Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124424

Да, вот такой вопрос пришёл на ум. Ставил смеситель в ванную. Паковал на фум. Ставил на эксцентрики - либо смеситель криво вставал, либо текло. Плюнул - купил вместо эксцентриков ниппели 1/2НР на 3/4НР - всё встало идеально.
Что я делал не так?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Шуруповерт написал:
Что я делал не так?

Эксцентрики длиннее ниппелей, любое отклонение только усугубляется длиной.

Шуруповерт написал:
А зачем накидная гайка на отвод?

Шуруповерт для жёсткого соединения хромированной медной трубкой. Без гайки - для соединения гибкого шланга с гайкой 3/8"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

strider1978 написал:
Эксцентрики длиннее ниппелей, любое отклонение только усугубляется длиной.

strider1978, т.е. использование ниппелей, как я сделал, допускается?

Ещё один вопрос
Что это за фильтр посередине, зачем он, и можно ли его заменить на что-нибудь менее громоздкое и более железное?

Забросаю вас вопросами )))

Нужен некий кран 1/2", перекрывающий воду, но работающий от 220В. Принцип такой - подали на него 220В - вода открыта. Нет напруги - кран закрыт. Первая мысль - соленоидный нормально-закрытый клапан (я такие использую в автоматике для самогонных аппаратов и рект. колонн), но его ж нельзя держать под напряжением, к примеру, пару часов.

Бывают такие краны? Те, что я видел, от антипротечных систем, работают по другому. Там 3 провода)
Задача - по таймеру набирать воду в ёмкость. В 3 часа ночи таймер открыл кран, в 5 утра - закрыл.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Шуруповерт, Клапан от стиралки?

Шуруповерт написал:
Те, что я видел, от антипротечных систем, работают по другому. Там 3 провода

Ничто не мешает подать постоянное питание на третий провод. Но диаметр прохода шарового крана будет больше, чем у клапана от стиралки, правда и цена будет выше. Компромисс - коллектор, сваренный из PPRC, в который вкручено много клапанов от стиралки.

cineman написал:
Ничто не мешает подать постоянное питание на третий провод

Там же один провод общий, один на открытие, один на закрытие. А у таймера-то просто выход нагрузка, 2 провода.

strider1978 написал:
Клапан от стиралки?

А там какой принцип работы? Там же тоже катушка - тот же соленоид

Стоп. Если таймер , то он умеет переключать туда/сюда, тогда подойдёт кран от антипротечек. Но небюджетно очень.

Шуруповерт написал:
Там же один провод общий, один на открытие, один на закрытие.

Два включены постоянно, реверс переключается подачей напряжения на управляющий третий провод. Ссылку дайте на то, что доступно в Ваших краях. Может мы о разном говорим.

Шуруповерт написал:
Если таймер такой, то он умеет переключать туда/сюда, тогда подойдёт кран от антипротечек. Но небюджетно очень.

Переключение туды-суды решается с помощью внешнего реле с катушкой 220В

cineman написал:
Ссылку дайте на то, что доступно в Ваших краях. Может мы о разном говорим.

cineman,

Шуруповерт написал:
cineman,

Это очень дорого в рублях?

Шуруповерт, или много таких

cineman написал:
Это очень дорого в рублях?

cineman, делим на 8, получим в рублях. Проблема не в этом, а в том, что РФ казахские карты не принимает. Только с озона можно без проблем заказывать, то там на такие краны цены конские

Шуруповерт, ещё вопрос о давлении в той трубе, из которой будете ёмкость наливать. Если давление ниже 0,8 атм. (8 метров водяного столба), то клапаны от стиральных машин лучше не использовать. Могут не закрыться после снятия напряжения с катушки.

Шуруповерт написал:
делим на 8, получим в рублях.

Если так, то цена в 1667 руб будет много ниже, чем в России.

cineman, вопрос в надежности сего клапана. И не совсем понятен принцип его действия. Чтобы он открылся, надо подать напругу на закрытие, и держать её? И чтоб закрылся - тоже? Он должен будет открыт с 2 до 4 ночи.

Шуруповерт написал:
Чтобы он открылся, надо подать напругу на закрытие, и держать её? И чтоб закрылся - тоже?

Могу лишь предполагать, что в приводе имеются два концевика. Один размыкается по достижении закрытого состояния крана, второй по достижении открытого состояния.
Я видел у нас в рекламе такой кран. Он числится итальянским. Недостаток в неситемности посадочного места для привода на кране. Уже сложился европейский стандарт посадки, и данный кран ему не соответствует. Насколько это важно, сказать затрудняюсь, как и о надёжности привода. Если привод с концевиками, можно подавать напряжение продолжительное время.
Для управления приводом простым таймером без перекидного контакта понадобится реле с перекидным контактом и катушкой на 220 Вольт.

Шуруповерт написал:
Что это за фильтр посередине, зачем он, и можно ли его заменить на что-нибудь менее громоздкое и более железное?

Умягчитель воды. В таком мизерном объёме и без регенерации толком не работает.
Также очень паршиво установлены оба ФГО, надо менять их на универсальные Valtec VT.386.N или хотя бы прямые типа VT.388.N.

cineman написал:
Я видел у нас в рекламе такой кран. Он числится итальянским. Недостаток в неситемности посадочного места для привода на кране. Уже сложился европейский стандарт посадки, и данный кран ему не соответствует. Насколько это важно, сказать затрудняюсь, как и о надёжности привода. Если привод с концевиками, можно подавать напряжение продолжительное время.

Китай галимый, вон иероглифы на корпусе )))

Но мне некритично. Будет стоять на улице под навесом бочка, мне надо, чтобы с 2 до 4 ночи она наполнялась водой. Сорвёт, протечёт - ну и хрен с ним.

Люди , нубский вопрос .
На даче узлы водоснабжения (общее по участкам) отключили уже .
Надо ли узлы раскручивать и краники открывать на зиму ?
Они "пластиковые" . Ну и прокладки там резиновые внутри .
Или это надо только для металлических деталей как раньше было везде ?
А ну из дома торчит металлический переключатель подвод

Удалось дотянуться и измерить трубу. Оказалось - 20 мм наружный диаметр.
Какой тогда может быть там вентиль? 1/2 или 3/4? какую покупать? И как её туда вкорячить?

Шуруповерт написал:
Какой тогда может быть там вентиль? 1/2 или 3/4?

А откопать нельзя? Нравится играть в "Угадай мелодию"?
Кран может быть

Deniska621 написал:
Люди , нубский вопрос .
На даче узлы водоснабжения (общее по участкам) отключили уже .
Надо ли узлы раскручивать и краники открывать на зиму ?
Они "пластиковые" . Ну и прокладки там резиновые внутри .
Или это надо только для металлических деталей как раньше было везде ?
А ну из дома торчит металлический переключатель подвод

Deniska621, прямо "Один дома VI"
Что то можно раскрутить, что то не раскручивается, что то может требовать компрессора для продувки.

cineman написал:
А откопать нельзя? Нравится играть в "Угадай мелодию"?

Не дотягиваюсь, даже с моими длинными руками. Штангенциркулем еле дотянулся. Идея - закупить всё необходимое и нанять человека, пускай дотягивается. Пластиковый кран не хочу, в этой теме посоветовали латунную задвижку.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Шуруповерт написал:
Какой тогда может быть там вентиль? 1/2 или 3/4? какую задвижку покупать? И как её туда вкорячить?

Заменить только голову (даже продаются отдельно) или только прокладку головы вентиля (тоже продаются) и вкрутить обратно:

В РФ первый кран в зоне ответсвенности УК или поставщика услуги, он и выбирает спобор ремонта/замены этого устройства и при этом без оплаты со стороны потребителя.

Шуруповерт написал:
Идея - закупить всё необходимое и нанять человека, пускай дотягивается.

Идея не верная, надо вызывать специалиста, что бы он указал, что нужно, а то купленное наобум может не подойти.

ser000 написал:
Заменить только голову (даже продаются отдельно) или только прокладку головы вентиля (тоже продаются) и вкрутить обратно

Ну вот не хочу я оставлять там этот ржавый кран.

ser000 написал:
надо вызывать специалиста, что бы он указал, что нужно, а то купленное наобум может не подойти.

Тоже к этой идее пришёл, сейчас общаюсь со специалистом.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Шуруповерт написал:
Ну вот не хочу я оставлять там этот ржавый кран.

Не оставлять там кран вовсе и перенести его в дом.

ser000 написал:

Шуруповерт написал:
Ну вот не хочу я оставлять там этот ржавый кран.

Не оставлять там кран вовсе и перенести его в дом.

ser000, Хотел бы. Невозможно, объяснял уже.
Только если капремонт делать, а уже почти зима.

Меня бесит напор в 2.2 бара, и одна из причин, подозреваю, этот вентиль. Поэтому и хочу поменять его сейчас.