -0 кто бы подумал - в наше-то время- и такое "бескорыстие"...

0
Аватар пользователя
Комментатор

Местный

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

04.08.2007 в 15:44:19

#474580

Какая смета? :) Большиство делают у нас проводку в квартирах именно из расчёта- точка стоит 25 лт ( 250 рублей). И многие не хотят портить интерьер распаячными коробками. Для этого и продаются полуторные подрозетники...за механизмом прячутся соединения, это европейский стандарт. Потом искать под штукотуркой или обоями нет нужды распаячные коробки. Повторяю, для меня, монтажника, выгоднее были бы распаячные коробки , это дополнительная точка за которую я могу взять деньги. Однако если клиент требует бех них обходиться, приходится делать без них...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2007 в 16:33:35

#474594

Valeryko написал : то есть это "чистой воды альтруизм"? -0 кто бы подумал - в наше-то время- и такое "бескорыстие"...

Вы, к сожалению, вращаетесь не в той среде, чтобы понять это. Мне очень вас жаль, если "альтруизм" у вас вызывает такое удивление. Даже в наше время.

Valeryko написал : в "народном" способе ускорить и облегчить монтаж

Valeryko написал : и все для ускорения и облегчения монтажа

Valeryko написал : но это ж замедляет сдачу объекта,

Valeryko написал : бюыстрее"срубить бабки"м- и это нормально

Читая ваши выводы можно понять только одно - вы никогда никого не слушаете или не слышите и бубните себе что-то под нос так, что слышат другие, что-то заранее написанное у вас на бумажке или забитое в голву, как в ПЗУ, без возможности замены информации. Не гоже в ваши годы обладать такой твердолобостью.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 18:39:57

#474616

Комментатор написал : Однако если клиент требует бех них обходиться, приходится делать без них...

  • Мне пришлось "разруливать" случай, когда клиентка рядом с душем (заменившем ванну) требовала розетку установить - фен подключать...
  • Вам такую розетку не приходилось ставить?

Комментатор написал : Какая смета? Большиство делают у нас проводку в квартирах именно из расчёта- точка стоит 25 лт ( 250 рублей).

-"Большинство" Вы не опрашивали, а "смета" в виде "точек" - это убогость времен кооперативов...

Комментатор написал : Потом искать под штукотуркой или обоями нет нужды распаячные коробки.

  • Так, говорите, все розетки - без распаечных коробок, шлейфом соединяете? Заземление тоже?

Комментатор написал : Для этого и продаются полуторные подрозетники...

  • переходники с "евро" на двухпроводку- тоже продаются, газовые подводки без диэлектрической вставки - аналогично...

avmal написал : Мне очень вас жаль, если "альтруизм" у вас вызывает такое удивление. Даже в наше время.

  • Без комментариев

avmal написал : Читая ваши выводы можно понять только одно - вы никогда никого не слушаете или не слышите и бубните себе что-то под нос так, что слышат другие, что-то заранее написанное у вас на бумажке или забитое в голву, как в ПЗУ, без возможности замены информации. Не гоже в ваши годы обладать такой твердолобостью.

  • Понятно
  • Приведите мне нормативные документы, в которых разрешается использовать заднюю часть подрозетника для устройства распаечной коробки
  • и расскажите, как Вы ТОГДА НЕ шлейфом провод заземления между розетками "кидаете"
  • ТОГДА я изменю свою позицию- без распаечных коробок-то быстрее и легче монтаж делать...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2007 в 19:34:59

#474634

Valeryko написал : без распаечных коробок, шлейфом соединяете? Заземление тоже?

Valeryko написал : и расскажите, как Вы ТОГДА НЕ шлейфом провод заземления между розетками "кидаете"

  • ТОГДА я изменю свою позицию

У меня уже начинает складываться впечатление не о вашей твердолобости, а об неспособности восприятия какой-либо информации вообще. Это уже случай клинический. Разные конечно люди в жизни встречались, но чтобы до такой степени не способные к восприятию впервые. Неужели на этом форуме мало было сказано о соединении РЕ ответвлением, которое одобряется нормативной документацией. Ссылки на этот способ подключения РЕ я вам искать не буду - это уже выше моих сил. Дайте лучше вы ссылку ( только не на популярную литературу 60-х годов прошлого столетия, которые вы так любите приводить ) на запрет подключения РЕ ответвлением и запрет коммутаций в монтажных коробках.

Valeryko написал : Приведите мне нормативные документы, в которых разрешается использовать заднюю часть подрозетника для устройства распаечной коробки

Должен заметить, что подрозетником называется пластина из диэлектрического или пожаробезопасного материала, на которую устанавливается розетка или выключатель при открытом электромонтаже. При скрытом монтаже механизмы устанавливаются в монтажные или установочные коробки, где и производятся необходимые коммутации. С "задней частью подрозетника" такое бы не получилось.

Valeryko написал : ТОГДА я изменю свою позицию- без распаечных коробок-то быстрее и легче монтаж делать...

Мне бы хотелось от вас то же самое услышать после выполнения такого монтажа своими руками. Хотя бы только одного монтажа.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.08.2007 в 20:34:49

#474659

avmal написал : У меня уже начинает складываться впечатление не о вашей твердолобости, а об неспособности восприятия какой-либо информации вообще.

-А с себя не пробовали начать "проявление гибкости"?

  • галогенные светильника "за 1000", "лучший способ монтажа всех времен и народов за "задницей" розеток...

avmal написал : Ссылки на этот способ подключения РЕ я вам искать не буду - это уже выше моих сил. Дайте лучше вы ссылку (

-Какой "дипломатический приемчик"... -Вы и правда всех за "лохов" тут считаете?

avmal написал : Должен заметить, что подрозетником называется пластина из диэлектрического или пожаробезопасного материала, на которую устанавливается розетка или выключатель при открытом электромонтаже. При скрытом монтаже механизмы устанавливаются в монтажные или установочные коробки, где и производятся необходимые коммутации. С "задней частью подрозетника" такое бы не получилось.

  • Разумеется. Поэтому я и удивляюсь "мастерству акушера-гинеколога"
  • это ж надо при скрытой проводке аж за розеткой впихнуть содержимое целой распаечной коробки...впрочем, это ж ВАГО - когда все сгорит, выковыривать будет посложнее, чем монтировать...

avmal написал : ТОГДА я изменю свою позицию- без распаечных коробок-то быстрее и легче монтаж делать... Мне бы хотелось от вас то же самое услышать после выполнения такого монтажа своими руками. Хотя бы только одного монтажа.

  • Я такую свинью подкладывать никому не намерен - дорожу репутацией, знаете ли...

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2007 в 21:20:14

#474674

Valeryko написал : галогенные светильника "за 1000", "лучший способ монтажа всех времен и народов за "задницей" розеток...

??? Ваша речь становится все бессвязней и бессвязней ...

Valeryko написал : Поэтому я и удивляюсь "мастерству акушера-гинеколога"

  • это ж надо при скрытой проводке аж за розеткой впихнуть содержимое целой распаечной коробки...

Должен, нет, просто обязан вам тонко намекнуть, что электромонтажом занимаются электромонтажники, а не акушеры-гинекологи. Тут действительно мастерство необходимо.

Valeryko написал : Я такую свинью подкладывать никому не намерен - дорожу репутацией, знаете ли...

И я бы вас тоже хотел попросить о том же - не занимайтесь не своим делом. Доверьте это профессионалам. Руководитель из вас, пожалуй, получился бы, но при одном условии - не вмешиваться в работу специалистов, т.е. просто-напросто им не мешать.

Valeryko написал : Вы и правда всех за "лохов" тут считаете?

Кстати, откуда у вас этот молодежный жаргон, смысл которого вы не понимаете?

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

04.08.2007 в 22:13:57

#474684

Valeryko написал : ...впрочем, это ж ВАГО - когда все сгорит, выковыривать будет посложнее, чем монтировать...

Опять сгорит. Почему? Вы не ответили на мои вопросы. Или Вы и МЭК не доверяете и глазам своим?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу