Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

29.12.2020 в 18:24:37

AKI, опять вы Омерику открыли, на этот раз прокладками Их лучше менять. Но и с любыми прокладками не откручивались. В сочетании с отводами калеффи или бочатами viega например. У меня не было такого до того, как попался коллектор фар на фото выше. Ни с штатными прокладками ни с какими другими.

Подробно изложено Мастером Техник-сан. К конусности или цилиндричности резьбы не относится НИ КАК.

Я не знаю что там изложено, скорее всего об использование рехау+фар, нет ни малейшего желания ходить по этой ссылке. Так получилось, что данные гайки я использовал в основном с коллекторами калеффи, никаких проблем, в т.ч и с штатными прокладками. https://mastergrad.com/forums/t169168-ustanovka-installyacii-osnovanie-i-kreplenie/#post3264236 А чуть раньше фаровские коллекторы тоже были немного другими, слегка на конус. https://mastergrad.com/forums/t61976-santehmontazh-fotografii-bylo-do-i-stalo-posle/?page=100#post3164870 Последние версии коллектора фар, если это оригинал конечно, имееют цилиндрические отводы, именно с ними наблюдалось откручивание. Возможно поменялись гайки, все может быть. Мне оно в любом случае не очень актуально, т.к и до этого случая старался фаровские коллекторы не ставить, уже достаточно давно и после - тем более. Ни с плоскими отводами ни с какими другими.

P.S. "Человек без логики, что корабль без команды: болтает его по волнам, болтает, а потом – бац и лбом об скалы." (С)

Вам то откуда знать где логика, кто там чего запостил, молодец, значит ему так было нужно, какая разница, что вы как попугай все время повторяете

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.12.2020 в 19:01:58

master.msk написал: какая разница, что вы как попугай все время повторяете

это вы как тетерев - никого кроме себя не слышите. Никому в этой теме ваши косяки с Rehau FLAT-FACED не сдались. Нет их у топик-стартера.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

29.12.2020 в 19:07:33

AKI, почему вы так уверены, что там не flat faced? Только они сейчас везде и продаются насколько мне известно. На всех строительных рынках. Это не "косяк" как вы выразились. Пошел заказчику навстречу, ужедо меня были куплены данные коллекторы. Да и большой проблемы нет устранить откручивание или подтекание, ерунда. Главное чтобы с сами с ними ничего не случилось

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.12.2020 в 19:27:55

master.msk написал: почему вы так уверены, что там не flat faced?

Перечитайте:

AKI написал: Уточните (если возможно) артикул вашего FAR-овского коллектора. Или открутите гайку и осмотрите торец отвода.

master.msk вы или никого не слышите или манипулятор - приписываете свои измышления другим.

Напоминаю: мое первое предложение в этой теме УТОЧНИТЬ тип отвода коллектора. А вы втираете про какую-то "уверенность" и невтемные фитинги.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

29.12.2020 в 19:32:07

AKI, вы только что писали Что опять не так?

AKI написал: Никому в этой теме ваши косяки с Rehau FLAT-FACED не сдались. Нет их у топик-стартера.

Это абзац конечно полный, о чем дальше тут вести диалог?))

А если б острые "евроконусы полдюйма", как вы их называете, они б по идее сразу бы текли. Вот это и есть логика. В данном случае

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.12.2020 в 19:41:03

master.msk, на фото в заголовке темы есть фото коллектора. Покажите где на нем проблемные Rehau FLAT-FACED? Или у вас текут уже все плоские американки?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

29.12.2020 в 19:48:26

AKI, я не знаю какие там коллекторы Так же как и вы. Это все домыслы мои. Исключительно на своем опыте. Когда появилось рехау и кроме фара, ничего нельзя было купить, была проблема в том что отводы резали прокладки Это было лет 10 назад, Кто их будет покупать и продавать в 20м году? Это раньше просто других не было, фар он же металопластиковый бренд. С метрическими резьбами своими и прочими артефактами

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.12.2020 в 20:43:21

master.msk написал: я не знаю какие там коллекторы Так же как и вы. Это все домыслы мои.

И какой толк с ваших домыслов - только замусорили тему россказнями про фитинги, которые к вопросу ТС ни сном ни духом.

А вот то, что у ТС помимо американки на коллекторе скоро еще и шаровой кран на полотенцесушитель потечет - не заметили. Ибо повернут в диагональ.

Впрочем, это ваш стиль - master.msk. Невпопад, но фотки свои даже сюда сунули. Авось кто увидит. Неужели так все плохо с работой?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

29.12.2020 в 21:36:41

AKI, т.е вы считаете что знаете, что мусор а что нет. Картинки для вас специально, вы ж не понимаете на словах. И для того, чтобы вы могли убедиться, что эти коллекторы не вчера поиском в инстаграме нашел, а десять лет назад их ставил. Больная тема очередная "про работу"? И про отсутствие своих фото чего либо вообще, что действительно делали своими руками? Вы правда думаете, что у вас одного интернет, вы в нем один можете тексты и фотки находить понравившиеся и ссылки здесь размещать? До сих пор не могу понять, что вас так привлекает в теме сантехники. Мне например интересен сам факт общения по теме, всегда что то новое, пракически у всех пользователей, вне зависимости "оппоненты" они или нет, есть интересная информация. Какие то вопросы интересные поднимаются. Но Вы прям уникальны в этом плане: либо очередная Омерика, баян -баянище, либо фантазийные вещи какие то пишите. Не любите вы эту тему, такое впечатление, что это вас как раз жизнь заствляет писать здесь в поисках чего то. Ну, правда же, здесь люди либо занимающиеся профессионально чем то своим из практики делятся, в принципе не важно чем, можно соглашаться с ними или нет, все равно интересно.Или есть такие пользователи, которые ищут ответы на свои вопросы, жизнь заставляет. С ними тоже интересно, они смотрят на многие, казалось бы известные вещи "незамыленным взглядом". Но Вы с какой целью? Профессиональный умник по всем вопросам? Писатель текстов? Не понимаю, честно. P.s "о работе" У меня этот год начался 2го января был первый рабочий день, 1 го - во второй половине встречались с заказчиком уточняли детали планировки ванной комнаты. Поэтому имею полное правное закончить год немного пораньше.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

29.12.2020 в 22:13:30

master.msk написал: Но Вы с какой целью? Профессиональный умник по всем вопросам? Писатель текстов? Не понимаю, честно.

И не поймете. Ибо у вас все за деньги. А что не за деньги, то ради денег. Вы тут за этим. Поэтому оставлю вас с непониманием и "поиском" моей мотивации. Тем более много хамоватых букв налепили выше. Отдыхайте, и хорошего вам НГ.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

30.12.2020 в 11:40:03

master.msk написал: Когда появилось рехау и кроме фара, ничего нельзя было купить, была проблема в том что отводы резали прокладки

Евроконусные отводы несомненно режут прокладки.

master.msk написал: у меня была проблема самооткручивания гаек рехау именно на фаровских коллекторах

Что бы подтвердить или опровергнуть самоотвинчивание нужно всего лишь метку поставить на гайке и отводе, если открутилось будет видно, но есть подозрение что ни чего не откручивалось (тем более если были резиновые/силиконовые прокладки).

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

30.12.2020 в 12:25:23

Евроконусные отводы несомненно режут прокладки.

Да. Вот здесь видно. Но не откручиваются

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.12.2020 в 15:26:52

ser000 написал: Для ХВС вроде не должно быть проблемой (но к металлу доверия больше), если тонкую кромку евроконуса не уплотняют плоским уплотнением.

Да, вариант, что у топикстартера просто коллекторы под евроконус, а не Flat Faced, я упустил.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

30.12.2020 в 23:53:26

Поспорили двое - у одного нет опыта с ПП, другой теоретик. А так все стандартно глупо для ПП - труба в напрежении, что видно, другие американки на коллекторе спасло, что металл-металл/там тоже гнет, крутит трубы/. В этом положении стык металл-пластик не очень хороший вариант, особенно в этом варианте, где трубе некуда компенсировать свое удлинение... ПП неплохие трубы, но не все, как и у металлопласта, и у пекса тоже, но для коллекторной разводки не подходят...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16392

31.12.2020 в 10:26:47

jekasus, но вы тоже без опыта работы. Коллекторы ,сами пишите, не нужны с полипропиленом?

У нас полипропилен тоже массово используется. Все, что присылают по поводу возможной переделки, из полипропилена с коллекторами.

Коллекторы - именно фар. Именно с плоскими отводами.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу