Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

19.10.2007 в 19:55:40

#532214

5047183 написал : сделать скрутку(если возможно) из олуженных концов.

А если не возможно, то пропаять встык?!

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

19.10.2007 в 22:04:53

#532285

sergey_sav написал : А если не возможно, то пропаять встык?!

Вот так:

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.10.2007 в 22:40:55

#532305

5047183 написал : монтаж клеммами Wago это вообще фигня

У вас очень большой опыт монтажа и эксплуатации этих клемм, раз вы так категорично выносите вердикт?

5047183 написал : Лучше качественной пайки ничего нет

А то, что пайка не рекомендована к применению нормативами - вам по-хрену?

юра Т написал : Вот так:

Интересно, месяц-то хоть проработает?

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

19.10.2007 в 23:11:08

#532326

юра Т написал : Вот так:

На фото не пайка, а недогретый припой, намазанный на окисленные провода.

avmal написал : Интересно, месяц-то хоть проработает?

ИМХО при 16 Амперах развалится через десяток минут. :(

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

19.10.2007 в 23:21:52

#532334

5047183 написал : монтаж клеммами Wago это вообще фигня , так можно только лампочки подключать ватт так до 40.

Хоть бы "ИМХО" написали для приличия... На форуме есть большая ветка с результатами испытаний пружинных клемм - вы её хоть смотрели?
Лично у меня в металлическом гараже ваго 773-304 на ВВГ 3х2.5 под защитой автомата на 20А безупречно отслужили уже 3 зимы.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.10.2007 в 23:26:13

#532339

Arr написал : ИМХО при 16 Амперах развалится через десяток минут.

Не-е-е, там больше ампера вряд ли будет - месяц может продержаться.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28290

20.10.2007 в 22:01:41

#532727

Arr написал : На фото не пайка, а недогретый припой, намазанный на окисленные провода.

В этом абсолютно согласен.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

21.10.2007 в 02:31:20

#532926

Arr написал : На фото не пайка, а недогретый припой, намазанный на окисленные провода.

Alex___dr написал : В этом абсолютно согласен.

Что вы все придрались к припою, он вполне нормальный. (это я как "монтажник радиоаппаратуры и приборов" заявляю) Но колличество канифоли... и особенно скрутка... где фото откопал уже не помню, но человек очень гордился, особенно защитным покрытием из канифоли...

0
Аватар пользователя
aterney

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1043

21.10.2007 в 04:19:52

#532943

юра Т написал : где фото откопал уже не помню

Тырить фотки нехорошо :nо: ! http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=187545&postcount=75

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

21.10.2007 в 11:33:02

#533008

юра Т написал : Что вы все придрались к припою, он вполне нормальный. (это я как "монтажник радиоаппаратуры и приборов" заявляю)

К припою никто и не придирался, припой - он и в Африке примой. Весь вопрос в том, кто и как этим припоем распорядился. Вы, как монтажник РЭАиП, должны это знать. Наверняка из-за таких "паяных" соединений пайка и впала в немилость у ГОСТа.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28290

21.10.2007 в 13:43:04

#533077

юра Т написал : Что вы все придрались к припою, он вполне нормальный. (это я как "монтажник радиоаппаратуры и приборов" заявляю)

Полностью поддерживаю следующее высказывание -

avmal написал : К припою никто и не придирался, припой - он и в Африке примой. Весь вопрос в том, кто и как этим припоем распорядился. Вы, как монтажник РЭАиП, должны это знать. Наверняка из-за таких "паяных" соединений пайка и впала в немилость у ГОСТа.

P.S. "Качество" пайки на фото мягко говоря никакое... Как паяют радимонтажники я в курсе, в нашем цехе они есть...

0
Аватар пользователя
AC/DC

Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

21.10.2007 в 20:31:19

#533262

Да нет минусов у пайки, если она действительно "пайка". За пятнадцать лет работы в "средмаше", еще в СССР, ни разу не видел "зажимов, скруток ит.д. и т.п….". Все обязательно облуживалось и паялось. Облуживались провода, облуживались клеммы, проводе зажимались в клеммах, потом все это пропаивалось и покрывалось лаком. И "земля" и "борот", который летал. По технологии "средмаша" и "военной приемки" делалось это так: лужение зачищенного конца провода (не не ножом, а обжигалкой с нихромом, что бы не повредить жилы многожильных проводов), ОБЯЗАТЕЛЬНО механическое закрепление облуженных проводов (на "лепестке", зажим на клемме и т.д. и т.п.) и только потом скелетно пропаяно. "Скрутка" не является "механическим закреплением"! Медные проводники лудятся для предотвращения окисления, а потом пайка покрывается лаком УР-237. Изделия типа "земля", находились и под землей, и на воде, и под водой, и в воздухе. На "точках" приходилось сталкиваться с блоками РА покрытыми толстым слоем и плесени и морской соли. И все это замечательно работало, облуженное, пропаянное и покрытое двумя слоями Ур-237. Думается мне, далеко не идиоты разрабатывали РА для космоса в СССР, используя везде многожильные провода. Одножильные использовались только в качестве жестко закрепленных шин. До 16 кв/мм использовались паяльники, свыше, разнообразные горелки. А в каких условиях это все трудилось, могут рассказать только космонавты. А уж какими ключами, на которые одевалась трех метровая труба и впятером закручивались "клеммы" на тюратамских пусковых площадках, я рассказывать не буду, это к проводке в квартире не имеет никакого отношения. К чему я это все. Да к тому, что не далее как вчера, сам видел, как два "профессиональных" электрика скручивали в деревне люминтий с купрумом. Кто не знает, "профессионал", это не то, кто делает хорошо, а тот, кто получает за это зарплату. А опохабить можно все, и "пайку, и гайку". Как говорится, не умеешь – не берись!

0
Аватар пользователя
AC/DC

Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

21.10.2007 в 22:12:15

#533331

Собственно, если кому интересно, это все паялось:) : http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/vehi/01.html

0
Аватар пользователя
stas®

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

21.10.2007 в 22:21:33

#533340

Если речь про НИИП, то почему Средмаш? :)

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

21.10.2007 в 22:40:07

#533356

2AC/DC Вы очень красочно описали пайку в приборах для авиации, космонавтики и пр. Но речь идёт не о запрете пайки, как метода соединения, а лишь о том, что новые нормативы "не рекомендуют пайку силовых проводников, но если она используется, то д.б. обеспечено..." примерно то, что Вы описали, разве что без лака. ;)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
AC/DC

Местный

Регистрация: 12.10.2007

Москва

Сообщений: 336

21.10.2007 в 23:11:24

#533383

2 stas® -
http://www.fkrus.ru/enterprises/fgup_rnii_kp.html Историческая справка
Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП») основано 13 мая 1946 г., с момента основания НИИ-885; 08.09.1964 г. преобразован в НИИП (п/я 4149); 07.02.1977 г. преобразован в НПО «Радиоприбор»; Потому, что входило в состав Министерства среднего машиностроения. Скан профбилета сделать? Если найду;) . А вот почему входило в средмаш, это вопрос не ко мне, а к правительству СССР:eek:

2 sergey_sav - Правильно! За такие "сопли", как на фото вверху, "...убивать надо! Как говорит мой любимый шеф!" Я конкретно только про пайку написал. И правильно "что не рекомендуют"! Помотавшись от о.Кунашир, Заполярья и бывшей "нашей космической республики", могу сказать, что есть места, где уважаемым "электриком" считается человек, знающий, что два провода соединять вместе "низя".
И в той же бывшей "нашей космической республике", сам видел, как аборигены подключали пилораму телефонной лапшой, и все удивлялись,что "провод все время скручивать приходится"
Я это к тому, что если не умеешь, лучше не браться. В отличии от гастрабайтеров, которые "умеют все!"

0
Аватар пользователя
stas®

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

21.10.2007 в 23:26:57

#533394

2AC/DC наверное, у меня глюки. Почему-то всегда считал, что он общмашевский.

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

21.10.2007 в 23:32:50

#533397

В природе много чудес. По нужде (за справкой) стоял в ожидании очереди в коридоре РЭУ, стал разглядывать провода на стенах: уж больно много телефонки ТРП, как в узле каком то... Оказалось - половина этого добра писание люмин. светильников и ПСХ в коридоре... Во как у нас бывает, а Вы говорите - степь, тундра...:)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
=vadim=

Местный

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2378

22.10.2007 в 11:54:39

#533631

AC/DC написал : покрытое двумя слоями Ур-237.

поправлю : 6 (шестью) слоями.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.10.2007 в 13:25:25

#533714

2AC/DC Слава богу высказался специалист в своём деле, а не словоблуды знающие всё в этом мире по бумажке. Любую тему начнут обсуждать со знанием (гуру) и давать советы треща клавишами по клавиатуре. Люди просят совета у грамотных спецов, а тут сидят одни скрытые рекламщики и двигают свой товар или услуги. Скрутка правильно сделанная и лужоная, прослужит больше любого сжима и это факт. Работаю в электромантаже 25 лет, из них на Байке 12 лет. И Вы уважаемый 2AC/DC затронули тему скелетная пайка проводов. Для кого? Есть такая инструкция №128 по освещению в помещениях В3Г. Там чёрным по белому написано (облуживание скруток медного провода припоем ПОС-40 в тигеле с полным прогревом скрутки). Работал по этой инструкции на объектах стартовых комплексов где идёт заправка, в шахтах боевых ракет где присутструет такой компонент как амил (сильнейший окислитель) - скрутка и приёмка военпредом. Что такое военпред, думаю многие трескуны не поймут. Это когда за несколько нарушений можно переделать всю работу. Из моего опыты работы после Спецэлектромонтажа на дачах, квартирах, загородных домах, скрутка осечек не давала. Звонят заказчики которым делал ещё в 90е, что-то переделать (скрутки как новые). Думаю тему пора закрыть и пусть каждый решает как ему делать. Время нас рассудит.
P.S Рад буду общению с союзниками поработавшие на Байке или в этой отрасли. Вы меня поймёте.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.10.2007 в 14:00:24

#533759

OZon написал : Из моего опыты работы после Спецэлектромонтажа на дачах, квартирах, загородных домах, скрутка осечек не давала. Звонят заказчики которым делал ещё в 90е, что-то переделать (скрутки как новые).

Вы можете гарантировать, что все электромонтажники, практикующие пайку, обладают опытом и соответствующими навыками для выполнения высококачественной пайки?

OZon написал : Что такое военпред, думаю многие трескуны не поймут.

Не советую считать, что из всех специалистов, работавших с военной приемкой в живых остался только вы один. Это ваше глубокое заблуждение.

OZon написал : Люди просят совета у грамотных спецов, а тут сидят одни скрытые рекламщики и двигают свой товар или услуги.

А это уже открытая клевета и оскорбление участников форума. Не гоже так - начинать общение с оскорблений.

OZon написал : Скрутка правильно сделанная и лужоная, прослужит больше любого сжима и это факт.

Может и прослужит - об этом никто и не спорит, только скрутка запрещена, а пайка не рекомендована. В данной теме речь идет об электромонтаже в жилом фонде, а не на ракетном комплесе и действуют совсем другие нормативы, которые все обязаны соблюдать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.10.2007 в 19:35:19

#534121

avmal Отвечаю на вашу трескотню которую можно наблюдать в течении всего этого года.
Раньше возле подъезда всегда сидели бабки и перемалывают всё и вся. Проходящий мимо жилец порождал новые слухи и сплетни. Это мне что-то напоминает. Займитесь делом. Ваша работа это целый день стучать по клаве и давать советы теоретика, не подкреплённые практикой. И боже упаси меня от оскорблений форумчан. Написано было о военпредах (читайте ) для трескунов. И вы себя сразу проявили. Об электромонтажниках практикующие пайку вы не переживайте, и зачем думать, что тот кто раз увидел качественную скрутку с облуживанием (а не пайкой паяльником) выберут скрутку. Если бы электромонтаж в жилом фонде делали как на стартовых комплексах это был бы высший пилотаж. Приведу пример. Сдавал электромонтаж загородного дома инспектору энергонадзора ( Одинцовского района) на включение. Инспектор первым делом подошол к щиту. Спрашивает: всё так сделано как щиток. Я отвечаю: непонял вопроса. Инспектор сказал: узнаю руку электромонтажника с объектов гос значения, военки. Оприделил он это по облуженным концам проводов, биркам с маркировкой, и циатиму промазанному на шине заземления. Инспектор был бывшим военпредом, и знает эту практику. Представте, сдать инспектору монтаж без замечаний. Сумма была заготовлена зарание. Но размер её зависит от количества замечаний. Вот вам и ракетный комплекс. А нормативами всех запугивать не стоит. Где есть норматив на запрет скрутки в коробке?

На переписку с трескунами времени жалко, так что тему считаю закрытой, в полемику не вступаю.Пишите в личку.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.10.2007 в 19:57:38

#534137

OZon написал : avmal Отвечаю на вашу трескотню которую можно наблюдать в течении всего этого года.

Вас никто и не просил отвечать на "трескотню" - сюда обычно обращаются за квалифицированными советами, на которые вы что-то не удосуживаетесь отвечать.

OZon написал : Ваша работа это целый день стучать по клаве и давать советы теоретика, не подкреплённые практикой.

И вы эти свои слова можете подтвердить? Вы со мной хорошо знакомы, чтобы это утверждать?

OZon написал : Представте, сдать инспектору монтаж без замечаний.

Представил. И что дальше? Для меня, например, это не в диковинку.

OZon написал : На переписку с трескунами времени жалко, так что тему считаю закрытой, в полемику не вступаю.

А какого хрена вы тут что-то считаете, если это тема не ваша. Хотите что-то считать, так открывайте свою тему и считайте там что-угодно. Практик, блин ...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.10.2007 в 23:05:10

#534283

avmal написал : Вас никто и не просил отвечать на "трескотню" - сюда обычно обращаются за квалифицированными советами, на которые вы что-то не удосуживаетесь отвечать.

Общение по вопросам электромонтажа можно наблюдать в ваших темах как открыть пожарную кнопку или подключить интернетрозетку Rj-45, да по категории А или В . Я же поддержал ответ
отAC/DC по скруткам положительно, опираясь на опыт в электромонтаже. Читать слова это одно, понять суть написанного это другое.

avmal написал : И вы эти свои слова можете подтвердить? Вы со мной хорошо знакомы, чтобы это утверждать? Цитата:

Это хорошо видно по времени посещения в темах сайта. Не считайте людей вокруг, глупее вас . И на другие сайты лучьше заходить под другими никами, мой вам совет.

avmal написал : Представил. И что дальше? Для меня, например, это не в диковинку

И много объектов сдали с таким отытом. В металлорукаве прокладывая скрытую проводку по деревянному дому. А может с кейсом бабла. Сообщение редактировалось модератором Roman

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.10.2007 в 00:01:28

#534353

OZon написал : И много объектов сдали с таким отытом.

В любом случае много больше вас, а то, что вы сея считаете ужасно опытным монтажником, так это по молодости. С годами это проходит.

0
Аватар пользователя
=vadim=

Местный

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2378

23.10.2007 в 10:42:28

#534586

согласен с 2avmal , что качественный монтаж пропаянной скруткой не каждый электрик сделает. Часто электрик на монтаже просто не умеет паять.

Вывод: монтаж пайкой , это как паркет из дорогого дерева. Эксклюзивный продукт. На десятилетия.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.10.2007 в 11:07:48

#534618

=vadim= написал : Вывод: монтаж пайкой , это как паркет из дорогого дерева. Эксклюзивный продукт. На десятилетия.

Об чём и разговор. Работаеш на своих любимых Wago и будь доволен. Но если ты специалист в этой области зачем людей вводить в заблуждение ( скрутка запрещена, а пайка не рекомендована). Научись делать и поймёш разницу. Хочеш быстро выбирай одно, хочеш надёжности выбирай другое. И ещё, электрик это одно, а электромонтажник это другое. Да простят меня братья по оружию.

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

23.10.2007 в 15:14:16

#534891

OZon написал : зачем людей вводить в заблуждение ( скрутка запрещена, а пайка не рекомендована)

Простите но выделенное в скобках ни коим образом не вводит никого в заблуждение.
Скрутка, как метод соединения проводников отсутствует в ПУЭ 7 изд. - 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке. А пайка силовых линий действительно не рекомендуется ГОСТ Р 50571.15-97 прямо во Введении: 3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.10.2007 в 16:40:05

#534992

Опять двадцать пять.

sergey_sav написал : Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Простите но как электромонтажник будет производить сварку - только скрутив их, пайку - только скрутив их. Так что надо сделать по ПУЭ. Такая вот технология электромонтажа.

sergey_sav написал : А пайка силовых линий действительно не рекомендуется ГОСТ Р 50571.15-97 прямо во Введении: 3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.

Запрета на пайку нетууууу ! Поэтому читайте выше, я советую из свого отыта. Кто как а я так.

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

23.10.2007 в 16:58:31

#535003

электромонтажник будет производить сварку - только скрутив их, пайку - только скрутив их

Но с этим то никто и не спорил...

Запрета на пайку нетууууу !

И по этому вопросу тоже. Или я что то не догоняю?:(

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу