roytman написал:
Есть у MHI вот такой канальник SRR50ZS-W. 5 квт на холод,
Два - реально.
В какой-то период года можно и один использовать, а при жаре - оба.
roytman написал:
Вытяжку внизу ставим так же 400+400, чтобы можно было регулировать объем воздуха.
Здесь немного не так.
Исхожу из того что Вы сами написали чтобы не запутать Вас.
roytman написал:
из сообщений ранее,....., уважаемой MADONNA, достаточно будет примерно 600 м3.
Вот эти кубы отправляются на нижний этаж.
Плюс, если правильно понял то Вас внизу стоит зонт.
Если так то вниз надо еще добавить объем равный разнице того что необходимо для зонта и перетока (600 кубов)
Если правильно понял то эта разница так же порядка 600 кубов.
Иначе поимеете на первом этаже подсос через всевозможные щели.
В каком виде эта разница будет подаваться - это уже второй вопрос (напрямую или охлаждаться кондиционером в кухне)
Тем более что и на кухне теплопритоков хватает
MADONNA написал:
Другой вопрос - что водяные фанкойлы не очень-то сушат воздух.
Блин, зачем вспоминать "нерожденного бычка ..." ???
Зачем вспоминать про фанкойлы когда даже не знаете есть ли у автора темы чиллер или нет ???
Если нет то готов он тысяч 7 евро (точно не знаю сколько сейчас стОит чиллер на 10кВт) заплатить за него такие деньги когда есть оборудование на фреоне ???
MADONNA написал:
Поэтому наверное оптимально два канальника фреоновых потолочных ставить и немного поколдовать при установке, что бы точку кипения пониже увести. Знаю, сейчас тапками закидают - что обмерзать будет - но на то человеку голова дана, что бы коробочные решения доводить до оптимального, добавив датчик разморозки если понадобится. Но наверное не понадобится.
Точно умная - давно известно.
Опять - где вопрос - Кто этой херней заниматься на месте будет ??
Наверно правильнее будет - А есть ли кому этой херней заниматься ???
roytman написал:
На счет плоских коробов, найти в Турции плоский жесткий короб 100 мм высотой - та еще задача, мягко говоря.
Ничего страшного и от круглой сотки. Просто надо считать сколько их нужно.
Ну и другое. Но это так же не просто так, с кулибничеством.
Кругляк у Вас только навивной или же и прямошовный делают ???
Если делают прямошовный то из него можно сделать "овал". Под 100 мм пространства максимально плющили 160мм. НО это надо аккуратно. Лучше для овала использовать 125мм.
Ну и проблема - это адаптор. Нужен жестянщик который бы все эти овалы соединил.
А это вполне реально. Главное гнуть так чтобы шов был на большом полукруге.
Так же применяли когда не было прямоугольника а хотелось загнать что-то по-больше размера.
roytman написал:
Вот канальники, которые рассматриваю:
Давно-давно Турция выпускала Тадираны. Аппараты неплохие были и дешевле Дайкина с Мицубиши.
Хотя против последних ничего не имею.
roytman написал:
Но если гибкие каналы совсем не айс... Тогда задача усложняется, да.
Гофра "не совсем не айс ..."
Короткие трассы можно и ею сделать. Страшного ничего нет.
Главное чтобы между потолками не было ничего острого, т.к. как бы не хотел он будет трепыхаться и перетираться.
Да и напорные воздуховоды лучше утеплять, чтобы межполоточное пространство не охлаждать
И получается что на гофре утеплитель +30мм а на металле - 10-14мм. Разница есть ...
MADONNA написал:
Искать лучше пластик, .....
И ждать когда пожарники руки потирать будут ...
roytman написал:
пластиковые возможно стыковать так же алюминиевой лентой, чтобы фланцев не было? Чтобы за 100 мм не вылезти.
Пластмасса от жары деформируется на стыка. Притом что ни какая лента не удерживает эту деформацию. Ни заклепки ни саморезу не удерживаются, вырываются с мясом.
Максимум год (плюс/минус) то что когда нибудь делалось. После чего никогда пластмасса не использовалась.
Что касается без фланцев собирать то и металл так можно собирать.
Только при заказе надо сказать чтобы разница по длине сторон по концам воздуховода была равномерной по 2мм на сторону.
Тогда воздуховод входит один в другой без проблем.
Если делать с одинаковыми размерами то придется при сборке углы подрезать чтобы вставить один в другой воздуховод.
Ну и по длине лучше делать для жесткости короткими - 1 - 1.25 метра.