Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6923481

Mazayac, то есть даже гравитационный насос не заводится, так как его обратка поджимает? Ок, ясненько. Печаль...

Garrrin, капремонт делается трубами из пп не для того чтобы людям с ними жилось комфортно, а потому что найдя пару обезьян и вручив им паяльник на этом можно хорошо заработать. А если выполнять по проекту, и тендер не выиграешь и денег не заработаешь, одну головную боль.

А может ли не заходить вода в радиаторы, из-за того, что между мной и соседом ниже, в перекрытии остались куски старых металлических труб, которые, мягко говоря засорены. Ведь, как я понимаю, в двухтрубной системе, возникают проблемы с циркуляцией, она слишком медленная. Так как, если на пятом этаже открывает сливные краны, у меня батареи становятся огненные и остывают, после закрытия кранов. Так-же когда запустили стояк, батареи были горячие, но потом остыли. Может кто подскажет, какие есть варианты регулировки? Переделка в однотрубку в моём случае не вариант, надо отладить двухтрубку. P.s. на 5 этаже теплые, на 4 теплые, а у меня на 3 вообще холодные

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
если я переделаю систему в однотрубною, это будет нарушение, и могут за это вздрючить

во-первых, не сможете переделать систему , а есть шанс подключить свой радиатор к одной трубе с байпасом и термоклапаном (это одно из решений без ущерба для соседей)
во-вторых, некому там

Garrrin написал:
вздрючить

полная анархия, иначе бы таких фоток не было

Garrrin написал:
Может ли быть эта проблема из-за некачественной спайки труб на втором этаже

а чего ж тогда

Garrrin написал:
на 5 этаже теплые, на 4 теплые

к ним по вайфаю, наверное, напор добирается?

Garrrin написал:
может ли не заходить вода в радиаторы, из-за того, что между мной и соседом ниже, в перекрытии остались куски старых металлических труб, которые, мягко говоря засорены

тот же вопрос-за счет чего

Garrrin написал:
на 5 этаже теплые, на 4 теплые

блютус?
Может открыть глаза на реальное положение дел? А то виновато все что угодно, а гребаный ППР белый и пушистый

Garrrin написал:
Переделка в однотрубку в моём случае не вариант,

не знаю-как переживёт такое известие Олегович , замёрзнет?

Garrrin написал:
надо отладить двухтрубку

да ж кто против-меняйте исполнителя и трубы, рецепта конькагорбунька нет.

Может ли быть проблема в элеваторном узле? Сегодня переделали другие люди, по такой же схеме. Взяли FV-plast армированные стекловолокном, батареи опять холодные. Дом 5 этажей, и только у меня не греют. Я уже не знаю куда бежать. Хотя почему, когда заполняли систему, они стали горячими, минут на 10? Завтра пойдем в подвал с жэу сантехником, на, что обратить внимание? Выручайте, пожалуйста.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
Может ли быть проблема в элеваторном узле?

когда она там случится-просто бегите из квартиры, не тратьте время на документы, одежду, деньги... сейчас проблема не там

Garrrin написал:
Сегодня переделали другие люди, по такой же схеме. Взяли FV-plast армированные стекловолокном

зачем?

Garrrin написал:
когда заполняли систему, они стали горячими, минут на 10

радиатор был пустой, его заполнили горячей водой и он стал горячим...потом остыл, т.к. нет циркуляции через него-как ещё могло быть по-другому?

Garrrin написал:
Завтра пойдем в подвал с жэу сантехником

лучше сходите в квартиры на 4-ом и 5-ом этажах и сделайте фотографии подключений к этим стоякам.

На 4 этаже ничего не менялось и там всё по проекту, в металле с чугунной батареей. А на пятом этаже меняли, вот два фото пятого этажа. Правая подача, левая обратка.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin, вот это уже сложнее...если при таком издевательстве над системой (славно там рукожопы порезвились) и одинаковом подключении (верх радиатора к правому стоку, низ к левому), выше и ниже отопление работает-значит напор запредельный и циркуляция не опрокинулась. Тогда не видно причин не работать вашему радиатору. Маевский то слева стоит, воздух выпущен? Расшифруйте вот это

Garrrin написал:
Проблема в том, что батареи холодные

холодные-это сколько градусов, в каком месте (сверху, снизу, слева, справа)... какая температура воздуха в комнатах (с закрытыми окнами, разумеется)?

Вода не идёт в радиатор, а летит выше по стояку. Воздуха нет, когда спускаю через маевского, радиатор нагревается и остывает после спуска.
И если на стояке 42° то тут же на отводе 26°. А можете прокомментировать, что не так на пятом этаже? Должен ли там стоять байпас?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
А можете прокомментировать, что не так на пятом этаже?

я не про пятый этаж это

Inter написал:
при таком издевательстве над системой

а про все стояки (заужения из-за неправильного диаметра и заплавлений)

Garrrin написал:
Должен ли там стоять байпас?

нигде в двутрубке не должно быть байпаса, это совсем убьет её

Garrrin написал:
И если на стояке 42° то тут же на отводе 26°

но 26 это же не комнатная температура, дальше измеряйте-в начале верхнего коллектора и в конце его, и также с нижним...
а левая труба сколько градусов?

Обратка 28°, верх радиатора где труба входит 24° с другой стороны верх 22°. Низ где подключена обратка 24° с другой стороны 20°

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Тогда вырисовывается такая картина:
неизвестно что творится на первом и втором этажах, но в любом случае после третьего перепад давлений упал до минимума, благодаря заужению в трубах и отсутствию регулировочной арматуры (попросите соседа с 3-его этажа на часок перекрыть хотя бы один кран и посмотрите-что изменится
на 4-этаже перепад ещё меньше вашего, но батарея чугунная и поэтому греет
на 5-ом помогает диагональное подключение
Таким образом, надо разбираться с 1-3 этажами (это в нынешних реалиях из области фантастики), или возвращать чугун, или делать диагональ. Всё это жалкие "200 грамм из Васьки". Подключить свои радиаторы по однотрубной схеме с увеличением диаметра труб стояков, хотя бы в своей квартире-реальное тепло.
Но попытайтесь сначала добиться, чтобы "вздрючили" 1-3 этажи и заставили вернуть стояки в исходное состояние. Когда это не получится-будет моральное (не юридическое) оправдание для своих изменений. Т.к. шанс, что после того как Вы получите свою частичку тепла, его начнет не хватать 4 и 5 этажам близок к 100%.

Если, я сейчас просто подключу по диагонали,это может решить проблему? У меня же тоже стояк переделан на пластик, заодно и меня вздрючат тогда.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
Если, я сейчас просто подключу по диагонали,это может решить проблему?

Может да, а может нет... я просто не понимаю (имея ту информацию, которая есть на данный момент)-что может заставлять работать радиатор на 5-ом этаже ещё. Хотя как диагональ помогает при мизерном перепаде давлений тоже не понятно.
А как живется в квартирах 1-3 этажей вообще? Кто-то страдает от жары и спасается открытыми форточками?

Garrrin написал:
У меня же тоже стояк переделан на пластик, заодно и меня вздрючат тогда

Очень сомневаюсь, что хоть кого-то смогут вздрючить, но если это произойдет, то Вы точно окажетесь в плюсе-получите тепло и нормальные трубы за недорого

с учетом накопленного опыта пока могу заметить только следующее : перед крестовиной на подаче рядом переход со стали на ПП, муфта соединительная и 2 угла на 45, все это создает турбулентный поток и гидросопротивление, перед крестовиной на обратке длинная ровная труба, поэтому давление на обратке больше чем на подаче, плюс на обратке так как перед ним ровная труба ламинарный поток, поэтому давление на подаче меньше чем на обратке, а должно быть наоборот. Предположение сделанор на основе заключений что подача снизу, а с чердака или 5-го этажа обратка опускается.

ЗЫ рекомендовать перепаивать без муфт и углов естественно не буду

{{post:6924066,Garrrin написал:
Переделка в однотрубку в моём случае не вариант,

не знаю-как переживёт такое известие Олегович , замёрзнет?}}

Интер, вы вообще о чем?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

выделенный текст> Олегович написал:

вы вообще о чем?

это был сарказм-имелось в виду что от такого заявления холодно только их автору...думал поставил там смайлик, сейчас вижу что нет
В порядке реабилитации-попробую собрать в кучу все известные данные:
Garrrin 3-этаж из 5-ти

{{post:6922334,Заменил чугунные батареи на биметал, а трубы на ppc, система двухтрубная Ленинградка, справа подача слева обратка}}

до вчерашнего дня было так

теперь стало так

-температура левой трубы, откуда идет соединение с низом радиаторов 28 градусов
-температура правой трубы, откуда идет соединение с верхом радиаторов 42 градуса

-у соседа со 2-ого этажа такое же подключение-левая труба соединина с низом радиаторов, правая с верхом

-на 4-ом этаже
{{post:6924215,ничего не менялось и там всё по проекту, в металле с чугунной батареей}}

-на 5-ом снова левая труба соединина с низом радиаторов, правая с верхом

-у всех тепло, только у Garrrin

{{post:6922334,батареи холодные, хотя стояк горячий}}

{{post:6924276,верх радиатора где труба входит 24° с другой стороны верх 22°. Низ где подключена обратка 24° с другой стороны 20°}}

Сейчас разговаривал с сантехником, раньше обсуживал дом. Он сказал, что должны быть уклоны отводов от стояка, т.е. подача должна быть наклонена к батареи, а обратка наоборот, наклон от радиатора к стояку обратки. А вот фото старых труб.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
должны быть уклоны отводов от стояка, т.е. подача должна быть наклонена к батареи, а обратка наоборот, наклон от радиатора к стояку обратки

это имеет отношение к однотрубке, хотя и Вам желательно бы было иметь такую же схему, а не то что сейчас... с белыми трубами, кстати, было нечто похожее судя по фото, но не спасало

Garrrin написал:
фото старых труб.

это горизонтальный отвод, а не стояк... распустите вдоль фитинги демонтированных ППР труб и посмотрите что там

Inter, на 4м понятно, там по проекту, а на 5м теплоносителю некуда дется, там тупик, только в радиатор. На 3м же я не вижу других причин кроме описанных мной выше. Отсюда мораль-переделать согласно проекта, радиаторы конечно можно оставить.

Вообще сталинская двухтрубка нежная штука, балансировочных нет, клапанов на радиаторах нет, внося изменения по диаметрам, а они там внесены с учетом того внешний диаметр труб одинаков но разный внутрений, не удивительно что возникают неприятные чудеса.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Олегович написал:
на 4м понятно, там по проекту

согласен

Олегович написал:
на 5м теплоносителю некуда дется, там тупик, только в радиатор

а здесь не очень...чтобы в радиатор пошел теплоноситель нужен перепад давлений, если его не хватает для преодоления сопротивлений всех поворотов, заужений, самого радиатора, то вода просто будет стоять и никуда не пойдёт... а перепада уже на 3-ем не достаточно, чтобы в такой же радиатор, по таким же похабным трубам запихать теплоноситель

Олегович написал:
На 3м же я не вижу других причин кроме описанных мной выше

мне кажется Вы перепутали фотографии и то что описывали относится ко 2-ому этажу

Олегович написал:
сталинская двухтрубка нежная штука, балансировочных нет, клапанов на радиаторах нет, внося изменения по диаметрам, а они там внесены с учетом того внешний диаметр труб одинаков но разный внутрений, не удивительно что возникают неприятные чудеса.

ну с этим всё понятно (мне и Вам), а толку

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin, а как на стояке оказались опасные недоамериканки (совершенно не допустимые здесь)-чья идея?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Олегович, посмотрел ещё на фото с 5-ого этажа, поразмышлял над Вашими словами... думаю да, там возникает «принудиловка» на тройнике подачи, а на 3-ем у воды есть выбор-лететь по крестовине прямо или преодолевать сопротивление поворотов влево и вправо, других поворотов и заужений, узких каналов в секциях радиатора. Смущает только то, что пролетев прямо по крестовине, ей предстоит преодолеть потом тоже самое и даже сильно больше.

Переделать, согласно проекта, в смысле весь стояк вернуть в металл с первого по пятый? А почему нельзя использовать американки? Ведь это удобно, если надо, открутил и скинул всё.

Inter написал:
а как на стояке оказались опасные недоамериканки (совершенно не допустимые здесь)-чья идея?

редкий халтурщик заменив стояк с металла на пластик не поставит американку)) на сэкономленные в сравнении с металлом деньги купите себе гаечный ключ и положите под подушку.

Garrrin написал:
Переделать, согласно проекта, в смысле весь стояк вернуть в металл с первого по пятый?

не, пятый можно оставить как есть, если там и на 4м не живут маленькие дети и ремонт так себе.

Garrrin написал:
А почему нельзя использовать американки?

а это вы скоро узнаете, по весне 99.9%, главное чтобы вы дома были

Garrrin написал:
Ведь это удобно, если надо, открутил и скинул всё.

и увез на дачу?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
весь стояк вернуть в металл с первого по пятый?

Хорошо бы, конечно, но реально ли... как минимум заменить стояк подачи у Вас, на 2-ом этаже и первом (если он там тоже из таких же труб) на больший диаметр (25-ый). По фото создается впечатление, что огрызок трубы подачи большего диаметра чем огрызок обратки. Если это так и там резьба на 3/4, а на обратке 1/2-то, оставив за рамками единственно допустимый вариант с металлом, менять подачу надо на 32-ую, а обратку на 25-ую, армированную алюминием по наружниму диаметру. Исполнителей снова менять, то что сделали эти хуже того что было. Про заплавы внутри не говорим, так неизвестно пока ни там, ни тут

Garrrin написал:
А почему нельзя использовать американки?

Пожалуйста, отвечайте на вопросы, Вы просили помочь-мы пытаемся... я попробую изобразить подробную инструкцию для переделки, но для этого надо получать ответы, а не встречные вопросы...про недоамериканки позднее, пока повторю вопрос

Inter написал:
-чья идея?

Inter написал:

Garrrin написал:
А как живется в квартирах 1-3 этажей вообще? Кто-то страдает от жары и спасается открытыми форточками?

Inter, жары по стояку ни у кого нет. Трубы подачи и обратки одинаковые, хотя визуально мне тоже казалось, что подача толще. На 1м этаже не был, но там точно ничего не переднлано, т.к. живут сильно пожилые люди. Трубы использовали FV plast армированные стекловолокном, дом старый большого давления и температур не подают. Проблема найти грамотных исполнителей в Туле.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Garrrin написал:
Трубы подачи и обратки одинаковые

какой диаметр? резьбу нарезали 1/2 или 3/4?

Garrrin написал:
Трубы использовали FV plast армированные стекловолокном

я уже спрашивал про это

Inter написал:
Garrrin написал:
Сегодня переделали другие люди, по такой же схеме. Взяли FV-plast армированные стекловолокном

зачем?

20-ая труба? вот эта?

посмотрите маркировку, сфотайте

Garrrin, вы просто плохо искали

ссылка

Набираете в яндексе замена радиаторов отопления и по портфолио работ и отзывам выбираете исполниоеля в сервисе яндекс.услуги

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Олегович написал:
Garrrin, вы просто плохо искали

Тоже так думаю, но со схемой подключения надо обязательно решить заранее. Сильно сомнительно, что без замены стоков внизу биметалл запустится в данном случае, гарантировать можно только при подключении к одной трубе (подаче), а этот вариант в игноре.
Что тогда? Просто размышляю, а не призываю так делать... воспользоваться подсказкой увиденной на 5-ом этаже

Теперь теплоноситель полетит радиаторы, а наверх так, "по остаточному принципу". Но если использовать регулировочную арматуру и забирать "только своё", то есть шансы на успех. Заодно, вверху получится компенсатор из зигзага.
Только ИМХО, однотрубка с термоклапанами, на фоне этого варианта, так-детская шалость.

По картинке, компенсатор из зигзага на подачу на верху, так как произошло смещение стояка, правильно? А термоголовка будет регулировать скорость потока на верх? Так да, поидее вода будет залетать, главное, что бы на верх то-же. А термоголовка, не забьется? Может лучше еще кран с кранбуксой. А по поводу исполнителя, я не совсем доверяю отзывам с яндекса. Лучше всего по рекомендации