Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779239

поменял проводку в 2ке всё делал сам впервые прошу оценить и указать на ошибки, вводной кабель nym 3*6 диф 40а30ма, на розетки nym 3*2,5 ав 16а, на водогрей nym 3*4 ав25а, на свет алюминь ав 6а, стабилизатор 10000 ва, розетки по 2 шт на провод соединял последовательно не разрезая жилы под винтик сгибая колечком, вся проводка по квартире идет под плинтусом, на водогрей зануление не подключал т.к. четырехпроводка а подсоединил к ванне(суп) (самый интересующий вопрос правильно ли сделал?) на свет проводку менять не стал везде стоят сберегайки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maks1 написал :
на водогрей зануление не подключал

а водогрей предусматривает подключение PE? Что в инструкции написано?
Щиток собран аккуратно - глаз радует, номиналы вполне вменяемые.

Ресанта... очень много на неё жалоб - зачастую больше вреда, чем пользы. Силовая проводка в плинтусах - допустимо, конечно, но не лучший по надёжности вариант.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
на свет алюминь

maks1 написал :
на свет проводку менять не стал

Зря оставили, ну да ладно.

maks1 написал :
на водогрей зануление не подключал т.к. четырехпроводка

А к розеткам?

В 36-модульном щитке будет что-то еще, помимо уже установленного? В целом - аккуратно: чувствуется, что делалось для себя.

Марсик написал :
Зря оставили, ну да ладно.

у меня делали натяжной потолок пробили проводку в3х местах потому и заменил а на свет никак демонтировать потолок дорого, к розеткам подключил, в щитке наверно ничего больше не будет

Alexiy написал :
а водогрей предусматривает подключение PE? Что в инструкции написано?
Щиток собран аккуратно - глаз радует, номиналы вполне вменяемые.

Ресанта... очень много на неё жалоб - зачастую больше вреда, чем пользы. Силовая проводка в плинтусах - допустимо, конечно, но не лучший по надёжности вариант.

инструкции нету а заземление предусмотрено есть клемник внутри корпуса я его соединил проводом с ванной(правильно ли сделал?????????????) ресанта часто щелкает релюхами особенно по ночам как то померил нпряжение на входе 212в на выходе240в(даже не знаю)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maks1 написал :
заземление предусмотрено есть клемник внутри корпуса я его соединил проводом с ванной(правильно ли сделал?

начало правильное... Только вам необходима полноценная СУП (все токоведущие детали в ванне и на кухне), иначе вы и ваши соседи - потенциальные покойнички.
Это сложный вопрос. Плита - газовая? Тогда занулять тоже чревато, а местная СУП - запрещена

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Повторю вопрос:

Марсик написал :
А к розеткам

защитный ноль подключен? И каково состояние стояка?

Alexiy написал :
начало правильное... Только вам необходима полноценная СУП (все токоведущие детали в ванне и на кухне), иначе вы и ваши соседи - потенциальные покойнички.
Это сложный вопрос. Плита - газовая? Тогда занулять тоже чревато, а местная СУП - запрещена

как я понял читая форум этим уравновешаны потенциалы ванной и корпуса водогрея, а ванна вобще без заземления. у меня в ванной трубы пластик металла вроде больше и нет. плита газовая, а почему нельзя её занулять??

Марсик написал :
А к розеткам

защитный ноль подключен? И каково состояние стояка?

к розеткам подключен. про стояк не понял вопрос

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

maks1 написал :
трубы пластик

полипропилен или металлопласт?
В любом случае желательно на вводе в помещение соединить их с СУП. При необходимости это делается с помощью металлических вставок.

maks1 написал :
плита газовая, а почему нельзя её занулять??

Я не о том.
Если плита газовая, то нулевой провод (N) в подъездном стояке наверняка имеет недостаточное сечение и использовать его как PEN нельзя, то есть, PE вам подключать некуда, а местную СУП (PE не присоединённую к общедомовому PE или PEN) делать запрещено. Безвыходное положение. Надо устраивать общедомовую СУП, иначе использовать приборы, требующие для своей работы подключение к PE использовать вообще нельзя!

Alexiy написал :
полипропилен или металлопласт?

пропилен

Alexiy написал :
Если плита газовая, то нулевой провод (N) в подъездном стояке наверняка имеет недостаточное сечение и использовать его как PEN нельзя, то есть, PE вам подключать некуда, а местную СУП (PE не присоединённую к общедомовому PE или PEN) делать запрещено. Безвыходное положение. Надо устраивать общедомовую СУП, иначе использовать приборы, требующие для своей работы подключение к PE использовать вообще нельзя!

в этажном щитке есть шина зануления (TN_C_S как я понял)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А сечение нулевого провода в стояке какое? Если менее 16 мм2 алюминия, то сразу - нет. Не пойдёт.
Общедомовой СУП есть?
разность потенциалов между трубами есть?

Alexiy написал :
А сечение нулевого провода в стояке какое? Если менее 16 мм2 алюминия, то сразу - нет. Не пойдёт.
Общедомовой СУП есть?
разность потенциалов между трубами есть?

сечение не знаю но там же стоит шина зануления значит все по нормам про суп тоже не знаю местый электрик он же сантехник вобще ни хера не знает

Alexiy написал :
разность потенциалов между трубами есть?

как узнать есть или нет

Регистрация: 29.03.2011 Сергиев Посад Сообщений: 67

Alexiy написал :
Ресанта... очень много на неё жалоб - зачастую больше вреда, чем пользы.

присоединяюсь. год юзал две Ресанты - 10-ти и 5-ти киловаттные. пользы никакой. иногда говорили, что стало хуже с ними...

jovanni написал :
присоединяюсь. год юзал две Ресанты - 10-ти и 5-ти киловаттные. пользы никакой. иногда говорили, что стало хуже с ними...

мне интересно от перенапряжения спасет если ноль скажем отгорит?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
к розеткам подключен. про стояк не понял вопрос

При четырехпроводном стояке и сечении нуля менее 10мм2 меди или 16мм2 алюминия, использовать его для защитного зануления нельзя.

maks1 написал :
мне интересно от перенапряжения спасет если ноль скажем отгорит?

Для этого лучше предусмотреть реле напряжения, благо места в щитке у Вас - выше крыши.

Марсик написал :
Для этого лучше предусмотреть реле напряжения, благо места в щитке у Вас - выше крыши.

в омске облазил все магазины нет таких реле в продаже

Марсик написал :
При четырехпроводном стояке и сечении нуля менее 10мм2 меди или 16мм2 алюминия, использовать его для защитного зануления нельзя.

12

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
сечение не знаю но там же стоит шина зануления значит все по нормам про суп тоже не знаю местый электрик он же сантехник вобще ни хера не знает

Значок "Заземление" еще не значит наличия защитного нуля. Сфотографируйте стояк.

Марсик написал :
Сфотографируйте стояк.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1, состояние лучше многих - похоже, требуемые 16 мм.кв. у стоякового нуля есть. Использование последнего в качестве совмещенного рабочего и защитного - целиком на Ваше усмотрение. Я в таких случаях РЕ-проводник в приборах/светильниках/розетках не подключаю.

Марсик написал :
Я в таких случаях РЕ-проводник в приборах/светильниках/розетках не подключаю.

не понимаю чем это чревато?? электрик с энергосбыта который пломбировал счетчик проверял у меня в квартире щиток и розетки ни чего про это не сказал.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
не понимаю чем это чревато??

maks1 написал :
электрик с энергосбыта который пломбировал счетчик проверял у меня в квартире щиток и розетки ни чего про это не сказал.

Ему положить с прибором на Ваши возможные проблемы.

Марсик написал :
не понимаю чем это чревато??

О четырехпроводном стояке, его нуле и опасности его "отгорания"....

но ведь зануление под нагрузкой только при к.з. а в остальное время напруги нет парвильно? тогда в чем проблема??

maks1 написал :
если ноль скажем отгорит

Это что, массовое помешательство, что все трубят об обрыве нуля? Он у вас каждый день обрывается? Что за психоз?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
тогда в чем проблема??

Проблемы начинаются при аварии на стояки: при обрыве нуля, на нем может появиться опасный потенциал. Так как Ваш РЕ соединен с N, этот потенциал будет и на нем. А защитный ноль непосредственно соединяется с корпусами некоторых электроприборов.

Марсик написал :
Проблемы начинаются при аварии на стояки: при обрыве нуля, на нем может появиться опасный потенциал. Так как Ваш РЕ соединен с N, этот потенциал будет и на нем. А защитный ноль непосредственно соединяется с корпусами некоторых электроприборов.

спасибо теперь понял

maks1 написал :
Проблемы начинаются при аварии на стояки: при обрыве нуля, на нем может появиться опасный потенциал. Так как Ваш РЕ соединен с N, этот потенциал будет и на нем. А защитный ноль непосредственно соединяется с корпусами некоторых электроприборов.

а как от этого защититься??????????

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
а как от этого защититься??????????

Радикально - реконструкцией стояка. В ожидании чуда, есть резон установить реле напряжения. РЕ в розетках отключить и заизолировать.

а если поставить автомат 3Р и подключить к нему фазу, ноль и зануление, а зануление за автоматом присоединить к канализационой трубе тогда при отгорании нуля фаза придет по занулению произойдет к.з. и автомат все отрубит

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
поставить автомат 3Р и подключить к нему фазу, ноль и зануление

Коммутация РЕ-проводника категорически запрещена.

Марсик написал :
Коммутация

это что такое?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
это что такое?

Грубо говоря, "включение-выключение".

Марсик написал :
Коммутация РЕ-проводника категорически запрещена.

при вводе воздушной линией(в частный дом например) можно и что будет автомат 3Р отрубит сразу и фазу и ноль и зануление

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maks1 написал :
при вводе воздушной линией(в частный дом например) можно

Речь идёт о частном доме с ВЛ?

maks1 написал :
что будет автомат 3Р отрубит сразу и фазу и ноль и зануление

И точно так же может "зануление" не врубить.

avmal написал :
И точно так же может "зануление" не врубить.

не понял почему?

стабилизатор сломался поэтому купил узм51м посдскажите куда его лучше поставить перед стабилизатором или за ним и что там такое тикает в узм

maks1 написал :
посдскажите куда его лучше поставить

Сразу после вводного в вашем щитке а после него уже групповые автоматы

maks1 написал :
тикает в узм

бомба наверное.

хм.. не видно "обжимания" по щитку
а перечитал... моножила)

ПОСТАВИЛ УЗМ ПОСЛЕ СТАБИЛИЗАТОРА

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 Все же лучше сразу после вводного кабеля - тогда оно может спасти еще и стабилизатор.

а не может стабилизатор глюкнуть и повысить напряжение и сам стабилизатор должен защищать от перенапряжений он на это расчитан и в инструкции об этом написано просто почитал форум люди пишут что они нифига не спасают потому и поставил УЗМ после стаба

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 Уверены, что китайцу не поплохеет ли от полновесных 380 по входу? Для реле напряжения отключить нагрузку в такой ситуации - штатный режим.

Марсик да хер сним с китайцем бытовая техника важней

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 Он ведь и полыхнуть может - последствия возгорания куда печальнее смерти недорогого стабилизатора.

Марсик написал :
Он ведь и полыхнуть может

он же расчитан на перенапряжение а что с ванной правильно я сделал????????

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 написал :
он же расчитан на перенапряжение

Если можно бесплатно повысить безопасность, пусть и совсем немного - стоит это сделать.

maks1 написал :
а что с ванной правильно я сделал????????

А что с ванной? Напомните.

Марсик написал :
А что с ванной?

заземляющий контакт в водогрее я соединил с ванной (дсуп) с занулением не соединял трубы все пластик ванна не заземлена(проверял лампой один провод к ванне второй к фазе лампа не горит)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

maks1 Признаки замкнутого круга были указаны выше: нет РЕ в стояке - нет ДСУП, сделали ДСУП - надо подключить к РЕ. Правильный выход - не пользоваться водогреем в ванной. Близкий к реальности - хорошее УЗО + вера в светлое будущее. Ванну соединить со стояками (если металл). Подробнее .

Марсик написал :
Ванну соединить со стояками (если металл)

пластик