Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.08.2007 в 22:50:42

#474704

sniffer написал : не доверяете и глазам своим?

Мне кажется, что у него проблемы посерьезнее. :(

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

05.08.2007 в 09:02:50

#474796

avmal написал : ??? Ваша речь становится все бессвязней и бессвязней ...

  • две описки уже дают "пищу для размышлений"?

avmal написал : Должен, нет, просто обязан вам тонко намекнуть, что электромонтажом занимаются электромонтажники, а не акушеры-гинекологи. Тут действительно мастерство необходимо.

  • должен заметить, что акушер-гинеколог все же результаты "недостаточного мастерства" увидит раньше

avmal написал : И я бы вас тоже хотел попросить о том же - не занимайтесь не своим делом. Доверьте это профессионалам. Руководитель из вас, пожалуй, получился бы, но при одном условии - не вмешиваться в работу специалистов, т.е. просто-напросто им не мешать.

  • еще чего - тогда такое "намонтируют" - экономия на распаечных коробках впихиванием всего за розетки еще "легким нарушением" покажется...
  • и еще - эксплуатировать-то мне - как ы думаете, разбирать погоревшие пружинные зажимы в глубоком (как я понял) подрозетнике для скрытой проводки
    • это удобно?

avmal написал : Кстати, откуда у вас этот молодежный жаргон, смысл которого вы не понимаете?

  • я с иностранцами говорю на иностранном языке.

sniffer написал : Опять сгорит. Почему? Вы не ответили на мои вопросы. Или Вы и МЭК не доверяете и глазам своим?

  • по моему я Вам уже отвечал: "что русскому легкое недомогание, то немцу смерть"
  • пружинные зажимы явно не рассчитаны на перегрузки, у нас в ЭТОЙ стране то тепло отрубили, то горячую воду...при этом мороз может быть под 40...
  • гоа два назад я с этим столкнулся - мой дом оказался без тепла, ночьтю до 35 мороза, электроплиты - газа нет
  • так вот, сначала все выбивало, но потом - чтобы народ окончательно не озверел - все защиты на вводе ликвидировали и тогда электроэнергия стала поступать постоянно, но напряжение (сам мерял прибором профессиональным) упало до 150-155 Вольт, а один раз было даже 128...
  • ПК я все равно запустил, но это уже другая история...
  • Так вот, Ваши пружинные зажимы удобны для монтажа, быстро, легко но - они не рассчитаны на многократные перегрузки...Если для освещения это и оправдано, для розеток, пожалуй,нет
  • не говоря уже о том, что и розетки тогда должны быть с пружинными зажимами...Чтобы монтаж был .ммм... унифицированным, а то ввинт-пружина-винт- пружина...как-то "негламурно"...

sniffer написал : Вы не ответили на мои вопросы. Или Вы и МЭК не доверяете и глазам своим?

  • Я доверяю "независимым тестированиям" потребителей,а не рекламным- производителей,и как ИСО9001 покупают, знаю не понаслышке...

avmal написал : Мне кажется, что у него проблемы посерьезнее

  • о- месье еще и "психиатр"...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.08.2007 в 20:05:50

#474984

sniffer написал : А мог бы пивка попить, особенно, когда не одна такая скрутка.

Сомневаюсь - ближайшая известная мне "точка", где торгуют WAGO - в 30 минутах езды на общественном транспорте (в один конец). А у себя я держу только то из продукции WAGO, что реально использую (это зажимы монтирующиеся на печатные платы, 255 серия если правильно помню).

Но вот года через 3 если в какой то из коробок этот WAGO выгорит по любой причине - кто мне компенсирует ущерб от демонтажа натяжного потолка, обдирания обоев и раздалбливания штукатурки?

За пайку я уверен - площадь контакта на порядок больше, чем при любом механическом соединении. И от окисления медь защищена более чем надежно. Я бы уже при скрутке за механическую прочность не очень беспокоился, а разодрать плотную пропаянную скрутку 2.5 квадратов - Шварцнеггер точно потребуется.

Кстати, коробок было 12 штук, везде сделанные строителями скрутки с колпачками. Все переделал на NYM 2.5 квадрата и на пропаянные скрутки, поставленный строителями ПВ-1 1.5 квадрата остался только на осветительной ветке и на паре розеток, в которых точно не будет мощных потребителей (например поднял на кухне одну розетку почти под уровень потолка - под вытяжку кухонную).

Valeryko написал :

  • кстати, можно были и третий "рубеж обороны" сделать - затянуть выинтовыми зажимами (и не использовать изоленту)

Если речь идет о колпачках - может быть... А вот сжимать винтом пайку я бы воздержался - тут ее как раз может порвать, припой то мягкий. Если только прогреть потом еще раз, чтобы убрать все напряжения и трещины... Но тогда винт может ослабнуть - придется дотягивать. И так до посинения. ;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.08.2007 в 20:39:02

#475009

sniffer написал : Тем более 4-5 рублей за клемму не те деньги. Припой и паяльник, тоже денег стоят.

Мне не было нужды ничего покупать. Галлонная бутыль флюса Kester 135 (40% очищенной канифоли в бутаноле) и ассорти припоев от того же Kester у меня на рабочем столе или рядом всегда.

И опыта пайки кабелей (в основном толстых коаксиальных) в экстремальных условиях у меня предостаточно. От антенных балконов Останкинской башни до тайги в Красноярском крае.

А вот силовые WAGO для труднодоступных соединений доверия не внушают, хотя в слаботочке мы их продукцию с удовольствием применяем.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.08.2007 в 21:19:31

#475030

Ve написал : И опыта пайки кабелей (в основном толстых коаксиальных) в экстремальных условиях у меня предостаточно.

А вы в курсе, что пайка силовых соединений на сегодняшний день норативами не рекомендована?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.08.2007 в 21:33:17

#475035

avmal написал : А вы в курсе, что пайка силовых соединений на сегодняшний день норативами не рекомендована?

ПУЭ еще раз читал, перед тем, как начинать ремонт в новостройке.

Для меня "не рекомендована" не является запретом, особенно учитывая то, что делаю я это для себя, а не для третьего лица, и волен выбирать (под свою же ответственность, не ограниченную никаким лукавым гарантийным сроком) любой из методов соединения, не запрещенный прямо нормативными документами.

Кроме того, классическая пайка (внакладку, когда припой - единственное что соединяет провода) и пропайка скрутки - это две большие разницы, как говорят в Одессе. ;)

Ну а допуск на электромонтажные работы до 1000 вольт я сам же себе и выписывал в свое время. ;)

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

05.08.2007 в 21:47:43

#475046

Ve написал : Кроме того, классическая пайка (внакладку, когда припой - единственное что соединяет провода) и пропайка скрутки - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

  • или пропайка набитого наконечника - это не запрещено...

Ve написал : Ну а допуск на электромонтажные работы до 1000 вольт я сам же себе и выписывал в свое время.

  • а вот это грубое нарушение организационных мер безопасного выполнеия работ..

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.08.2007 в 21:53:15

#475048

Ve написал : Для меня "не рекомендована" не является запретом, особенно учитывая то, что делаю я это для себя, а не для третьего лица, и волен выбирать (под свою же ответственность, не ограниченную никаким лукавым гарантийным сроком) любой из методов соединения, не запрещенный прямо нормативными документами.

Да ради бога - я просто спросил из самых благих намерений на тот случай, если вы не в курсе.

Ve написал : Кроме того, классическая пайка (внакладку, когда припой - единственное что соединяет провода)

Такого рода пайки никогда не были разрешены.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.08.2007 в 22:26:40

#475072

avmal написал : Такого рода пайки никогда не были разрешены.

Смотря для чего. Я видел изделия для военки, где многожильные силовые провода (фторопластовая изоляция оплетенная стекловолокном, квадрата на 4) запаивались в наконечники без обжима припоем, кажется ПОСсу-30-2.

Могу предположить причину - в этом мудреном проводе жилки диаметром порядка 0.1 мм (но их МНОГО), и при обжиме часть из них могла просто обрываться.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.08.2007 в 23:09:30

#475098

Ve написал : внакладку, когда припой - единственное что соединяет провода

Ve написал : многожильные силовые провода (фторопластовая изоляция оплетенная стекловолокном, квадрата на 4) запаивались в наконечники без обжима припоем, кажется ПОСсу-30-2.

Согласитесь, что пайка двух проводов внакладку и пайка првода в наконечник две разные вещи. В свое время для подобных паек у нас применялся ПОС-61 без всякой сурьмы, а для полупроводников - ПОСК-50-18.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

05.08.2007 в 23:13:53

#475101

avmal написал : В свое время для подобных паек у нас применялся ПОС-61 без всякой сурьмы, а для полупроводников - ПОСК-50-18.

Эти припои не для оборонного диапазона температур.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.08.2007 в 23:29:38

#475109

iale написал : Эти припои не для оборонного диапазона температур.

Именно в оборонной промышленности они и применялись. Поверьте на-слово.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

05.08.2007 в 23:40:33

#475117

avmal написал : Поверьте на-слово.

Возможно и смотря где. У силовых приборов например 150 С на переходе еще рабочая температура, а ПОС-61 уже размягчаться начинает.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

06.08.2007 в 00:02:05

#475139

iale написал : Возможно и смотря где. У силовых приборов например 150 С на переходе еще рабочая температура, а ПОС-61 уже размягчаться начинает.

Безусловно это были не силовые соединения. В оборонке я с ними не сталкивался.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.08.2007 в 09:32:12

#475264

Ve написал : За пайку я уверен - площадь контакта на порядок больше, чем при любом механическом соединении. И от окисления медь защищена более чем надежно. Я бы уже при скрутке за механическую прочность не очень беспокоился, а разодрать плотную пропаянную скрутку 2.5 квадратов - Шварцнеггер точно потребуется.

Вы уверены что то о чем пишут на заборах, правда? Олово чем от окисления защищаете, как военные лакируете? Скрутку 2.5 квадрата Вам и затянуть плотно не получится, даже Шварцнеггер точно не справится (упругая деформация), А сломать скрутку как два пальца об асфальт, загнули перпендикулярно проводам и пипиц скрутке (пошли микротрещины) это когда в каробку упаковывать будете.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.08.2007 в 14:30:45

#475496

filvik написал : Вы уверены что то о чем пишут на заборах, правда?

Про WAGO - не верю. ;)

А насчет пайки - имею собственный опыт. Лет под 30 уже как научился это делать хорошо. ;) И практикуюсь ежедневно - работа такая. ;)

filvik написал : Скрутку 2.5 квадрата Вам и затянуть плотно не получится, даже Шварцнеггер точно не справится (упругая деформация),

Ну не знаю, что у вас в Челябинске за медь такая, что у нее предел текучести меньше предела упругости... ;) Если после скручивания на наружной стороне скрученных проводов видны следы "растяжки", то про упругие деформации говорить уже смешно. (BTW: по ТКМ у меня в приложении к диплому стоит "отл", как выглядит диаграмма растяжения я помню, хоть и давно это было.) ;)

filvik написал : Олово чем от окисления защищаете, как военные лакируете?

filvik написал : А сломать скрутку как два пальца об асфальт, загнули перпендикулярно проводам и пипиц скрутке (пошли микротрещины) это когда в каробку упаковывать будете.

Второе (и первое в основном) - решается толстостенной термоусадкой, заходящей на изоляцию (что я и проделал). Да и первый вопрос меня не волнует - снаружи пусть окисляется хоть до черноты, это не скажется в период срока службы проводки на соединении припоя с проводом (оно то надежно защищено самим припоем).

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

06.08.2007 в 14:57:10

#475525

Ve написал : Про WAGO - не верю.

А почему?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.08.2007 в 15:58:12

#475590

sniffer написал : А почему?

  1. Все испытания проводились заинтересованными в продажах лицами (не главное)

  2. Меня (как того кто будет эксплуатировать и расплачиваться за все проблемы) больше интересуют характеристики не "с новья" а в конце срока службы... Т.е. после сборки лет хотя бы 10 неподвижности и воздействия атмосферы (понемногу греемся от штатных нагрузок, окисляемся, слабеют пружинки), а потом вдруг перегрузка. Таких испытаний уж точно не проводилось для ваго, а вот для грамотно выполненной пайки нейтральным флюсом результат предсказуем и практически проверен даже не 10-летним сроком.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24336

06.08.2007 в 16:58:26

#475632

Ve написал : грамотно выполненной пайки нейтральным флюсом

С Вами всё ясно - квалификация, опыт, подкреплённые постоянной практикой. А другим готовы порекомендовать паять самостоятельно или доверяться наёмному "мастеру на все руки"?

Статистика не в пользу ручной пайки. Даже после ОТК, климатической камеры, военной приёмки... А тут или добросовестный дилетант, или мастер неизвестной квалификации и неизвестной добросовестности.

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

06.08.2007 в 17:06:52

#475643

Ve написал : Таких испытаний уж точно не проводилось для ваго

Вы уверены?! Не обещаю, что сегодня, но выложу протоколы испытаний по б/у клеммам.

Ve написал : Все испытания проводились заинтересованными в продажах лицами (не главное)

Но испытания проводятся по документам МЭК и ГОСТам. Это все - таки Германия, а не Китай.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.08.2007 в 17:16:25

#475657

ВТБ! написал : А другим готовы порекомендовать паять самостоятельно или доверяться наёмному "мастеру на все руки"?

Нет, не готов. Если уж очень надо таджика до электрики допустить - то лучше ваго, и за спиной стоять, чтобы выполнял все требования производителя как по нотам.

Пайка - сильно зависит от опыта и материалов (в свое время по флюсам для радиомонтажа сильно наелись со всякой китайчатиной, замешанной дядюшкой Ляо из неизвестно чего в каком то подвале и теперь покупаем только чистую сосновую канифоль отечественную или (где надо что то более изысканное) - продукцию ведущих фирм, тот же Kester с недавних пор подразделение Northrop Grumman а это много о чем говорит). Но за качественно сделанную пропаянную скрутку я уверен на 100%, может эта проводка еще и меня переживет, если не часто заливать будут. ;-)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.08.2007 в 17:18:20

#475660

sniffer написал : Не обещаю, что сегодня, но выложу протоколы испытаний по б/у клеммам.

Эти клеммы стояли в полной неподвижности лет 10 под штатной нагрузкой? Или в них шевелили и передергивали провода при испытаниях?

Во втором случае особого смысла не имеет.

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

06.08.2007 в 17:19:09

#475661

Ve написал : лучше ваго, и за спиной стоять, чтобы выполнял все требования производителя как по нотам.

Кто то на форуме сказал лучше. "Хочешь, что бы было хорошо - сделай сам!" :)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.08.2007 в 09:28:18

#476074

Ve написал : Ну не знаю, что у вас в Челябинске за медь такая, что у нее предел текучести меньше предела упругости..

Сами-то поняли что написали? (чет такого бреда я не писал).

Ve написал : Если после скручивания на наружной стороне скрученных проводов видны следы "растяжки",

Растяжки будут по любому, т.к. разные радиусы загиба у внутренних слоев и наружных (у наружных больше ).

Ve написал : то про упругие деформации говорить уже смешно. (BTW: по ТКМ у меня в приложении к диплому стоит "отл", как выглядит диаграмма растяжения я помню, хоть и давно это было.)

Простой опыт берете угольник 10см.Х10см. и провод без изоляции 2.5 кв. медь не отожженую (вынутую из кабеля, она по фильерам лазила и
поимела наклеп) длинной 20см. прикладываем к одной стороне угольника а оставшийся кусок 10см загибаем на прямом угле до касания другой стороны прямого угла и как только мы снимем усилие проволка отойдет на какой-то угол от прижатой стороны - это и есть упругая деформация. ОТЛично по сопромату Вам поставить НЕ МОГЛИ НИ КОГДА это просто смешно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.08.2007 в 09:30:48

#476077

Ve написал : А насчет пайки - имею собственный опыт. Лет под 30 уже как научился это делать хорошо. И практикуюсь ежедневно - работа такая.

Че паяем-то. (чайники).

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

11.09.2007 в 12:39:23

#501365

И, естественно, про эту тему напомним :D

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

12.09.2007 в 20:24:43

#503024

Smily написал : И, естественно, про эту тему напомним

  • а что про нее напоминать - идет НАВЯЗЫВАНИЕ явно не стоящих этих денег очень простых (минимум деталей) пружинных зажимов, однозначно менее надежных, особенно при нештатных перегрузках, чем давно десятилетиями используемых традиционных способов - причем недостатки - а они есть у любого способа соединения - ЗАМАЛЧИВАЮТСЯ...
  • ведь "пружинки" позволяют делать монтаж НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ монтажникам, да еще и без инструмента-материалов...
  • а также впихивать такие соединения в неудобные места, например, за розетки и выключатели...
  • во что это может превратится при аварийной ситуации и как это потом устранять - вопрос интересный уже только пользователю - монтажники-то "убыли в неизвестном направлении"...

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

12.09.2007 в 23:02:04

#503193

Valeryko написал :

  • а что про нее напоминать - идет НАВЯЗЫВАНИЕ явно не стоящих этих денег очень простых (минимум деталей) пружинных зажимов, однозначно менее надежных, особенно при нештатных перегрузках, чем давно десятилетиями используемых традиционных способов - причем недостатки - а они есть у любого способа соединения - ЗАМАЛЧИВАЮТСЯ...
  • ведь "пружинки" позволяют делать монтаж НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ монтажникам, да еще и без инструмента-материалов...
  • а также впихивать такие соединения в неудобные места, например, за розетки и выключатели...
  • во что это может превратится при аварийной ситуации и как это потом устранять - вопрос интересный уже только пользователю - монтажники-то "убыли в неизвестном направлении"...

Свое невежество вы выдаете за знание. Вы упертый как ... :net:
Вы ничему не верите и никому. Даже себе.:cool:
Ни один документ, ни один ГОСТ вас не убеждают. Паяйте, Ваши соединения всегда будут самыми лучшими. Вы всегда сможете дать на них гарантию и расписаться кровью. :p По Вашей классификации все что новое - это плохо. 36 лет для вас не срок. 100 ампер для Вас не ток. :applause:

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

12.09.2007 в 23:36:32

#503236

sniffer написал : По Вашей классификации все что новое - это плохо. 36 лет для вас не срок. 100 ампер для Вас не ток.

  • для нас, русских - конечно не ток - это для немецких пружинок ток: "что русскому хорошо, то немцу - смерть" P.S. кстати, мой дом с алюминиевой проводкой и на сварке - за 20 лет ни одна сварка "не отгорела"

0
Аватар пользователя
sniffer

Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 298

12.09.2007 в 23:41:53

#503244

Valeryko написал : кстати, мой дом с алюминиевой проводкой и на сварке - за 20 лет ни одна сварка "не отгорела"

Вам повезло у меня в понедельник перебило жилу алюминевого провода. Приятного было мало. И дом с 50 года. Сейчас договариваюсь с электриком о замене всей проводки по стояку - благо 2-ой этаж. Сразу хочу предупредить - перебило до счетчика и автоматов. А то начнется - что ВАГО подвело :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу