Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796260

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Необходимо заменить старые чугунные батареи на биметалл и заодно выпрямить стояки отопления для придания более эстетического вида. Вид стояков на фото. Насколько я понимаю, П-образные изгибы стояков проектировались для компенсации линейного расширения трубы. Сварщик из Жилищника заявляет, что выпрямляют всем, кто вешает новые радиаторы в нашем доме, и он не знает зачем вообще трубы загибали. Официально ГБУ проводить работы отказываются. Причина скорее всего в желании положить деньги в карман. Но есть подозрение также, что они не имеют права выпрямлять трубы. Косвенно это подтверждает отказ приличной московской фирмы выпрямить стояки, "т.к. это вмешательство в проект" и может рвануть у соседей без компенсаторного механизма. Кто прав? И какой есть вариант выпрямления стояков? Может ли стандартный байпас для обслуживания радиатора служить компенсаторным механизмом при его достаточном удалении от оси стояка?

Заранее благодарен.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Probatus написал:
Кто прав?

ГБУ и "приличная фирма". Хотя за редкую в наши времена порядочность слово приличная надо писать без кавычек. Это общедомовая система и вмешательство без согласования и проекта – административная ответственность. Несмотря на это "все так делают". Втихаря. Ответственность на собственнике жилья.

Probatus написал:
И какой есть вариант выпрямления стояков?

Установка . Но опять же без проекта и замеров это самодеятельность. Хотя лучше бы так, чем просто спрямляли.

Probatus написал:
Может ли стандартный байпас для обслуживания радиатора служить компенсаторным механизмом при его достаточном удалении от оси стояка?

Да. Во многих высотных МКД именно так поэтажно и компенсируют. Расстояние от стояка до смещенного байпаса полметра. Но это делается с учетом того, что у всех квартир по стояку такая компенсация. Как оно в вашем случае нужно смотреть по месту (проекту или факту).

AKI, спасибо за ответ. У меня цель все сделать официально, чтобы ответственность была на ГБУ, а не на мне. А кто занимается проектированием? Госструктуры или на коммерческой основе? Сколько по факту обычно на это уходит времени?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Probatus, Проектированием (по факту подготовкой документации) занимаются аккредитованные (в т. ч.) коммерческие организации. Рекламировать никого не буду (были негативные примеры), легко находится поиском.
Далее проект согласуется через личный кабинет в Мосуслугах, а после получения разрешения выполняются работы. Контроль исполнения на МЖИ. Завершается, внесением изменений в проект квартиры и новым паспортом. Это легальный путь.

Учтите, что потребуется много времени и (возможно) "розыск" документов. Например, компенсатор может быть не отражен ни в одной схеме. Поэтому перед тем, как приступить, можно связаться с компаниями, занимающимися подготовкой документации и запросить список документов (которые и так собирать). А в процессе сбора понять существует ли эта "загогулина" на бумаге.

AKI,
Интересно, хоть один чел менял таким образом радиаторы?

AKI написал:
аккредитованные (в т. ч.) коммерческие организации.

Кем?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Интересно, хоть один чел менял таким образом радиаторы?

Вопрос был не о замене радиатора. Но если интересно, согласованные проекты, включающие перенос радиаторов (не стояка) лично смотрел.

BV написал:
Кем?

Странно, что вы забыли. Вроде в соседней теме еще помнили: техническое заключение на проект пишет компания, имеющая допуск СРО. В некоторых случаю автор проекта дома (как правило проектный институт).

AKI написал:
Но если интересно, согласованные проекты, включающие перенос радиаторов (не стояка) лично смотрел.

Не принципиально, тк в этом случае и стояк, и радиаторы.

AKI написал:
Но если интересно, согласованные проекты, включающие перенос радиаторов (не стояка) лично смотрел.

Да, интересно. Т.к. я лично еще не встречал таких проектов на замену радиаторов, либо перенос стояка.
Даже в проектах по перепланировке эти вопросы не были отражены, и отдавались на согласование УК.

AKI написал:
BV написал:
Кем?

Странно, что вы забыли. Вроде в соседней теме еще помнили: техническое заключение на проект пишет компания, имеющая допуск СРО. В некоторых случаю автор проекта дома (как правило проектный институт).

СРО и заключение - понятно.
Вопрос был о другом - Кем должна быть аккредитована организация, выполняющая проект? Либо просто СРО?
(По капремонтным проектам - там все понятно....)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Вопрос был о другом - Кем должна быть аккредитована организация, выполняющая проект? Либо просто СРО?

Проект в соответствии с ГОСТ можете хоть сами нарисовать. Но без тех.заключения его к рассмотрению не примут. А писать заключение на проект со стороны многие согласятся, но скажут: "цена будет как на сам проект, поскольку мы должны все перепроверять за вами." (это из практики).

BV написал:
Да, интересно. Т.к. я лично еще не встречал таких проектов на замену радиаторов, либо перенос стояка.
Даже в проектах по перепланировке эти вопросы не были отражены, и отдавались на согласование УК.

УК в случае чего "отскочит в сторону" FYI:

постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятых решений (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Probatus, если подача в стояке сверху - можно спокойно выровнять изгиб сверху и заменить его смещением байпаса с боковым подключением радиатора.
Если подача снизу - боковое подключение со смещённым байпасом работать будет плохо, верные варианты смотрите в теме "Как правильно подключить биметаллический радиатор".

AKI написал:
"цена будет как на сам проект, поскольку мы должны все перепроверять за вами." (это из практики).

Так и есть, ну может чуть меньше.
Другой вопрос, что в проекте могут нарисовать чушь и на нее же выдать тех заключение.
Такой капремонтый проект у меня есть - и в проекте и по факту в половине батарей в доме греет одна секция.

AKI написал:
Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятых решений (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Если ЖИ возьмется с особым рвением за новостройки .... то работы, и в том числе в СУДЕ у них будет на десятки лет вперед.

У нас в доме в квартирах - спринклерная система пожаротушения... да, Вы не ослышались...
В трех (насколько я знаю) квартирах на одной вертикали расположение спринклеров и их количество разное и не соответствует проекту.
А также застройщик, в некоторых других квартирах, срезал все это пожаротушение к чертям перед продажей, и продавал... так как в таком виде они лучше продавались.

Еще УК - Жилищник в договор по управлению, в акт разграничения НЕ включило первые запирающие устройства - вводные краны в свою зону ответственности. Причем эти краны находятся в лестничном холле...

Чтобы жить по закону в нашей стране хорошо бы быть юристом, и в паузах основной работы, непрерывно судиться с разными УК, "..... имуществом", ЖИ и тд...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Если ЖИ возьмется с особым рвением за новостройки ...

Им хватает и тех, кто продает квартиры на вторичке - деньги точно есть, а несогласованных изменений - по "самые помидоры".

BV написал:
Чтобы жить по закону в нашей стране хорошо бы быть юристом, и в паузах основной работы, непрерывно судиться с разными УК, "..... имуществом", ЖИ и тд...

Пишите в администрацию президента (С) BV.

P.S. Автор темы желанием делать по закону (читай: уважать соседей) - сам вызывает уважение.

AKI написал:
Им хватает и тех, кто продает квартиры на вторичке - деньги точно есть, а несогласованных изменений - по "самые помидоры".

Дык, о том и речь - что многие квартиры в новостройках уже перепродаются....
А купленная в черновом варианте новостройка без стяжки - автоматом перепланировка...
Там поле непаханное...

Даже если купить квартиру с готовым ремонтом от застройщика, сам застройщик сделает не по проекту...
Участвовал в приемке "бизнес по цене комфорт класс" .... писец, листов 5 замечаний.... чтоб в сантехлюк залезть унитаз снять надо

AKI, Спасибо за ссылочку.

Probatus написал:
Официально ГБУ проводить работы отказываются. Причина скорее всего в желании положить деньги в карман. Но есть подозрение также, что они не имеют права выпрямлять трубы.

Уже жевали тему с тем же вопросом в соседней ветке:

Probatus написал:
Сварщик из Жилищника заявляет, что выпрямляют всем в нашем доме. Официально ГБУ проводить работы отказываются. Причина скорее всего в желании положить деньги в карман.

https://mastergrad.com/forums/t300063-vypryamlenie-izgiba-stoyaka-gvs-vozmozhno/

BV написал:
сам застройщик сделает не по проекту...

Как мне кажется во многих случаях проект не найти даже в новых домах, а в старых вероятность найти проект стремится к нулю, так что как только появляются претензии, что сделано как-то не так и у соседей по другому - надо не к соседям идти, а требовать предъявить проект как должно быть (а то как бы не оказалось, что в проекте как раз как переделано). В противном случае требование сделать как было тупиковое и думаю грамотный юрист (а возможно и простой смертный справится) разнесёт такое предложение, т.к. как было не корректно, если это как было ни где не зафиксировано, а сделанное не противоречит действующим нормам.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
надо не к соседям идти, а требовать предъявить проект как должно быть (а то как бы не оказалось, что в проекте как раз как переделано). В противном случае требование сделать как было тупиковое и думаю грамотный юрист

Полистайте картотеку судебных решений. Никто не занимается поиском утерянных проектов. Приглашают независимых экспертов и их заключение заменяет и проект и все остальное.

А что касается "грамотного юриста", то зачастую это стоит денег бОльших чем стоимость ущерба/переделок и т. д. Не говоря уже о том, что грамотных (действительно грамотных, а не по диплому) юристов меньше, чем грамотных сантехников.

ser000 написал:

BV написал:
сам застройщик сделает не по проекту...

Как мне кажется во многих случаях проект не найти даже в новых домах, а в старых вероятность найти проект стремится к нулю, так что как только появляются претензии, что сделано как-то не так и у соседей по другому - надо не к соседям идти, а требовать предъявить проект как должно быть (а то как бы не оказалось, что в проекте как раз как переделано). В противном случае требование сделать как было тупиковое и думаю грамотный юрист (а возможно и простой смертный справится) разнесёт такое предложение, т.к. как было не корректно, если это как было ни где не зафиксировано, а сделанное не противоречит действующим нормам.

ser000,
хех, в том решении суда, что Вы приводили - тоже пробовали "а покажите, как в проекте" - но были посланы судом....

AKI написал:
Не говоря уже о том, что грамотных (действительно грамотных, а не по диплому) юристов меньше, чем грамотных сантехников.

и найти их примерно такая же непростая задача.... Как их ищут - я не знаю...

В нашей стране хорошо быть не юристом, а строителем и жить в своём доме, и класть большой и толстый на всю эту левую ненужную коммунальную движуху.

2ТС убирайте компенсатор и не парьтесь, только перед заменой радиатора узнайте направление подачи и как подключать радиатор вам Мазаяц сказал где посмотреть. Ну а кого нанимать, точно не ухарей из жилищника.

Probatus написал:
и заодно выпрямить стояки отопления для придания более эстетического вида. Вид стояков на фото. Насколько я понимаю, П-образные изгибы стояков проектировались для компенсации линейного расширения трубы.

Предотвратить разрыв стояка отопления - в первую очередь только именно в Ваших личных интересах. Поэтому, если будете убирать П-образный компенсатор - устанавливайте сильфонные компенсаторы.

Probatus написал:
Сварщик из Жилищника заявляет, что выпрямляют всем, кто вешает новые радиаторы в нашем доме, и он не знает зачем вообще трубы загибали.

Здесь ключевая фраза: "Он не знает зачем трубы загибали". Поэтому, чтобы этот сварщик Вам не заявлял, имейте в виду, что возможный разрыв стояка будет воспоследующим судом признан Вашей ответственностью, а этот "сварщик" спрячется в кусты.

И Вам придется делать и себе ремонт зАново, и соседям компенсировать ущерб через суд. Если, конечно, сможете выжить после разрыва стояка отопления (и даже если этого сварщика после вашей смерти посадят в тюрьму (что крайне маловероятно), Вам будет от этого легче?).

Подумайте, что для Вас дешевле и по деньгам и по нервам? Может сразу ставить сильфонный приличного бренда компенсатор и спать спокойно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AKI написал:
Приглашают независимых экспертов и их заключение заменяет и проект и все остальное.

Именно так. Совершенно согласен. Лично фигурировал в суде свидетелем по подобному делу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
В нашей стране хорошо быть не юристом, а строителем и жить в своём доме, и класть большой и толстый на всю эту левую ненужную коммунальную движуху.

2ТС убирайте компенсатор и не парьтесь, только перед заменой радиатора узнайте направление подачи и как подключать радиатор вам Мазаяц сказал где посмотреть. Ну а кого нанимать, точно не ухарей из жилищника.

Олегович, спасибо за сообщение. Меня в первую очередь волнует вопрос ответственности. Если нанимать не ухарей из жилищника а хороших спецов - например вас - какие вы можете дать гарантии? Ту все пугают, что удаление компенсатора - это вмешательство в проект, и огребать я буду через суд в случае прорыва.

"Он не знает зачем трубы загибали"
Сегодня говорил с мастером участка. Он тоже не знает зачем загибали трубы. На мой вопрос о компенсаторной функции отвечают, что новый П-образный изгиб с байпасом, сваренным на некотором расстоянии от стояка и будет нести компенсаторную функцию (см. картинку). Противники демонтажа существующего компенсатора (загиба). Подскажите, пожалуйста, чем не устраивает такой вариант?

Probatus, в наше время никому нельзя верить, нужно думать своей головой. Если ее нет, это проблема и на ваши потребительские страхи и боли начинают давить авторитетом. Авторитетность сегодня эфемерная, измеряется в количестве постов, подписчиков, лайков и прочего г....на, не имеющего с реальной авторитетностью и грамотностью ничего общего.

Когда я слышу про ответственность при обращении в УК, я сразу вспоминаю Леню Голубкова, у народных масс тогда сильна была вера в телевизор и всему что сказано с экрана. Этим пользовались ушлые комммерсы. С любой УК картина абсолютно такая же. И ситуацию с низким качеством и ответственностью (которая существует только в наивных мозгах потребителей) никак не изменить, при существующей оплате наемного труда. Пока сантехник в УК зарабатывает столько в месяц сколько.....короче не важно, главное что мало, то ему не интересно выполнять что-либо качественно, даже если он и умеет, и то также под вопросом, потому что если он умеет, почему работает в УК?

Олегович, +++

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Probatus,
Вас никто не пугает. Вопрос (с Вашей стороны) был: "Как надо с соблюдением закона?" Ответ был дан.

А уж "что будет если нарушить" это отдельная тема. 99% корежат стояки и даже не задумываются ни о чем. Трубу замонолитил (как обычно гильзы - выкидывают), полипропилен врезал и живет счастливо. Ну а если после переваривания вырвет стояк из лежака (как рассказывал Олегович) или соседка появится вредная, тогда - да. Вломить могут по полной. И по закону.

Олегович написал:
В нашей стране хорошо быть не юристом, а строителем и жить в своём доме, и класть большой и толстый на всю эту левую ненужную коммунальную движуху.

Живя в своем доме и на своей земле приходится соблюдать не меньше правил "коммунальной движухи". Даже не в отношении инженерки (газовых котлов или септиков), а просто по строительству. Тёща несколько лет назад попросила передвинуть хозблок на угол участка, вплотную к забору, который в тот момент выходил на улицу. Предупреждал ее: этого делать нельзя. А пару лет назад участок земли в этом месте (за забором) прирезали соседи. И пришлось тягать хоз. блок назад. Благо электрической лебедкой и узбеками.
Поэтому если уважение законных интересов соседей вызывает депрессию - надо на необитаемом острове селиться. Иначе все нервы измотаешь и до пенсии не дотянешь.

По повду "компетенций" УК - согласен с Олегович

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Probatus написал:
Противники демонтажа существующего компенсатора (загиба). Подскажите, пожалуйста, чем не устраивает такой вариант?

Технически такой варинат возможен. Уже говорил об этом.

Олегович написал:
Probatus, в наше время никому нельзя верить, нужно думать своей головой. Если ее нет, это проблема и на ваши потребительские страхи и боли начинают давить авторитетом. Авторитетность сегодня эфемерная, измеряется в количестве постов, подписчиков, лайков и прочего г....на, не имеющего с реальной авторитетностью и грамотностью ничего общего.

Когда я слышу про ответственность при обращении в УК, я сразу вспоминаю Леню Голубкова, у народных масс тогда сильна была вера в телевизор и всему что сказано с экрана. Этим пользовались ушлые комммерсы. С любой УК картина абсолютно такая же. И ситуацию с низким качеством и ответственностью (которая существует только в наивных мозгах потребителей) никак не изменить, при существующей оплате наемного труда. Пока сантехник в УК зарабатывает столько в месяц сколько.....короче не важно, главное что мало, то ему не интересно выполнять что-либо качественно, даже если он и умеет, и то также под вопросом, потому что если он умеет, почему работает в УК?

Олегович, Вы красиво написали. Но если я правильно понял, вы пишите скорее про моральную ответственность: будут больше платить, буду лучше делать. Я же про ответственности финансовую и юридическую. Заменил стояки сам (либо Жилищник без договора) - ответственность моя, заменил Жилищник официально - ответственность их. Качество важно, но сейчас не про него. И все же - какие гарантии лично у вас? Я буду рад заплатить деньга вам, а не ГБУ. И второй вопрос - если вы возьметесь - как мне себя обезопасить в случае обвинения судом в самовольной врезке? Ведь таковой она и будет являться, я же правильно понимаю?

Вы реалист или фантазёр? Какая финансовая или юридическая ответственность со стороны ГБУ жилищник, вы вообще о чем?)) вы может думаете что раз 2020й год на дворе и в одной из финансовых столиц мира все вдруг стали клиентоориентированными? Может где-то и стали в какой-то узкой сфере какая то отдельная компания, но эта песня не про жкх, пошлют подальше, (не) дорого возьмут)

А платить больше не будут никогда, пока есть узбеки, готовые работать за доширак и собственники квартир, готовые жить в хлеву, но с бумажкой, будут такие дома где все через одно место.

AKI, не, я не про неуважением к соседям, наоборот, я про собственное спокойствие. Есть странный тип людей. Они ничему не учатся и с постоянством идут кривой дорожкой. В итоге лишь себе во вред.

У меня соседка все делает дважды. Сначала звонит моему другу, он озвучивает ценник, говорит подумает. Потом звонит другу месяца через 2 и плачет в трубку с просьбами помочь переделать потому что узбеки под армянским руководством такого налепили что все под снос, но почему то опять слёзы про подешевле бы. Друг у меня уже привык к таким песням, и либо делаю либо нет, сами смотрите. И так со всем начиная от фундамента кончая внутренней отделкой. Мне бы как бы все равно, но в один прекрасный день смотрю баня деревянная стоит в метре от моего забора и в 4м от дома. Пошёл поговорил, вы как хотите, но если я увижу там дым и баня будет стоять там же, обращусь к пожарникам...в итоге кран, домкраты, секас...хотя все предупреждали, что между забором и капитальными строениями 3м а между банями 8. Они ж горят очень часто...

А что касается типа жилья, я больше не представляю как можно жить в муравейнике, только из-за близости к работе. Это все равно что любить жирную некрасивую жену за то что она печёт пирожки. И причём для многих будет удивлением что дом можно построить дешевле чем квартиру купить и отремонтировать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
Есть странный тип людей. Они ничему не учатся и с постоянством идут кривой дорожкой.

Есть даже целые страны такого типа. Ну не суть.

Олегович написал:
Сначала звонит моему другу, он озвучивает ценник, говорит подумает. Потом звонит другу месяца через 2 и плачет в трубку с просьбами помочь переделать потому что узбеки под армянским руководством такого налепили что все под снос, но почему то опять слёзы про подешевле бы.

Модель поведения понятна: собственное время этой дамы "ничего не стоит" (как и жизнь по ее же собственному убеждению), а сарай на земле (или пусть даже дворец) "стОит". Вот она и тратит время своей жизни пытаясь "экономить". Часто получая куда худшие проблемы. И чаще всего, потому что знаний и желания их получить - нет. А вашему другу она просто не верит или считает рвачом.