SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2019 в 23:23:45

http://jaga-moscow.ru/f/mini_canal.pdf Посмотрите - подача приходит сверху ! Почему у Вас снизу ? http://jaga-moscow.ru/f/komplekty_dlya_podklyucheniya_i_klapany_jaga_1.pdf Тут тоже самое, но тут еще есть информация о вентилях и термоголовках. Их обычно тоже ставят. Я просто никак не могу понять почему строители рукожопые. Может есть другая фотка конвекторов ? Можете сделать крупным планом, чтобы был виден и пол и сам конвектор и трубы и т.д. ?

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

15.12.2019 в 23:32:39

SergSB, JAGA Mini Canal 14см. Инструкцию не читал, возможно мои строители тогда просекли, что подача была в синей трубе, поэтому так сделали, а когда подрядчик исправил, то стало все наоборот Диаметр трубы соседей не знаю, но видно, что больше Что именно переделали? трубы? я же писал, подрядчик их перепутал, потом решили исправить

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2019 в 23:36:14

909901 написал: SergSB, JAGA Mini Canal 14см. Инструкцию не читал, возможно мои строители тогда просекли, что подача была в синей трубе, поэтому так сделали, а когда подрядчик исправил, то стало все наоборот Диаметр трубы соседей не знаю, но видно, что больше Что именно переделали? трубы? я же писал, подрядчик их перепутал, потом решили исправить

Почитайте инструкцию !!! Это 1 с чего нужно было начать. Хотя даже без нее я в 1 же слове Вам сказал про это. Ну так меня учили ! Узнайте у Вашего сантехника УК где на самом деле подача. Красная гофра это подача ??? Если да, то у Вас подключено не верно ! Диаметр трубы или написан на фитингах или измеряется рулеткой. Скорее всего там 20. Тогда почему Вы переделали на 16 ??? Ну ладно 25 там поставить, но меньше ??? Делать самому себе хуже просто нелогично !

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

15.12.2019 в 23:55:51

SergSB, у меня же там ремонт уже сделан, больше фоткать нечего, все в полу) Трубу мои рабочие сами покупали, меняли, я тогда особо по этому поводу не заморачивался, т.к. думал, что главное, чтоб соединений было как можно меньше)

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2019 в 23:57:42

Просто решетку снять и сфоткать ! Ну с диаметром Ваши рабочии точно накосячили. Но возможно еще не катастрофа, если исправить подачу и обратку. Или разобраться где подача, а где обратка и как это подключено. Местный сантехник из УК что говорит ?

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

16.12.2019 в 00:10:58

SergSB написал: Просто решетку снять и сфоткать !

SergSB, Пока такой возможности нет

SergSB написал: Местный сантехник из УК что говорит ?

SergSB, УК говорит, что если на обратке температура разная, а на подаче одинаковая, типа это ваши проблемы, решайте сами

0
909901
909901
Новичок

Регистрация: 14.12.2019

Москва

Сообщений: 10

16.12.2019 в 00:15:12

Вообщем сейчас думаю купить трубу поменять на 20 или 25 и пропустить через гофру взамен той 16

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

16.12.2019 в 00:36:07

909901 написал: Вообщем сейчас думаю купить трубу поменять на 20 или 25 и пропустить через гофру взамен той 16

В начале подключите правильно конвектор. А уже потом меняйте трубы !

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

16.12.2019 в 03:43:57

909901 написал: подключен отдельно

В квартире, кроме этого конвектора радиаторы есть?

909901 написал: BV, По поводу гребенки я имею ввиду, это вообще нормально, что обратка выше подачи находится?

да

909901 написал: И как это может сказаться на отопление

никак, типовое решение

SergSB написал: если исправить подачу и обратку. Или разобраться где подача, а где обратка и как это подключено.

Сейчас - это не самое важное. На этих конвекторах перепутанная подача обратка не сильно заметно. Максимум что бы было - хуже грела бы половина конвектора.

909901 написал: SergSB, УК говорит, что если на обратке температура разная, а на подаче одинаковая, типа это ваши проблемы, решайте сами

Ну они просто не понимают, как все это работает. Для начала Вы должны понять, что сантехник - не инженер, умеет крутить гайки и подачу рукой пощупать, а дальше - для него - темный лес
Что такое "настройка и балансировка" он наверное даже и не слышал :killyourselfbywall:

909901 написал: Вообщем сейчас думаю купить трубу поменять на 20 или 25 и пропустить через гофру взамен той 16

909901, ну купите, ну поменяете, и сильно удивитесь если останется все как и раньше :) Что будете дальше делать "методом тыка"? :)

SergSB написал: В начале подключите правильно конвектор.

Это ничего не даст для понимания причин... УВЕРЕН.

909901 написал: Что посоветуете сделать, чтоб все нормально работало?

Лечить аппендицит по фото - глупо. Для понимания причин - надо все это смотреть на месте, с измерениями температур, и возможно расходов воды. Есть желание - звоните... Глупо бежать менять трубы, не понимая что происходит. :killyourselfbywall:

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

16.12.2019 в 09:57:29

BV написал: Для понимания причин - надо все это смотреть на месте, с измерениями температур, и возможно расходов воды.

Да - странно, что в подьезде нет счетчиков тепла с показаниями расходов ... В Москве все дома должны сдавать уже с ними. Полезно знать также расход у соседей. Может у них подкрутить нужно ...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

16.12.2019 в 10:04:03

SergSB написал: Полезно знать также расход у соседей. Может у них подкрутить нужно ...

Уже чуть теплее и ближе к теме... :) С теплосчетчиками все проще в разы - вся картинка как на ладони... не надо итерациями балансировать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу