Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7145709

Добрый день. Такая ситуация. Нагреватель набирает температуру меньше , чем я ее выставляю. Например выставляю 55 нагревает 49. Но если отключить в доме часть теплых полов, то нагреватель начинает работать нормально. Такого раньте небыло. Подскажите, что тут можно сделать?

Если Отключить часть теплых полов, то работать будет нормально

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

У моего бойлера опять проблема, выбивает узо (в щитке) от подключения синего (типа ноля) провода, к 1.3квт тену, при втором управляемом проводе все нормально, сопротивление тена в норме, на массу - тишина, что может быть, покупать новый тен? Просто пришло время чистки, а таскать его туда сюда в опытах с теном неохота, 100л как никак..

dotstal написал:
на массу - тишина,

Тишину для рабочего сетевого напряжения можно увидеть только мегаомметром, а не обычным мультиметром.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Mazayac, получается мультик не видит, а узо достаточно чтоб вырубить всё? Причем я еще даже землю не успеваю подключить в розетке.

dotstal написал:
мультик не видит, а узо достаточно чтоб вырубить всё?

Ток утечки зависит от приложенного напряжения. 3-5 вольт на щупах мультиметра - недостаточно. Мегаомметр недаром измеряет сопротивление, подавая на свои клеммы 500 - 1000 вольт.

dotstal написал:
У моего бойлера опять проблема, выбивает узо (в щитке) от подключения синего (типа ноля) провода, к 1.3квт тену, при втором управляемом проводе все нормально, сопротивление тена в норме, на массу - тишина, что может быть, покупать новый тен?

Да, и желательно неоригинальный.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

ashim1990 написал:

dotstal написал:
У моего бойлера опять проблема, выбивает узо (в щитке) от подключения синего (типа ноля) провода, к 1.3квт тену, при втором управляемом проводе все нормально, сопротивление тена в норме, на массу - тишина, что может быть, покупать новый тен?

Да, и желательно неоригинальный.

ashim1990, почему именно не оригинальный, оригинальный отработал почти 8 лет (купил не оригинальный), второй продолжает работать.
Обслужил, все по старой схеме

dotstal написал:

Обслужил, все по старой схеме

Что с анодом?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

ashim1990, нету двоих, 20см длиной, их сьедает гдето года за полтора, через год точно остаются поеженые.

dotstal написал:
ashim1990, нету двоих, 20см длиной, их сьедает гдето года за полтора, через год точно остаются поеженые.

Бак из нержи, наверное.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

ashim1990, да

dotstal написал:
ashim1990, да

С нержей только систематическое ТО. Иначе...

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

У меня новая приколюха, с новой платой (ту что сменил год назад), падает в ошибку Е3, оказалось что большой тен не отключает реле даже в демо, разобрал, прозвонил реле, подсоеденил питание, все ок, собрал - работает. Видимо реле залипло.
Всем рекомендую сделать такой вырез, он позволяет снять крышку не откручивая трубки и получить доступ к электронике в работающем состоянии

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

Добрый день!
Имею Thermex FSD80V, 2 эксплуатации.
Внезапно выключился. При нажатии на кнопку включения пытается стартовать, эл. табло загорается и сразу плавно гаснет, как при выключении. Если быстро нажать несколько раз, то стартует и нормально работает до нагрева всего бака. После отключается не в режим подогрева, а отключается полностью.
Куда копать? На что смотреть и что делать?

Fexen, высохшие электррлиты для начала

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

BV, Т.е. проблема вероятна в блоке управления, а не в срабатывании УЗО, кол-ве накипи и пр. КЗ?
Электролиты в блоке включения на кабеле который или в модуле индикации на баке?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Fexen, ну если вы его больше года-два не чистили, то это первое что нужно сделать, потом внешний осмотр платы, проверить узо можно прозвонкой и если его выбивает - значит гдето кз.

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

dotstal написал:
Fexen, ну если вы его больше года-два не чистили, то это первое что нужно сделать, потом внешний осмотр платы, проверить узо можно прозвонкой и если его выбивает - значит гдето кз.

dotstal, Подключил напрямую без УЗО, все работает нормально. Заказал новый шнурок с УЗО.
А что Вы имеете ввиду под чисткой ежегодной?

Fexen написал:

Подключил напрямую без УЗО, все работает нормально. Заказал новый шнурок с УЗО.

Думаю, новое УЗО повторно покажет, что тэн накрылся (утечка).

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Fexen, то что там скапливается накипь, можете полистать тему, я фотки выкладывал, в зависимости от воды и обьема бойлера, также родной анод сьедает за год, потом начинает есть бак.
Узо на шнурке выбивает, это видно, если его начало выбивать, это не причина - а следствие, например тен прогорает и коротит на землю. Причем мультиметр даже не покажет (я уже проходил это), а стоит подключить - выбивает, отключайте тены по очереди путем отсоедения питания и проверяйте.

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

dotstal, Спасибо, проверю, конечно.
Вообще, на щитке есть УЗО.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Fexen, узо на щитке не чуствительно к утечкам, у меня на полотенцесушителе отошел ноль в розетке и меня током долбило когда за него брался и воды касался, мультиком около 100 вольт показывало, подогнул контакт, а узо этого даже незаметило, но стоит землю и ноль коротнуть - тут как тут!

dotstal написал:
Fexen, узо на щитке не чуствительно к утечкам, у меня на полотенцесушителе отошел ноль в розетке и меня током долбило когда за него брался и воды касался, мультиком около 100 вольт показывало, подогнул контакт, а узо этого даже незаметило, но стоит землю и ноль коротнуть - тут как тут!

dotstal, к таким утечкам УЗО не чувствительно - это норма

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

dotstal, В общем разобрал я этот девайс, все достаточно примитивно там.
Модель FSD 80 V. Почистил от накипи тэн и бак. Я всегда использовал только один режим мощности, т.е. один тэн даже никогда не работал. Но, т.к. тэн сдвоенный, единой конструкции, придется его под замену, т.к. примерно 1.5кОм шьет на корпус.
Поэтому УЗО и срабатывало.
Какой тэн лучше покупать?

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Fexen, если у вас блок плоский, то внутри 2 цилиндра, в одном 1.5квт тен (если не ошибаюсь), в другом 0.7квт, если круглый то может быть сдвоенный, а выбирать вам прийдется самому, берите старый для образца и в магазин.

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

dotstal, Блок плоский, но тэн сдвоенный.
Купил медный, все работает, было пару нюансов, решил.
Насколько я понял, датчик температуры в трубку на до укладывать не до конца 3-5см.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Fexen, я думаю это не имеет значения, просто чем глубже затолкать, тем потом сложнее доставать - "прикипает"

Регистрация: 03.06.2024 Лопухинка Сообщений: 7

dotstal, У меня были скачки температуры, при этом конденсатор и регулятор напряжения работали ровно.
Где-то прочитал, что надо опустить на 3-5см для решения этой проблемы. Помогло.
Кстати, у меня есть один Термекс, который стоит в работе с 2006г. Работал периодически. Последние пару лет работает круглосуточно. Никаких ремонтов в нем не было.

Регистрация: 06.06.2011 Белгород Сообщений: 46

Fexen, у меня 8 лет с 2016 года, круглосуточно, 1.5 тен пробило, хотя мультик ничего не показал, плата начала включать демо режим (можете посмотреть даты в этой ветке), заменил плату, в ней начала реле этого тена залипать, заменил и её, вот и все.