Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.03.2011 в 23:57:03

#2338412

если свеже зачищен кабель,то пояется простой канифолью,и смывать не чего не надо...

стоит,на больших обьектах тигильником в основном и пояют,очень быстро процесс происходит,и пояльником тоже хорошо поять просто по времени дольше.

при кз,провод от спаянной скрутки просто отгорает,сама скрутка остоется не расплавленной,сам видел.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.12.2011 в 23:43:34

#2756925

Радиомонтажник спецаппаратуры. Существует масса припоев по т пайки от 63 (сплавы вуда и розе) до 470, далее сварка. Припои должны работать только при предписанной им гостами температуре. Пример: ПОИ-50 - 150С (перегреешь, будет пупырчатым, ни один ОТК не примет). Главное - отличная промывка после пайки, но ... никто не может гарантировать отсуствия флюса ... под пайкой. Для каждого припоя должна быть своя температура паяльника. Лучшая смывка - ацетон, но он запрещен по технологии.

Припой неадекватно окисляется при такой температуре. Медь, раскаленная докрасна - 550C, а припой (олово, свинец, серебро, кадмий, ванадий, висмут - ведут себя как хотят даже при Т 60С, создавая свои отморочки. Видели бы вы эти перекореженные пайки после испытаний). На мой взляд - медь в медь (1.7-3H надежнее)

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

05.12.2011 в 02:40:11

#2757222

mkoz написал : Лучшая смывка - ацетон, но он запрещен по технологии.

Лучшая смывка - это спирт медицинский. Он улетучивается, после протирки с платы, не остваляя следов. Или хотя бы калоша - смесь спирта и бензина.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Freezer

Местный

Регистрация: 10.05.2008

Москва

Сообщений: 516

02.02.2012 в 08:42:06

#2878086

Так задача, 3 прожектора по 1кв каждый, задача сделать последовательное их соединение. Провод ПУГНП 3х2.5 зачищаю, шкурка, скрутка пассатижами, пайка с канифолью, изолента.

Прочитав пару страниц, понял что я жесточайшим образом нарушаю ТБ :scare... Прожекторы будут висеть в помещении над сценой, так что висящие колодки не комильфо... Колодки WAGO тоже ни ни, варить угольком я не умею, да и нету оборудования....

Вопрос к спецам что же мне бедному делать, как соединить проводки... при чем в одном месте их будет соединение сразу 3 жил по 3х2.5. Может меня спасет, опресовка?? тогда не подбросите ссыль на инструмент.. А то в субботу концерт, и походу придется делать без света...

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

02.02.2012 в 08:48:30

#2878092

Freezer написал : ПУГНП 3х2.5 зачищаю, шкурка

хм... многопроволочную жилу шкурить... это что-то новенькое! Сам додумался или подсказал кто?! :)

а в чём нарушение ТБ? Кроме того, что изоляция у ПУГНП может оказаться совершенно ненадёжной никаких проблем не вижу. Вообще, покупаете дешёвых ответвительных коробочек, заводите в них провода, закрепляете, чтоб не выдернулись, крепите сами коробки и паяете. Что ещё нужно?

0
Аватар пользователя
Freezer

Местный

Регистрация: 10.05.2008

Москва

Сообщений: 516

02.02.2012 в 08:54:18

#2878097

Alexiy написал : хм... многопроволочную жилу шкурить... это что-то новенькое! Сам додумался или подсказал кто?! :)

Подсказали, чутка подшкурить без фанатизма..

Alexiy написал : а в чём нарушение ТБ? Кроме того, что изоляция у ПУГНП может оказаться совершенно ненадёжной никаких проблем не вижу. Вообще, покупаете дешёвых ответвительных коробочек, заводите в них провода, закрепляете, чтоб не выдернулись, крепите сами коробки и паяете. Что ещё нужно?

Ну как же, вон как люди копья ломают, скрутка зло, мне порвать или разогнуть, скрутку, которою я сам паял никогда не удавалось..

Мммм а можно пример, ответвительных, а то что то не представлю о чём конкретно вы говорите? Если не сложно пример? Или вы про обычную пустую распаячную, или про коробку с клеммами внутри под винт?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

02.02.2012 в 08:59:36

#2878106

Freezer написал : Прочитав пару страниц,

Вы не те страницы читаете. Тема создана параноиками, которые из пальца высасывают слона и пытаются всех этим мифическим слоном напугать. Лучше тут почитайте: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=70016

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

02.02.2012 в 12:49:46

#2878504

Freezer написал : Подсказали, чутка подшкурить без фанатизма..

Многопроволочную жилу удобнее зачищать от окислов ножом (не очень острым) или пинцетом.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

02.02.2012 в 13:02:53

#2878545

Freezer написал : пример, ответвительных,

Выбирайте любую: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe294.html

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

26.02.2012 в 16:24:16

#2930109

старик написал : Да я даже и не спорю, это тут ребята схлестнулись на 28 странице в теме "Соеденение проводов",а я просто почитал,мнение сторонников что квартирная проводка относится к сетям освещения мне показалась более убидительная. А как оно там на самом деле мне вроде и все равно.Потому как это не мой хлеб, по шабашкам не хожу, на работе сделаю как энергетик придумает,а дома себе, как сам захочу.Что спаяю, что обожму, а что и в ВАГУ засуну.Варить наверно не буду хоть и хвалят сварку,но попрпобовал свареную скрутку раскрутить хрупкость меня просто шокировала.Провод отламывается от шарика на первом изгибе,хотя смотрится очень красиво вареная скрутка,ну ОЧЕНЬ КРАСИВО,пока не отломится и не увидешь что там сплошные микропустоты в этом шарике.А пайка не разу не отломилась,И точно в шахте наконечники очень часто паяные это мужик точно заметил и на токи не 25 ампер.Надо посмотреть в старых справочниках может где и написано чем там паяли.*

+100. Вообще, давайте скажем прямо: "Пайку ругают только те, кто НЕ УМЕЕТ ПАЯТЬ, и во главу угла ставит не надежность, а быстроту монтажа.

Поэтому простите за резкость, но скажу так: "Сначала паять научитесь, а потом пайку ругать начинайте!". А то как в Сталинские времена "Пастернака не читал, но осуждаю!".

Кто-нибудь хотя бы ВИДЕЛ, военную электротехнику изнутри? Я уже не говорю, что поработал на заводе электромонтажником, выпускающего электрику и электронику по военным заказам? Видели там такой дурдом под названием ВАГО? Или непропаянную опрессовку наконечником на НЕОБЛУЖЕННЫЙ провод? Опрессовка наконечниками там бывает конечно, но только после опрессовки производится пропаивание в тигле до монолита!

Чтобы научиться паять хотя бы сносно, надо много дней (скорее месяцев) потратить и немало ожогов пальцев получить. Да еще под присмотром КВАЛИФИЦИРОВАННОГО, например, радиомонтажника. Попробовал наверняка тут кто-нибудь из молодых первый раз "попаять", повесил пару "соплей", сделав "холодную пайку" попробовал разорвать механически сотворенное им самим "пропаянное соединение", и теперь мнит тут из себя апологета, и батьку учит как детей делать. Хотя молодые даже не поймут что такое "сопля" и что такое "холодная пайка".

А теперь технология для ленивых упрямо зомбируется в наши мозги. Взял ВАГО и просто "засунул" не утруждая себя. Тем более большой бизнес новому поколению "мозги уже окончательно промыл".

Скоро и у нас будут приняты законы, запрещающие употреблять нормальные продукты питания. Можно будет только ГМО и доширак законно употреблять. Например в США уже очень давно действует закон, по которому человек, вырастивший на своем участке любой овощ (или другой растущий продукт питания) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА его сам употребить. Сразу же окажется в тюрьме и на немаленький срок.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

26.02.2012 в 20:21:15

#2930657

Inch1964 написал : +100. Вообще, давайте скажем прямо: "Пайку ругают только те, кто НЕ УМЕЕТ ПАЯТЬ, и во главу угла ставит не надежность, а быстроту монтажа.

Поэтому простите за резкость, но скажу так: "Сначала паять научитесь, а потом пайку ругать начинайте!". А то как в Сталинские времена "Пастернака не читал, но осуждаю!".

Кто-нибудь хотя бы ВИДЕЛ, военную электротехнику изнутри? Я уже не говорю, что поработал на заводе электромонтажником, выпускающего электрику и электронику по военным заказам? Видели там такой дурдом под названием ВАГО? Или непропаянную опрессовку наконечником на НЕОБЛУЖЕННЫЙ провод? Опрессовка наконечниками там бывает конечно, но только после опрессовки производится пропаивание в тигле до монолита!

Чтобы научиться паять хотя бы сносно, надо много дней (скорее месяцев) потратить и немало ожогов пальцев получить. Да еще под присмотром КВАЛИФИЦИРОВАННОГО, например, радиомонтажника. Попробовал наверняка тут кто-нибудь из молодых первый раз "попаять", повесил пару "соплей", сделав "холодную пайку" попробовал разорвать механически сотворенное им самим "пропаянное соединение", и теперь мнит тут из себя апологета, и батьку учит как детей делать. Хотя молодые даже не поймут что такое "сопля" и что такое "холодная пайка".

А теперь технология для ленивых упрямо зомбируется в наши мозги. Взял ВАГО и просто "засунул" не утруждая себя. Тем более большой бизнес новому поколению "мозги уже окончательно промыл".

Скоро и у нас будут приняты законы, запрещающие употреблять нормальные продукты питания. Можно будет только ГМО и доширак законно употреблять. Например в США уже очень давно действует закон, по которому человек, вырастивший на своем участке любой овощ (или другой растущий продукт питания) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА его сам употребить. Сразу же окажется в тюрьме и на немаленький срок.

Зачем так эмоционально. Достаточно было осветить площадь контакта в таких соединениях.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

27.02.2012 в 10:18:48

#2931643

Alexiy написал : Многопроволочную жилу удобнее зачищать от окислов ножом (не очень острым) или пинцетом.

А если жила эта мощная и сильно окисленая то еще ее удобно зачищать кардощеткой ( щетка с проволоки для зачистки ржавчины)Шеточку надо взять густую средней жесткости чистить ВДОЛЬ от изоляции к коцу провода. Бавает с жилы в резиновой изоляции резина хрен сымается приварена, сострогал скока моно или на точиле сточил резину а потом и тут кардощетка выручит остатки резины сымет.Может кому пригодится рекомендую попробовать.

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

27.02.2012 в 10:39:17

#2931679

Inch1964 написал : Чтобы научиться паять хотя бы сносно, надо много дней (скорее месяцев) потратить

ну в ыбрат загнули.месяци!!!!! мне когда надо было освоить профессию холодильщика,я за 3 дня научился паять медные трубки припоем на вид как спица,аллюминий как обычным припоем так и специальным и даже аллюминий с железом или медью спаивать.и всё это учился делать газорезочным постом и килограмовым резаком. миниатюрного поста с миниатюрной горелкой у меня тогда еще не было.а с обычным паяльником я с детства дружу.
так что пайка дело не хитрое.

Inch1964 написал : А теперь технология для ленивых упрямо зомбируется в наши мозги. Взял ВАГО и просто "засунул" не утруждая себя.

ваго не трогай. пайка в быту лишнее.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.02.2012 в 12:59:38

#2931964

нервный написал : ... а с обычным паяльником я с детства дружу. так что пайка дело не хитрое.

Вот и ключ в том, что с детства умеете. Дети обучаются в тысячи раз быстрее, чем взрослые.

А радиоэлектронщики (радиолюбители, регулировщики электронной аппаратуры) подтвердят, что подавляющая часть неисправностей, это либо отсутствие контакта где нужно (непропай или холодная пайка или микротрещина-перетрав в печатном проводнике), либо наличие там, где не нужно (микросопля, которая хоть и не КЗ, но достаточно).

Так что, если с детства уметь на велосипеде ездить, то и спустя 20лет за 5 минут навыки вспомните. А вот взрослому на велосипеде иногда вообще не получается научиться ездить.

Так что, вопрос, что пайка дело не хитрое, это для кого как. Ну бывает, что нет слуха у человека, и в принципе невозможно научить его играть на скрипке. Это конечно, не говорит, что человек такой чем то хуже других, но профессию скрипача ему выбирать не нужно. ;) И такому человеку не нужно везде заявлять, что на скрипке играют только идиоты, и ругать всех скрипачей подряд как нарушающих технологию игры на музыкальных инструментах. Типа нужно всем только воспроизводить СD на плеерах, а играть не сметь. Ну не дано, значит воздастся в другом.

Относительно пайки в быту, что она в быту лишняя. Очень сомнительное на мой взгляд заявление. Кому то лишняя, а кому то очень актуально при многих ремонтных работах или для творчества. Кто то схему для испытания УЗО будет на болтах скручивать, а кто то паяльником наваяет. Кто то будет НШВИ и обжимник покупать, при замене проводки в своей квартире, а кто то круглогубцами колечки с узелками сформирует и пропаяет их, перед зажимом в контакты розеток.

И относительно того, что будет надежней в розетке, клемма или такое колечко, спорить не нужно. Если конечно не использовали при пайке никаких флюсов, кислоты и аспирина, а только канифоль. Вообще флюсом паяют только НЕУМЕЮЩИЕ паять (кроме узкоспециальных случаев пайки например алюминия и меди, цинка и других непаяющихся обычным способом сочетанием металлов, и такие случаи требуют специальной обработки таких паек после этого). Агрессивные вещества из флюса обязательно потом разъедят пайку, создадут переходное сопротивление (соответственно сильный нагрев на приличных токах) на оксидных плёнках и опять начнуться разговоры о ненадежности пайки. :D Зачем вам флюсы и кислоты, чтобы медь с медью ПОСом спаять? Паять научитесь!

Начитаешься тут, как скрутку из 5-ти проводов 2,5 кв.мм (тем более бОльшего сечения) народ пытается пропаять импульсными паяльниками и паяльниками с толщиной жала 2-6 мм! :eek: Вот потом так называемые "пайки" и рассыпаются в порошок!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.02.2012 в 13:26:55

#2932038

Inch1964 написал : при замене проводки в своей квартире, а кто то круглогубцами колечки с узелками сформирует и пропаяет их, перед зажимом в контакты розеток.

С этого места поподробнее, пожалста. :) ПУНГП или ПВС?

Inch1964 написал : Так что, вопрос, что пайка дело не хитрое, это для кого как. Ну бывает, что нет слуха у человека, и в принципе невозможно научить его играть на скрипке.

Да, ладно заливать, пайка - довольно несложная технология, как и езда на велосипеде. Я понимаю, что могут быть клинические случаи, но как правило их не принимают в расчет при оценке вероятности какого-либо явления.

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

27.02.2012 в 13:43:47

#2932090

Inch1964 написал : Сообщение от нервный
... а с обычным паяльником я с детства дружу.
так что пайка дело не хитрое. Вот и ключ в том, что с детства умеете

наверно так и есть.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.02.2012 в 13:46:54

#2932102

Аникей написал : С этого места поподробнее, пожалста. :) ПУНГП или ПВС?

Да, ладно заливать, пайка - довольно несложная технология, как и езда на велосипеде. Я понимаю, что могут быть клинические случаи, но как правило их не принимают в расчет при оценке вероятности какого-либо явления.

Какая разница на ПВС или на ПУГНП клеммы сформировать и пропаять? Хоть на одножильном, хоть на многожильном легко можно сделать и если делать себе или как для себя, то и нужно.

А относительно того, что пайка - несложная технология, возможно Вы и правы. Но смотря, что подразумевается под этими словами. Если то, что человеку с детства дружащего с инструментами и с техническим творчеством, то да. Если же подразумевается, что можно безумно нарушать технологию, использовать кислоту и не годящиеся для этой цели паяльники, то это уже халтура и безответственность за свою работу. Если паять кислотой и негодящимся паяльником, и тем более НЕ УМЕТЬ паять и скручивать, то тогда, действительно возможно ВАГО - намного лучше, чем такая халтурная пайка.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Аникей

Местный

Регистрация: 05.08.2010

Новокузнецк

Сообщений: 1428

27.02.2012 в 13:55:12

#2932126

Inch1964 написал : относительно того, что пайка - несложная технология, возможно Вы и правы. Но смотря, что подразумевается под этими словами. Если то, что человеку с детства

Я именно и подразумевал, что не обязятельно с детства, в зрелом возрасте пайку тож можно освоить в достаточном объеме и не "за несколько месяцев" а гораздо быстрее.

Inch1964 написал : Какая разница на ПВС или на ПУГНП клеммы сформировать и пропаять?

Намекал, что данные провода крайне не рекомендуются к прокладке в квартире, их использование не согласуется с вашим

Inch1964 написал : если делать себе или как для себя, то и нужно

т.е. эти провода для себя применять не нужно. Насчет колечек... в последнее время и не найти таких электроустановочных, там просто требуется кончик воткнуть.

0
Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.02.2012 в 13:56:04

#2932128

нервный написал : ваго не трогай.

Фирма Ваго это самое лучшее (наверное) из всего подобного продающегося на рынке. Для меня пайка роднее (мой опыт: в 10лет радиокружок, в 18 лет механик РЭО в авиации, в 22г. кабельщик спайщик в ТЦУМС-22 5 разряд).

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.02.2012 в 14:05:21

#2932155

Аникей написал : Я именно и подразумевал, что не обязятельно с детства, в зрелом возрасте пайку тож можно освоить в достаточном объеме и не "за несколько месяцев" а гораздо быстрее.

Намекал, что данные провода крайне не рекомендуются к прокладке в квартире, их использование не согласуется с вашим

т.е. эти провода для себя применять не нужно. Насчет колечек... в последнее время и не найти таких электроустановочных, там просто требуется кончик воткнуть.

  1. Не спорю, можно и в зрелом освоить. Просто у всех руки из разных мест растут. Вас лично не имел в виду, не знаю, не видел.

  2. Относительно марки проводов, это уже совершенно другой вопрос, не относящийся к пропайке концов или формированию клемм самому из того же провода. Пожалуйста, используйте любой провод хоть моножильный, хоть многожильный, какой считаете самым надежным, а при чем здесь "колечки" то? :eek: ПереходнОе сопротивление у оксидных пленок и площадь контакта в зажимах никак не зависят от типа изоляции.

  3. Это у кого как. Например у нас очень популярны у заказчиков ВИко. У них как раз колечки нужны под ноль и фазу. Только защитку у них кончик можно зажимать, и то, если внимательно посмотрите на вышеприведенное мной фото, то и эти концы у меня пропаяны..

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.02.2012 в 14:13:15

#2932176

игорь3 написал : Фирма Ваго это самое лучшее (наверное) из всего подобного продающегося на рынке. Для меня пайка роднее (мой опыт: в 10лет радиокружок, в 18 лет механик РЭО в авиации, в 22г. кабельщик спайщик в ТЦУМС-22 5 разряд).

Каюсь. Сам тоже в паре квартир использовал ВАГО в распредкоробках лет 10 назад. Ваго только только появились и о них у нас тогда еще никто ничего не знал. Использовал потому, что у заказчика был и алюминий и медь и все моножилой, и очень тесные и мелкие распредкоробки (диаметр 60 глубиной 20мм) и проводка наружняя с мелкими кабель-каналами, в которые кабели не укладывались и крышки не закрывались. И это при трехпроводке (одна фаза).

Но вот что интересно, казалось бы ВАГО и в Африке ВАГО, но вот один их устанавливает правильно, а большинство неправильно. Сказать в чем? ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

27.02.2012 в 14:14:31

#2932180

Сначала одевают, а потом по пять раз туда-сюда из распайки дергают и крутят провода

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.02.2012 в 14:27:38

#2932200

andrewkhv Да, и это тоже. Но самое главное не оттягивают напоследок назад, как бы пытаясь сорвать обратно. При таком усилии ножи (а они еще и с зубчиками) вгрызаются в жилу и тем самым очень серьезно увеличивают площадь контакта, и переходное сопротивление соответственно сильно уменьшается. Также срезается имеющаяся на жиле оксидная плёнка. В результате соединение при большИх токах меньше греется и служит ГОРАЗДО дольше и надежней, чем если просто "всунуть". :D

П.С. Еще тут чуть ранее обсуждался вопрос о зачистке сильно окисленных многожильных проводов. В сильно запущенных случаях, когда медь уже почти черная на поверхности, действительно помогает только нож. Т.е расплести многожилу и ножом под 90% к жилкам зачищать, меняя жилки и укладываю перед каждым проходом под другим углом (другой поверхностью).

А я в давности (давно почерневшую многожильную медь не приходилось паять) еще зачищал школьной красной резинкой (ластиком), тогда были ластики для карандаша и типа для чернил. Вот которые были красные, в составе содержали какой то мелкий абразив. Очень удобно и очень качественно, снимался таким способом окисел с поверхности меди. Да и подобранный со свалки завода окислившийся фольгированный стеклотекстолит, перед нанесением краски и травлением, тоже таким ластиком хорошо обрабатывался без нанесения царапин, которые оставались бы от шлифбумаги даже нулевки. После травления и облуживался на УРА.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
игорь3

Местный

Регистрация: 22.10.2009

Чехов

Сообщений: 2675

27.02.2012 в 14:37:08

#2932232

Электрики, давайте скажем всем, что непропаенная скрутка - это быстро, но плохо .....? (Ненадежно)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.02.2012 в 15:16:38

#2932286

игорь3 написал : Электрики, давайте скажем всем, что непропаенная скрутка - это быстро, но плохо .....? (Ненадежно)

+1000. Не просто плохо, а отвратительно.... Например в коробке провод был ошибочно "илектриком" коротковато отрезан, а потом им же наращен скруткой. И обратите внимание, насколько виртуозно сделана скрутка, какая хорОшая площадь контакта в скрутке на полвитка! Одни выгоревшие изолента, контактная площадка, крышка, медные жилки имеющие цвет, свидетельствующий о нагреве более 400 градусов и уже рассыпающиеся от многократного нагрева докрасна, чего стоят!:D

П.С.БелаРусь - рулит! И без подколов. Если бы не БелоРусская розетка и неизвестной мне марки военный кабель с изоляцией из сверхтермостойкой резины - пожара бы люди не миновали!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.02.2012 в 10:09:10

#2933977

К Аникею и возможно другим... Прошу прощения у всех, кого мог нежелая того обидеть или задеть, и Вас в том числе. Не хотел никого принизить и тем более возвысить себя. Предлагаю не переходить на личности.

Главное, что хотел сказать своими постами, что пайка - очень надежный вид соединения при соблюдении технологии этого соединения. Согласитесь, что при нарушении технологии любого соединения будет брак. И этот брак нельзя приписывать именно к конкретному виду соединения.

Поэтому и мой сарказм был вызван тем, что ругают пайку как ПРИНЦИП соединения. Но приводят дОводы, которые говорят не о ненадежности этого вида соединения, а о неумении выполнять технологию этого вида соединения.

И ВАГО и пайка и сварка и обычная непропаянная скрутка имеют право на жизнь, если они выполнены с учётом их возможностей условий эксплуатации и главное ПРАВИЛЬНО.

Даже обычная непаяная скрутка достаточно надежно служит в возможных для неё пределах времени эксплуатации и условиях эксплуатации, т.е в которых скрутку допустимо использовать. Но опять же при условии, что ПРАВИЛЬНО выполнена.

Насчет Родноверия. Прошу прощения за оффтопик. Просто Вы так почти ругательно спросили, я так же почти ругательно ответил. Потому "Как аукнется, так и откликнется".

Предлагаю закрыть диалог не по теме.

Подозреваю, что в этой теме, мы вместо того, чтобы спорить какое соединение лучше, а какое хуже (что уже само по себе неправильно), лучше бы осветили КАК ПРАВИЛЬНО делать конкретный вид соединения. И как НЕЛЬЗЯ делать конкретный вид соединения.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
drdollar

Местный

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

28.02.2012 в 14:20:35

#2934533

Аникей, мне было бы интересно увидеть галерею фото с

  • поплывшим припоем
  • "чумным" покрошившимся припоем
  • нормативкой запрещающей пайку и нормативку что такое "силовая цепь" (кстати было по соседству с месяц назад)
  • коррозии припоя
  • неправильной пайки меди и алюминия со всеми вытекающими
  • отломанных соединений изз-за отсутствия механического соединения перед пайкой

ну и ес-сно краткие комментарии недостатков по каждому фото. А остальные 25 старниц надо попросить Камикадзе или Арра удалить нафиг

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.02.2012 в 14:38:11

#2934579

Модерация в теме удален оффтоп. Напоминаю про необходимость соблюдения Правил !!!

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.02.2012 в 15:04:29

#2934646

drdollar написал : было бы интересно увидеть галерею фото с

Фото... Чего нет-того нет.

drdollar написал :

  • поплывшим припоем

Большая редкость, как и пайка в силовых цепях.

drdollar написал :

  • "чумным" покрошившимся припоем

Сказки. Это возможно только для чистого олова при крайне низких температурах.

drdollar написал :

  • нормативкой запрещающей пайку и нормативку что такое "силовая цепь" (кстати было по соседству с месяц назад)

ВСН139-83- "не рекомендует". Про силовые- приводили определения, но не однозначные.

drdollar написал :

  • коррозии припоя

Да- это есть. Поводки на оболочках и броне кабелей в наружных электроустановках- заметно, но совершенно не критично.

drdollar написал :

  • неправильной пайки меди и алюминия со всеми вытекающими

Как правило- устраняется на стадии выполнения самой пайки.

drdollar написал :

  • отломанных соединений из-за отсутствия механического соединения перед пайкой

И как его паять? Бывает если припаеваемый поводок пошевелить до остывания спая. Устраняется сразу-же.

Но всё это- не имеет никакого отношения к скруткам в распред коробках.

0
Аватар пользователя
drdollar

Местный

Регистрация: 19.10.2011

Киев

Сообщений: 2753

28.02.2012 в 15:30:18

#2934704

ПPOPAБ, в том-то и дело, что кто-то ПРОРАБА к классикам причисляет и доверяет его словам/тестам. А кто-то нет и начинает расписывать на 5-6 страниц можно/нельзя. Я вот порой от нефиг делать читаю сплошняком, а так толком и не понял, что лучше - хорошая пайка или хорошая опрессовка.

А вообще, я давно предлагал сделать закрытую тему "рекомендации новичку" где "совет старейшин" :) четко напишет: с чего начать при замене проводки, какие оптимальные методы соединения, какие кабеля, модульку и пр.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу