Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6798324

Олегович написал:
Вы реалист или фантазёр? Какая финансовая или юридическая ответственность со стороны ГБУ жилищник, вы вообще о чем?)) вы может думаете что раз 2020й год на дворе и в одной из финансовых столиц мира все вдруг стали клиентоориентированными? Может где-то и стали в какой-то узкой сфере какая то отдельная компания, но эта песня не про жкх, пошлют подальше, (не) дорого возьмут)

А платить больше не будут никогда, пока есть узбеки, готовые работать за доширак и собственники квартир, готовые жить в хлеву, но с бумажкой, будут такие дома где все через одно место.

Олегович, я вероятно плохо разъяснил, раз вы меня не понимаете. Поясню еще раз. У меня прорвалась труба и потоп на четыре этажа ниже. Соседи бегут ко мне, я им показываю "бумажку" о том, что работы проведены Жилищником и таким образом спрямляю отношения соседей с ГБУ. Ко мне никаких вопросов. Разговор не идет о том будет ли ГБУ платить соседям и мне за ремонт, может быть и не будут выполнять предписание суда. Но судиться с соседями буду не я, а ГБУ. Максимальные мои потери в данном случае - это ремонт своей квартиры за свой счет. Вы так отрицаете преимущество наличия правильно оформленных документов, потому что понимаете, что по истечение трех лет гарантии, выданные вашей компанией, ваш клиент становится абсолютно бесправным. В случае потопа придут к нему и он уже не переведет стрелки на исполнителей. В противовес "бумажке" вы активно продвигаете идею о качестве работ, которые у вас конечно же на высоком уровне, не сомневаюсь. Но вы мне кстати так и не ответили на вопрос как мне себя обезопасить от обвинения судом в самовольной врезке в случае, если вы возьметесь за работы. Не ответили, потому что знаете ответ - никак. Вместо этого в другой ветке вы мне предлагаете не звонить, потому что у вас запись длинная и вы не любите работать с теми кто ценит бумагу вместо качества. У вас на сайте вы объявляетесь лучшей компанией по замене радиаторов в Москве по мнению участников Мастерграда. Представим, что я обратился в вашу компанию не через форум, а напрямую через сайт, объяснил бы ситуацию, и спросил что мне делать при прорыве после окончания вашего гарантийного срока. И получил бы ответ: "что-то вы, товарищ, бумажки очень любите, не будем с вами работать". Это к вопросу о клиентоориентированности в финансовой столице. И с чего вы взяли что я не ценю качество? С того, что я рассматриваю вариант переварки труб сотрудниками ГБУ (по вашим словам обезьянами с болгаркой)? По своему опыту могу сказать, что и в ГБУ могут сделать на совесть, и в пафосной фирме накосячить. Вы тоже совершаете ошибки, в чем сами и признаетесь. Что кстати делает вам честь. С ГБУ риск выше, согласен, причем намного выше. Но при определенной мотивировке и контроле его можно снизить. Я просто взвешиваю все за и против. А некачественные услуги от "лучших московских компаний" я за свою жизнь получал не раз. Разумеется речь не про вашу. Вы вероятно достаточно молоды чтобы недооценивать важность как вы выражаетесь "бумажки". Когда, не дай бог, столкнетесь с судебным разбирательством, может и вам станет понятнее относительно бумажки. Извините за резкость, но здесь я приблизился к вашему стилю.

Probatus, я вам упрощу ваши умозаключения) - моя гарантия не распространяется на трубы, которые по вашему могут лопнуть. Хоть на следующий день после монтажа, хоть через 3 года +1 день. Но есть нюанс, стальная труба не лопается, даже если по ней стучать молотком. Она может только со временем прогнить насквозь, если трубы у вас не зашиты в короб, прежде чем возникнет сквозной свищ, вы на краске увидите очаг коррозии, и только потом возникнет протечка. Естественно это теория. На практике подобное может произойти только лет через 30, километров за 50 от МКАД, только на горизонтальном участке, в доме подключенной к котельной, руководству которой очень не хватает на Range Rover или виллу на Кипре. Во всех остальных случаях проблема протечки труб на отоплении существует только в головах потребителей. Что очень на руку обслуживающим компаниям, которые эксплуатируют эти потребительские страхи, никак не заботясь о качестве предлагаемых услуг.

И это всего лишь лирика, а суть начинается с того что ГБУ не понесет никакой ответственности, так как не предоставят вам никаких документов, и правильно сделают, зачем кому-то из руководства отвечать материально за деятельность какого то гастарбайтера которого они знать не знают, и который будет уволен на следующую минуту если будет на то потребность. И концы в воду...
Но потребитель слепо верит в то что УК несет ответственность за то что происходит в квартире у собственника, как телезрители верили словам Лени Голубкова в начале 90х.

Вообще-то по закону, за все потопы в МКД собственник несет ответственность потому как обязан следить за содержанием своих коммуникаций, вот и следите, покрасьте трубы в белый цвет и составьте график еже-(дневного, недельного,месячного,годового)-осмотра, ну а в случае обнаружения ржавого пятна принимайте меры пока оттуда не начало капать или бить струей.

Что вам теперь не понятно?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
Но потребитель слепо верит в то что УК несет ответственность за то что происходит в квартире у собственника

В квартире у собственника есть общедомовая инженерка. Которую по договору (именно договору) должна обслуживать УК.
Вот :

Ответчик Горохов В.А. и его представитель Тарасова Л.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще. Ранее в судебном заседании представитель Тарасова Л.В. представила возражения на иск, согласно которым полагала, что ее доверитель не является надлежащим ответчиком, поскольку течь полотенцесушителя образовалась в момент проводимой ООО УК «ТЕХДОМ» опрессовки отопительной системы дома, в котором проживают истец и ответчик. Кроме того согласно акту комиссионного обследования от , проведенного специалистами ООО УК «ТЕХДОМ», залитие произошло из системы отопления по сварному шву полотенцесушителя ввиду длительной эксплуатации (с момента постройки дома). Поскольку отключающее устройство (вентиль) на ответвлении от стока внутридомовой отопительной системы до полотенцесушителя, находящегося в ванной комнате ответчика, установлено не было, ответчик Горохов В.А. полагает, что указанный полотенцесушитель не может считаться его личной собственностью, и является общедомовым имуществом, а следовательно ввиду ненадлежащего исполнения ООО УК «ТЕХДОМ» обязанностей по выполнению работ по содержанию и обслуживанию общего имущества дома, в том числе приборов отопления, именно управляющая компания обязана возместить причиненный ущерб истцу. Также обратила внимание суда, на тот факт, что ввиду ненадлежащего содержания общедомового имущества управляющей компанией , затопление жилого помещения истца из квартиры ответчика происходит не в первый раз, так решением мирового судьи судебного участка от по делу № с Горохова В.А. в пользу ФИО3 взысканы денежные средства в возмещение ущерба причиненного залитием квартиры № в доме № по адрес***.
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Буданова В.Б. к Горохову В.А., ООО Управляющая компания «ТЕХДОМ» о возмещении ущерба, причиненного залитием жилого помещения – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО Управляющая компания «ТЕХДОМ» в пользу Буданова В.Б. материальный ущерб в общем размере 131817 руб., компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., штраф в размере 67408,50 руб., расходы на проведение оценки в сумме 9000 руб., расходы по оплате госпошлины в сумме 4917 руб., а всего 216142,50 руб.

Цимус этого дела в том, что если бы Горохов установил полотенчик с отсечными кранами от стояка, то попал бы на двести тысяч рублей.
А так полотенчик - тот же стояк и обслуживает его УК.

Probatus, спросите в жилищнике срок гарантии на их работы....))))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
спросите в жилищнике срок гарантии на их работы...

На общедомовых системах (тех, что не принадлежат владельцу жилья) это неважно. Сломается завтра или через 10 лет - зона ответственности УК. Пусть делают, как считают нужным. Но ввиду возможного ущерба (если они сделали криво) - заявление о ненадлежащем качестве (или акт дефектовки, пусть и без ответа, но со входящим) очень может пригодиться. Например, в суде. Ремонтировал УК, принадлежит УК, сделали плохо, были предупреждены, вот дата/входящий...

BV написал:
спросите в жилищнике срок гарантии на их работы....))))

По договору гарантия обычно от 1 до 12 месяцев (со всякого рода приписками, что за материалы не отвечают), но это не отменяет их ответственность как минимум за стояк и первые краны или за всю систему отопления в целом в зависимости от договоров управления и зон разграничения ответственности.

AKI написал:
Цимус этого дела в том, что если бы Горохов установил полотенчик с отсечными кранами от стояка, то попал бы на двести тысяч рублей.
А так полотенчик - тот же стояк и обслуживает его УК.

Не совсем так, суды на эту тему зачастую приходят к разным мнениям - относя отопительные приборы в разные зоны ответственности, то по принципу общей системы отопления по постановлению 491 или по принципу прибор обслуживающий только одно помещение относится к собственнику помещения.

К тому же УК всё ещё могла переложить ответственность на жильца, если тот не предупредил УК о подозрении на возможные проблемы, не уведомлял о появлении трещины и т.п. Так что просто по этому суду повезло больше жильцам, а УК не стало сильно отпираться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Олегович написал:
есть нюанс, стальная труба не лопается, даже если по ней стучать молотком. Она может только со временем прогнить насквозь, если трубы у вас не зашиты в короб, прежде чем возникнет сквозной свищ, вы на краске увидите очаг коррозии, и только потом возникнет протечка.

Был свидетелем когда через пару лет после заселения в новостройку, металлическая труба стояка отопления неожиданно лопнула, т.е. прохудилась сразу и без какого-либо свища. И пока аварийка перекрывала подачу воды, несколько квартир ниже были подтоплены. Причём во всех квартирах в момент потопа были жильцы и они старались предотвратить потоп подставляя ёмкости и выливая полные. Это я к тому, что из трубы не капли капали, а била струя. Стояк не был ничем зашит и не было никаких переделок, т.е. всё было по проекту.
Если на трубе возник маленький свищ, то можно наложить заплатку-бандаж на это место. И сделать заявку в УК. В первый же рабочий день придёт сварщик из УК и заварит.
Стояки отопления до отсечных кранов на батареях - это общедомовое имущество и ответственность за его содержание несёт УК. И УК устраняет протечки на стояках бесплатно. Т.е. никаких дополнительных денег не берёт.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
суды на эту тему зачастую приходят к разным мнениям - относя отопительные приборы в разные зоны ответственности,

Вопрос отправления "правосудия" — это отдельная тема. Тут (если вы смотрели материалы дела) история простая: ПС был частью стояка (как в большинстве старого фонда). И его прорвало во время опрессовки "спецами" УК. Лопни у Горохова ПС "лесенка" установленный кем угодно, после отсечных кранов - платил бы мужик за всё что было залито.

ADM05, как же вообще сантехники живут, 10-ти летиями что-то кому-то монтируют, все ровно и не парятся. А потребители постоянно на измене, кранов себе с приводами наставят, квартиры страхуют. Эта проблема не является сколь нибудь актуальной, чтобы о ней переживать. Самолеты тоже иногда падают а машины разбиваются, что ж теперь пешком ходить? А вот проблема «кривизны» монтажа сотрудниками ук это явление повсеместное.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
кранов себе с приводами наставят, квартиры страхуют.

Краны с приводами они больше не про лопнувший фитинг Валтек (или даже китай) и не про сорвавшуюся резьбу. Они больше про потекшую ПМ/СМ или чайник под краном от фильтра, из которого со столешницы на пол льется...

А про страховки (самолеты-машины), так без страховки сейчас за руль нельзя. А авиакомпании страхуют автоматом. Другое дело, что страховку на авто не оформишь, если старая или, ТО не пройден (пусть формально).
А страховку квартиры не глядя, но по завышенной цене - пожалуйста. А по уму должен появиться страховой эксперт, который осмотрев водопровод решит, сколько за этот "ужас-страх" надо брать страховых денег. И если все по уму, то брать минимум. Ибо риск аварии - минимальный.

AKI, кстати стиралка течёт на пол от прогнившего тэна только в рекламе, эксплуатируются страхи потребителей, в реальности от прогнившего тэна возникает лишь утечка тока которая выбивает узо и стиралка не работает, а вода никуда не протекает.
Чтобы затопить квартиру от фильтра для питьевой воды нужно чтобы единственного жильца схватил кондратий. Наверное серьезные проблемы со здоровьем (старческое слабоумие) у приживающих в квартире людей это единственная причина При которой желательна установка защиты от протечек, как забота детей о своих родителях и защита своих нервов от их причуд. Кстати раз уж ставятся краны на гвс хвс, нужно не забывать ставить и на полотенцесушитель, который течёт гораздо чаще чем водопровод. Ну и на радиаторы. Потому как протечка на них сразу повреждает отделку, а в санузле может и вообще ничего не повредить так как вокруг плитка а в коробе все уйдёт через гильзу стояков к соседям в от них ещё ниже. А лопнувший китайский фитинг Валтек, купленный у дилера, а не на армянском рынке/магазине, течёт только в постах монтажников мозг которых обезображен слепой верой в качество только того что дорого и произведено в Италии и Германии, несмотря на то что оборудование на заводах в Китае гораздо современнее того что стоит в Европе, и то и то произведено в одном месте.

Не спора ради, лишь моя позиция по данному вопросу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
стиралка течёт на пол от прогнившего тэна только в рекламе, эксплуатируются страхи потребителей, в реальности от прогнившего тэна возникает лишь утечка тока которая выбивает узо и стиралка не работает, а вода никуда не протекает.

Не знаю в какой реальности стиралки не текут, а в моей было три случая. Две машинки (Вятку и Самсунг) менял по причине износа (трубок, прокладок, манжет). Начинали подтекать. Не сильно, но неприятно. И один раз меня заливали (попортили мебель на кухне) соседи, у которых крыса перегрызла шланг стиралки. Может и не крыса, а просто сорвало/прорвало, но именно шланг.
Можно набрать в Гугль/Яндекс "потекла стиральная машина" и по кол-ву (десятки тысяч) публикаций оценить как стиралки "не текут".
Или посмотреть блог "" ()...

Олегович написал:
Чтобы затопить квартиру от фильтра для питьевой воды нужно чтобы единственного жильца схватил кондратий. Наверное серьезные проблемы со здоровьем (старческое слабоумие) у приживающих в квартире людей это единственная причина

Не "затопить квартиру", а залить соседей. Что чревато попадаловом на деньги. Ибо цена подпорченного мебельного гарнитура может быть сотни тысяч.
А заливается элементарно (можете считать слабоумным стариком) - поставил чайник набираться, под кран фильтра на столешницу, а в это время зазвонил телефон. Пока отвечал, вода перелилась на пол. В другой раз собирая ребенка на секцию (опаздывали) так же чуть не залили, только в последний момент заметил, что она поставила набираться под кран фильтра свою поилку, и второпях забыла. Решается все это просто - кран фильтра совмещенный с обычным. Но это не всегда удобно и у многих отдельный кран для фильтра, который можно повернуть так, чтобы лил на столешницу.

Олегович написал:
Кстати раз уж ставятся краны на гвс хвс, нужно не забывать ставить и на полотенцесушитель, который течёт гораздо чаще чем водопровод.

Обсуждал это как-то с Mazayac, как с экспертом в области установки ПС. Вывод простой, и я с ним в целом согласен: чаще всего ПС начинают течь потихоньку, а случаи срыва резьб и прочего потопа - крайне редкие.

Олегович написал:
А лопнувший китайский фитинг Валтек, купленный у дилера, а не на армянском рынке/магазине, течёт только в постах монтажников мозг которых обезображен слепой верой в качество только того что дорого и произведено в Италии и Германии, несмотря на то что оборудование на заводах в Китае гораздо современнее того что стоит в Европе, и то и то произведено в одном месте.

А вот тут полностью согласен. О чем говорил ранее. Но это не отменяет дорогие и качественные фитинги как класс. Они удобны, одинаковы, предсказуемы. Мастера экономят время на их монтаже. Ну а бренд-цена для кого-то важна. Ибо опять же мастеру редко поверят, когда он скажет: "водопровод прослужит 20 лет", а буквам Viega - поверят.

AKI написал:
у многих отдельный кран для фильтра, который можно повернуть так, чтобы лил на столешницу.

О да! И никак не уберечься, постоянно в офисе народ подтапливает кухню таким образом.

AKI, Даже если защита от протечек перекроет вводной кран, питьевой фильтр ещё будет лить 6литров из мембранного бака. Ставить фильтр без оного, то есть НЕ обратный осмос бессмысленно. Сам бывает забываю и переливаю если кто-то что-то отвлечёт, но чайник всегда стоит в мойке.

Монтаж брендованного фитинга не экономит время, наоборот, Valtec под пресс для pex монтируется в 20 раз быстрее чем Rehau.

Отвлеклись мы от темы конечно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
постоянно в офисе народ подтапливает кухню

Такие люди работают в офисе, это нормально.

Олегович написал:
Valtec под пресс для pex монтируется в 20 раз быстрее

При демонтаже только вот слишком плохо он выглядит.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович, Ваш скептицизм по системам защиты от протечек вполне укладывается в желание удешевить домашний водопровод, убрав "второстепенные" узлы.
И действительно раньше не было ни Гидролоков ни Нептунов ни Аквастопов. И жили же. Кроме того, не было УЗО в щитках и подушек безопасности в автомобилях. А еще раньше даже ремни безопасности были необязательны.

Но отрицать множество причин затопления которые легко предотвратила бы защита от протечек... почитайте на досуге картотеку судебных решений. Хоть мировых, хоть общей юрисдикции. Дел по возмещению ущерба при затоплении - тысячи. Ознакомьтесь с причинами и исковыми суммами. Может быть это изменит отношение к системам защиты от затопления.

.




И так далее.

P.S. Напишите, пожалуйста, насколько удорожает монтаж установка Нептуна или Гидролока.

AKI, нет у меня скептицизма, я просто представляю что электрика системы прикажет долго жить раньше чем любой качественный фитинг, хоть виега хоть валтек. к тому же лично я гибкие подводки из резины не использую, только если грое, но они не рвутся, к унитазам и водогрееям нержой под пресс. А что там в судебных решениях, какая разница, я каждый день такие квартиры вижу, туши свет...вот там бы пригодились защиты от протечек, но речь не о новом водопроводе из нержи, бронзы, пекса и качественной латуни.

Если грубо то на 20ку

И я бы кстати уж если морочиться, выводил кнопку перекрытия электромагнитного крана перед входной дверью, "уходя гасите свет" )) и кран не закиснет, и спокойнее будет, а если пока дома рванет, не страшно, по звуку слышно будет, много не зальет.

{{post:6799727,Ваш скептицизм по системам защиты от протечек вполне укладывается в желание удешевить домашний водопровод}}
после МГСУ ПГС если есть сомнения ориентируешься на строительные нормы а не на мнения и буржуйские методички.

AndyMirror написал:
При демонтаже только вот слишком плохо он выглядит.

вы о чем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Олегович написал:
вы о чем?

О продукции валтек.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
я просто представляю что электрика системы прикажет долго жить раньше чем любой качественный фитинг, хоть виега хоть валтек

Единственное место подверженное старению в электронике систем защиты от протечек это блок питания. Точнее АКБ и электролиты. АКБ записан как расходник со сроком службы 3-5 лет. Электролиты служат 10+ лет в ненагруженном режиме. Но даже если допустить, что электроника быстро выходит из строя, ее можно заменить используя только отвёртку. Ни протечек, ни остановки водоснабжения при этом не будет.
Лично у меня за семь лет безостановочной службы Гидролока, (рядом, в том же водопроводе) вышли из строя пара ШК, пара редукторов и один коллектор. Все менялось/ремонтировалось с остановкой водоснабжения.

Кстати, ШК Гидролок сам прокручивает без всякой кнопки. Но если что - я не фанат Гидролока. Более того активно возил "фейсом по тейблу" (недостаткам) их представителя, о чем есть записи в соответствующей ветке форума.

Рассуждения про "наши" строительные нормы и "буржуйские" методички - опускаю. Ибо почти все что и чем вы монтируете происходит - по буржуйским методичкам (инструкциям производителей). Хотя нет. Лён, наверное, отечественный и мотается тоже по отечественной технологии.

Олегович написал:
Если грубо то на 20ку

Это только работы или работы плюс комплект Гидролока/Нептуна?

AKI, вы говорите у себя за 7 лет, это в отдельно взятой квартире или на всех объектах? Я просто не вкурсе вы занимаетесь монтажем или нет. Про себя могу сказать, всмысле про объекты, из известных мне косяков лопнувшие колбы фильтров тонкой очистки, но с 13 года я их не ставлю, после мне ни о чем не известно. Звонят только заказчики по замене картриджей и все, даже редукторы нигде из строя не выходят. Поэтому и не вижу особого смысла в гидролоканептунах и не знаком с негативом от Валтек. А уж кранов их(3/4’’ с американкой) я уж наверное поставил больше чем кто-либо любых других, и хоть бы один потек) ну и угловые американки 3/4 тоже вагон и телега по мск.

Вообщем мое мнение по Валтек следующее, большинство лухари-монтажников так долго и настойчиво убеждали всех что Валтек говно, что уже и сами в это поверили. Но ничего никогда не происходит если это не выгодно кому-то. Впрочем это длинная история и если я ее продолжу многим она не понравится. Не ставлю целью возбуждать негатив по отношению к себе, да и торжество правды не моя цель, мне достаточно понимания со стороны тех кто ко мне обращается, а дело массового спасения утопающих дело рук самих утопающих.

20 я имел ввиду 16 комплект Нептуна, по 500р установка крана ну и остальные рубля 3 электрику на чай...

И кстати, конечно, я это не учёл, актуальность защиты от протечек зависит лишь от класса жилья и обеспеченности соседей по этажам снизу. В большинстве жилого сектора протечка сверху лишь освежит засаленные обои и если возбудит ненависть к соседям сверху то это их проблема и о нанесении ущерба речь не идёт. Но так конечно не везде, в монолитных высотках по несколько 10ков этажей, собственники в которых не покупают материалы в Леруа отсутствие зашиты от протечек будет просто мазохизмом по отношению хотя бы к своему спокойствию.