Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2018 Краснодар Сообщений: 1
#6347136

Здравствуйте. Обнаружил на двери подъезда объявление об отключении горячей воды с 4 по 18 июня. 2 недели без горячей воды - это не айс (точнее как раз айс). Искал на просторах интернета способы как минимализировать дискомфорт бытия без горячей воды. Нашёл вариант душа, который одним концом вкручивается в смеситель, другой конец опускается в ведро с кипятком, на выходе имеем теплую воду. Всасывание кипятка осуществляется без электричества, а лишь при помощи потока холодной воды. Этот вариант мне кажется самым интересным, проблема в том что душ этот нашёл только в китайском интернет-магазине. Соответственно, пока он до меня доедет, надобность в нём уже пропадёт (горячую воду уже дадут). Пожалуйста подскажите, как работает эта схема всасывания кипятка? Нельзя ли повторить в домашних условиях что-то подобное при помощи того, что можно купить в магазине сантехники? Спасибо.

доброго дня всем.
Помогите пожалуйста опознать фирму шарового крана. Очень желательно купить такую же модель.
Это 1" стоял на полотенцесушителе.
Написано Made in Italy

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

DrNotebook, IVR
PS: о, да мы здесь в один день зарегистрировались!

DrNotebook написал:
Помогите пожалуйста опознать фирму шарового крана. Очень желательно купить такую же модель.

Зачем, что бы оно так же развалилось? Может всё же снять размеры и купить что-нибудь понадёжнее, даже пусть перекрутить американку на новую от нового крана.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ser000 написал:
Зачем, что бы оно так же развалилось?

А он точно развалился?
Вроде встречал положительные отзывы о них. Краны Stout делают на их мощностях.

Уважаемые, подскажите. Есть две трубы, на обоих резьба. Точнее на одной из них резьбы уже нет - видимо нарезали глубоко и она треснула по резьбе. Нержавейка, диаметром примерно 2см по наружке. Установлены в парилке. По трубам должна идти холодная вода от центрального городского водопровода.
Как их надежно соединить? Чем?

  1. Можно ли перед первым запуском насосной станции проводить заливку водой не через предусмотренное для этих целей отверстие, а через шаровой кран установленный на выходе из насоса ?
  2. На всасывающем трубопроводе (5.5м в глубину + 2м горизонтально-вертикально с коленами) станции обратный клапан смонтирован непосредственно перед входом в насос, если после неоднократных попыток заполнения водой насоса и запуска станции подземная вода так и не соизволит появиться на поверхности , какие шаги следует предринять для исправления ситуации?
    Станция рабочая, на данный момент проводится ремонт внутри помещения поэтому водопроводные линии размонтированны, вполне возможно будет проведён перемонтаж всасывающего трубопровода станции, отсюда и возник вопрос номер 2.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой редуктор давления поставить на стояки ГВ и ХВ в квартире. Сейчас на входе стабильно 6 бар.
До редуктора будет шаровой Bugatti, потом грязевик OR и счетчик Итэлма.
Какой ставить еще не решил, поэтому прошу подсказать два варианта - без промывки и с промывкой.
В приоритете надежность.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

masterthemac написал:
прошу подсказать два варианта - без промывки и с промывкой

Редуктор с промывкой?

Johnny, тьфу, пока писал, соскочил с мысли на фильтры. Спасибо, что обратили внимание. Конечно это ошибка.
Хотел спросить о том, какой имеет смысл рассматривать - мембранный или поршневой.

vidokOK написал:
Нержавейка, диаметром примерно 2см по наружке.....Как их надежно соединить? Чем?

Если есть резьба - тогда через соединительную 3/4" муфту и на анаэробный гнерметик, если резьбы нет - тогда можно использовать муфты GEBO

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

masterthemac, мембранный

Johnny, а какую модель можете посоветовать с точки зрения надежности?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

masterthemac, у меня в этом большого опыта нет, у нас нашел только Валтек (о котором здесь неплохие отзывы). В отличии от поршневого ITAP'а, претензий к Валтеку не имею.

Johnny, про редукторы Валтек слышал, что бывают подделки, да и качество тоже не очень. Но поищу еще, спасибо.

Сам сначала смотрел на Honeywell, но после этого форума передумал. Если не ошибаюсь, то Technik-san этими редукторами был не очень-то доволен. В итоге так и не могу понять, редукторы какого производителя лучше с точки зрения надежности.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

masterthemac написал:
про редукторы Валтек слышал, что бывают подделки

Уж что-что, а Валтек подделывать... Подделывать есть смысл что-то дорогостоящее.
Конкретно мембранные - нормальные. Доподлинно известно, что их делают на заводе Officine Rigamonti в Италии, и они являются клоном (OEM) редукторов

В Москве доступно многое. Тот же Фар все почти поголовно используют.

Здравствуйте уважаемые спецы.
мне нужно сделать подводку к полотенцесушителю трубами rehau stabil...на стояке под полотенчик краны 1 1/4 и там нипель переход на 3/4
покупать буду все сам.я хотел 25 трубу и фитинги 3/4,а разные мастера говорят нужно делать трубой 20 и на рынке мне сказали , что нет смысла делать трубой 25 так как на кранах полотенцесушителя все равно заужение.а я боюсь плохо греть на тонкой трубе будет.

на полотенчике большая труба 3см, поперечины 2,4 см, высота полотенчика 1м 20 краны на нем 3/4
какую трубу рехау купить 20 или 25?

сейчас подвод к полотенчику сделан из труб 3/4 и грело хорошо

Новый дом.
На кухне мойка и посудомоечная машина будут стоять рядом. Как сделать лучше и удобнее:
1).ХВ: на тройник и раздать мойке и ПММ.
2). Канализацию сделать отдельно, через тройник, 50кой на мойку и 40кой на ПММ? (Есть другой вариант: ПММ подсоединить в сифон раковины).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Milla123, а что тогда спрашиваете раз знаете как поступить

молоток написал:
Milla123, а что тогда спрашиваете раз знаете как поступить

молоток, это я прикидываюсь умной и примерно представляю себе теорию. Вот приду к рабочим. А они будут меня продавливать в направлении, где работы меньше. Поэтому мне нужно знать - как лучше и правильнее сделать на практике.

Milla123 написал:
Поэтому мне нужно знать - как лучше и правильнее сделать на практике.

Лучше отдельное подключение. Проще подключение к существующим коммуникациям с небольшой добавкой в виде тройника или вставки для сифона со входом для шланга, или тот же тройник для канализации в том или ином виде. Есть конечно вопрос разрыва струи для слива с посудомойки, но что-то кажется, что об этом сейчас не думают.

cypok, а не проще в наше время теплоизолированную трубу использовать?

Добрый день! У меня следующий вопрос. Какого диаметра необходимо устанавливать фильтры предварительной очистки? Где-то читал, что коллектор должен быть на 20-40% больше отходящих труб чтобы при включении какого либо смесителя в одном месте не сказывалось на напоре воды в другом смесителе, если трубы 20мм, то коллектор соответственно 25-32мм, значит подходящая (магистральная) труба тоже должна быть такого же диаметра? Получается и фильтры должны быть 3/4 или 1 дюймовые? Но проблема в том, что отвод от стояка выполнен трубой 20мм на горячей и холодной воде. Какого диаметра нужно брать фильтры, коллектор и магистральные трубы (от счетчика до коллектора)? Спасибо

humpty_dumpty написал:
Какого диаметра необходимо устанавливать фильтры предварительной очистки?

Скажите, зачем бабушке пенсионерке фильтр, редуктор и врезки в стояк на 3/4" если она в квартире живет одна ? И хватит ли Равшану врезки 1/2" если к нему приедет в гости или на работу весь аул ? Вы ставите некорректный вопрос, потому как для грамотного подбора оборудования надо считать кол-во проживающих и вероятность одновременного использования приборов по единовременному расходу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Доброго дня, уважаемые. Вопрос такой. 3 года назад жэк установил счётчики на стояки. Несколько месяцев назад перекрывала холодную воду (шаровый кран) и заметила, что тонкой струей, но она продолжает идти из смесителя. Посветила фонариком, увидела, что бабочка не упирается до конца. Меня это тогда не сильно озаботило, потом я всё же бабочку сняла и довернула чуток кран, вода полностью перекрылась в итоге. Но при этом - вот что удивило - сразу из нескольких стыков (и выше, и ниже крана) стали появляться капли. Лен вообще в них сырой, видимо, нередко, кое где даже ржавого цвета. На соседнем стояке с горячей водой ничего подобного нет. На фото я указала полосками, где именно были капли.

Ну а вопрос: что с этим делать? Опасно ли, когда кран не перекрывает воду до конца, и почему же вдруг стали хандрить соединения в трубах? Чем это лечится? Нужно ли затянуть их посильнее? Спасибо :-)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Julia13 написал:
Ну а вопрос: что с этим делать?

Разбирать, менять кран на нормальный полнопроходной, фильтр ставить (ваш здесь не подходит), запаковывать резьбы нормально и аккуратно, на лён (в адекватном количестве) с пастой.

Регистрация: 19.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Johnny, вот что значит бригада мастеров из шести человек делала
Спасибо за ответ

Technik-san написал:

humpty_dumpty написал:
Какого диаметра необходимо устанавливать фильтры предварительной очистки?

Скажите, зачем бабушке пенсионерке фильтр, редуктор и врезки в стояк на 3/4" если она в квартире живет одна ? И хватит ли Равшану врезки 1/2" если к нему приедет в гости или на работу весь аул ? Вы ставите некорректный вопрос, потому как для грамотного подбора оборудования надо считать кол-во проживающих и вероятность одновременного использования приборов по единовременному расходу.

Technik-san,
Проживаем втроем. Хвс+гвс на кухню, хвс на унитаз, хвс на душ в туалете, хвс на стиралку, хвс+гвс на раковину в ванную, хвс+гвс на саму ванну.

Добрый день, уважаемые гуру.

Помогите разобрать смеситель и поменять картридж. Обычно декоративный колпак пластиковый и легко скручивается, здесь он из металла и, такое ощущение, что литой и вообще не откручивается. Смеситель g-lauf.

Подскажите пожалуйста. Читал , что принято решение о бесплатной установке счетчиков воды.( вопрос рассматривался как я понимаю в думе). Не подскажите есть ли какие то уже нормативные материалы по этому поводу. Или не ждать и начинать установку счетчиков.